Переселение в спб

Переселение в спб

Указом Президента России В. Путина от 22 июня 2006 г. N 637 утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – программа переселения). Программа переселения предполагает ускоренный порядок получения российского гражданства для соотечественников, проживающих за пределами РФ.

Понятие соотечественника, проживающего за рубежом, раскрыто в ст.2 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Принять участие в программе переселения могут лишь граждане из стран, ранее входивших в состав СССР, а также бывшие граждане России, РСФСР, СССР, которые в результате эмиграции утратили гражданство указанных государств. В соответствии с установленным порядком лицо, сделавшее добровольный и осознанный выбор о переезде в Россию на постоянное место жительства, имеющее основания для участия в программе переселения, вправе обратиться с заявлением об участии в программе. Форма заявления утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 г. N 196-р.

Заявление может быть подано иностранным гражданином, не имеющим оснований для временного или постоянного проживания в России, в консульское учреждение РФ на территории страны своей гражданской принадлежности. Иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание, вид на жительство, статус беженца или временное убежище, вправе подать заявление на участие в программе на территории России. На территории России заявление на участие в программе подается в территориальное управление ГУВМ в избранном для переселения регионе. В настоящее время региональные программы переселения приняты более чем в 74 регионах России (Санкт-Петербург и Москва программу переселения не реализуют). Власти Ленинградской области начали реализовывать программу переселения в 2015 году.

Уполномоченный орган, принявший от иностранного гражданина заявление, обязан в течение 25 рабочих дней принять решение о выдаче или об отказе в выдаче свидетельства участника программы, и направить заявителю письменное уведомление. Оформляется свидетельство в течение 60 календарных дней со дня подачи заявления[1]. Стоит учесть, что в соответствии с Временными правилами, гражданам Украины, получившим в России временное убежище, свидетельство участника программы оформляется в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня подачи заявления[2]. Решение о выдаче свидетельства принимается после проверок заявителя по линии ФСБ, Роспотребнадзора и МВД России, а также в случае согласования его кандидатуры органом занятости населения. Орган занятости согласует кандидатуру заявителя в случае соответствия его требования Государственной программы, то есть при наличии у него квалификации, стажа и опыта работы, позволяющих трудоустроиться на территории избранного региона вселения. Наличие у заявителя необходимых умений и навыков должны быть документально подтверждены. Для этих целей, гражданин при подаче заявления об участии в Госпрограмме, предоставляет дополнительные документы, характеризующие его навыки и умения. В заявление гражданин также вправе указать членов своей семьи, переселяющихся вместе с ним в РФ. В случае успешного прохождения заявителем всех проверок и согласований, ему выдается свидетельство участника Государственной программы. Данный документ является разрешением на переезд в РФ. Непосредственно после получения свидетельства иностранный гражданин и члены его семьи вправе оформить разрешение на временное проживание в РФ без учета квоты. После получения РВП появляется возможность оформить российское гражданство, минуя условие об обязательном получении вида на жительство и непрерывном проживании в России в течение 5 лет. Также в соответствии с последними изменениями, участники программы переселения, прибывшие в РФ в экстренном массовом порядке [3] и получившие временное убежище, смогут оформить вид на жительство вместо РВП.

Участник программы и члены его семьи имеют право:

  • осуществлять в России трудовую и предпринимательскую деятельность.
  • получать в РФ образование.
  • получать бесплатную медицинскую помощь наравне с гражданами России.
  • пользоваться мерами государственной социальной поддержки, в том числе получить денежную компенсацию расходов на переезд, подъемные, пособие по безработице.
  • [1] П.23 и 24 Регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 18.11.2015 № 507.

    [2] Постановление Правительства РФ от 8 октября 2014 года № 1032.

    [3] Федеральный закон не содержит определения термина «иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке». Скорее всего, речь идет о неотложном въезде в Российскую Федерацию большого количества мигрантов, вследствие разворачивания активных боевых действий в их стране или возникновения иных обстоятельств, угрожающих их жизни. Например, под данную категорию попадают украинцы, прибывшие в Россию из Донецкой и Луганской областей Украины в период активных боевых действий.

    Как стать участником добровольной госпрограммы переселения

    УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области специально для граждан Украины сообщает, что с 21.07.2014 первичный прием граждан Украины по вопросам предоставления убежища на территории Российской Федерации осуществляется по адресу: ул. Смолячкова, д. 14, к.3 по талонам с понедельника по четверг.

    Приемное время: с 10.00 до 17.00 часов (перерыв с 13.00 до 13.45 часов).

    Выдача талонов организована по указанному адресу ежедневно (кроме пятницы) до 16.00 часов.

    В связи с массовым прибытием на территорию Российской Федерации граждан Украины, 22.07.2014 Правительством Российской Федерации утверждено Постановление № 691.

    Данным Постановлением предусмотрено распределение между субъектами Российской Федерации квоты по приему и размещению прибывших в массовом порядке граждан Украины. Для Санкт-Петербурга квота на прием граждан Украины не предусмотрена, для Ленинградской области она исчерпана.

    В связи с вышеизложенным, гражданам Украины, не имеющим близких родственников на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оказывает содействие в обеспечении переезда в иные регионы Российской Федерации, квота на прием в которые не исчерпана. По всем вопросам организации переезда обращаться по адресу: ул. Смолячкова, д. 15, каб. 402 окно № 1 ежедневно с 10.00 часов до 17.00 часов.

    Порядок действия для получения свидетельства участника Государственной программы

    УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщает, что в случае, если соотечественником принимается решение о добровольном переселении в РФ в рамках и на условиях Госпрограммы, ему необходимо лично обратиться в стране проживания в уполномоченный орган для заполнения анкеты и представления оригиналов необходимых документов и копий к ним.

    Перечень документов, необходимых для оформления свидетельства участника Государственной программы и требования к ним:

    ♦ ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче свидетельства по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

    ♦ АНКЕТА для участия в Государственной программе по форме, утвержденной Федеральной миграционной службой.

    ПОДЛИННИКИ ДОКУМЕНТОВ и КОПИИ к ним:

    ♦ удостоверяющие личность и гражданство заявителя и членов его семьи;

    ♦ подтверждающие место пребывания (жительства);

    ♦ для соотечественников, проживающих на законном основании на территории РФ

    подтверждающие право заявителя на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;
    ♦ о семейном положении заявителя и членов его семьи;

    ♦ об образовании; о профессиональной подготовке; о стаже трудовой деятельности; наличии ученого звания и степени; сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются)
    ♦ 2 фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора

    Копии документов, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

    Оформленные на территории иностранных государств документы, должны быть в установленном порядке легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

    Соотечественник, проживающий в Российской Федерации, может направить анкету по электронной почте. При подаче электронной формы анкеты к ней прилагаются цветные копии необходимых документов.

    Срок согласования анкеты территориальным органом ФМС России до 20 дней.
    После совершения действий, связанных с согласованием анкеты, при получении информации о решении о приеме и трудоустройстве соотечественника в рамках региональной программы переселения и отсутствии обстоятельств, препятствующих въезду на территорию РФ, соотечественник приглашается для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Госпрограммы.

    Свидетельство оформляется в срок, не превышающий 60 дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов, и выдается заявителю при личной явке.
    Свидетельство является основным документом, подтверждающим участие лица в Госпрограмме.
    Для участника Государственной программы и членов его семьи оформляются необходимые документы для переезда в Российскую Федерацию, в том числе виза (при необходимости).
    Прибытие участника Госпрограммы на выбранную для постоянного проживания в РФ территорию вселения осуществляется самостоятельно.

    Читайте так же:  Опек снизит добычу нефти

    При въезде на территорию Российской Федерации соотечественник обязан иметь при себе:

    • паспорт либо иной документ, признаваемый в соответствии с международными договорами Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность;
    • свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
    • российскую визу, только для стран с визовым режимом въезда в Российскую Федерацию;
    • документ, подтверждающий отсутствие судимости на каждого совершеннолетнего члена семьи соотечественника;
    • миграционную карту (для иностранных граждан и лиц без гражданства)

    www.gov.spb.ru

    Переезд в Ленинградскую область по программе переселения соотечественников

    Одной из возможностей переехать в Россию для иностранных граждан, является участие в программе переселения соотечественников. В статье узнаем, что собой представляет программа переселения соотечественников в Ленинградскую область, кто имеет право подавать заявку на получение свидетельства, какие требуются справки.

    Суть программы

    Программа переселения соотечественников в Ленинградскую область рассчитана на иностранных граждан, которые изъявили добровольное желание переехать в РФ для дальнейшего проживания и трудоустройства.

    Соотечественники, которые получают свидетельство участника программы, имеют право на социальную поддержку от государства. Они пользуются рядом льгот и привилегий при переезде и трудоустройстве.

    Требования к кандидатам

    В 2018 году стать участником программы переселения соотечественников в Ленинградскую область могут:

  • Граждане, которые проживают в других странах, но относятся к народам, которые исторически проживали на территории РФ.
  • Граждане России, которые постоянно проживают за пределами страны.
  • Иностранцы, которые родились или проживали в РФ или РСФСР.
  • Кандидат на получение свидетельства об участии в программе по переселению соотечественников должен:

  • Быть совершеннолетним (заявки принимаются от лиц старше 18 лет).
  • Являться дееспособным. Иметь достаточный уровень образования и опыт работы, который позволит заявителю найти рабочее место в Ленинградской области.
  • Владеть русским языком (устным и письменным).
  • Иметь подтверждение своего выбора поддерживать культурную и духовную связь с РФ.
  • Соответствовать требованиям региональной программы Ленинградской области.
  • Подача заявки

    Подать заявку можно как на территории РФ, так и за ее пределами. Заявителям, которые проживают в Ленинградской области, необходимо обратиться в органы УВМ (ФМС) в регионе проживания.

    Лицам, которые находятся за пределами страны, необходимо обратиться в:

  • Консульство РФ в стране проживания.
  • Отделения ГУВМ МВД РФ на территории Российской Федерации.
  • В этих учреждениях созданы группы для реализации программы переселения соотечественников. Они выполняют следующие функции:

  • Консультируют заявителей.
  • Предоставляют список необходимых бумаг для подачи заявки.
  • Принимают пакет документов.
  • Выдают свидетельства участника.
  • Комплект бумаг

    В зависимости от того, где проживает кандидат на получение свидетельства, меняется список бумаг, необходимый для подачи заявки. Все ксерокопия документов предъявляются вместе с оригиналами. При подаче информация сверяется, и оригиналы возвращаются заявителю.

    Лица, проживающие в РФ, предоставляют:

  • Заявление.
  • Паспорт (при отсутствии предъявляют другое имеющееся удостоверение личности).
  • Свидетельство о рождении.
  • Свидетельство о браке (при наличии).
  • Справку о составе семьи.
  • Бумагу, которая указывает на право иностранного гражданина, на проживание в РФ (ВНЖ или разрешение на временное проживание).
  • Ксерокопия удостоверения личности (на себя и всех членов семьи, которые указаны в заявлении).
  • Ксерокопии бумаг, которые указывают на семейное положение заявителя и членов семьи, которые вписаны в заявление.
  • Копии бумаг, которые показывают, какое образование получил заявитель, его профессию, ученую степень (при наличии), стаж работы.
  • Иностранцы, которые получили временное убежище на территории России, дополняют пакет документов копией свидетельства о предоставлении временного убежища.

    Соотечественники, проживающие за рубежом, подготавливают:

    1. Ксерокопии свидетельства о браке и справки о составе семьи.
    2. Если иностранный гражданин собирается переехать в Россию вместе со своими близкими, он предоставляет справки на членов своей семьи. После удовлетворения заявки, им присваивается статус «члены семьи участника программы по переселению соотечественников».

      Все бумаги, которые подаются вместе с заявкой, принимаются либо на русском языке, либо с переводом. Обязательное требование к переводу: должен заверяться нотариусом.

      В комплект бумаг, который предоставляется для рассмотрения, включают только легализованные ксерокопии документов, выданных за пределами РФ.

      Сроки рассмотрения

      Процесс рассмотрения бумаг занимает 60 дней с момента подачи. Получают удостоверение лично.

      Льготы участников

      Обладатели удостоверения об участии в Государственной программе имеют право на социальную поддержку:

    3. Компенсацию расходов на переезд в будущее место проживания в РФ.
    4. Возвращение оплаченного консульского сбора и фактических расходов на получение визы в Россию.
    5. Разрешение на беспошлинный ввоз автомобиля, личного имущества. Этой льготой можно воспользоваться однократно в течение полутора лет с момента переселения в Российскую Федерацию.
    6. Возмещение средств потраченных на оформление документов, в которых указывается новый правовой статус.
    7. Ежемесячные выплаты (пособие, которое выплачивается при отсутствии иных доходов у переселенца). Эти выплаты производятся в течение полугода с момента переезда.
    8. Подъемные. Это материальная помощь на обустройство, которая выплачивается в 2 этапа. Часть суммы переселенец получает после того, как становится на учет после приезда. Вторая часть выплачивается через полтора года.
    9. Трудоустройство

      Обладатели свидетельства имеют право работать на территории РФ без патента или разрешения.

      Физические лица, которые осуществляют трудовую деятельность, имеют право оплачивать налог на доходы по льготной процентной ставке (13%).

      На какой срок выдается

      Свидетельство выдается на 3 года. По истечению этого времени, соотечественник и члены его семьи теряют привилегии и льготы, которыми обладали участники.

      Основания для отказа

      Основанием для отказа в получении свидетельства могут стать:

    10. Недостаточный уровень образования, отсутствие опыта работы по указанной кандидатом в заявке профессии.
    11. Отсутствие нужной вакансии в базе вакансий в Ленинградской области.
    12. Ложная информация в предъявленных документах.
    13. Наличие судимостей у заявителя.
    14. Важно знать

      Участники программы переселения соотечественников в Ленинградскую область имеют право на получение ВРП, ВНЖ и гражданства на льготных условиях (без квоты).

      turimm.com

      Миграционный форум Санкт-Петербурга

      Переселение соотечественников в Ленинградскую область

      Последние сообщения

      От: FeminismА без поездки в Казахстан можно получить гр.

      А без поездки в Казахстан можно получить гражданство? И.

      От Feminism, 6 минут назад

      От: Oleg152083добрый день! подскажите как продлить реги.

      От: FeminismДобрый день, хочу получить гражданство РФ .

      От: Ирина Чевдарь-ТретьяковаЗдравстуйте !Куда можно обр.

      Популярные темы

      От Feminism, 59 минут назад

      От Oleg152083, 15 часов назад

      От Tereskins, 4 дня назад

      От Oleg 30, 5 дней назад

      От m.nemchenko, 6 дней назад

      САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

      Пользователи в сети

      Иконки тем : Новый Отвеченный Активный Актуально Закреплено Не утверждено Решено Приватно Закрыто

      Работает на wpForo version 1.4.13

      Миграционный форум является некоммерческий проектом и предназначен для обсуждения вопросов взаимодействия с миграционной службой.

      Запрещается размещение на форуме рекламных объявлений от частных лиц, оказывающих посреднические услуги, а также иных объявлений и ссылок, не относящихся к тематике форума.
      Любая информация, противоречащая законодательству России, будет оперативно удаляться модераторами форума.

      АДРЕС УФМС ПО СПБ И ЛО

      191028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 4, тел.(812) 579-47-92

      ufms.spb.ru

      Получение статуса переселенца

      Добрый день. На данный момент нахожусь в такой ситуации: Постоянно проживаю на территории Санкт-Петербурга. Хотелось бы получить гражданство РФ. Сейчас не совсем понятно, куда обращаться т.к. Федеральная миграционная служба упразднена, будет действовать главное управление по миграции МВД РФ. В связи с этим, хотелось бы уточнить, в какой исполнительный орган необходимо обратиться для того, чтобы встать в программу переселения соотечественников по Ленинградской области, и возможно ли это вообще? Где можно проконсультироваться по данному вопросу? Благодарю за ответ!

      Добрый день, по вопросу участия в Государственной программе переселения соотечественников консультации проводятся по адресу: ул.Римского-Корсакова, д.39 (отдел УФМС по Санкт-Петербургу)

      Здравствуйте, подскажите пожалуйста часы приёма и график работы по данному вопросу в отделе УФМС по Санкт-Петербургу, по адресу ул.Римского-Корсакова, д.39. Заранее благодарен.

      Получила статус переселенца в СПб. Приехала, сейчас делаю регистрацию, а дальше что? Куда идти?

      Нашла вот такие контакты, на сколько они актуальны? Не дозвонится по этим телефонам.

      Адрес
      Санкт-Петербург, Римского-Корсакова просп., 39

      Телефоны
      +7 (812) 713-82-14
      +7 (812) 714-76-71

      Время работы
      понедельник-четверг 09:00-18:00
      перерыв 13:00-14:00
      пятница 09:00-16:45
      перерыв 13:00-14:00

      Читайте так же:  Квитанция на оплату о разводе

    Обсуждение закрыто.