Правила перемещения грузовых вагонов

Правила перемещения грузовых вагонов

Постановление Правительства РФ от 31 октября 2015 г. № 1180 «Об утверждении Правил перемещения порожних грузовых вагонов на железнодорожном транспорте»

Обзор документа

Утверждены Правила перемещения порожних грузовых вагонов на ж/д транспорте.

Правила определяют порядок взаимодействия перевозчиков, владельцев инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования с владельцами вагонов по вопросам, связанным с перемещением с припортовых ж/д станций порожних грузовых вагонов, принадлежащих данным владельцам.

К припортовым относятся станции, технологически связанные с портом, на которых производятся операции по приему и отправлению грузов, следующих в международном сообщении через морские порты или порты, производящие перевалку таких грузов с ж/д на морской, речной транспорт и обратно.

К припортовым могут быть отнесены станции, технологически связанные с портом, на которых производятся операции по приему и отправлению грузов, следующих во внутреннем сообщении через морские и речные порты, и возникают технологические затруднения, в т. ч. сезонного характера, связанные с приемом и отправлением вагонов.

Перечень припортовых станций формируется Росжелдором по согласованию с Росморречфлотом на основании обращения владельца инфраструктуры. При этом учитываются особенности технологических процессов работы припортовой станции и порта, а также условия эксплуатации ж/д путей общего и необщего пользования, связанные с отсутствием возможности нахождения на них подвижного состава, не задействованного в перевозочном процессе.

Станции, на которые владелец инфраструктуры или перевозчик вправе переместить вагоны с припортовой станции для нахождения таких вагонов до распоряжения их владельца, определяются владельцем инфраструктуры. Это могут быть станции, расположенные в пределах 1000 км от припортовых станций, технологически связанных с портами Дальневосточного бассейна, либо расположенные в пределах 500 км от остальных припортовых станций.

Перечень станций перемещения формируется с учетом возможности длительного нахождения вагонов на путях общего пользования и обеспечения безопасности движения и эксплуатации ж/д транспорта.

www.garant.ru

Определены правила перемещения порожних грузовых вагонов с припортовой ж/д станции на станцию перемещения

Уставом железнодорожного транспорта РФ предусмотрено, что в случае нахождения порожних грузовых вагонов без оформленных в установленном порядке перевозочных документов на припортовой железнодорожной станции владелец инфраструктуры или перевозчик по согласованию с владельцем инфраструктуры вправе переместить их на другую железнодорожную станцию до распоряжения их владельца.

Читайте так же:  Индексация пенсий рабочим пенсионерам

Определено, что перечень таких припортовых железнодорожных станций формируется Росжелдором по согласованию с Росморречфлотом, на основании обращения владельца инфраструктуры и публикуется на сайте Росжелдора.

Железнодорожные станции, на которые владелец инфраструктуры или перевозчик вправе переместить порожние грузовые вагоны, определяются владельцем инфраструктуры из числа станций? расположенных в пределах:

— 1000 км от соответствующих припортовых станций, технологически связанных с портами Дальневосточного бассейна, с которых будет осуществляться перемещение порожних грузовых вагонов;

— 500 километров от остальных припортовых станций, с которых будет осуществляться перемещение порожних грузовых вагонов.

Перечень железнодорожных станций перемещения формируется владельцем инфраструктуры с учетом возможности длительного нахождения порожних грузовых вагонов на железнодорожных путях таких станций и обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

О перемещении вагонов на станцию перемещения перевозчик или владелец инфраструктуры уведомляет владельца вагонов с помощью электронных средств связи не позднее чем через 3 часа после подачи вагонов на железнодорожные пути припортовой железнодорожной станции, но не менее чем за 12 часов до принятия таких вагонов для перемещения.

Порядок взаимодействия перевозчика, владельца инфраструктуры с владельцем вагонов при передаче уведомления о перемещении порожних грузовых вагонов определяется договором, заключаемым между владельцем вагонов и перевозчиком или владельцем инфраструктуры.

www.consultant.ru

Кабмин утвердил правила перемещения порожних грузовых вагонов с припортовых станций

В частности, постановление определяет порядок взаимодействия перевозчиков, собственников инфраструктуры (ОАО «Российские железные дороги») с владельцами подвижного состава

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил перемещения порожних грузовых вагонов на железнодорожном транспорте. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, постановление определяет порядок взаимодействия перевозчиков, собственников инфраструктуры (ОАО «Российские железные дороги») с владельцами подвижного состава при перемещении порожних грузовых вагонов с припортовых станций.

К припортовым станциям отнесены станции, технологически связанные с портом, на которых производятся операции по приему и отправке грузов, следующих в международном сообщении через морские порты или порты, осуществляющие перевалку таких грузов с железнодорожного на морской, речной транспорт и обратно.

Перечень припортовых станций формируется Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдор) РФ по согласованию с Федеральным агентством морского и речного транспорта РФ на основании обращения владельца инфраструктуры (далее — ОАО «РЖД»). Список станций подлежит публикации на официальном сайте Росжелдора. При этом указывается, что все изменения в перечень вступают в силу не ранее чем через 10 дней со дня опубликования.

Читайте так же:  Транспортный налог арест автомобиля

Согласно тексту постановления, ОАО «РЖД» вправе перемещать порожние грузовые вагоны без оформленных перевозочных документов с припортовых станций Дальневосточного бассейна в пределах 1 тыс. км и в пределах 500 км — в остальных регионах РФ.

При приеме порожних вагонов к перемещению перевозчик обязан проверить их техническое состояние и уведомить владельца подвижного состава не позднее чем через 3 часа после подачи вагонов на пути общего пользования, но не менее чем за 12 часов до принятия таких вагонов для перемещения, в течение которых владелец может предъявить вагоны для перевозки грузов. В документе также оговаривается, что перевозчик может отказаться от перемещения, оставив подвижной состав на припортовой станции.

Список станций перемещения формируется «с учетом возможности длительного нахождения порожних вагонов на железнодорожные путях» и «безопасности движения». Соответствующий перечень будет опубликован на сайте «РЖД». Все изменения в этот перечень будут вступать в силу не позднее чем за 5 дней до начала перемещения.

Перемещение порожних вагонов осуществляется за счет владельца вагонов. Плата за перемещение не взимается, если ОАО «РЖД» не уведомило владельца подвижного состава о перемещении, за исключением случая, когда владелец вагона не уведомлен по зависящим от него причинам, либо переместил вагоны ранее срока, установленного правилами.

tass.ru

Правительство России

Об утверждении правил перемещения порожних грузовых вагонов на железнодорожном транспорте

Постановление от 31 октября 2015 года №1180. Будет способствовать взаимодействию перевозчиков, владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования с владельцами порожних грузовых вагонов по вопросам перемещения их с припортовых железнодорожных станций.

Постановление от 31 октября 2015 года №1180

Внесено Минтрансом в целях реализации Федерального закона от 31 декабря 2014 года №503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации” и Федеральный закон “О железнодорожном транспорте в Российской Федерации”» (далее – Федеральный закон №503-ФЗ).

Статьёй 44 Федерального закона №503-ФЗ предусмотрено, что в случае нахождения порожних грузовых вагонов без оформленных в установленном порядке перевозочных документов на припортовой железнодорожной станции владелец инфраструктуры или перевозчик по согласованию с владельцем инфраструктуры вправе их переместить на другую железнодорожную станцию для нахождения таких вагонов до распоряжения их владельца.

Правила перемещения порожних грузовых вагонов на железнодорожном транспорте (далее – Правила) утверждаются Правительством России.

Подписанным постановлением утверждены Правила, которыми, в частности, устанавливаются:

— порядок определения (с учётом технологии работы железнодорожных станций, портов) и объявления припортовых железнодорожных станций, с которых перевозчик и владелец инфраструктуры вправе перемещать порожние грузовые вагоны, и порядок определения владельцем инфраструктуры железнодорожных станций перемещения;

Читайте так же:  Юрист столица

— порядок уведомления владельца вагонов о перемещении принадлежащих ему порожних грузовых вагонов и сведения, которые должно содержать уведомление;

— порядок принятия порожних грузовых вагонов для перемещения;

— форма документа, необходимого для перемещения порожних грузовых вагонов, порядок его заполнения, направления владельцу вагонов, а также порядок оформления актов общей формы;

— порядок реализации права перевозчика, владельца инфраструктуры и владельца вагонов согласовать перевозку порожних грузовых вагонов по обращению владельца вагонов в процессе их перемещения.

Принятое решение будет способствовать взаимодействию перевозчиков, владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования с владельцами порожних грузовых вагонов по вопросам перемещения их с припортовых железнодорожных станций.

m.government.ru

Разработка правил перемещения порожних грузовых вагонов

На Едином портале для размещения информации опубликован проект постановления правительства «Об утверждении Правил перемещения порожних грузовых вагонов на железнодорожном транспорте».

Подготовленный Росжелдором документ должен установить порядок взаимодействия перевозчика и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования с собственниками грузового подвижного состава, по вопросам, связанным с перемещением порожних вагонов с припортовых станций. Его необходимость вызвана вступившими в силу с 31 декабря 2014 года изменениями в Устав железнодорожного транспорта РФ и закон «О железнодорожном транспорте в РФ», где оговаривается такая возможность для оптимизации управления вагонным парком и повышения пропускной способности инфраструктуры. Именно этим целям должны служить данные правила, говорится в сопроводительных материалах Минтранса.

«На сегодняшний день остро стоит проблема занятия инфраструктуры подвижным составом, не участвующим в перевозочном процессе, в связи с чем создается искусственный дефицит провозных мощностей и появляются узкие места на инфраструктуре», – говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно проекту правил, порожние грузовые вагоны, находящиеся на путях припортовых станций без оформленных провозных документов, могут быть перемещены владельцем инфраструктуры или перевозчиком на другую станцию в пределах 500 км. Эта операция производится на основании составленного перевозчиком требования, которое отравляется собственнику в электронной форме. Перечень припортовых станций, подпадающих под действие данных правил, утверждается Росжелдором сроком до трех календарных лет и официально публикуется. За операции по перемещению подвижного состава с его собственников взимается плата, согласно ставкам тарифа на перевозку порожних вагонов.

Согласно проекту правил, процесс их общественного обсуждения, подготовки и подписания председателем правительства Дмитрием Медведевым должен быть завершен до конца текущего года.

www.rzd-partner.ru


Обсуждение закрыто.