Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Отказ от енвд форма заявления

ЕНВД-3. Заявление о снятии с учёта организации как плательщика ЕНВД

В то время как форма ЕНВД-1 служит для постановки предприятия на учет с налогообложением по вмененному доходу, ЕНВД-3 применяется для прекращения действия этого регламента.

Образец заполнения и пустой бланк формы ЕНВД-3

Использование формы

Таким заявлением организация подтверждает свое намерение отказаться от ЕНВД. Причин может быть несколько, включая невозможность вести деятельность в спецрежиме (например, количество сотрудников превысило 100 человек) или переход на другой вариант налогообложения. Эти причины нужно будет указать согласно коду, приведенному в шапке.

Выход организации из режима ЕНВД осуществляется по заявлению. Форму следует подавать и в том случае, когда компания временно не ведет деятельность, так как исчезает причина для налогообложения по спецрежиму.

Особенности заполнения

Налоговые органы принимают форму заполненную как вручную, так и в электронном виде. Для рукописного текста пользуйтесь черной или фиолетовой ручкой. В обоих случаях проверяйте, чтобы каждый символ находился в своей ячейке.

Недопустимы исправления, а также пустые поля за исключением тех, где нужен пробел. Когда название переносится на новую строку, перед ним нужна одна пустая клетка, как в примере.

Если форму подает не руководитель компании, а представитель, на него нужно заполнять соответствующие поля. В графе “Документ” предусмотрено только название — устав, доверенность и т.п. В случаях, когда у ответственного лица отсутствует отчество, эту строку оставляют пустой. У нас форма ЕНВД-3 подаётся доверенным лицом.

КПП должен соответствовать тому, что вы указали в ЕНВД-1. Если вы закрываете предприятие или переходите на другую налоговую ставку, количество видов деятельности может увеличиться. Для этого распечатайте 2 экземпляра приложения и внесите следующие (после третьей) услуги в ячейки на второй странице. Соответственно, поменяется и число страниц в документе, что отражено на титульной странице. У нас — 2 кода вида предпринимательской деятельности, и хватило одного листка приложения:

Сроки и особенности подачи

Как и другие формы этого типа, ЕНВД-3 нужно подавать в пятидневный срок. Он высчитывается от даты прекращения деятельности. Исключение — случаи, когда предприятие перестало соответствовать требованиям по “вмененке”. В этом случае нужно подавать в последний день месяца в текущем налоговом периоде.

Напоминаем, что если форму подает не руководитель организации, то к бланку прикладывается копия доверенности на лицо, сдающее ЕНВД-3. Дополнительно подается также копия квартального отчета.

Когда форма ЕНВД-3 не нужна

Не следует забывать, что это заявление рассчитано на организации. Соответственно, оно не подойдет для ИП. Таким предпринимателям нужно подавать форму ЕНВД-4.

assistentus.ru

Заявление о снятии с учета ЕНВД

В нашем сегодняшнем материале мы расскажем читателя о процедуре снятия с учета ЕНВД и правилах заполнения соответствующего заявления. В нижней части страницы можно скачать бланк заявления о снятии с учета ЕНВД.

Если вы являетесь плательщиком налога ЕНВД, может возникнуть ситуация, когда ваша коммерческая деятельность оказалась вне рамок условий применения данного вида налогообложения. Например:

  • отказ от вида деятельности, при котором можно применять специальный режим налогообложения ЕНВД;
  • в связи с расширением объема предпринимательской деятельности, т. е. площадь торгового зала была увеличена и теперь превысила 150 кв.м.;
  • доля участия в других организациях составила более 25 процентов;
  • по итогам налогового периода среднесписочная численность работников превысила 100 человек.

В таком случае, в течение пяти дней после вышеуказанных изменений вы должны подать заявление о снятии с учета ЕНВД. Для организаций и индивидуальных предпринимателей разработаны разные формы заявлений.

Для организаций — форма ЕНВД 3 (Заявление о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (Форма № ЕНВД-3 ). Снятие ИП с учета ЕНВД регулируется Приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6 /94.

Читайте так же: Одинцовский областной суд

Для индивидуальных предпринимателей — форма ЕНВД 4 (Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (Форма № ЕНВД-3 ). Снятие юридического лица с учета ЕНВД регулируется Приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6 /941.

Сроки снятия с учета ЕНВД

На основании вашего заявления, в течение 5 рабочих дней со дня его получения налоговая инспекция выдает или отправляет по почте, в зависимости от того как вы укажите в заявлении, уведомление о снятии с учета, в котором будет указана дата снятия вас с учета.

Обратите внимание, такой датой будет являться дата, указанная вами в заявлении. То есть, в заявлении вы указываете дату снятия вас со специального налогового режима и причину прекращения деятельности или перехода на другой режим налогообложения.

Если вы нарушили срок предоставления заявления о снятии с учета ЕНВД в связи с прекращением предпринимательской деятельности, то датой снятия с учета будет последний день месяца, в котором было подано заявление. Для вас это будет означать, что вы обязаны уплатить налог за весь последний месяц, а не за фактическое время осуществления деятельности в этом месяце (НК РФ п.10 ст.346.29).

Добровольно перейти на иной режим налогообложения вы вправе только с начала года, в случае если вы сохраняете виды деятельности для ЕНВД.

Перейти на другой режим налогообложения в течение года, если вы в течение года прекращаете деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом, и начинаете осуществлять другой вид деятельности. В этом случае заявление о снятии с учета ЕНВД должно содержать дату прекращения осуществления данного вида деятельности.

Но если вы допустили хоть одно нарушение, о которых написано выше, то это уже ваша обязанность перейти на иной режим налогообложения с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ.

Не забудьте предоставить декларацию ЕНВД, после того как вы снялись с учета плательщика ЕНВД. Срок подачи декларации ЕНВД в случае снятия с учета не отличается от обычного срока предоставления декларации, а именно до 20 числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом.

Подать декларацию после снятия с учета необходимо в ту инспекцию, в которой вы стояли на учете в качестве «вмененщика». Встречаются, например, такие ситуации, в которых инспекция, в которой вы были зарегистрированы как плательщик ЕНВД, отказывается принимать декларацию после того, как вас сняли с учета ЕНВД. Например, вы снялись с учета 10 октября 2017 года. Срок предоставления декларации за третий квартал — до 20 января 2018 года. Следовательно, вы вправе подать декларацию до окончания этого срока, но инспекция к моменту подачи вами декларации уже сняла вас с учета и передала карточку плательщика налогов в Вашу основную ИФНС, по месту вашей прописки и отказывает принять декларацию. В этом случае действия инспекции незаконны. Об этом сказано в Письме ФНС от 20.03.2015г. № ГД-4-3/[email protected] Если вы столкнулись с такой ситуацией, то вправе подать жалобу, сославшись на вышеуказанное письмо ИфНС.

Бланк заявления о снятии с учета ЕНВД

По ссылкам ниже вы можете скачать заявления о снятии с учета ЕНВД, а также порядок заполнения этой формы.

tbis.ru

Порядок снятия с учета ЕНВД в 2017–2018 годах (сроки, заявление)

Снятие с учета ЕНВД — 2017 и 2018 годы не изменили данную процедуру — может быть как обязательным, так и добровольным. Как правильно осуществить уход с вмененки, рассмотрено в нашей рубрике «Снятие с ЕНВД».

Когда необходимо заявление о снятии с учета ЕНВД

Применение режима налогообложения под названием ЕНВД носит добровольный характер, однако чтобы начать работу на нём, необходимо осуществить постановку на учет в налоговых органах. Поэтому, когда налогоплательщик принимает решение уйти с ЕНВД, он должен также поставить об этом в известность налоговые органы и пройти процедуру снятия с учета в ФНС.

Добровольный уход с ЕНВД может быть обусловлен следующими факторами:

  • прекращением деятельности на вмененке — это происходит, например, если плательщик перестал оказывать услуги, переведенные на ЕНВД, либо территориальные органы власти вывели его деятельность из перечня услуг, попадающих под данный режим;
  • переходом на другой режим.

Читайте так же: Краснодар вакансии юрист банки

Подробнее о том, что еще может повлиять на уход с ЕНВД, можно узнать из этого материала.

Обратите внимание еще на одну ситуацию: налогоплательщик не попадает ни под одно из указанных выше оснований, а просто перенес место ведения деятельности. Влечет ли это за собой обязанность снятия с учета в ФНС?

Где найти бланк заявления на снятие с ЕНВД 2017-2018 годов

Бланк заявления, на основании которого налоговый орган снимает с ЕНВД налогоплательщика, различается для предпринимателей и компаний. Форма для ИП называется ЕНВД-4, а для организаций — ЕНВД-3.

Указанные документы можно скачать здесь.

Какие сроки нужно соблюсти для подачи заявления о снятии с ЕНВД

Осуществляя уход с вмененки, плательщик должен подать заявление о снятии с учета в течение 5 дней с того момента, когда он перестал работать на ЕНВД. При этом порядок исчисления срока снятия с учета ЕНВД разный:

  • если деятельность прекращена самим налогоплательщиком, то отсчет начинается с момента ее фактического завершения;
  • если снятие с учета связано с причинами, не зависящими от плательщика, то отсчет 5 дней ведется по-другому.

Получив такое заявление, налоговые органы, в свою очередь, обязаны снять плательщика с учета в течение 5 дней с даты его подачи. После снятия с учета ИФНС высылает соответствующее уведомление.

Подробнее о нем можно узнать здесь.

Бывает и так, что «вмененщик» в указанный для подачи заявления срок не уложился. Тогда налоговая не исполнит его в отведенный законом 5-дневный период.

Когда ИФНС снимет с учета такого плательщика, говорится в этом материале.

Снявшись с налогового учета, важно не забыть представить декларацию по ЕНВД.

В какую инспекцию нужно подать последний отчет, рассказано в материале «Снялись с учета по ЕНВД? Не забудьте сдать декларацию».

Как оформить заявление о снятии с учета ЕНВД для ООО

В форме ЕНВД-3 компании должны указать следующие данные:

  • информацию о причине отказа от ЕНВД; при этом важно отразить правильный реквизит, ее характеризующий, в зависимости от прекращения одного из нескольких видов деятельности;

Как это корректно сделать, уточняется здесь.

    • наименование;
    • вид деятельности;
    • место ведения деятельности;
    • прочие данные.

Как ИП следует оформить заявление о снятии с учета ЕНВД

В заявлении ИП указывает сведения:

    • о себе — фамилию, имя, отчество;
    • причину прекращения деятельности на вмененке, обозначающуюся кодами от 1 до 4.

О том, что еще необходимо отразить в данной форме, говорится в нашем материале.

Итак, снятие с учета должно сопровождаться обязательным уведомлением об этом факте налоговых органов. Как это сделать правильно, помогут разобраться материалы нашей постоянно обновляющейся рубрики «Снятие с ЕНВД».

nalog-nalog.ru

Отказ от применения «вменёнки»: заявление ЕНВД-4 для индивидуального предпринимателя

До 2013 года индивидуальный предприниматель был обязан взять «вменёнку» в качестве системы налогового учёта, отчётности и платежей, если он занимался видами деятельности, подпадающими под ЕНВД. Сейчас применение ЕНВД стало добровольным, и ИП сам решает, выгоден ли для него этот режим налогообложения или нет. В случае, если он уже является плательщиком единого налога на вменённый доход, то вправе отказаться от этой системы и перейти на другую.

Снятие ИП с учёта как плательщика ЕНВД происходит в налоговой инспекции на основании соответствующего заявления. Форма такого заявления для предпринимателей утверждена приказом ФНС России № ММВ-7-6/[email protected] от 11 декабря 2012 г. и называется ЕНВД-4.

Как отказаться от режима ЕНВД?

По своему желанию уйти с вменённого режима на «упрощёнку» или ОСНО ИП имеет право с начала следующего календарного года. Для этого он должен уведомить налоговые органы в течение первых 5 рабочих дней после новогодних каникул. Не успев подать заявление в этот срок, предприниматель остаётся на ЕНВД до конца текущего налогового года.

Важный совет предпринимателям: не тратьте своё время, даже на простые рутинные задачи, которые можно делегировать. Перекладывайте их на фрилансеров «Исполню.ру». Гарантия качественной работы в срок или возврат средств. Цены даже на разработку сайтов начинаются от 500 рублей.

Что касается ситуаций с потерей права на ЕНВД, начать применять другую схему налогообложения, например упрощённый режим, ИП обязан с начала календарного месяца, в котором произошло событие, повлёкшее утрату этого права:

    1. Так, предприниматель может прекратить заниматься деятельностью, входящей в перечень «вменённых» видов в его регионе.
    2. Услуга, которую предоставляет ИП, может быть выведена из списка видов деятельности ЕНВД местными органами власти.

Тогда вместе с подачей уведомления на бланке ЕНВД-4 ИП может обратиться в налоговую с заявлением о переходе на УСН.

Во всех иных случаях потери права на ЕНВД, то есть если ИП перестал удовлетворять параметрам «вменёнки» по физическим показателям (площади торговых помещений, количеству транспортных средств и прочим), он принудительно переводится на общую систему налогообложения (ОСНО) в текущем году на основании того же заявления ЕНВД-4. Право перейти на «упрощёнку» в следующем налоговом периоде за ним сохраняется.

Заполнение формы ЕНВД-4

Для заполнения заявления о снятии с учёта плательщика единого налога на вменённый доход необходимо скачать форму ЕНВД-4 (сделать это можно здесь).

Унифицированный бланк состоит из единственного листа. Первый раздел формы предназначен для указания реквизитов ИП и причины подачи данного заявления. В него необходимо внести следующие данные:

    1. ИНН предпринимателя;
    2. код налогового подразделения;
    3. причина снятия с учёта (выбрать нужный пункт и проставить соответствующую ему цифру: 1– прекращение работы; 2 – переход на другой налоговый режим; 3 – утрата права на ЕНВД по причине нарушения требований этого льготного налогообложения; 4 – прочие причины);
    4. наименование предпринимателя (фамилия, имя, отчество полностью);
    5. номер ОГРНИП;
    6. дата прекращения применения ЕНВД (в цифровом формате «число, месяц, год»);
    7. количество листов-приложений к заявлению и копий подтверждающих документов, если они есть.

Второй раздел бланка предназначен для подтверждения корректности внесённых данных подписью заявителя и его контактной информации. Рассмотрим, как заполнить этот блок заявления ЕНВД-4:

  1. В случае личной подачи заявления предпринимателю необходимо в специальной ячейке проставить цифру «1», затем написать свой номер телефона для связи, расписаться и указать дату.
  2. Если уведомление подаёт доверенное лицо, тогда выбирается цифра «2», затем вносятся данные представителя (его ФИО и ИНН), название документа, на основании которого он действует (чаще всего это доверенность).

Во втором случае указанный документ прилагается к заявлению, в первом — никаких дополнительных приложений не требуется.

Как видно, самостоятельное оформление отказа от применения «вменёнки» сложностей не представляет. Если у вас возникли затруднения, ознакомиться с образцом заполнения ЕНВД-4 вы можете на нашем сайте.

dezhur.com

Как правильно заполнить форму ЕНВД-3

Организация в любой момент может отказаться от применения «вмененки». Но об этом она должна уведомить налоговые органы и сняться с учета. Формат обращения установлен на законодательном уровне, и в этой статье разберем, как выглядит нужное в такой ситуации заявление и как его заполнять. Также в конце можно скачать бесплатно бланк заявления ЕНВД-3 (2017 г.).

В каких случаях подавать

Прежде чем рассматривать нюансы заполнения, надо понимать, когда понадобится такое заявление. Согласно требованиям НК РФ, уведомлять о снятии с учета в качестве плательщика единого налога надо, если компания:

  • полностью прекращает оказывать услуги в конкретной сфере;
  • утрачивает право на льготный режим, например, из-за пересмотра законодательной базы в муниципальном районе или превышения каких-то показателей;
  • добровольно переходит на иной порядок налогообложения по какому-то виду деятельности.

Если организация прекратила пользоваться ЕНВД, то, независимо от причин, в пятидневный срок надо сообщить об этом в налоговую инспекцию, подав соответствующую форму ЕНВД-3. Срок, предоставленный на информирование, считается в рабочих днях. Допустим, ООО «Пример» решило прекратить пользоваться льготой с 01.11.2017. 5 рабочих дней отсчитывается со следующего дня, то есть со 2 ноября. Последний день обращения в налоговую будет 8 ноября. При условии, что соблюдены сроки уведомления, в качестве даты прекращения деятельности на льготной системе будет использована дата из заявления.

Иногда налоговики считают датой прекращения деятельности последний день месяца, в котором обратился налогоплательщик. Такое может случиться на основании п. 3 ст. 346.28 НК РФ, если пропущен срок уведомления и об отказе от ЕНВД заявили позже.

Материалы по теме

30 фактов о ЕНВД

Образец заполнения

Форма ЕНВД-3 (2017 г.) введена Приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/[email protected] Во многом она похожа на заявление, которое налогоплательщик заполняет при постановке на учет. Сначала указывают:

  • сведения о самой компании — ИНН, КПП, наименование;
  • данные о налоговой инспекции;
  • причины обращения;
  • дата снятия с учета;
  • информацию о заявителе или его представителе.

На второй странице формы ЕНВД-3 вписывают, в отношении каких видов деятельности налогоплательщик отказывается от «вмененки». В зависимости от ситуации, это могут быть все виды работ, если компания полностью закрывается, либо некоторые из них.

Отметим, что в течение 5 рабочих дней после получения соответствующего заявления от организации налоговики отправляют уведомление о снятии с учета по форме № 1-5-Учет. Документ желательно сохранить, чтобы в дальнейшем его можно было предъявить заинтересованным органам и лицам.

m.ppt.ru

Читайте так же: Семейное законодательство рф брачный договор