Правила написания ходатайства

Правила написания ходатайства

ХОДАТАЙСТВА В СУД

Предлагаем лучшие образцы ходатайств в суд по гражданским спорам.

Заявления или ходатайства, что по сути одно и то же, могут быть заявлены одновременно с подачей иска, в ходе рассмотрения дела в суде, после вынесения решения или в ходе исполнения судебного постановления. Право на обращение с ходатайством в гражданском процессе имеют лица, участвующие в рассмотрении дела, обычно это истцы, ответчики, третьи или заинтересованные лица, представители сторон.

Гражданским процессуальным кодексом РФ установлен одинаковый порядок разрешения ходатайств мировым судьей и судьями районного суда. По каждому заявлению принимается решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении требований. Обычно судебное постановление принимается в форме определения, однако по несложным вопросам, когда требования заявителя удовлетворяются, судья может просто поставить резолюцию на поступившем заявлении. Определения суда подлежат обжалованию в случаях, установленных законом, подробнее в статье «Обжалование определений суда».

При возникновении вопроса: «Как правильно написать ходатайство судье?» рекомендуем взять за основу представленные образцы, подробно описать свою ситуацию, четко изложить имеющиеся требования, при необходимости приложить подтверждающие документы.

Законом допускается подача письменных и устных (в судебных заседаниях) заявлений. Однако лучше адресованные суду ходатайства оформлять в письменном виде. При этом будет правильным подать ходатайство лично, через канцелярию суда. На вашем экземпляре поставят отметку о принятии. Можно отправить документы по почте заказным письмом, в этом случае рекомендуем сделать опись вложения.

Большинство образцов разделены по соответствующим категориям:

  • восстановление срока — здесь собраны заявления суду по вопросам пропуска и восстановления установленных законом сроков. Это срок исковой давности, срок обращения в суд по обжалованию действий, срок обращения по трудовым спорам, сроки подачи жалоб на судебные постановления;
  • судебные расходы — здесь представлены ходатайства в суд по вопросам госпошлины и других необходимых расходов;
  • ходатайства в ходе исполнения — собраны заявления, которые подаются в суд после вступления решения в законную силу и начала его исполнения.
  • ходатайства по экспертизам — представлены заявления, касающиеся вопросов назначения судебных экспертиз.
  • Остальные, многочисленные, но не имеющие своей категории бланки, можно найти в общей рубрике «Ходатайства».

    Для удобства использования нашего сервиса рекомендуем использовать поиск, расположенный справа вверху, на нашем сайте. Вам достаточно ввести любое слово, которое должен содержать необходимый документ. Открыв необходимый бланк, вы можете скачать образцы ходатайств в формате Microsoft .doc

    Это интересно: Часто у практикующих юристов возникает вопрос: где ставить ударение в слове ходатайство? Согласно правилам русского языка в этом слове ударение ставится на первую букву «а»: ходАтайство.

    vseiski.ru

    Ходатайство, будучи одним из видов заявления, представляет собой официальное обращение в государственные органы, наделённые конкретными полномочиями.

    Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

    Что такое ходатайство?

    Ходатайство представляет собой прошение, напрвляемое в уполномоченный компетентный или вышестоящий орган, об оказании содействия в том или ином вопросе.

    Ходатайство выражают устно или письменно, причём устное заявление должно быть непременно зафиксировано в протоколе или ином аналогичном документе.

    Обращение в официальные органы не может остаться без ответа (КоАП ст.24.4), так как любое представленное заявление приравнивается к озвучиванию позиции и должно быть рассмотрено и проверено (принято во внимание). В случае отклонения просьбы непременно указывают причины отказа – немотивированный отрицательный ответ исключается.

    Например, если ходатайство связано с несогласием с принятым решением и вступлением его в силу, но оснований для протеста и пересмотра материалов дела не обнаружено, то суд или иная официальная инстанция обязательно указывает на это в своём ответе и обосновывает позицию.

    Читайте так же:  Закон после 23 алкоголь

    По большей части с ходатайствами обращаются в суд или административные органы. В суде ходатайствовать может любой гражданин (и ЮЛ), причастный к процессу, и его законные представители. Обращаться в административные органы могут все без исключения члены общества (Конституция ст.33; УПК гл.15; КоАП ст.24.4; ГПК ст.35; АПК ст.41; ФЗ №59).

  • в любом этапе процесса;
  • все обращения в Конституционный Суд;
  • получение сведений, информации, документов;
  • в форме прошения представляется просьба об оказании помощи, адресованная руководителю организации или подразделения;
  • инициирование поощрений, взысканий, помилования и пр.;
  • признание факта банкротства через Арбитражный суд (ФЗ №127 2002/26/10 редакция 2016/03/07 ст.42);
  • Просьба о содействии должна быть направлена лицу, уполномоченному решать данные вопросы. В противном случае будет потрачено время и получен отказ с формулировкой «вне компетенции».

  • В правом верхнем углу указывается адресат.
  • Излагаются обстоятельства по факту, описывается ситуация, требующая вмешательства. Перечисляются действия, которые могут помочь и положительно повлиять на исход событий.
  • Излагается суть просьбы (ходатайства) чётко и без обиняков. Если имеется ссылка на законодательные и нормативные акты, то указать обязательно. Если требуются документы или сведения, то указывают место их нахождения и основания для предоставления.
  • Число и подпись ходатая с расшифровкой.
  • Как правильно написать ходатайство в суд?

    В правильном ходатайстве формулируется цель обращения, указываются предполагаемые пути её достижения.

    В компетенции суда находятся следующие вопросы:

  • затребование документов и копий, которые иным путём получить нет возможности;
  • изменение времени заседания и места слушания;
  • изменение требований истца;
  • востребование или приобщение дополнительных доказательств;
  • Как правильно писать ходатайство в административные органы?

    Ходатайство в административные инстанции не столь строго и лаконично, как обращение в суды, но общие правила его составления и оформления остаются неизменными.

    Собственно просьбу можно начать с шаблонного «в связи с вышеизложенным». Суть ходатайства должна быть указана по возможности кратко и конкретно. Таким образом будет соблюдено основное правило ходатайства: формулирование цели обращения и чёткая просьба о содействии.

    Если ходатайство подписывает группа лиц, то подписи с расшифровкой размещают столбцом.

    Подбирая нужный образец, следует обратить внимание на законодательную базу, указанную в тексте – не всегда это именно то, что нужно, и не всегда актуально.

    Если тело заготовленного ходатайства слабо соответствует желаемому, то лучше составить ходатайство самостоятельно или обратиться за помощью к специалисту, чем получить отказ из-за двусмысленного изложения.

    Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 9З8-50-92 , Санкт-Петербург +7 (812) 425-68-З9 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

    Как написать ходатайство — правила составления документа

    Процессуальное законодательство особо не разграничивает понятия «ходатайство» и «заявление», хотя подразумевает, что ходатайство может содержаться в теле заявления (термин «заявлять ходатайство» ГПК ст.35; УПК ст.121).

    Официальное письменное обращение, коим является ходатайство, предполагает обязательную реакцию не позднее 30 дней (ФЗ №59 2006/02/05 редакция 2015/03/11 ст.12), если другой срок не установлен специальными законами. Необходимо знать, как написать ходатайство, чтобы оно не было отклонено. Иными словами, нужно разобраться, как грамотно составить текст, на чём акцентировать внимание.

    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

    Чаще всего ходатайствуют о совершении определённых действий в интересах заявителя или о принятии решения, логичного и справедливого с точки зрения ходатая.

  • на подготовительном этапе до начала процесса;
  • после вынесения решения (обжалование, опротестование).
  • Лишь изложенное на бумаге пожелание или требование, зарегистрированное в канцелярии (!), обяжет уполномоченное лицо отреагировать должным образом с соблюдением временных рамок.

    Когда оно требуется?

    Посредством ходатайства решают многие вопросы, которые невозможно урегулировать без авторитетного вмешательства и выдачи соответствующего распоряжения (предписания):

    Читайте так же:  Госпошлина для оформления гражданства рф

  • обращение за содействием во все судебные и административные инстанции;
  • возбуждение исполнительного производства (ФЗ №229 ОИП 2007/02/10 редакция 2016/28/12);
  • разрешение будничных вопросов частных лиц на муниципальном уровне (детские учреждения, банки, жкх, соцобеспечение, медуслуги, миграция и гражданство).
  • Прежде чем писать прошение о проведении определённых мероприятий (например, требование каллиграфической экспертизы в трудовом споре), следует увериться в актуальности запрашиваемого действия. Иногда разумнее сделать заявление о ложности доказательств или заявить протест, чем оплачивать процедуру без возможности компенсировать затраты.

    Что написать в тексте документа?

    Стандартной формы ходатайства нет, оно составляется в соответствии с определённой ситуацией.

    Тем не менее следует придерживаться стандартных правил делового письма и общих рекомендаций по написанию ходатайства (ГПК ст.131 п.2; АПК ст.125 п.2):

  • Вносятся данные составителя ходатайства.
  • Указываются документы, прилагаемые к ходатайству (если есть).
  • Ходатайство в суд оформляется по общим правилам (в шапке указывают полное наименование суда и данные судьи или председателя), но с учётом юридической специфики:

  • Ссылки на законодательство. Таким образом подтверждается правомерность доводов и обоснованность запроса заявителя. Ссылаясь на статьи и законы, следует убедиться в их актуальности на день подачи ходатайства. Вероятность отказа в этом случае минимизируется.
  • Лаконичность и конкретика. Чтобы исключить двоякое толкование следует избегать «воды» и формулировать просьбу кратко и чётко. К примеру, если речь идёт о приглашении специалиста или свидетеля, то указывают его имя, род деятельности и отношение к существу рассматриваемого дела. Следует подчеркнуть готовность ходатая обеспечить присутствие названного лица в суде в назначенный день.
  • Предусмотрительность и заблаговременность. Рекомендуется заранее подобрать образцы ходатайств, которые могут понадобиться. Разумеется, предусмотреть ход событий в деталях не удастся, но оперативность часто оказывается решающим фактором.
  • вызов специалистов и свидетелей;
  • изменение специфики проведения заседания;
  • восстановление исковой давности, пропущенных сроков;
  • проведение любой стандартной или узкопрофильной экспертизы;
  • отвод судьи;
  • перемена ответчика.
  • Дать исчерпывающий список ходатайств в суд не представляется возможным.

    В шапке желательно прописать предельно полную информацию о заявителе с указанием адреса и контактных данных. В случае ходатайства от имени ЮЛ указываются реквизиты организации-ходатая.

    Излагая обстоятельства, следует придерживаться делового стиля и не изобиловать деталями. Орфографические ошибки не допускаются, равно как «сорные слова».

    lawyer-guide.ru

    Что такое ходатайство, как правильно написать ходатайство в суд, образец

    Ходатайство это один из видов просьбы. Чтобы бумагу приняли, она должна быть составлена правильно. Документ может использоваться во время судебного разбирательства или направляться в другие государственные органы. Направляется должностному лицу и может быть использовано при рассмотрении дела или формировании протокола. По этой причине, важно знать, как правильно написать ходатайство, изучить образец ходатайства.

    Как написать ходатайство

    Люди, впервые столкнувшись с необходимостью оформления ходатайства (далее- официальная просьба), задаются вопросом: как составить ходатайство? Следует помнить, что это не просто письмо.

    Тип судебного дела на особенности составления бумаги влияния не оказывает. Оформляя документ, нужно следовать действующим нормам

    Для положительного ответа, человеку необходимо оформлять просьбу с помощью грамотных, юридически верно составленных образцов. Форма официальной просьбы может меняться, однако, некоторые составляющие основы неизменны. Чтобы ходатайство признали действительным и приняли к рассмотрению, в нем должны присутствовать следующие данные:

    1. В правом верхнем углу указывается наименование государственного органа, в который пишется прошение составителя документа.
    2. Обстоятельства по факту.
    3. Суть проблемы.
    4. Паспортные данные.
    5. Доводы, доказывающие правоту заявителя.
    6. Ссылки на нормативно-правовые акты, позволяющие удовлетворить просьбу.
    7. Дата составления и подпись с расшифровкой.
    8. Если возникнут вопросы по составляющим элементам, можно обратиться к профессионалу. Он подскажет, как правильно написать ходатайство и ответит на возникшие вопросы.

      Какие просьбы можно изложить

      Возможность выражать просьбы с помощью ходатайства в суде закреплена в целом перечне нормативно-правовых актов. Чтобы ознакомиться с ними, необходимо изучить:

    9. статью 119 УПК РФ;
    10. статью 41 АПК РФ;
    11. статью 35 ГПК РФ.
    12. Перечень просьб, с которыми можно обратиться к суду с помощью ходатайства, обширен. Человек обладает возможностью попросить о:

    13. переносе судебного разбирательства;
    14. предоставлении необходимой документации из разных инстанций;
    15. назначении экспертизы;
    16. приглашении нужных лиц;
    17. приглашении свидетелей для получения показаний;
    18. вовлечения в дело третьих лиц;
    19. реабилитации пропущенного срока;
    20. замене ответчика;
    21. уточнении или изменении требований, которые первоначально содержались в иске;
    22. предоставлении копий документов.
    23. Выбор статьи закона, на которой базируется официальная просьба, зависит от вида судебного процесса. Ходатайство в суде может быть основано на любой норме. Основная задача бумаги – удовлетворение просьбы. Шансы на положительный ответ увеличиваются при правильном составлении документа.

      А вы знали, что можно узнать судебные дела по фамилии в режиме онлайн?

      Нюансы оформления бумаги

      Как написать ходатайство в суд? Составляя его, нужно принять во внимание основные правила. Занимаясь написанием заявления, указывать ссылки на законы необязательно. Однако эксперты рекомендуют ссылаться на нормативно-правовые акты. Это позволит подтвердить доводы, а отказ в просьбе будет маловероятен.

      Необходимо четко излагать просительную часть. В официальной просьбе не должно содержаться фраз, которые имеют двусмысленную трактовку. Следует помнить, что ходатайство в суд нужно подготовить в 2 экземплярах.

      Оформить документ правильно поможет образец. Пример существенно облегчить задачу в составлении.

      Особенности написания ходатайства о поощрении

      С помощью ходатайства можно попросить о поощрении – предоставлении награды за заслугу или повышении в должности. Чтобы гражданин получил то, чего ожидал, он должен направить оформленный документ руководству.

      Форма официальной просьбы зависит от организации. Обычно, обязанности по составлению возлагаются на работников кадрового отдела, однако они нередко перекладывают ее на самих работников. Гарантии, что менеджер даст правильный образец бумаги, не существует. По этой причине человек, желающий получить поощрение, должен самостоятельно ознакомиться с готовой версией ходатайства. Разобраться в том, как написать просьбу о поощрении, поможет шаблон готовой бумаги. В ней должны присутствовать следующие данные:

    24. адрес руководителя организации;
    25. описание заслуг специалиста;
    26. характеристика работника;
    27. суть просьбы;
    28. дата и подпись.
    29. Прежде, чем составлять документ, следует внимательно изучить каждый пункт. Бумага может быть оформлена в свободной форме, однако все ее составляющие должны соответствовать установленным правилам.

      Как правильно написать ходатайства в суд, образец

      Чтобы правильно написать ходатайство в суд, нужно ознакомиться с основными нюансами его написания.

      Ходатайство, написанное в форме письма, ничем не отличается от классической бумаги. Разница состоит лишь в том, что данная разновидность документа направляется получателю по почте

      Перечень вопросов, которые может затрагивать письмо, обширен. Обычно, официальная просьба содержит в себе следующие просьбы:

      • о зачислении ребенка в образовательное учреждение;
      • о предоставлении денег в долг;
      • о предоставлении специалисту поощрения за определенные заслуги перед фирмой.
      • Если документ направляется по почте, доводы можно привести в свободной форме. Однако эксперты советуют придерживаться официального стиля письма и соблюдать общепринятые стандарты:

      • адрес нужно расположить вверху бумаги справа;
      • в документе должен присутствовать адрес заявителя и данные для связи;
      • нужно обозначить ссылки на законы, которые актуальны в данный момент.

      Разные организации устанавливают свои требования к оформлению письма. Отклонение от них не ведет к отказу, но соблюдение нюансов сэкономит время.

      Как правильно написать ходатайство, скачать образец: Образец ходатайства об изменении места жительства

      Выбор подходящего образца

      Если человек задумался, как написать ходатайство в суд, образец облегчит задачу. Однако не все варианты документа, которые можно обнаружить в интернете, соответствуют установленным правилам написания. Перед выбором необходимо:

    30. изучить образец;
    31. ознакомиться со ссылками на законы;
    32. проверить актуальность ссылок.
    33. Понять, как правильно написать ходатайство в суд, способен помочь юрист. Ходатайство — важный документ. От правильности оформления зависит, будет ли он одобрен. Чтобы понять, как написать письмо, хорошо изучить образец. Он поможет разобраться, какие данные должны присутствовать в бумаге.

      bukvaprava.ru

      Читайте так же:  Какое разрешение у galaxy s4

    Обсуждение закрыто.