Ребенок не пристегнут в кресле штраф

Ребенок не пристегнут в кресле штраф

Штрафы и наказание за неправильно пристегнутого ребенка. Правы ли сотрудники ГИБДД.

Ремень безопасности – это средство, призванное при столкновении удерживать пассажира на месте. Это устройство было изобретено ещё в XIX веке, однако массово начало использоваться лишь со второй половины XX века. В СССР водители и пассажиры стали в обязательном порядке пристёгиваться в 1975 году.

Сейчас в том случае, если водитель или пассажир не пристёгнуты ремнями безопасности, виновных ждёт немалый штраф. Однако в том случае, если пассажиром является ребёнок, наказание многократно увеличивается. Разберёмся же, какие правила действуют в этом случае.

○ Кто несет ответственность за ребенка в машине?

Для начала посмотрим, какими правилами регулируется нахождение ребёнка в автомобиле. Согласно п. 22.9 ПДД, ребёнок в возрасте до 12 лет должен находиться:

  • На переднем сиденье – зафиксированным с помощью специального детского автокресла.
  • На заднем – либо с помощью автокресла, либо других устройств, обеспечивающих надёжную фиксацию ребёнка с помощью штатных ремней безопасности, которыми оборудован автомобиль.
  • При этом за то, пристёгнут ли ребёнок, отвечает непосредственно водитель автомобиля. Даже в том случае, если он перевозит чужого ребёнка, а его родители требуют разрешить их сыну или дочери ехать без автокресла или ремня – отвечать всё равно придётся тому, кто находится за рулём. Связано это с тем, что ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований ПДД, касающихся перевозки детей.

    Ответственным же за перевозку по закону является именно водитель, а не пассажиры. Таким образом, даже если родители ребёнка находятся в салоне – штраф будет выписан именно на имя того, кто фактически управлял автомобилем во время движения. В том же случае, если родители протестуют и не разрешают пристегивать их ребёнка – водитель, желающий соблюдать ПДД, не имеет права начинать перевозку.

    Также надо отметить, что ответственность касается лишь тех случаев, когда перевозится ребёнок в возрасте до 12 лет. После этого возраста применяются общие правила, касающиеся перевозки пассажиров – то есть использование автокресел, бустеров и других специальных устройств не обязательно, достаточно зафиксировать ребёнка с помощью штатных ремней безопасности – если автомобиль ими оборудован.

    Попутно стоит заметить, что существуют автомобили, где задние сиденья изначально не оборудуются ремнями. Можно ли перевозить ребёнка младше 12 лет в них? Здесь нужно исходить из смысла требований, которые предъявляет п. 22.9 ПДД. Если его толковать буквально, то если сзади нет ремней – то и использовать их невозможно. Однако при перевозке ребёнка на переднем сиденье, автокресло должно быть обязательно – иного толкования эта норма Правил не предоставляет.

    ○ Правила и особенности перевозки детей.

    Как уже было сказано, дети должны перевозиться с использованием либо автокресел, либо иных специальных устройств, позволяющих воспользоваться штатными ремнями безопасности автомобиля.

    Надо отметить, что как правило ремни, которыми машина укомплектована производителем, намного надёжнее тех креплений, которыми оборудуются детские автокресла. Связано это с тем, что ремни безопасности призваны удерживать на месте взрослого пассажира массой до 80 кг и выше – а перегрузки при столкновении могут достигать 10 g и выше. Это означает, что в момент удара тело пассажира по инерции будет давить на ремни с силой в десять раз большей той, с какой оно давит на пол в состоянии покоя.

    Кроме того, по КоАП РФ наказываются нарушения правил, касающихся перевозки групп людей. Так, в том случае, если дети перевозятся на автобусе, не соответствующем нормам, влечёт штраф для водителя в размере 3 тысяч рублей, для должностного лица – 25 тысяч рублей, а для организации – 100 тысяч рублей. Если же автобус принадлежит ИП – он всё равно отвечает как юридическое лицо.

    Нарушение правил перевозки детей в ночное время обойдётся водителю уже дороже – в 5 тысяч рублей.

    Читайте так же:  Закон прав потребителей мобильных телефонов

    Кроме того, ПДД абсолютно во всех случаях запрещает перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. Здесь никаких исключений нет, и даже использование мотошлемов не спасает от штрафа.

    ○ Штрафы за непристегнутого ребенка.

    Что же касается наказания за то, что ребёнок перевозится без использования средств безопасности, то тут действуют следующие нормы КоАП РФ:

  • Если ребёнок младше 12 лет перевозится без автокресла (на переднем сиденье) или без бустера, подушки или других дополнительных устройств (на заднем) – действует ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Виновного ждёт штраф в размере 1000 рублей.
  • Если ребёнок старше 12 лет, при этом выше 150 см, но не пристёгнут штатным ремнём безопасности – ст. 12.6 КоАП РФ. Штраф по ней составляет те же самые 1000 рублей.
  • При этом нужно помнить: штраф будет назначаться за каждый случай, когда ГИБДД обнаружит факт нарушения.

    Поэтому если везти ребёнка без автокресла, то даже если один протокол уже был составлен, то при повторной остановке инспектором водителя ждёт повторное наказание.

    Обжаловать штраф в этом случае будет крайне трудно: хотя инспектор не имеет права требовать свидетельство о рождении ребёнка, при подаче жалобы всё равно придётся доказывать, что ребёнок был старше 12 лет – а для этого потребуется прикладывать копии документов.

    В том же случае, если ребёнок уже был старше этого возраста, но ехал не пристёгнутым – можно попытаться в жалобе указать, что вина не доказана, потому что нет фото- или видеозаписи, на которой ясно было бы видно, что ребёнок не зафиксирован ремнём. Однако судебная практика складывается так, что при правильно составленном протоколе такие доводы не сработают.

    Штрафы за нарушение правил перевозки детей. Сколько? Об этом смотрите выпуск новостей на канале «N1».

    Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

    topurist.ru

    Штраф за детское кресло

    как доказать в суде что сотрудник ДПС не правильно оштрафовал за детское кресло. Ребенок достиг 12 лет но в суд я его привести не могу так как он был у меня в гостях с другого города.Меня остановил сотрудник ППС с двумя своими знакомыми и ему не понравилось что на его вопросы я отвечаю с улыбкой он вызвал сотрудников дпс и пояснил им чтобы меня оштрафовали за мой не пристегнутый ремень и то что ребенок без детского удерживающего кресла ,я говорил что ребенку уже 12 лет и он был пристегнут но сотрудник ДПС мне ответил что нет основания не доверять сотруднику ППС.И выписал штрафы 1000 и 3000 как доказать в суде? Свидетели написали что ребенок на внешний вид младше 12 лет.но у ребенка даже не спрашивали сколько лет.Помогите пожалуйста как доказать в суде.

    Уточнение клиента

    Я нашел что ДПС должно руководствоваться правилами чтоб ремень проходил не по шее ребенка а по груди и рост ребенка был не менее 150см и вес не более 36кг.Но в моей ситуаций не чего этого проверенно не было .

    24 Мая 2015, 15:54

    Ответы юристов (4)

    Здравствуйте. На обжалование у вас 10 суток с момента вынесения постановления. Обращайте сразу в суде. Чтобы доказать, что ребенку более 12 лет достаточно приложить свидетельство о рождении.

    Да я знаю что нужно свидетельство о рождение копию и оригинал + родителей ребенка но дело в том что они из другого города и приехать им тоже самое что заплатить 3000р.Подскажите как должны действовать сотрудники ДПС в таких случаях в рамках законах о полиции.

    24 Мая 2015, 15:44

    пункт 22.9 ПДД РФ,

    : «Перевозка детей допускается при
    условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции
    транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в
    транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна
    осуществляться с использованием специальных детских удерживающих
    устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств,
    позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности,

    предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем
    сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных
    удерживающих устройств.

    под иными следует понимать что угодно, включая простую подушку, которая позволила бы правильно пристегнуть ребенка ремнем безопасности.

    Что в протоколе написано, штраф за отсутствие детского кресла? Процитируйте или выложите скан.

    выписал штраф за,ПЕРЕВОЗИЛ РЕБЕНКА БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО УДЕРЖИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА .3000р Но ребенку уже 12 лет и он не просил не каких доказательств .На месте?

    Читайте так же:  Какие документы нужны в опеку для продажи дома

    24 Мая 2015, 16:30

    Ищете ответ?
    Спросить юриста проще!

    m.pravoved.ru

    Как обжаловать постановление ГИБДД за детское кресло?

    Как обжаловать постановление ГИБДД? Ехали утром в школу с ребенком. Ребенок был в кресле, пристегнутый. Подъехала к школе, остановил инспектор ГИБДД, т.к. опаздывали в школу дочь в момент остановки отстегивается и начинает пересаживатся, чтобы выйти с левой стороны (кресло с правой). В этот момент подходит сотрудник ГИБДД, и предьявляет, что в машине отсутствует детское кресло, на что я тут же ему указываю, тогда он видя что кресло есть предьявляет что ребенок не в кресле и не пристегнут, хотя атомобиль уже стоит и ребенок уже даже вышел из машины и пошел в школу. Выписывают штраф, что я осуществляла перевозку ребенка без удерживающего устройства. Можно ли обжаловать такое постановление и как доказать что ребенок перевозился в кресле и пристегнутым?

    Ответы юристов (3)

    В данном случае, инспектор составляет протокол об административном правонарушении, в котором указывается дата и время рассмотрения административного дела в отношении Вас. Как правило такие дела рассматривают командиры полка ДПС.

    В протоколе указали, что не согласны с вменяемым правонарушением?

    Да, я указала что не согласна и кратко описала суть ситуации. К протоколу было составлено еще постановление по делу об административном правонарушении.

    05 Марта 2015, 11:02

    Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    Если нужна будет помощь, обращайтесь 89082785986

    Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

    Штраф за неправильно пристегнутого ребенка

    Непростую ситуацию на российских дорогах правительство пытается облегчить разнообразными способами. Ужесточаются требования к техническому состоянию автомобиля, усложняется возможность получения водительских прав, и – самое серьезное решение – увеличивается размер финансовой ответственности за дорожные нарушения. Штраф за непристегнутого ребенка с сентября 2013 года тоже платится по-другому.

    Закон о перевозке пассажиров

    Правила дорожного движения подробно и обстоятельно рассказывают, как следует перевозить пассажиров.

    По закону, и сам водитель, и все его пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности. И требование это распространяется на все время движения транспортного средства — как по деревенским улицам, так и по оживленной трассе.

    Возраст автомобиля и отговорки о том, что он «вышел с завода без ремней», во внимание не берутся – с начала 2012 года ремни должны быть у всех машин. В противном случае транспортное средство просто не пройдет обязательный техосмотр, водитель не получит полис ОСАГО, а поездка будет незаконной.

    Особенности перевозки детей

    В данном случае детьми считаются ребята, не достигшие возраста 12 лет. Как гласят ПДД, возить их могут лишь те водители, которые создали полностью безопасные условия для перевозки. Это означает соблюдение одного из двух условий:

    1. Для передних сидений: В автомобиле надежно закреплено детское удерживающее устройство, которое в народе быстро окрестили «детским креслом». Это устройство должно подходить конкретному ребенку – то есть соответствовать детскому росту, а также весу.
    2. Для задних сидений (изменения от 12.07.2017): Если ребенку меньше 7 лет, то перевозить его можно только с использованием специальных детских автокресел. Если же ребенку от 7 до 12 лет, то его можно перевозить либо в автокресле, либо пристегнуть обычным ремнем безопасности. Если же ему больше 12 лет — то это только стандартный ремень безопасности.

    Выбор этот касается только заднего сидения автомобиля. На переднем сиденье малышей можно усаживать только в детские кресла – на все другие варианты наложен запрет. Взрослые ремни для ребенка не подходят категорически: маленькое тело под ними болтается, и любое резкое торможение может обернуться травмой.

    Читайте так же:  Бесплатный юрист в наро-фоминске

    Как карается неправильная перевозка детей

    Ответственность за непристегнутый ремень ребенка предусмотрена одним из главных российских федеральных законов – Кодексом об административных правонарушениях. Раньше за перевозку юных пассажиров не по правилам отвечали так же, как за неверную перевозку взрослых людей — размер штрафа составлял 500 рублей.

    Положение изменилось летом 2013 года. Смертность малышей на дорогах возрастала, причиной во многих случаях было именно свободное, ничем на зафиксированное положение ребенка в машине. Детские жизни оценили по-другому, в КоАП ввели отдельную часть (3 статьи 12.23), и с сентября того года сумма штрафа увеличилась. Сейчас перевозка не пристегнутого ремнями ребенка карается административным штрафом в три тысячи рублей.

    Пока эта сумма увеличиваться не будет, в 2018 году ее размер останется прежним. Но в дальнейшем правительство намерено ужесточить ответственность за дорожные правонарушения. Поэтому, какой штраф за непристегнутого ребенка предстоит платить в будущем, неизвестно.

    Видео: Непристегнутые дети, программа «Версия»

    Кто отвечает за непристегнутого ребенка

    Позиция законодательных актов строгая и логичная: штраф платит водитель. Это правило обусловлено двумя причинами:

    • Административный штраф в нашем государстве накладывается лишь на лица, которым уже исполнилось 16 лет. Дети «до 12 лет», которых перевозят неправильно, отвечать за такое нарушение не могут.
    • Перевозит детей водитель, он отвечает за их размещение в автомобиле, следовательно, он и должен отвечать за допущенные при этом нарушения.

    Платить придется не только за собственного ребенка. Если вы не пристегнули (разместили в детском кресле) чужого ребенка, на вышеупомянутую сумму предстоит раскошелиться вам, а не родителям малыша. Других трактовок законодательная норма не допускает.

    В первые три месяца 2014 года на дорогах погибло 112 детей. Некоторые из них расстались с жизнью, потому что о безопасности малыша не позаботились взрослые. Детское кресло стоит приблизительно столько, сколько штраф за его отсутствие. Не экономьте на безопасности, снабдите автомобиль всем необходимым для поездки – детская жизнь бесценна.

    pravo-auto.com

    Штраф за непристегнутого ребенка

    Здравствуйте! Вчера нам выписали штраф за непристегнутого ребенка 3000руб. Ребенок сидел в детском кресле на заднем сидении и только ремни не были пристегнуты. Сумма штрафа правомерна? Мне кажется сумма должна приравниваться как за не пристегнутого пассажира 500руб. А так получается, что нас оштрафовали за отсутствие детского кресла? Что нужно для того, чтобы обжаловать штраф?

    Добрый день, Валентина.

    Ст. 12.23. КоАП РФ предусмотрено:

    3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, —

    влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

    ПДД РФ установлено:

    2.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

    Т.е. к перевозке детей до 12 лет предъявляются иные требования, чем к перевозке людей, в том числе и детей старше 12 лет.

    В данном случае шансы на отмену постановления о наложении штрафа малы, поскольку ПДД РФ установлено, что ребенок до 12 лет при перевозке должен находится в детском удерживающем устройстве (ином устройстве) и быть пристегнутым.

    Есть вопрос к юристу?

    Штраф Вам выписали правомерно так как часть 3 статьи 12.23 предусматривает ответственность за Нарушение правил перевозки детей. Обжаловать только по этому основанию смысла нет.

    К сожалению для Вас действия сотрудников ДПС правомерны, так как ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ подразумевает не отсутствие детского кресла, а устанавливает нарушение требований к перевозке детей, установленных в ПДД

    Добрый день! Ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ устанавливает ответственность не только за отсутствие детского кресла, а за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

    По смыслу п. 22.9 ПДД дети должны быть престегнуты, таким образом, несоблюедние этого требования влечет несоблюдение требований к перезовке детей, что образует состав правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ

    Обсуждение закрыто.