Правила поведения при пожаре в многоэтажном доме

Правила поведения при пожаре в многоэтажном доме

Пожар в многоэтажке — что делать?

Пожар – неприятное и опасное явление. Особую проблему способно доставить возгорание, если во время пожара вы оказались не в собственном доме, а в незнакомом высотном здании. Эта статья расскажет о том, что делать при пожаре в многоэтажке, а именно — основные моменты эвакуации и последовательность действий.

  • Хорошую помощь во время эвакуации способна оказать память. У вас будет преимущество, если, заходя в незнакомое вам здание, вы обратили внимание на основные и запасные выходы, а также запомнили путь своего следования по зданию.
  • Необходимо позвонить в пожарную службу, если вы поняли, что в здании начался пожар. Обычно это осознаётся по запаху дыма, виду пламени и крикам людей “Пожар!”.
  • Сохраняйте выдержку, не паникуйте сами и успокойте людей, которые оказались рядом с вами. Оцените реальную ситуацию и уровень опасности. Постарайтесь понять, в какой области произошло возгорание. Сохраняя спокойствие, начинайте движение в противоположную от угрозы сторону. Основная цель – выход из здания на улицу. Старайтесь попутно успокаивать паникёров, пропускать вперёд женщин, пожилых людей и детей. Те люди, которые оказались в ступоре из-за страха, нуждаются в особой поддержке.
  • Вы оказались в большом скоплении людей? Необходимо передвигаться в особом положении, которое обезопасит вас от давки. Для этого нужно прижать руки к своим бокам и согнуть в области локтей. Затем, чуть наклоняя корпус назад, продолжайте передвижение. Напор толпы при такой позиции сдерживается спиной.
  • Остерегайтесь большой концентрации дыма. Вещества, которые выделяются при горении синтетики и пластика, крайне токсичны. Несколько вдохов такого дыма в состоянии убить человека.
  • При эвакуации из горящего многоэтажного здания лучше использовать лестницу. Использование лифта опасно. При повышенной концентрации дыма нужно использовать носовой платок или иной кусок ткани, через который вы сможете дышать. В ситуации, когда дыма чрезмерно много, следует перемещаться ползком. Если чувствуется сильное повышение температуры окружающего пространства, то вероятна близость огня – двигайтесь в обратную сторону.

Если эвакуация невозможна из-за плотного огня и густого дыма:

  • Если при пожаре в многоэтажке выход в коридор (на лестницу) не представляется возможным, значит необходимо забежать в удобное помещение. Плотно закройте за собой дверь, а щели и вентиляцию закупорьте мокрой тканью.
  • При повышении температуры и концентрата дыма нужно проследовать из комнаты на балкон. Если балкон отсутствует, остаётся экстренный выход – вставать на подоконник, дожидаясь пожарной охраны.
  • Можно попробовать спуститься вниз при помощи связанных вместе простыней, верёвок и подобных вещей. Не рекомендуем прыгать при критической высоте! Целесообразнее прорываться через огонь в коридор, укрывшись мокрой тканью.
  • Это основные принципы эвакуации из многоэтажного дома и последовательность действий при пожаре в незнакомой многоэтажке. Соблюдая наши советы, вы повысите свои шансы на спасение в одной из самых сложных ситуаций.

    Видео: Что делать при пожаре в квартире многоэтажки

    pozhstroyservis.ru

    Действия при возникновении пожара в многоквартирном доме

    Пожар – это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства — «звоните 01» — в панике забывается. Вот несколько самых простых советов, которые помогут вам в сложной ситуации. Главное правило – никогда не паниковать!

    ПОЖАР В КВАРТИРЕ
    Причины возникновения пожаров в квартире практически всегда одинаковы — обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.
    Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное — сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор — прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Помните! Горящий телевизор выделяет множество токсических веществ, поэтому постарайтесь сразу же вывести из помещения людей. Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, через отверстие в задней стенке залейте телевизор водой. При этом старайтесь находиться сбоку: ведь кинескоп может взорваться. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, и после этого вызвать пожарных.
    Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты — это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.
    Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой — неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии — мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.
    Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом — спасайтесь через балкон. Кстати, самые безопасные места в горящей квартире — на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее! Только оденьтесь потеплее, если на улице холодно. Открывайте дверь на балкон осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой.
    Постарайтесь перейти на нижний этаж (с помощью балконного люка) или по смежному балкону к соседям. Но помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам. Тем более не следует прыгать вниз!
    Еще один путь спасения — через окно. Уплотните дверь в комнату тряпками. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма. Таким образом можно продержаться около получаса.
    Поскольку огонь и дым распространяются снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.
    Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик). Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом — его в любое время могут отключить. Кроме того, вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «зависнуть» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше — защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

    ПОЖАР НА КУХНЕ ИЛИ НА БАЛКОНЕ
    На кухне и балконе чаще всего происходят масштабные возгорания. Как от этого уберечься?
    Помните, что опасно хранить на кухне и на балконе легковоспламеняющиеся вещества, различные тряпки. Ведь даже случайно залетевший на балкон окурок может стать причиной сильного пожара! Точно также и на кухне — развевающиеся от ветерка занавески могут вспыхнуть, если они висят в непосредственной близости от плиты. Поэтому не следует загромождать кухню и балкон ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить «пищей» огню. Что делать?
    Если загорелось масло (в кастрюле или на сковороде), то перекройте подачу газа и электроэнергии. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя, и пусть они так стоят до охлаждения масла — иначе огонь вспыхнет вновь. Тряпку из грубой ткани (такая всегда должна быть на кухне) накиньте на руки, предохраняя их от огня. После этого, чтобы перекрыть доступ воздуха к огню, осторожно накиньте ее на горящий предмет. При попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь. При перегреве плиты сначала нужно отключить ее, а затем накрыть спираль мокрой тряпкой. На балконе следует хранить все предметы или под плотным кожухом, или в металлических ящиках. Пожарные также рекомендуют держать на балконе ведро с песком.

    ПОЖАР В ЛИФТЕ
    Причиной пожара в лифте чаще всего становятся непогашенные спички, окурки сигарет, брошенные на пол или в шахту лифта, или короткое замыкание электропроводки.
    При первых же признаках возгорания или при появлении легкого дымка в кабине или шахте лифта немедленно сообщите об этом диспетчеру, нажав кнопку «вызов». Если лифт движется, не останавливайте его сами, а дождитесь остановки. Выйдя из кабины, заблокируйте двери первым попавшимся под руки предметом, чтобы никто не смог вызвать лифт снова и оказаться в ловушке. При тушении огня в кабину не входите, так как она может самопроизвольно начать двигаться. Кабина находится под напряжением, поэтому опасно тушить очаг возгорания водой — используйте плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок.
    Если в результате короткого замыкания проводов лифт остановился между этажами, а очаг возгорания находится вне кабины и потушить его невозможно, кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь. Попытайтесь зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть автоматические двери лифта и выбраться наружу, позвав на помощь соседей. В лифтах с неавтоматическими дверями можно (открыв внутренние двери) нажать на рычаг с роликом во внешней двери этажа и открыть ее изнутри. Будьте очень осторожны при выходе из лифта: не упадите в шахту. Если самостоятельно выйти из лифта невозможно, то до прибытия помощи закройте нос и рот носовым платком или рукавом одежды, смоченными водой.

    Телефон доверия МЧС в Республике Алтай 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).

    04.mchs.gov.ru

    Правила поведения при пожаре в многоэтажном здании

    Входя в любое незнакомое здание, постарайтесь запомнить свой путь, обращайте внимание на расположение основных и запасных выходов.

    1. Если Вы услышали крики «Пожар!» либо почувствовали запах дыма, либо увидели пламя, — позвоните в пожарную охрану по телефону «101».

    2. Постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку, успокойте находящихся рядом людей. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности, выясните, откуда она исходит, затем спокойно, без паники начинайте двигаться в обратную сторону, направляясь к выходу. Двигаясь в толпе, пропустите вперед детей, женщин и престарелых, останавливайте паникеров. Помогайте тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте с ними спокойно и внятно, поддерживайте под руки.

    3. Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус назад, уперев ноги вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь. Помните о детях! Заслоняйте их спиной или посадите их себе на плечи.

    4. Не входите туда, где большая концентрация дыма! В современных зданиях очень много пластика, синтетики, которые при горении выделяют сильно токсичные вещества. Достаточно сделать несколько вдохов чтобы погибнуть тут же на месте.

    5. При заполнении помещений, коридоров дымом идите в сторону незадымленной лестницы либо к выходу, но только не к лифту. Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается! Держитесь за стены, поручни, дышите через носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь либо передвигайтесь ползком. Если Вы чувствуете повышение температуры, то, значит, Вы приближаетесь к опасной зоне, и лучше всего в этой ситуации повернуть обратно.

    6. Если из-за густого дыма, повышенной температуры и огня Вы не можете выйти на лестницу или в коридор, нужно немедленно вернуться обратно, плотно прикрыв за собой дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия заткните мокрыми тряпками. Создавайте запас воды в ванной.

    7. При образовании опасной концентрации дыма и повышенной температуры в квартире (комнате) следует выйти на балкон, лоджию, плотно прикрыв дверь. Захватите с собой намоченное одеяло, ковер, другую плотную ткань, чем Вы сможете накрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы, но такой защиты хватит ненадолго. При отсутствии балкона у Вас последний, рискованный шанс — это встать на подоконник (выступ, карниз), держась за стену.

    8. Если внизу под Вами нет огня и в комнате оставаться опасно, то попробуйте спуститься на этаж ниже, используя крепко связанные простыни, шторы, веревки и т. п. Можно для самоспасения применить и пожарный рукав. Спасаться рекомендуем по одному, подстраховывая друг друга.

    Конечно, подобное самоспасение связано с риском для жизни, но иного выхода у Вас нет. И если Вы начали бороться за свою жизнь, то боритесь до конца, а не прыгайте вниз.

    9. И последнее. Если Вы все же решили спасаться через сильно задымленный коридор, что крайне опасно, то советуем захватить намоченную плотную ткань, которой следует накрыться и двигаться пригнувшись либо ползком. Плотная ткань будет предохранять Вас от дыма и позволит проскочить через незначительные участки с открытым огнем и высокой температурой. Если на Вас надвигается огненный вал, то, не мешкая, падайте, закрыв голову тканью, в этот момент не дышите, чтобы не получить ожогов внутренних органов.

    В случае чрезвычайной ситуации звонить по телефону «101» или «112».

    gagarin.mos.ru

    Правила поведения и действия при пожаре в многоэтажном доме

    Классификация ЧС природного происхождения.

    Чрезвычайные ситуации природного происхождения по типам классифицируются на:

    · Геофизические опасные явления (землетрясения, извержения вулканов).

    · Геологические опасные явления (оползни, сели, обвалы, осыпи, лавины, просадки мас­совых пород и провалы земной поверхности в результате карета, эрозия почвы, курку­мы, пыльные бури).

    · Метеорологические и агрометеорологические опасные явления (бури, ураганы, смерчи, шквалы, вертикальные вихри, крупный град, ливни, сильные снегопады, гололед, мо­роз, жара, туман, метель, засуха, суховей, заморозки).

    · Морские гидрологические опасные явления (тропические циклоны (тайфуны), цунами, сильное волнение (5баллов и более), сильное колебание уровня моря и др.).

    · Гидрологические опасные явления (наводнения, низкие уровни воды, ранний ледостав, повышение уровня фунтовых вод).

    · Природные пожары (чрезвычайная пожарная опасность, лесные пожары, пожары степ­ных и хлебных массив, торфяные пожары, подземные пожары горючих ископаемых).

    · Инфекционная заболеваемость (заболеваемость людей, животных)

    20. ЧС биологического характера.
    Причиной ЧС биологического характера может стать стихийное бедствие, крупная авария или катастрофа, разрушение объекта, связанного с исследованиями в области инфекционных заболевании, а также привнесение в страну возбудителей с сопредельных территорий (террористический акт, военные действия).
    Зона биологического заражения — это территория, в пределах которой распространены (привнесены) биологические средства, опасные для людей, животных и растений.
    Очаг биологического поражения (ОБП) — это территория, в пределах которой произошло массовое поражение людей, животных или растений. ОБП может образоваться как в зоне биологического заражения, так и за ее границами в результате распространения инфекционных заболеваний.
    Возбудителями инфекционных заболеваний людей и животных могут стать болезнетворные бактерии, вирусы, риккетсии, грибки, растения и токсины. Они поражают людей и животных при:
    — вдыхании зараженного воздуха;
    — употреблении зараженных продуктов питания и воды;
    — укусах зараженными насекомыми, клещами, грызунами;
    — ранении осколками зараженных предметов или боеприпасов;
    — непосредственном общении с больными инфекционными заболеваниями людьми и животными в зоне ЧС.
    Инфекции проникают в организм через кожу, раневые поверхности, слизистые оболочки, в том числе органов дыхания, пищеварительного тракта и т. д.
    К биологическим средствам поражения сельскохозяйственных растений относятся:
    — возбудители стеблевой ржавчины пшеницы и ржи, желтой ржавчины пшеницы, фитофтороза картофеля и томатов;
    — насекомые-переносчики этих возбудителей;
    — вредители сельскохозяйственных растений, способные вызвать массовое уничтожение сельскохозяйственных культур.

    В многоэтажном доме огонь и дым распространяются снизу вверх, это надо знать ВСЕМ, потому, что большинства людей в городе живут на верхних этажах.

    Если Вы вышли из квартиры и оказались в задымленном подъезде, пробирайтесь к выходу, держась за стены (перила могут привести в подвал здания!)

    Находясь в высотном доме, не всегда правильно двигаться вниз сквозь очаги пламени. Можно спастись и на крыше здания!

    Не забывайте использовать пожарную лестницу. Держитесь за неё цепко! По ней можно спуститься вниз, или подняться на крышу. Не смотрите вниз, чтобы не закружилась голова.

    Во время пожара категорически запрещено пользоваться лифтом! — его в любое время могут отключить или электропроводка лифта может выйти из строя и он остановится. Тогда, Вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «застрять» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом.

    Выбираясь из подъезда (здания, дома) на улицу, как можно дольше задерживайте дыхание, а еще лучше — защитите нос и рот мокрым шарфом или платком от едкого дыма.

    СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ! В ПЕРВЫЕ МИНУТЫ ПОЖАРА НАИБОЛЬШУЮ УГРОЗУ НЕСЁТ ДЫМ. ВДЫХАЯ ТОКСИЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ГОРЕНИЯ, ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ СОЗНАНИЕ УЖЕ ЧЕРЕЗ 2-3 МИНУТЫ.

    22. Йодная профилактика, назначение и порядок её проведения.

    Йод способствует укреплению имунной и других систем, нормальной работы щитовидной железы. Его содержат яйца, морковь, овёс, морская капуста, чеснок, фасоль, клубника, свекла, кортофель.

    После аварии АЭС проводят йодную профилактику. Сущность её заключается в том, что людям дают препараты стабильного нерадиоактивного йода, который будет блокировать поступление радиоактивного. В качестве препаратов можно применять йодид калия, антисрумин или 5% йодную настойку. Взрослый принимает-125мг йодида калия.( защитный эффект 24 часа). Дети и беременные женщины принимают пониженные дозы.

    studopedia.ru

    Правила поведения при пожаре в многоэтажном доме

    Как вести себя при пожаре в многоквартирном доме. Советы спасателей

    Каждому жителю многоквартирного дома необходимо знать, как вести себя при возникновении пожара и защитить себя и близких до прибытия пожарно-спасательной службы МЧС России.

    По лестничным площадкам и лифтовым шахтам дым при возгорании может распространяться со скоростью, достигающей нескольких десятков метров в секунду.

    Самое важное при возникновении пожара — не терять самообладания и следовать определенным правилам, которые необходимо знать каждому человеку:

Обсуждение закрыто.