Приказ о временном приёме на работу

Приказ о временном приёме на работу

Прием на временную работу

Содержание

Прием на временную работу оформляется путем заключения срочного трудового договора. Наиболее распространенные ситуации, которые требуют заключения именно срочного договора, описаны в законодательстве:

  • Декретный отпуск сотрудницы (на время отпуска по беременности и родам основного сотрудника).
  • Сезонные работы.
  • Временная работа (до двух месяцев).
  • Болезнь основного сотрудника (на время действия больничного листа).
  • На время заграничной командировки основного сотрудника.
  • На время выполнения конкретной работы с четкими сроками или без них.
  • Стажировка или профессиональное обучение основного работника.
  • На время участия основным работником в деятельности выборного органа.
  • На время прохождения основным работником альтернативной гражданской службы или участия в общественных работах.
  • Иногда такой документ может быть заключен и по соглашению сторон — например, при найме к индивидуальному предпринимателю.

    Заявление о приеме на временную работу составляется в соответствии с общепринятыми правилами. Но в то же время есть отличия:

  • Обязательно должен быть упомянут тот факт, что заявитель просит принять его на временную работу.
  • Необходимо указать срок, на который заявитель просит принять его в организацию, и полное название должности, на которую он претендует.
  • Необходимо указать фамилию, полное имя и отчество сотрудника, которого будет замещать заявитель, и причину замещения (например, «на время декретного отпуска»). При этом надо учитывать, что замещаемый сотрудник может вернуться на работу ранее предполагаемого срока. Поэтому конкретная дата завершения временной работы в заявлении не указывается. Ее окончанием будет считаться день, когда основной работник снова приступит к своим обязанностям (например, выйдет из отпуска по уходу за ребенком).
  • Заявление о приеме на временную работу должно быть официально зарегистрировано. Временному сотруднику заводится личная карточка, и с ним заключается срочный трудовой договор.

    Приказ о прием на работу на время отсутствия основного работника может быть написан по унифицированному шаблону или же по форме, которая принята в организации. Самое главное, чтобы в приказе было отражены самые существенные сведения:

  • Временный характер работы.
  • Фамилия, имя отчество замещаемого работника.
  • Фамилия, имя отчество заместителя.
  • Замещаемая должность.
  • Срок замещения должности.
  • Запись в трудовой книжке о временном приеме на работу не является обязательной и по желанию работающего делается в кадровом отделе предприятия, где временный сотрудник приступил к трудовой деятельности. Данная процедура проводится в течение пяти дней с момента подписания гражданского правового или срочного договора о сотрудничестве между работодателем и временным сотрудником.

    Правила оформления записи о приеме на временную работу в целом соответствует правилам заполнения трудовых книжек, установленным постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69. Но необходимо обратить внимание на некоторые нюансы.

    В третьей графе пишется следующее: «Принят(а) на работу в подразделение на должность (или же по специальности) временно до выхода отсутствующего сотрудника из отпуска». В четвертой графе отмечается ссылка на приказ, который является основанием для внесения записи. Все сведения заверяются печатью предприятия.

    Информация об оформлении документа представлена на основе законодательства и нормативных актов РФ, действующих в 2017 году

    www.e-xecutive.ru

    Факт принятия работника на работу фиксируется при помощи соответствующего приказа, который издается на основании подписанного между работником и работодателем трудового договора.

    Приказ о приеме на работу подготавливается и оформляется сотрудником кадровой или юридической службы, подписывается руководителем организации и доводится до сведения принимаемого работника под роспись. В дальнейшем данный приказ уже является основанием для внесения соответствующих записей в личную карточку работника, его трудовую книжку, а также для открытия бухгалтерией лицевого счета работника.

    Для оформления и учета лиц, принимаемых на работу, организация может разработать и использовать собственную текстовую форму приказа о приеме. В этом случае в содержательной части приказа должны быть отражены следующие данные:

    • указание распорядительного действия,
    • фамилия имя отчество принимаемого работника,
    • должность (профессия), на которую принимается сотрудник,
    • наименование подразделения или отдела,
    • уровень оплаты труда,
    • условия испытательного срока (в случае необходимости),
    • дата заключения и номер трудового договора, на основании которого принимается работник.
    • Приказ о приеме на работу может быть издан на группу сотрудников. Тогда все перечисленные выше пункты должны быть указаны в приказе для каждого работника в отдельности.

      Также, для оформления лиц, принимаемых по трудовому договору, можно использовать специальную унифицированную форму приказа (распоряжения) о приеме работника(ов): форма № Т-1 — применяется для приема одного работника, форма № Т-1а — для группы работников.

      Заполнение унифицированной формы № Т-1 и Т-1а не должно вызвать каких-либо затруднений, но все-таки есть некоторые особенности их оформления, требующие пояснения:

      1. Если с работником (работниками) трудовой договор заключается на неопределенный срок, тогда в строке «Дата» формы № Т-1 (в столбце «Период работы» формы № Т-1а) графа «по» не заполняется.
      1. В форме № Т-1 в качестве условий приема на работу и характера предстоящей работы необходимо указать одну из форм организации труда. Например, «по совместительству», «постоянно», «в порядке перевода из другой организации», «для выполнения определенной работы», «для замещения временно отсутствующего работника» и так далее.
      2. Тарифная ставка, оклад и надбавки в приказе о приеме на работу указываются согласно штатному расписанию и должны соответствовать (совпадать) с условиями оплаты труда, прописанными в трудовом договоре.
      3. Основным преимуществом унифицированных форм приказа о приеме на работу является их сравнительная простота, гораздо меньшая формализованность по сравнению с текстовым вариантом, которая во многом является произвольной. В унифицированных формах не надо делать отметки о согласии работника с условиями труда, о прохождении им необходимого инструктажа, медицинского осмотра и так далее. Однако это влечет за собой необходимость составления листков согласования, медицинского осмотра, листа прохождения инструктажа и т.п.

        Согласно изданному приказу работник должен с определенного дня приступить к своим профессиональным обязанностям. Если в установленный день работник не выйдет на работу без уважительных на то причин, приказ может быть аннулирован.

        blankiroom.ru

        Приказ о приеме на работу

        Как оформить приказ

        Шаг 1. Заполняем шапку

        Вносим наименование организации и восьмизначный код по ОКПО.

          Шаг 4. Знакомим работника

          Шаг 5. Подшиваем и регистрируем

        • бухгалтер;
        • офис-менеджер
        • Форма журнала должна предусматривать наличие обаятельных полей:

        • Дату регистрации.
        • С началом нового календарного года нумерацию в журнале необходимо начинать заново, при этом имеющиеся сведения удалять нельзя, они подлежат хранению в течение 75 лет согласно подпункту б) пункта 258 Перечня, утвержденного приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558.

          Сколько хранится приказ о приеме на работу

          Примеры приказов

          Приказ о временной работе

          Приказ о приеме на работу с испытательным сроком

          Отсутствие или наличие испытания указывается в трудовом договоре по соглашению сторон. Информация об испытательном сроке обязательно указывается в приказе о приеме на работу.

          Приказ о приеме на работу совместителя

          При приеме на работу осужденного дополнительно к основному пакету документов предоставляется предписание о явке на работу, которое выдается уголовно-исполнительной инспекцией. При этом срочный трудовой договор с осужденным заключать нельзя (отсутствуют основания в ТК РФ).

          Приказ о приеме на работу водителя

          Приказ о приеме на работу директора

          Если генеральный директор единственный собственник, он сам подписывает себе приказ о приеме на работу, но как единственный учредитель данной компании.

          Приказ о приеме на работу несовершеннолетнего

          Приказ о приеме на работу бухгалтера

          Приказ о приеме на работу по производственной практике

          Производственная практика может быть оформлена гражданско-правовым или трудовым договором . Во втором случае студента принимается на вакантную должность.

          Приказ о приеме на работу иностранного гражданина

          Выписка из приказа о приеме на работу

          clubtk.ru

          Приказ должен быть подготовлен, подписан и доведен до сведения работника под роспись в течение трех дней с даты, когда он приступил к выполнению своих обязанностей. Фактически, оформление этого документа представляет собой перенос сведений из трудового договора в поля унифицированной формы Т-1.

          Шаг 2. Вносим персональные данные работника

          Записываем ФИО работника в родительном падеже, а также иные сведения (наименование подразделения, должности, условия и характер работы, оклад, длительность испытания и др). Все сведения записываются исключительно в формулировках, которые указаны в трудовом договоре.

          Шаг 3. Присваиваем номер и подписываем у руководителя

          В каждой организации своя система регистрации документов, кто-то автоматически регистрирует в электронных программах, кто-то регистрирует на бумажных носителях руками. Вне зависимости от способа регистрации мы рекомендуем придерживаться правила:

        • реквизиты приказов о приеме на работу и реквизиты трудовых договоров должны быть одинаковыми, это позволит избежать путаницы и лишней бюрократии. Кроме того, это не противоречит действующему законодательству.
        • после присвоения необходимых реквизитов, подписываем у руководителя организации.
        • Работник должен быть ознакомлен с документом о начале своей трудовой деятельности у данного работодателя в течение первых трех календарных дней. То есть, если он приступил к выполнению своих должностных обязанностей в пятницу и следующие два дня у него выходные, знакомить надо в пятницу.

          Оригинал с отметкой работника об ознакомлении подшиваем в номенклатурную папку. Сведения о реквизитах документа вносим в журнал учета приказов о приеме на работу.

          Приказ не относится к документам кадрового делопроизводства, в которых необходим оттиск печати работодателя. Печать потребуется, если придется заверять его копию. Кроме того, в унифицированной форме Т-1 не предусмотрено место для оттиска печати.

          Регистрация приказа о приеме на работу в журнале

          Работодатель обязан организовать учет данных документов. С этой целью работодатель своим локальным нормативным актом может назначить ответственного сотрудника за ведение этого журнала. Это могут быть:

        • кадровик;
        • любое иное лицо по усмотрению работодателя, но как правило из числа отвечающих за документальное оформление приема и увольнение работников.
        • Дата издания нормативного акта;
        • Его номер;
        • В качестве журнала иногда используют опись, которую можно расположить в номенклатурной папке хранения нормативных актов о приеме сотрудников, при этом наличие полей, указанных выше обязательно.

          Приказ о приеме на работу должен храниться 75 лет, основанием для этого является пункт 19 Перечня архивных документов, утвержденного приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558.

          При приеме на временную работу в приказе необходимо заполнить поле, в котором указывается окончание срока трудового договора, а также указать, в строке “условия приема на работу”, что данная трудовая деятельность является для работника временной

          Приказ о приеме на работу индивидуального предпринимателя

          От обычного приказа отличается отсутствием кода по ОКПО, наименования структурного подразделения и данная работа, как правило, носит временный характер.

          Приказ о приеме на работу на 0,5 ставки

          Такое трудоустройство возможно при внутреннем или внешнем совместительстве, при этом размер 0,5 ставки в самом приказе не указывается, обозначается только размер оклада, максимальный предел которого не может превышать половину от соответствующей ставки по штатному расписанию.

          В принципе ничем не отличается от предыдущего примера. В качестве варианта можно рассмотреть пример замещения временного отсутствующего сотрудника (в отпуске по уходу за ребенком). В таком случае поле окончания трудовой деятельности не заполняется, потому что основной сотрудник может выйти в любое время.

          Приказ о приеме на работу осужденного

          Как правило, принимаются в гараж или автотранспортные подразделения.

          Приказ о приеме на работу переводом

          Если работник переводится от одного юридического лица к другому, приказ о приеме на работу будет по форме Т-1 (у прежнего работодателя будет издан документ об увольнении, у нового о приеме).

          Если перевод внутренний, издается приказ по форме Т-5.

          При трудоустройстве сотрудников, приказ об их приеме подписывает работодатель. При приеме на работу генерального директора приказ подписывает председатель собрания собственников компании, даже в том случае, если директор выбирается из числа собственников.

          Нюансом данного приказа может являться обстоятельство, что в случае трудоустройства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, знакомить с приказом о приеме на работу надо не самого работника, а одного из его родителей. При трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте от 14 лет, документы они подписывают сами.

          Стандартный документ о приеме в штат по форме Т-1.

          Иностранные граждане при трудоустройстве должны предоставить дополнительные документы и сведения по сравнению с гражданами Российской Федерации, кроме того, работодатель должен уведомлять ФМС России о приеме иностранных граждан. Однако бланк приказа о приеме на работу иностранного гражданина ничем не отличается от бланка документа о приеме на работу гражданина РФ.

          Выписка предоставляется по запросу и содержит в себе запрашиваемую информацию. Делается выписка в целях охраны персональных и конфиденциальных данных работников и работодателя. Также выписка может предоставляться в связи со значительным объемом запрашиваемого документа.

          Правила составления приказа о приеме на работу временно

          Даже если работа временная, а не постоянная, трудовые отношения оформляются по общим правилам трудового законодательства.

          А это означает, что и трудовой договор нужно подписывать, и приказ о приеме на работу издавать.

          Случаи издания приказа

          По норме статьи 68 Трудового кодекса после подписания трудового договора следует процедура издания приказа. Распоряжение о трудоустройстве оформляется и в том случае, если договор срочный.

          Статья 59 Трудового кодекса содержит полный перечень обстоятельств, при которых возможно заключать срочные договоры, то есть именно такие ситуации служат основанием к изданию приказа о временном трудоустройстве.

          Обстоятельства срочности таковы:

        • замещение временно отсутствующего сотрудника (на время отпуска, декрета и т.п.);
        • необходимость выполнения временных работ в компании, срок которых не превышает двух месяцев;
        • необходимость выполнения сезонных работ (когда нужда в них возникает только в определённый сезон: летний, зимний и т.д.);
        • направление на работу за границу;
        • необходимость выполнения работ, отличных от основной деятельности компании (ремонт, пусконаладка, монтаж, демонтаж и т.д.);
        • временное увеличение объёма работ;
        • компания создана для выполнения определённых работ на обозначенное время;
        • объём работ строго определён, но время выполнения не конкретизировано;
        • стажировка, производственная практика;
        • направление с биржи труда на определённый срок;
        • альтернативная служба.

        В перечисленных случаях приказ о временном трудоустройстве издаётся только на основании заявления, но существуют ситуации, когда и по взаимному соглашению устанавливается срок трудоустройства (ч.2 ст.59 ТК):

      4. работа у предпринимателя или в небольшой компании со штатом меньше 35 единиц;
      5. претендент является возрастным пенсионером;
      6. претендент может работать только временно по заключению врача;
      7. имеет место вахтовая работа на Крайнем Севере и приравненных к нему районах;
      8. работник принимается на время предотвращения аварий, ЧП, катастроф и их последствий;
      9. работа творческая (в СМИ, театрах, кинематографе, цирках и т.д.);
      10. трудоустраивается руководитель компании, его зам или главбух;
      11. трудоустраивается студент‑очник;
      12. работа по совместительству.
      13. Задача приказа

        К функциям документа можно отнести не только определение периода работы, включаемого в стаж, но и подтверждение того, что срочность заключения договора оправдана.

        По нормам ТК нельзя заключать срочные договоры, если предполагается постоянная работа, то есть не сезонная, на срочная и т.п. Для фиксации законности в приказе указывается вид работ или обстоятельства, перечисленные в 59‑й статье.

        Структура документа

        Приказ может быть оформлен как по форме Т-1 (или Т-1а, если трудоустраивается несколько сотрудников) или по правилам делопроизводства, принятым в компании. Если документ создаётся не по форме Т-1, где уже предусмотрены все обязательные включения, нужно разработать такую форму, в которой указываются все необходимые сведения.

        Обязательные включения таковы:


    Обсуждение закрыто.