Штрафы с пенсионера

Штрафы с пенсионера

Штрафы для ИП: сколько стоит несвоевременная сдача отчетности

Если 31 декабря для Вас – не Новый Год, а последний срок сдачи отчетов в Пенсионный Фонд, скорее всего, Вы – индивидуальный предприниматель со стажем. Для тех, кто лишь недавно стал ИП, поясняем: у каждой организации, где Вам предстоит отчитываться, есть свои сроки представления документов. Нарушение сроков чревато штрафами, порой немалыми. Мы составили таблицу штрафов, на которые могут «попасть» и начинающие, и опытные предприниматели. Проверяйте и ставьте галочки!

Штрафы ИФНС

Штраф за непредставление налоговой декларации

5% от подлежащей к уплате суммы за каждый полный или неполный месяц просрочки с даты, установленной для уплаты.

Размер штрафа ИФНС не может быть меньше 1000 рублей. Штраф за непредставление налоговой декларации не может превышать 30% суммы, подлежащей к уплате.

Статья 119 Налогового Кодекса РФ

Пени и штрафы Пенсионного Фонда

Несвоевременная сдача отчетности в ПФР «за себя» (по фиксированным взносам ИП в Пенсионный фонд)

Федеральный закон №212 от 24.07.2009

Несвоевременное представление сведений персонифицированного учета (за работников)

5% от суммы страховых взносов за последние три месяца отчетного периода, который составляет более месяца и за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах.

Федеральный закон №27 от 01.04.1996

Штрафы ФСС (Фонд социального страхования)

Актуально только для ИП с работниками.

Несвоевременная сдача отчетности в ФСС

Штраф за просрочку составляет 5% от суммы страховых взносов за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Ранее был штраф за несвоевременную подачу информации об открытии или закрытии расчетного счета в банке. В настоящий момент подавать информацию об открытии или закрытии счета не нужно.

Прочие штрафы (статистика, экология)

Несоблюдение сроков представления сведений в органы статистики

Штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Повторное нарушение – штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Статья 13.19 КоАП РФ

Нарушение сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду

Штраф должностных лиц (в том числе штраф для ИП) – от 3 до 6 тыс. руб.

Статья 8.41 КоАП РФ

Как не попасть на штрафы?

Законодательство не стоит на месте, но все нововведения сложно отслеживать. Чтобы не налететь на штрафы, можно использовать онлайн-бухгалтерию, например, систему Moedelo.org. Надо зарегистрироваться на сайте бухгалтерии и она сама будет напоминать о важных датах для перевода налогов и сдачи отчетности.

Если Вы оказались в ситуации, когда на Вас могут наложить штраф, рекомендуем обратиться в сервис Taxcon.ru. На сайте можно получить онлайн-консультацию по налогам и бухучету. Узнать, как снизить возможные санкции или вообще избежать штрафа, исправив ошибки.

Отправить комментарий

В этой статье я подробно расскажу, как выбрать вклад в банке и на какие уловки банкиров не стоит попадаться, если вы решили вложить деньги под .

Наличие сбережений делает человека увереннее, а его финансовое положение – стабильнее. Но как копить, если у вас маленькая зарплата? В этой статье .

Читайте так же:  Опека это рб

www.kadrof.ru

Ответственность за нарушение пенсионного и социального законодательства (таблица штрафов)

Нарушение страхователем срока регистрации в ПФР (для лиц, начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц):
а) до истечения 90 дней с момента истечения срока

б) по истечении 90 дней

б) в размере 10 000 рублей.

Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов

1)Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный законом срок Расчета по месту учета

2)Несоблюдение порядка представления Расчета в электронном виде

1)в размере 5 % суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2)в размере 200 рублей.

Неуплата (неполная уплата) сумм страховых взносов:

1) в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления или других неправомерных действий (бездействия)

2)Те же деяния, совершенные умышленно

1) в размере 20% от неуплаченных сумм

2) в размере 40% от неуплаченных сумм

Нарушение срока регистрации в качестве страхователя:(для лиц, начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц)

а) до истечения 90 дней

б) более 90 дней

а) в размере 5000 рублей

Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия):

а) по неосторожности

а) 20% причитающейся к уплате суммы страховых взносов

б) 40% причитающейся к уплате суммы страховых взносов.

Непредставление страхователем в установленный законом срок установленной отчетности страховщику:

а) в течение до 180 дней

б) в течение свыше 180 дней

а) в размере 5 % суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этой отчетности, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 100 рублей.

б) в размере 30 % суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этой отчетности, и 10 % суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этой отчетности, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.

Важно! Привлечение организации к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной или иной ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

nwaudit.ru

Какие штрафы можно законно не оплачивать?

Среда, 16.09.2015, 08:28:37

Магазины, кинотеатры, предприятия общественного питания, образовательные и медицинские учреждения часто заявляют о штрафах, которые могут быть взысканы с посетителей за те или иные действия, но некоторые из этих штрафов можно совершенно законно не платить

Магазины, кинотеатры, предприятия общественного питания, образовательные и медицинские учреждения часто заявляют о штрафах, которые могут быть взысканы с посетителей за те или иные действия, но некоторые из этих штрафов можно совершенно законно не платить >>>

Кто имеет право накладывать штраф, а кто нет?

Накладывать на граждан штрафы за административные правонарушения могут только должностные лица государственных органов, наделенные властными полномочиями, их перечень законодательно определен. Все иные штрафы, о которых часто предупреждают посетителей кафе, магазинов и других предприятий и учреждений, по своей природе незаконны.

Например, владелец ресторана, повесивший объявление о том, что за курение у входа в заведение предусмотрен штраф 1000 рублей, не имеет право его взыскивать. Если в действиях посетителя, по его мнению, содержится состав административного правонарушения (ст. 6.24 КоАП РФ), то он может это зафиксировать и передать информацию сотрудникам полиции, которые могут, если на то будут законные основания, привлечь нарушителя к административной ответственности в виде штрафа, однако уплачен он будет государству, а не заведению.

Читайте так же:  Экономическая организация опек

Штраф или возмещение ущерба?

Еще один распространенный пример — штраф за разбитую посуду, о котором часто предупреждают посетителей предприятий общественного питания. Взыскивать такие штрафы незаконно, так как разбитая посуда является ущербом, а порядок его возмещения определен ст. 1064 ГК РФ, которая требует обязательного наличия вины и иных условий ответственности.

Штраф же всегда фиксирован и не учитывает реальную стоимость имущества и степень его износа. Поэтому при предъявлении требования оплатить штраф за порчу имущества гражданин может встречно потребовать предоставить ему документы, подтверждающие стоимость вещи и дату ее приобретения.

Таким образом, гражданин может возместить убытки в добровольном порядке, если он признает вину и согласен с размером ущерба, или предложить противной стороне обратиться с иском в суд, так как обязанность возместить ущерб может быть возложена на него только решением суда (ст. 35, 55 Конституции РФ, ст.1 ГК РФ).

В суде истец должен будет доказать размер ущерба и основания ответственности причинителя вреда (наличие ущерба и его размер, причинную связь между его действиями и наступившим ущербом), а ответчику придется доказывать отсутствие вины, так как ст. 1064 ГК РФ устанавливает презумпцию вины причинителя.

Можно ли фотографировать в кинотеатре?

О внушительном штрафе за фото- и видеосъемку в кинотеатре посетителей обычно предупреждают еще при входе в заведение, однако законом он не предусмотрен, и организация не правомочна его устанавливать.

Запрет на съемку может быть вызван необходимостью соблюдения авторских прав, но в этом случае право требовать компенсацию за нарушение авторских прав, если таковое будет иметь место, вправе сам автор или иной правообладатель, но никак не кинотеатр, так как нарушаются не его права, а права правообладателя (ст. 1252 ГК РФ).

Правозащитные методики «Гражданское достоинство» — Свердловская региональная социально ориентированная общественная организация «Право на защиту и помощь»:

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы первыми получать самые интересные новости пенсионной системы в России, статьи по вопросам законодательства и права, информацию о благотворительных и социальных программах, обзор культурных, спортивных, зарубежных и других новостей.

Быстрая навигация: На главную

www.pencioner.ru

Штрафы ПФР

Актуально на: 21 июля 2016 г.

Основные обязанности всех страхователей перед ПФР – это своевременно платить правильно рассчитанные суммы страховых взносов (ч. 4, 5 ст. 15, п. 1 ч. 2 ст. 28 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ ) и своевременно представлять отчетность: расчет по страховым взносам по форме РСВ-1 (утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п) по итогам каждого отчетного и расчетного периода (п. 1 ч. 9 ст. 15, п. 3 ч. 2 ст. 28 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ ), а также форму СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п) ежемесячно начиная с отчетности за апрель 2016 года (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ ). И если страхователь что-либо из перечисленного не делает, то ему за это грозит ответственность.

За неисполнение указанных обязанностей предусмотрены следующие штрафы ПФР:

Однако это не полный перечень штрафов, с которыми может столкнуться страхователь в части начисления и уплаты страховых взносов. Есть и другие.

Штраф за неэлектронную форму отчетности

Страхователи, у которых среднесписочная численность физлиц, в чью пользу были сделаны выплаты, за прошедший календарный год превысила 25 человек, должны представлять в ПФР формы РСВ-1 и СЗВ-М в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 10 ст. 15 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ , п. 2 ст. 8 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ ). И если страхователь сдаст РСВ-1 на бумаге, хотя должен направить форму по телекоммуникационным каналам связи, ему выпишут штраф в размере 200 руб. за несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (ч. 2 ст. 46 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ ).

Читайте так же:  Кому положена субсидия жку

А вот штраф за несоблюдение электронной формы СЗВ-М не предусмотрен.

В случае, когда среднесписочная численность страхователя укладывается в 25 человек, организация или ИП вправе самостоятельно выбрать – направлять ли отчетные формы на бумаге либо в электронном виде.

Штраф за недостоверные / неполные индивидуальные сведения

В расчете по форме РСВ-1 страхователь заполняет разделы 6, где указывает индивидуальные сведения на работников и физлиц, с которыми были заключены гражданско-правовые договоры на оказание услуг и выполнение работ (п. 27 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п). Но в этих сведениях можно и ошибиться. Например, неправильно указать периоды стажа.

Так вот за представление неполных или недостоверных персонифицированных сведений предусмотрен штраф в размере 5% от суммы взносов к уплате в ПФР за последние 3 месяца отчетного периода – I квартала, I полугодия, 9 месяцев или года, за который эти сведения были сданы (ст. 17 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ ). Но взыскать этот штраф представители ПФР могут только в судебном порядке.

Штраф за непредставление документов

В ходе камеральных и выездных проверок представители ПФР вправе запросить у проверяемой организации или ИП документы, подтверждающие правильность исчисления и уплату взносов (п. 1 ч. 1 ст. 29, ч. 1 ст. 37 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ ). И страхователь обязан соответствующие документы проверяющим предоставить (п. 4 ч. 2 ст. 28 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ ). В противном случае его могут оштрафовать. Цена вопроса – 200 руб. за каждый непредставленный документ (ст. 48 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ ).

glavkniga.ru

Теперь не отвертеться. Просроченные штрафы будут вычитать у россиян из зарплаты

Не уплаченные в срок штрафы на сумму до 10 тыс. рублей будут вычитаться из зарплаты должников. Данный пункт предусмотрен новой версией Кодекса об административных нарушениях (КоАП).

Новая редакция КоАПа была представлена авторами, председателем конституционного комитета Госдумы Владимиром Плигиным и Дмитрием Вяткиным (оба единороссы), для общественного обсуждения, по итогам которого будет принято решение о внесении в Думу, пишет РБК.

Документ вводит новый упрощенный способ принудительного взыскания штрафов на небольшие суммы (до 10 тыс. рублей). Согласно пояснительной записке, деньги будут взиматься «путем направления для удержания по месту работы, получения периодических платежей (из заработной платы, стипендии, пенсии и пр.) «. Такой порядок будет распространяться на все виды правонарушений, кроме грубых.

При неуплате штрафа в срок суд или должностное лицо, вынесшие постановление о привлечении к административной ответственности, направляют его второй экземпляр в организацию, выплачивающую должнику заработную плату, пенсию или стипендию. Организация обязана будет удерживать деньги из его доходов.

Если со дня направления работодателю постановления сумма так и не была выплачена в течение трех месяцев, то его копия будет направлена судебному приставу.

Кодекс также дополнен такой мерой обеспечения производства по административным правонарушениям, как арест имущества. По мнению авторов, это позволит пресечь действия лица, совершившего грубое или значительное административное правонарушение, по уводу имущества от приставов.

Появится у должников и возможность уплатить половину штрафа (за значительное или менее значительное нарушение), в случае, если он сделает это в 20-дневный срок.

m.ura.news


Обсуждение закрыто.