Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Прокурор республики адыгеи

Прокуратуры РФ

Главная

Южный федеральный округ

Республика Адыгея

Сегодня, 03 ноября 2017 года, прокурор Республики Адыгея Марк Большедворский представил главе муниципального образования «Тахтамукайский район» Азмету Схаляхо, председателю Совета народных депутатов муниципального образования «Тахтамукайский район» Алию Хатиту, председателю Тахтамукайского районного суда Владимиру Шепелю, руководству территориальных подразделений правоохранительных ведомств назначенного прокурора Тахтамукайского района Сергея Журавлева.

Приказом Генерального прокурора РФ от 02 ноября 2017 года № 1158-к советник юстиции Журавлев Сергей Георгиевич назначен на должность прокурора Тахтамукайского района.

Сергей Журавлев родился в 1980 году в Адлерском районе г.Сочи.

В 2002 году окончил юридический факультет Московского государственного университета сервиса по специальности «юриспруденция».

В органах прокуратуры Краснодарского края Журавлев проходил службу с 2002 года в различных должностях, в том числе на руководящих.

Сергей Георгиевич Журавлев зарекомендовал себя как юридически грамотный специалист, умелый руководитель. За добросовестное исполнение должностных обязанностей он неоднократно поощрялся приказами прокурора Краснодарского края. За примерное исполнение служебных обязанностей приказом Генерального прокурора РФ награжден нагрудным знаком «За безупречную службу» и знаком отличия «За верность закону» III степени.

Марк Большедворский поздравил прокурора Тахтамукайского района с вступлением в новую должность и выразил уверенность в успешном осуществлении коллективом районной прокуратуры под его профессиональным руководством надзорной деятельности в целях укрепления законности.

procrf.ru

Новым прокурором Республики Адыгея назначен Марк Большедворский

Указом Президента РФ Владимира Путина от 17 июня 2017 года новым прокурором Республики Адыгеи назначен государственный советник юстиции 3 класса Марк Большедворский. Ранее он занимал должность первого заместителя прокурора Краснодарского края — прокурора Сочи.

Сегодня прокурор РА был представлен врио Главы Адыгеи Мурату Кумпилову. Для этого в республику прибыл заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть.

Представляя нового прокурора Адыгеи, Андрей Кикоть отметил высокие профессиональные качества и опыт деятельности Марка Большедворского.

«В правоохранительных органах Марк Большедворский с 1996 года, начал карьеру следователем. В последнее время занимал ответственный пост в прокуратуре Краснодарского края. Хорошо знает специфику региона. Накопленный опыт новый прокурор РА будет использовать теперь на благо Адыгеи», — сказал Андрей Кикоть.

В свою очередь врио главы РА выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество органов власти и прокуратуры для сохранения благополучия региона.

Читайте так же: О юристе с юмором

«Прокуратура является координатором многих направлений деятельности. Уверен, что налаженное конструктивное взаимодействие властей республики с прокуратурой будет продолжено. Цели у нас одни — укрепление законности и порядка, повышение качества жизни населения и развитие республики в целом», — сказал Мурат Кумпилов.

Марк Большедворский отметил, что в полной мере будет использовать свои знания и опыт для выполнения задач прокурорской деятельности, приложит все усилия для конструктивного взаимодействия с органами власти в плане сохранения стабильности, улучшения социально-экономического развития региона.

В этот же день с участием Мурата Кумпилова и Андрея Кикотя состоялось представление Марка Большедворского сотрудникам прокуроры РА. В совещании приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, сенатор от Адыгеи Мурат Хапсироков, председатель Верховного суда РА Аслан Трахов, главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента РФ в ЮФО по Адыгее Сергей Дрокин.

В ходе совещания особые слова благодарности за безупречную службу, ответственность и преданность служению Закону прозвучали в адрес бывшего прокурора республики Василия Пословского.

Напомним, государственный советник юстиции второго класса Василий Пословский возглавлял прокуратуру РА с 12 декабря 2011 года. Службу он продолжит руководителем прокуратуры Чувашии.

До Указа Президента РФ о назначении нового прокурора в республике была образована специальная комиссия под председательством врио Главы РА Мурата Кумпилова. Члены комиссии единогласно одобрили кандидатуру Марка Большедворского на должность прокурора Адыгеи.

Марк Большедворский родился в 1975г. В 1997г. он окончил юридический факультет Иркутского государственного университета. Прошел большой профессиональный путь от следователя, следователя по особо важным делам прокуратуры г. Ангарска до первого заместителя прокурора Краснодарского края – прокурора г. Сочи.

www.adygheya.ru

Генеральная прокуратура
Российской Федерации

Генеральный прокурор

Заместители Генерального прокурора

О Генпрокуратуре России

Международное сотрудничество

Взаимодействие со СМИ

Правовое просвещение

Телефон справочной по обращениям
в Генеральную прокуратуру
Российской Федерации:

Прокуратура Республики Адыгея добилась назначения судом наказания местному жителю, похитившему медали у ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура республики (Республика Адыгея (Адыгея)) . 30 августа 2017, 17:41

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея удовлетворила апелляционное представление прокуратуры республики и отменила постановление Майкопского районного суда в отношении жителя п. Совхозный Майкопского района.

В суде первой инстанции было установлено, что летом 2016 года ветеран Великой Отечественной войны обратился в коммерческую организацию, осуществляющую ремонт сельских домовладений. Для выполнения работ в доме ветерана к нему прибыли двое рабочих. Во время их проведения ветеран рассказывал им о своем боевом прошлом и заслуженных наградах. Воспользовавшись моментом отсутствия хозяина, злоумышленники похитили все его медали.

Читайте так же: Расчет при увольнении 1с

В ходе следствия большинство наград возвращены ветерану.

Постановлением Майкопского районного суда уголовное дело в отношении одного рабочего было прекращено в связи с примирением сторон.

В ходе нового рассмотрения уголовного дела Майкопский районный суд с учетом позиции прокуратуры района назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Адыгея с учетом позиции прокурора второму рабочему отменено наказание в виде условного лишения свободы и назначено к отбыванию 1 год 7 месяцев в колонии-поселении с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

www.genproc.gov.ru

Сотрудники полиции Адыгеи приняли участие в работе открытого форума прокуратуры

Сегодня в городе Майкопе проведен четвертый открытый форум прокуратуры Республики Адыгея. Он был посвящен вопросам профилактики наркомании.

Для участия в работе форума были приглашены руководители и представители органов исполнительной власти региона, Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, правоохранительных структур, профильных министерств и учреждений, органов местного самоуправления, духовенства, Совета старейшин Республики Адыгея, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея», Уполномоченные по правам человека и ребенка в Республике Адыгея, Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Адыгея и журналисты.

Министерство внутренних дел по Республике Адыгея на форуме представляли заместитель начальника полиции МВД по Республике Адыгея Игорь Мелихов и начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Олег Гуршин.

Открыл заседание прокурор Республики Адыгея Марк Большедворский. Он отметил, что форум прокуратуры – это эффективный способ обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед обществом. Широкий круг его участников и привлечение в качестве экспертов специалистов в самых различных сферах позволяет всесторонне изучить обсуждаемые проблемы и выработать оптимальные пути их решения.

Обозначая актуальность заявленной темы, прокурор подчеркнул, что, несмотря на предпринимаемые меры, проблема наркотизации для нашего региона продолжает оставаться актуальной.

Полковник Гуршин проинформировал участников форума о результатах работы МВД по Республике Адыгея в сфере выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Также в его выступлении был сделан акцент на мероприятиях, которые проводятся ведомством по профилактике наркомании в молодежной среде.

Участники форума единодушно согласились, что деятельность в этом направлении должна быть системной и отвечать современным реалиям.

Присутствующие выслушали экспертов, приняли участие в дискуссии и предложили способы решения имеющихся проблемных вопросов.

Читайте так же: Мфц как оформить детское пособие

01.xn--b1aew.xn--p1ai

Прокуратура Республики Адыгея проанализировала результаты проверки исполнения законодательства о газоснабжении

31 мая на заседании коллегии прокуратуры республики под председательством прокурора Республики Адыгея Марка Большедворского проанализированы результаты проверки исполнения законодательства о газоснабжении и защите прав потребителей в данной сфере. В заседании коллегии приняли участие Генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Майкоп» Руслан Арашуков, премьер-министр Республики Адыгея Александр Наролин, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея Дмитрий Лабазов, исполняющая обязанности начальника Управления государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея Илона Кравцова, горрайпрокуроры.
Экспертами «Газпром межрегионгаз Майкоп» за 2017-2018 годы проверены материалы, касающиеся 54 500 приборов учета, в 3227 (5,9%) случаях выявлены нарушения, не позволяющие принимать показания счетчика к учету. Повышение требований к абонентам по исполнению Правил поставки газа, большое количество выявленных нарушений стало причиной роста обращений и жалоб граждан в различные инстанции, в том числе в прокуратуру. Всего по вопросам соблюдения законодательства о газоснабжении в органы прокуратуры за 2017-2018 годы поступило 244 обращения. По результатам проведенных проверок нарушения установлены в 25 случаях, что составляет всего 0,7% от количества выбракованных Обществом счетчиков. Абсолютное большинство нарушений процедурного характера: пропущены установленные законом сроки ответа на обращение потребителя или сроки опломбировки, выявлены неточности в оформлении актов.
Актуальной остается проблема, связанная с введением ограничений и прекращений подачи газа организациям жилищно-коммунального комплекса, что неминуемо влечет за собой нарушения прав добросовестных потребителей. Основной причиной таких мер является наличие задолженности по оплате за поставленный энергоресурс. Так задолженность за потребленный газ теплоснабжающими организациями региона на сегодняшний день составляет 209 млн рублей.
Проверка вскрыла отдельные упущения в работе уполномоченного контролирующего органа, а также Управления ФССП России по Республике Адыгея, на исполнении у которого на момент проверки находилось более одной тысячи трехсот исполнительных производств о взыскании задолженности.
По информации пресс-службы прокуратуры Республики Адыгея, всего в результате проведенных проверочных мероприятий по вопросам соблюдения законодательства о газоснабжении и защите прав потребителей в 2017 и в 2018 годах принято более 200 мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 33 лица.
По итогам мероприятия его участники выработали необходимые меры, призванные устранить имеющиеся недостатки и повысить эффективность контрольной и надзорной деятельности на этом направлении.

Дежурный диспетчер
Тел.:(8772) 59-35-34

Абонентская служба
Тел.:(8772) 59-36-30

Телефон доверия
Тел.:(8772) 59-35-64

adygregiongaz.ru