Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Расписка материально ответственного лица

Перечень материально ответственных должностей

Актуально на: 29 августа 2017 г.

Материальную ответственность за причиненный работодателю ущерб несут все работники (ч. 1 ст. 238 ТК РФ). С этой точки зрения все должности являются материально ответственными. Тем не менее, как мы указывали в нашей консультации, под МОЛ чаще все же имеют в виду не любых работников, а лишь тех, с кем организация заключила договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Заключить такие договоры можно не со всеми. О перечне профессий материально ответственных лиц и должностей таких работников расскажем в этом материале.

Материально ответственные лица: перечень

В перечень материально ответственных лиц в организации (в значении несущих полную матответственность) могут попасть только те работники, которые (ст. 244 ТК РФ):

  • достигли возраста 18 лет;
  • непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество;
  • занимают должности или выполняют работы, предусмотренные Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85.

Приведем некоторые должности, указанные в разделе I Перечня должностей и работ (Приложение № 1 к Постановлению Минтруда от 31.12.2002 № 85):

  • кассиры, контролеры, кассиры-контролеры, а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров);
  • руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие инкассаторские функции и перевозку денежных средств и иных ценностей (в т.ч. водители-инкассаторы);
  • директоры, заведующие, администраторы, другие руководители организаций и подразделений торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц, их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций, а также иные работники, выполняющие аналогичные функции;
  • начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера строительных и монтажных работ;
  • заведующие, другие руководители складов, кладовых, ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители;
  • заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши;
  • старшие медицинские сестры организаций здравоохранения;
  • заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты;
  • лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

Выше приведен не исчерпывающий список материально ответственных должностей. Работники могут занимать и иные должности, но являться МОЛ, если выполняют работы, предусмотренные разделом II Перечня должностей и работ (Приложение № 1 к Постановлению Минтруда от 31.12.2002 № 85), а для заключения с работниками договоров о полной коллективной (бригадной) матответственности для должностей предусмотрено выполнение работ, указанных в Приложении № 3 к Постановлению Минтруда от 31.12.2002 № 85.

Расписка о материальной ответственности: образец

Являясь МОЛ, работник принимает участие в инвентаризации ценностей, за которые он несет ответственность. Перед проведением инвентаризации МОЛ должен подтвердить, что к моменту проведения инвентаризации все первичные документы, подтверждающие движение ценностей, переданы в бухгалтерию, а сами поступившие или выбывшие ценности оприходованы или списаны соответственно. Для этих целей МОЛ составляет расписку.

Такая расписка обычно предусматривается в самой форме инвентаризационной описи. К примеру, она содержится в инвентаризационной описи основных средств (форма № ИНВ-1) или в инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей (форма № ИНВ-3). В то же время, унифицированные формы первичных учетных документов, в т.ч. по инвентаризации, не являются в настоящее время обязательными к применению (Информация Минфина № ПЗ-10/2012 ). В самостоятельно разработанных инвентаризационных формах организация может либо также предусмотреть расписку в самом документе, либо оформлять ее как отдельный документ. В этом случае для расписки материально ответственного лица перед инвентаризацией образец может быть такой:

Читайте так же: Выплата пенсий в почтовых отделениях

К началу проведения инвентаризации все расходные и приходные документы на товарно-материальные ценности сданы в бухгалтерию и все товарно-материальные ценности, поступившие на мою (нашу) ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Материально ответственное (ые) ________ _______ ___________________
лицо (а): должность подпись расшифровка подписи
________ _______ ___________________
должность подпись расшифровка подписи

glavkniga.ru

Инвентаризация и материально ответственное лицо: образец расписки

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Под этим термином подразумевается проверка количественного и качественного состояния материальных (в том числе наличных и безналичных средств) ценностей организации. Инвентаризация есть одна из самых эффективных форм контроля в бизнесе, которая производится раз в указанный период.

То есть по сути это есть механизм учета, выявляющий моменты уменьшения и ухудшения активов.

Когда и в каких случаях проводится?

  • накануне годового бухгалтерского отчета;
  • по заявлению одного из членов коллектива;
  • если фирма реорганизуется или наоборот закрывается;

 

Под технической инвентаризацией подразумевается инспектирование зданий и сооружений, формирование и предоставление отчета об их наличии и сохранности всем имеющим к этому отношение лицам.

    • планирование застройки;
    • поддержание объектов в исправном состоянии.

Законодательные акты

Как проходит и кто за нее отвечает — расписано в Федеральном законе №402-ФЗ , посвященном бухгалтерскому учету. Также — в Методических указаниях по инвентаризации имущества (Приказ Минфина №49 от 13 июня 1995г).

Законодательство различает инвентаризацию и ревизию. Главное, чем отличаются эти виды проверок — кто заинтересован и имеет право проводить. Последнюю обычно проводят, если есть причины подозревать сотрудников фирмы в совершении правонарушения.

    • осуществление проверки и подсчетов;
    • подведение итогов, отображение их в бухучете.
    • главный бухгалтер;
    • лица с материальной ответственностью;
    • аудитор;

Это документ, отображаемый в общей инвентаризационной описи ИНВ-3 (утверждена Постановлением Госкомстата №88 ). Он свидетельствует о том, что грядущая проверка не является для материально ответственных лиц сюрпризом — они в курсе того, что будет проводиться и подготовились должным образом — ценности сданы в бухгалтерию, оприходованы или списаны. Подписывается членами комиссии.

    • кто входит в состав комиссии — должность, фамилия, инициалы;

После результатов расследования в соответствии с нормами Трудового кодекса (ст. 247) сотруднику предлагается дать письменное объяснение случившемуся. Без него невозможно привлекать его к какой бы то ни было ответственности. Впрочем, он вправе отказаться что-либо писать и подписывать.

Если упорно не хочет — приказ зачитывается ему вслух в присутствии трех свидетелей и оформляется соответствующий акт. Он обязательно должен содержать четкие данные — в чем виноват сотрудник и как это связано с произошедшим у фирмы материальным ущербом.

    • по требованию руководителя;

Как и кем отражаются выявленные расхождения?

    • счета и субсчета с присвоенными номерами для каждой категории;

Материально ответственный работник участвует в инвентаризации, может соглашаться с выводами комиссии или оспаривать их. Опись будет так или иначе представлена ему для ознакомления. После этого фигурант подписывается как о факте ознакомления, так и о том, что у него нет претензий к инвентаризационной комиссии.

Выявленные несоответствия документального с фактическим отображаются в документации по следующему принципу: излишек приходуется и зачисляется на финансовый счет организации. Если речь идет о бюджетном предприятии — то на увеличение финансирования.

Если проверяющие обнаружили негодные или порченые материалы, об этом составляются соответствующие акты.

Порча и недостача списываются:

    • на естественную убыль.

У бюджетной организации это будет уменьшение финансирования.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба

А также — что нет ни одного обстоятельства, которое могло бы исключать ответственность. Только в этом случае можно ставить вопрос об истребовании компенсации.

    • при полной материальной ответственности;

Исковое заявление подается в количестве экземпляров по числу задействованных лиц в районный суд по месту пребывания отвечающей стороны. Бумага составляется в произвольной форме, но обязательно содержит:

    • данные ответчика, какую должность занимал;
    • причина подачи заявления;
    • досудебные меры урегулирования (номера документов, акты);
    • требование;

В качестве доказательств используются:

    • акты проверок, инвентаризации;
    • показания свидетелей;
    • бухгалтерские проводки;

Ознакомьтесь также с тем, как:

Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

К ним относятся:

    • обстоятельства непреодолимой силы;
    • нормальный хозяйственный риск;
    • работодатель сам виноват, что не создал условий для должной сохранности своего добра.

+7 (499) 638-25-61 (Москва)
+7 (812) 611-25-16 (Санкт-Петербург)

lawyer-consult.ru

Расписка материально ответственного лица в том, что к началу проведения проверки все приходные и расходные документы по денежным средствам, товарно-материальным ценностям включены в отчет и к моменту проверки неоприходованных или списанных в расход денежных средств и товарно-материальных ценностей не имеется (образец)

Новости партнеров

Похожие формы

Расписка в том, что все приходные и расходные кассовые документы включены в отчет и к моменту ревизии кассы неоприходованных и не списанных в расход денег не имеется

Акт проверки товарно-материальных ценностей организации, подведомственной Росрыболовству (образец)

Заявление в арбитражный суд о признании недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, в связи с тем, что должник изменил свое место жительства (место нахождения) без уведомления кредиторов непосредственно перед или после совершения сделки, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил (исказил) правоустанавливающие документы, документы бухотчетности или иные учетные документы, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухотчетности были уничтожены (искажены) указанные документы и применении последствия недействительности сделки

Основные сведения по материальным ценностям, поврежденным в результате чрезвычайной ситуации. Форма № 6

Акт приема-передачи материальных ценностей на ответственное хранение (приложение к договору об ответственном хранении товарно-материальных ценностей, изъятых в соответствии с таможенным законодательством)

Акт об уничтожении списанных товарно-материальных ценностей

Заявление в арбитражный суд о привлечении к ответственности руководителя должника по обязательствам должника в связи с тем, что документы бухгалтерского учета и (или) отчетности к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информации об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством РФ, либо если указанная информация искажена

ruforma.info

Проверка и контроль — необходимое звено любого бизнеса. С этим связана в том числе и инвентаризация. В которой место главного героя отведено материально ответственному.

Как далеко простираются его права и ответственность — ответ на это нужно знать как руководителю, так и самому работнику.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 638-25-61 . Это быстро и бесплатно !

Что такое и зачем она нужна?

    • при обнаружении факта хищения или порчи;
    • если сменяется материально ответственный работник;
    • при наступлении непредвиденных экстремальных событий;
    • сменился бригадир или как минимум половина членов покинула бригаду;
    • в иных случаях, когда того требует закон.

Для чего она нужна?

    • обеспечение безопасности людей;

По результатам этой процедуры на каждое сооружение оформляется техпаспорт, куда вносятся все данные.

Однако представители налоговой инспекции, которые проводят выездные проверки, имеют право на проведение инвентаризации запасов налогоплательщика (ст. 89 Налогового кодекса). Процедура производится в соответствии с Положением о порядке проведения инвентаризации (Приказ Минфина и Министерства по налогам и сборам №20н ГБ-3-04/39 от 10.03.99).

В этом случае руководитель подразделения налоговой службы утверждает состав комиссии, порядок, сроки проведения процедуры.

Как провести инвентаризацию с мат. ответственным лицом?

Строго говоря, процесс делится на три основных этапа:

    • подготовка;

Генеральный директор предприятия издает распоряжение, утверждает состав комиссии. Туда входят:

    • председатель — руководитель группы ;
    • члены руководящего состава предприятия;
    • представитель независимой организации.

Ответственный работник должен ознакомиться с итогами инвентаризации. Далее все зависит от того, имеет ли место ущерб (недостача) или нет, а также насколько в этом виновен конкретный сотрудник.

Если недостача все-таки всплыла, то директорату нужно твердо знать, с кого спрашивать и в каком объеме. Для этого глава организации инициирует служебное расследование. Издается соответствующий приказ. Он оформляется генеральным директором от первого лица и обязательно содержит в себе:

    • полные данные фирмы;
    • номер документа;
    • по какой причине назначается расследование (обязательно указывается дата процесса и номер акта, выявившего недостачу);
    • временные рамки проведения;
    • на кого возложен контроль за итогами и куда предоставить отчетные материалы;
    • дата, подпись.

С этим документом нужно ознакомить предполагаемого виновника.

После этого ставится вопрос о привлечении виновного человека к материальной ответственности. Насколько с него можно спрашивать — зависит от того, какую должность он занимает и что эта должность подразумевает.

Если таковая входит в список должностей и работ, утвержденных пресловутым 85-м Постановлением Минтруда РФ от 31.12.02. то можно вести речь о привлечении к ответу в полной мере.

    • добровольно;
    • по решению суда.

Состояние имущественных ценностей будет отражено в инвентаризационной описи (ИНВ-3). На основе этой бумаги бухгалтерия потом подготавливают сличительную ведомость.

Форма описи представляет собой таблицу, в которой отображены:

    • единицы измерения ценностей;
    • количество;
    • цена.
    • на счет виновного лица;

В полной мере можно спрашивать с тех, кто подписывал установленной формы соглашение о материальной ответственности, устраиваясь на работу. Более того, должность, которую человек занимает, должна быть отражена в перечне постановления Минтруда №85.

К таковым относятся кассиры, банковские работники и все те лица, через чьи руки так или иначе проходят материальные ценности и деньги. Сюда же включены руководители отделов, заведующие складами, директора, их заместители, также заведующие библиотек и главы фармацевтических организаций (а также лабораторий).

Перечень этот — исчерпывающий и никакая импровизация, в том числе даже если что-то кажется работодателю очевидным, недопустима.

Судебным порядком ущерб взыскивается:

    • сотрудник не согласен с предъявленными к нему требованиями;
    • согласен, но подписал соответствующий документ и уволился;
    • работодатель пропустил сроки для истребования компенсации за ущерб;
    • работодатель не успел произвести сверку в двухнедельный срок перед увольнением сотрудника.
    • название судебного участка, куда жалуетесь;
    • ссылки на действующее законодательство РФ;
    • список прилагаемых документов;
    • досудебная служебная переписка (в том числе электронная);
    • трудовой договор;
    • прочие локальные бумаги, указывающие на ответственность;
    • результаты частного детективного расследования
    • необходимая самооборона;

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

 

Читайте так же: Подоходный налог при отпускных