Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Пансионаты опеки

Сеть пансионатов для пожилых «ОПЕКА»

Год основания : 2008 г.

Торговая марка : «ОПЕКА»

Год запуска программы франчайзинга : 2015 г.

Количество собственных точек : 8

«ОПЕКА» — это сеть пансионаты для пожилых людей с современным дизайном и высочайшим уровнем обслуживания, отвечающим европейским стандартам.

Миссия проекта:

Создание сообщества неравнодушных людей, объединенных желанием помочь и облегчить жизнь пожилого человека и его родных. Ориентируясь на общие ценности и идеалы можно изменить представление о старости в России: она перестанет пугать. Золотой возраст – новый этап, полный своих радостей и теплоты.

Цель проекта:

Оказание населению качественных медико – социальных услуг по всей России и ближнему зарубежью, путём открытия пансионатов шаговой доступности, т.е. расширение географии присутствия посредством франчайзинга.

Услуги СГЦ «ОПЕКА» ориентированы на пожилых людей, в том числе:

  • Страдающих деменцией, болезнью Альцгеймера, слабоумием.
  • Утративших способность к самообслуживанию.
  • Нуждающихся в реабилитации после перенесенных заболеваний (инсульта, травм, операций).
  • С потребностью во временном и постоянном уходе, в эмоциональной разгрузке и психологической помощи.

Преимущества:

  • Перспективная сфера деятельности.
  • Работа с опытным партнёром – наставником, имеющим успешный бизнес, модель с отработанными бизнес процессами и опытом подготовки персонала.
  • Вложение инвестиций в долгосрочные активы.

Инвестиции:

Ориентировочная стоимость строительства пансионата на сто пятьдесят человек составляет двести двадцать миллионов рублей из расчёта шестьдесят тысяч рублей за квадратный метр.

Уже через один год компания «Опека» гарантирует доход от инвестиций с учётом дисконта — в сто пятьдесят миллионов рублей. В целом, окупаемость проекта составит порядка шести лет.

Паушальный взнос — 1 107 000 Р

Открытие пансионата, оборотные средства на этапе запуска — 850 000 Р

Каникулы по роялти — 6 месяцев

Точка безубыточности — 4-5 месяцев

Срок окупаемости — до 2 лет

Рентабельность бизнеса — до 20% (1-5 год ведения бизнеса); до 25% (после 5 года ведения бизнеса)

Требования к покупателям франшизы:

  • Потенциальный франчайзи сети «ОПЕКА» – это руководитель официально зарегистрированной компании / ИП, который является добросовестным налогоплательщиком с положительной кредитной историей.
  • Франчайзи сети важно понимать, что в миссии компании превалирует высочайший уровень качества услуг и доброе отношение к клиентам – людям преклонного возраста и их родным. Необходимо соблюдать стандарты бренда и разделять ценности компании.
  • Наличие собственных или привлеченных оборотных средств для быстрого запуска франчайзингового проекта, является важным условием сотрудничества.
  • Желание и готовность к серьезному и долгосрочному сотрудничеству с известным брендом.

Пансионаты для пожилых

Адрес: улица Габричевского, дом 5, корпус 8

«ОПЕКА Щукинский» — пансионат комфорт-класса. Наш новый пансионат расположился в тихом зелёном районе столицы в шаговой доступности от метро «Щукинская»

Здесь близкие люди могут продолжать вести привычный образ жизни, общаться и выражать себя.

Учитываются все личные потребности и предпочтения каждого.

Моб.номер : 8(800)-555-54-03

lab-sp.ru

Поиск по параметрам проживания

Европейский

Адрес: Всеволожск, улица Бибиковская 27

«Европейский» — мини-пансионат для пожилых людей, нуждающихся в уходе и восстановительном лечении входит в сеть частных домов престарелых «Опека». Он занимает три современных коттеджах класса премиум. «Европейский» предлагает комнаты, оформленные по эксклюзивному авторскому дизайну, для одного, двух или трёх постояльцев.

Адрес: Санкт-Петербург, Рижский проспект, д. 41, лит. Б (заезд с Либавского пер.)

Комплекс зданий бизнес-центра Калинкинъ — выявленный объект историко-культурного наследия Петербурга. Исторически, земельный участок занимал достаточно обширные территории и граничил с набережной реки Фонтанки с одной стороны и Рижским проспектом — с другой. Отсюда и название нового пансионата «Рижский».

Адрес: Ленинградская область, г. Всеволожск, проспект Некрасова д. 2 (заезд с Колтушского шоссе)

Комплекс дома престарелых включает в себя два корпуса с комнатами для одного, двух, трёх и более постояльцев. Большая прилегающая территория частного дома престарелых окружена сосновым лесом и отлично подходит для прогулок и отдыха на свежем воздухе.

Всеволожский

Адрес: Ленинградская обл., г. Всеволожск, пр. Достоевского, д.56 (заезд с пр.Козлова, д.55)

Читайте так же: Губернатор взятка сахалин

Адрес: Санкт-Петербург, поселок Понтонный, улица Клубная д. 5А

Частный дом престарелых «Источник» находится по адресу: Санкт-Петербург, поселок Понтонный, улица Клубная д. 5А рядом с Колпино и предлагает размещение в номерах для 1-4 постояльцев. В штате пансионата работает постоянный врач-терапевт и квалифицированный медицинский персонал.

Приморский

Адрес: г. Санкт-Петербург, Приморский проспект д.35 А (ст. м. ”Черная речка”).

Пансионат располагается в двухэтажном, отдельно стоящем здании с огороженной зеленой зоной. Мы применили весь свой опыт и знания, чтобы спроектировать внутренние помещения так, чтобы Вашим пожилым близким было в нём максимально комфортно. Пансионат оборудован по высшим стандартам с учетом возрастных особенностей людей, страдающих тяжелыми недугами.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, 4 А.

Пансионат для престарелых «Городской» находится по адресу Санкт-Петербург (СПб), ул. Комиссара Смирнова, 4 А . Наш пансионат для пожилых расположен в пяти минутах ходьбы от ст. м. «Площадь Ленина» и представляет собой отдельно стоящее здание с собственной огороженной территорией. Мы предлагаем размещение в уютных комнатах с авторским дизайном, рассчитанных на двух и более постояльцев.

sgc-opeca.ru

Сеть домов для пожилых «Опека» откроет 16 пансионатов к 2021 г

МОСКВА, 20 мар — РИА Недвижимость. Крупнейшая российская сеть частных гериатрических центров «Опека», занимающаяся организацией проживания и оказанием социально-бытовых услуг для пожилых людей, откроет 16 новых пансионатов к 2021 году, рассказал журналистам председатель совета директоров компании Алексей Маврин.

«Мы хотим развить нашу сеть в регионах и к 2021 году открыть ещё 16 пансионатов», — сказал он, уточнив, что объем инвестиций составит порядка 4 миллиардов рублей.

Он уточнил, что уже в 2018 году могут быть открыты 4 новых пансионата — один в Москве и три в Санкт-Петербурге.

Маврин также сообщил, что партнером «Опеки» в реализации этого проекта станет один из банков с госучастием. Пансионаты построят в Псковской, Новгородской, Архангельской, Калужской и Удмуртской областях. Предполагается, что построенные пансионаты будут находиться в госсобственности, а управлять ими будет «Опека». Реализовывать эти задачи предполагается в рамках концессионных соглашений.

Таким образом, с новыми центрами в 2021 году число пансионатов «Опеки» может достигнуть 25.

Во вторник, 20 марта, «Опека» открыла в Москве второй в столице городской пансионат для пожилых людей «Перовский». Согласно пресс-материалам, он занимает новое трехэтажное здание общей площадью 1,2 тысячи квадратных метров с огороженной территорией. В пакеты услуг разной категории включены проживание, полноценный уход и 5-ти разовое питание, ежедневный мониторинг здоровья, культурные программы. Стоимость проживания в сутки, по словам Маврина, в среднем составит 2,8 тысячи рублей.

По словам Маврина, государство окажет москвичам помощь в оплате услуг, взяв какую-то часть на себя. Всего, по его словам, в проект был вложен 21 миллион рублей, окупить средства планируется за два года.

Сетевое издание РИА Новости зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08 апреля 2014 года. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-57640

Учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня» (МИА «Россия сегодня»).

Главный редактор: Анисимов А.С.

Адрес электронной почты Редакции: [email protected]

Телефон редакции: +7 (495) 645-6601

Настоящий ресурс содержит материалы 18+

Сообщения и материалы информационного агентства РИА Недвижимость (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 июня 2016 года, свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 – 65988) сопровождаются пометкой «РИА Недвижимость»
18+

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

    • не соответствует тематике страницы;
    • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
    • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
    • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
    • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
    • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
    • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
    • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
    • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
    • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
    • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
    • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
    • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
    • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
    • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
    • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
    • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
    • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты [email protected]

В письме должны быть указаны:

    • Тема – восстановление доступа
    • Логин пользователя
    • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

realty.ria.ru

Старость по–новому. Петербургская «Опека» будет строить дома престарелых по всей стране по схеме ГЧП

Петербургская сеть гериатрических центров «Опека» намерена строить по схеме государственно–частного партнерства (ГЧП) дома престарелых в шести регионах РФ. Стоимость проекта — 3 млрд рублей.

Петербургская сеть пансионатов для пожилых людей «Опека», которая в июне подписала концессионное соглашение со Смольным на строительство пансионата для пожилых людей площадью 7 тыс. м2 в Репино, намерена выйти еще и в другие регионы. Речь идет о Псковской, Новгородской, Архангельской, Калужской, Ульяновской областях и Удмуртской республике, администрации которых заинтересовались предложением «Опеки».

Отдать государству

По словам владельца и генерального директора «Опеки» Алексея Маврина, он предлагает властям следующую финансовую схему для строительства пансионатов: администрация выделяет участок, компания сама проектирует и строит здание на свои и инвестиционные средства. «Объект, который мы создадим, будет находиться в собственности государства. «Опека» после сдачи пансионата в эксплуатацию возьмет его в оперативное управление и будет оказывать услуги в этом пансионате. Да, в собственность мы его не получаем, но и построить объект аналогичного масштаба на текущий момент без применения ГЧП невозможно», — говорит Алексей Маврин.

Подобные проекты в социальной сфере банки в рамках обыкновенного проектного финансирования кредитовать, как правило, не берутся, а в рамках ГЧП банк получает гарантии государства в возврате заемных средств и уверенность, что объект будет построен и сдан в срок.

В выигрыше, по словам Маврина, остаются все: государство, имея определенные социальные обязательства, получает дом престарелых и часть мест в нем для собственного распоряжения, частная компания — проект в управление, на котором зарабатывает, инвестор — гарантии государства, возврат средств с прибылью.

Объем финансирования новых проектов в регионах Алексей Маврин оценил в 3 млрд рублей. Имя своего финансового партнера предприниматель не разглашает, но, как удалось выяснить «ДП», это крупный банк с госучастием. В Сбербанке не подтвердили, но и не опровергли участия банка в этом ГЧП.

«Опека» работает в Петербурге с 2009 года. Компания владеет и управляет восемью пансионатами для пожилых на 540 мест. Четыре пансионата находятся в Петербурге, три — в Ленинградской области, один — в Москве. Выручка компании в 2016 году составила более 250 млн рублей.

Пансионат на 275 мест в Репино, концессионное соглашение о строительстве которого Смольный и «Опека» подписали в июне, построят к 2021 году, инвестиции составят 900 млн рублей.

Рынок и перспективы

Объем Северо–Западного рынка пансионатов для пожилых оценивают в 1,25 млрд рублей. В последние несколько лет он активно развивается. В 2012 году здесь работали всего 25 операторов, в 2016 году — уже 64. При этом в 2016 году появилось несколько крупных проектов, в том числе пансионат «Курортный» благотворительного центра «Хэсэд Авраам» на 180 мест.

Зарубежные эксперты считают, что российскому рынку не хватает опытных сотрудников, которые могли бы работать с дементными пациентами. Так, Фрик Лапрэ, член правления европейской ассоциации услуг и домов для пожилых EAHSA, считает главными задачами для России сейчас разработку концепции ухода за дементными людьми и создание пансионатов для пожилых с небольшими, до 15 мест, отделениями. По данным компании SG Project, по схеме ГЧП стоимость строительства типового гериатрического центра на 108 мест составляет 324 млн рублей. В компании отмечают, что государство предписывает регионам передать в 2017 году 10% госзаказа на социальные услуги негосударственным организациям, а к 2020 году — до 60%. В России сегодня насчитывается около 2,2 млн пожилых людей, нуждающихся в социальном обслуживании, в Петербурге — около 70 тыс. Ежегодно число пожилых людей в стране увеличивается на 2,6%. За месяц проживания пожилого человека в пансионате городской бюджет может выделить 50–70 тыс. рублей.

m.dp.ru

«Опека» открыла пансионат в Москве

Центр, рассчитанный на 54 койки, организован в здании бывшего детского сада. Основатель «Опеки» Алексей Маврин сообщил, что окупить инвестиции они планируют в течение двух лет. Стоимость проживания в сутки – от 2 300 рублей. «Если пожилой человек решил воспользоваться 442-м ФЗ [«Об основах социального обслуживания граждан». – Vademecum], ему составляют индивидуальный план реабилитации и рассчитывают стоимость всех услуг. Часть из них пенсионер отдает из своих средств (75% от суммарного дохода), а остальное доплачивает государство. Правда, это не распространяется на медобслуживание», – рассказывает он.

«Опека», по словам Маврина, не против поработать и в системе ОМС, но пока что в гериатрии это сделать невозможно. «Мы как-то хотели заявиться в систему ОМС, и нам предложили работать как поликлиника, за что нам будут выплачивать по 2 тысячи рублей в год на человека. Конечно, такая сумма справедлива, когда к учреждению прикреплены 2 тысячи человек, но наши пансионаты не такого масштаба. Остается только ждать, когда в системе ОМС появится отдельный тариф по гериатрии».

За год компания планирует открыть еще четыре гериатрических центра – три в Москве и один в Санкт-Петербурге. А к 2021 году сеть пополнится 16 пансионатами. В результате 25 центров, по планам «Опеки», объединят 1 650 койко-мест, а совокупная выручка компании достигнет 1,3 млрд рублей.

Часть из этих проектов будут строить по концессионным соглашениям с регионами. Алексей Маврин уточнил, что приблизительная сумма инвестиций во все проекты составит 1 млрд рублей. Их планируется привлечь через кредитную линию «одного из банков с госучастием». Пока компания подписала одно концессионное соглашение о создании дома-интерната для престарелых на 275 коек в поселке Репино (Санкт-Петербург).

«Опека» – заметный игрок рынка частных домов престарелых, основанный выпускником факультета кораблестроения и океанотехники СПбГМТУ Алексеем Мавриным в 2008 году. Центры сети работают в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но она собирается выйти на рынки Псковской, Новгородской, Архангельской, Калужской, Ульяновской областей и Удмуртской Республики. За время работы пансионаты приняли более 3 тысяч пациентов. В штате более 280 сотрудников. Услуги пансионатов «Опека» ориентированы на пожилых людей с полной или частичной потерей способности к самообслуживанию. Средний возраст проживающих – 83 года.

В июне 2017 года стало известно о планах Senior group построить сеть центров для пожилых в Воронеже, Иркутске, Перми, Архангельске, Рязани, Тюмени, Самаре и Московской области. Проект будет реализован на основе ГЧП. Для успешной реализации проекта регионы должны предоставить компании налоговые льготы и капитальный грант. Предполагается, что в центрах будут созданы как бюджетные, так и платные отделения.

vademec.ru

Читайте так же: Министерство опеки и попечительства пермского края