Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Оформить карту ребенку в детский сад

О медицинской карте для детского сада

Когда ребенок подрастает возникает вопрос о том, чтобы отдать его в детский сад. Для того, чтобы ребенка взяли в детский сад он должен быть здоровым и это должна подтверждать официальная и полностью заполненная медицинская карта, которая утверждена Приказом Минздрава России “Об утверждении медицинской карты ребенка для образовательных учреждений”.

Каждому родителю важно знать, что на основании “Закона об иммунопрофилактике” из-за отсутствия части прививок вам не могут дать отказ в принятии ребенка в детский сад. Вам могут отказать временно в связи с отсутствием прививки, если есть реальная опасность заражения вашего ребенка этой болезнью в детском саду.

Ребенку нельзя в детский сад в таких случаях:

  • При обострении имеющихся у ребенка хронических заболеваний;
  • При наличии заразных заболеваний кожи, глаз, волос;
  • При наличии в посевах кала или мазка из носоглотки возбудителей кишечных или респираторных инфекций, например, дифтерии, сальмонеллеза, стрептококка, патогенных стафилококков или других;
  • Если ребенок недавно перенес какую-либо карантинную инфекцию (корь, свинку, коклюш, ветрянку, краснуху или др.), ребенка не возьмут в детский сад пока не закончится регламентированный срок карантина и изоляции;
  • При заболевании эпилепсией с припадками или при наличии психических расстройств, эндокринных заболеваний, тяжелых неврозов, или других заболеваний, которые требуют особой терапии или диеты (например сахарный диабет);
  • При наличие у ребенка недостаточности кровообращения, туберкулеза или злокачественного опухолевого заболевания.

Для получения медицинской карты для детского сада вам дадут специальный лист-направление. В нем будут отмечены все специалисты, которых необходимо будет посетить.

Анализы, необходимые для получения медицинской карты в детский сад

Для приема в детский сад необходимо пройти консультации таких специалистов:

    1. Ортопед. Доктор осмотрит скелет и связки ребенка, исключит плоскостопие и нарушение осанки. В случае необходимости даст рекомендации как не допустить прогрессирования болезни в садике, например, сколиоза.
    2. Отоларинголог. Доктор исключит наличие инфекции на миндалинах, исключит аденоидные разрастания, аллергический насморк, заболевания глотки, носа, ушей.
    3. Офтальмолог. Доктор проверит зрение, исключит проблемы косоглазия.
    4. Логопед. Врач оценит правильность речи и уровень развития ребенка.
    5. Психолог. Исключит проблемы адаптации, трудности в общении или другие социальные проблемы.
    6. Невролог. Доктор проверит рефлексы ребенка, работу нервной системы, оценит нервно-психическое и речевое развитие, исключит неврозы и нарушение сна.
    7. Хирург. Доктор исключит болезни, при которых могут потребоваться операции, а так же грыжи и проблемы с яичками у мальчиков.
    8. Дерматолог. Врач исключит заболевания кожи, волос, ногтей, аллергические реакции.

Если у ребенка имеются какие-то особые заболевания, то по решению участкового педиатра список специалистов может быть увеличен.

При необходимости будет проведен осмотр гастроэнтерологом, нефрологом, эндокринологом, инфекционистом и стоматологом

Вашему ребенку необходимо сдать такие анализы:

По необходимости могут быть назначены дополнительные анализы или исследования организма ребенка, например, УЗИ или рентген. Каждый специалист после осмотра делает заключение о состоянии здоровья ребенка, указывает диагноз и дает рекомендации по лечению и профилактике (если ребенок болен). Затем врач проверяет наличие необходимых вакцинаций и, по необходимости, направляет на недостающие.

После сдачи всех анализов и проведения консультаций, вам необходимо снова прийти к педиатру. Врач полностью оформит медицинскую карту для детского сада и подклеит бланки с анализами. Затем педиатр напишет общее заключение о состоянии здоровья ребенка.

Как получить медицинскую карту в детский сад

Наш медицинский центр “Колыбель здоровья” предлагает свои услуги для получения медицинской карты ребенка, которая нужна для приема в детский сад. В нашем центре работают опытные врачи педиатры, которые имеют огромный практический опыт работы с детьми. В нашем медицинском центре вы можете пройти все необходимые консультации с профильными врачами.

Некоторых врачей можно вызвать на дом, что является огромным преимуществом, ведь это сэкономит ваше время и время вашего ребенка. Вам не придется стоять в очереди, как в районных поликлиниках. И это поможет избежать риск возникновения простуд у ребенка, которые могут развиться по пути к врачу. Наши врачи — это отличные детские психологи, которые с огромной легкостью находят общий язык с ребенком.

Обращаем внимание родителей — формальное оформление медицинских карт в нашем центре не производится!

Медицинскую карту можно просто купить, но стоит знать, что она представляет важный документ, который подтверждает состояние здоровья. Важно понимать, что медицинская карта дает возможность вылечить имеющиеся заболевания на ранних стадиях и оградить ребенка от нагрузок, которые могут представлять для него опасность. Без сделанных инъекций, в первую очередь, может пострадать ваш ребенок. Если вам необходима справка для детского сада, мы рекомендуем обратиться в наш медицинский центр “Колыбель Здоровья”.

www.kolibel.ru

Медицинская карта для детского сада (форма 026/у)

Оформление медицинской карты
для детского сада (форма 026/у) после диспансеризации ребенка

В нашем детском медицинском центре Вы можете:
– качественно и без лишних потерь времени и нервов провести диспансеризацию Вашего ребенка и
– оформить медицинскую карту для детского сада (форма 026/у)

Оформление медкарты для детского сада включает:

– консультацию педиатра,
– консультацию отоларинголога (ЛОР),
– консультацию офтальмолога (окулиста),
– консультацию невролога (невропатолога)
– консультацию детского хирурга,
– консультацию детского уролога-андролога,
– консультацию логопеда-психолога (для детей старше 3 лет),

– клинический анализ крови (забор материала в клинике),
– анализ крови на сахар (забор материала в клинике),
– клинический анализ мочи (приносите с собой),
– исследование кала на яйца глистов (приносите с собой),
– соскоб на энтеробиоз (забор материала в клинике).

Стоимость оформлением медкарты для детского сада (форма 026/у) с диспансеризацией ребенка:
8000 рублей (с анализами) или 7000 (без анализов).

Возможно оформление Медицинской карты для школы с проведением диспансеризации ребенка в полном объеме (Приказ Минздрава России от 21.12.2012 г. № 1346н)
Стоимость с проведением диспансеризации — 11 тысяч рублей.
Посмотреть подробнее >>

Если Вам НЕ нужна медкарта в детский сад, но вы хотите провести качественное комплексное обследование состояния здоровья Вашего ребенка, пройдите диспансеризацию по специальному предложению >>

Не забудьте взять с собой:

Сертификат прививок или амбулаторную карту из поликлиники для получения сведений о проведенной вакцинации и результаты анализов крови, мочи и кала (если они проводились в другой организации).

После диспансеризации:

– выдаются врачебные заключения,
– оформляется медицинская карта для поступления в детский сад,
– даются рекомендации врачей-специалистов.

Почему медкарту для детсада лучше оформлять в нашем детском медицинском центре?

В соответствии с нашим принципом «Только то, что действительно нужно ребенку» :

  1. Мы НЕ продаем медкарты и медицинские справки.
    У нас Ваш ребенок действительно пройдет диспансеризацию — его внимательно (не для «галочки») осмотрят врачи-специалисты и ему будут проведены лабораторные анализы.
  2. Наши сотрудники НЕ получают «проценты» от назначенных анализов, процедур и консультаций — у них НЕТ финансовой мотивации назначать детям «дополнительные» лабораторные анализы.
  3. Мы стараемся предложить Вам оптимальное соотношение «стоимость/качество» . 

В частности, для Вас мы удерживаем стоимость диспансеризации детей с оформлением медицинской карты для поступления в детский сад на одном уровне с 2011 года .

Вместе с тем, мы не работаем с самыми дешевыми лабораториями : как известно, «скупой платит дважды» — за «испорченные» анализы, непонятные результаты, сорванные сроки исполнения.

В результате Вы получите:

– правильно оформленные медицинские документы для поступления в детский сад;
– рекомендации квалифицированных врачей по сохранению здоровья Вашего ребенка.

Мы помогаем Вашим детям вырасти здоровыми!

Запишитесь на диспансеризацию и оформление медицинской карты для детского сада по телефонам:
+7 (495) 258-257-0, +7 (495) 723-4993

Для оформления медицинской карты для детсада в наш детский медицинский центр удобно доехать из Западного округа (Крылатское, Кунцево, Молодежная, Матвеевское, Раменки, Мичуринский), Юго-Западного округа (Очаково, Никулино, Тропарево, Олимпийская деревня), Северо-Западного округа (Строгино, Тушино, Октябрьское поле, Сокол, Речной, Митино, Куркино) и Центрального округа Москвы;
Из Московской области — по Рублево-Успенскому шоссе, Новорижскому шоссе, Можайскому шоссе, Боровскому шоссе, Киевскому шоссе.
Центр расположен по адресу: Москва, Мичуринский проспект, 25 корп.2 (Схема проезда >>).

mobilmed.ru

Медицинская карта для детского сада

Медицинская карта ребенка для детского сада — это медицинский документ, который оформляется всем детям при зачислении в детское дошкольное учреждение.

Медицинская карта ребенка, предназначена для объективного наблюдения за состоянием здоровья детей. В медицинской карте отображаются все лечебные и профилактические мероприятия.

Медицинская карта для детского сада представляет собой книжку формата А5, которая состоит из 33-ех страниц и 11-ти разделов, в некоторых из которых есть подпункты, соответствующие возрасту ребенка на тот момент, когда в отношении него проводились лечебно-профилактические мероприятия и медицинские осмотры. Записи о проводимых в отношении ребенка лечебно-профилактических мероприятиях и медицинских осмотрах охватывают весь период от поступления ребенка в детсад и до окончания школы (до 17 лет включительно).

Медицинская карта ребенка должна содержать сведения обо всех проведенных прививках (вакцинациях и ревакцинациях) с указанием номеров, серий и дат прививок, данные анализов крови, анализов мочи и кала. В случае если ребенок переболел каким-либо инфекционными заболеваниями (ветряная оспа (ветрянка), эпидемический паротит (свинка), корь, краснуха, скарлатина и др.), или он страдает какими-либо хроническими заболеваниями или психическими расстройствами, то сведения об этом, так же вносятся в медкарту ребенка.

Сегодня самым эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний является вакцинация. Благодаря вакцинации, в мире ликвидирована натуральная оспа, завершается ликвидация полиомиелита, резко сокращается случаи возникновения многих других инфекционных заболеваний.
Если у ребенка, в силу различных причин, отсутствуют данные о прививках, т.е. ребенок не вакцинировался, то оформить медицинскую карту ребенка можно и без данных о прививках. Но, чтобы с такой медкартой ребенка зачислили в детский сад или приняли в школу, придется представить администрации воспитательно-образовательного учреждения дополнительные заявления и письма. Согласно нормам действующего законодательства родители вправе отказаться от вакцинации детей.

Медицинская карта в детский сад должна заполняется только медицинскими работниками, врачами или медсестрами поликлиники или образовательного учреждения, где на данный момент находится ребенок. Данные о плановых профилактических осмотрах, в разделе № 6, записываются врачами общей практики, имеющими соответствующую лицензию на осуществление такой медицинской деятельности. Для регистрации причин отсутствия ребенка на занятиях по болезни, медицинская карта, содержит отдельный раздел, и заполняется он на основании справок о временной нетрудоспособности. Медкарта ребенка для школы / детского сада является полной медицинской «биографией» фактического состояния здоровья ребенка в дошкольном и школьном возрасте. Она имеет важное научное и практическое значение.
При переводе ребенка из детсада в школу, а так же из школы в другую школу, вместе с его личным делом передается и медицинская карта развития ребенка. Если вы, по каким-либо причинам, не получили бесплатно медицинскую карту ребенка в поликлинике, в которой ребенок обслуживался с рождения, а ее нужно срочно предъявить в образовательное учреждение, то оформить медицинскую карту можно в любом медицинском амбулаторном учреждении, имеющим лицензию на данный вид деятельности.

Анализы для оформления карты для детского сада

Медицинская карта ребенка должна содержать следующие данные анализов для детского сада:

  • клинический анализ крови
  • анализ мочи (общий)
  • анализ кала
  • анализ на яйца глист
  • анализ, соскоб на энтеробиоз

Медицинская карта для детского сада должна содержать диагнозы и заключения таких врачей, как:

  • хирург
  • офтальмолог
  • отоларинголог
  • дерматолог
  • невролог
  • логопед
  • стоматолог
  • психолог

По результатам осмотра всех врачей, врач педиатр вписывает в медицинскую карту полный клинический диагноз. Если на то есть необходимость, пишется рекомендация по дальнейшему оздоровлению, реабилитации и коррекции, обнаруженных нарушений здоровья в условиях образовательного учреждения.
Готовая медицинская карта ребенка, с пакетом всех документов, подается при поступлении ребенка в детский сад, школу, лицей или колледж, в канцелярию образовательного учреждения. В дальнейшем все записи о состоянии здоровья ребенка должны фиксироваться именно в этой карте медицинскими работниками образовательного учреждения, где числится ребенок.

Цены на справки для детского сада можно посмотреть здесь.

eleosmc.ru

Медкарта в детский сад

Два человека рассказали мне совершенно мифическую историю о том, что они сумели оформить медицинскую карту для детского сада за один день. Говорят, что не за деньги, в обычной городской поликлинике. У меня же получение формы №026/у-2000 легальным путем без взяток заняло три недели. Закончив на днях процедуру оформления, хочу рассказать вам подробности, пока свежи эмоции и негатив.

Итак, вы решили водить ребенка в детский сад (в группу кратковременного пребывания или на полный день). После получения согласия заведующей детского сада, перед вами стоит задача принести медицинскую карту на ребенка, с осмотром ВСЕХ (или почти всех) специалистов в поликлинике, с подписью участкового педиатра и заведующего дошкольным отделением поликлиники.

С чего начать?

Придти на прием к участковому педиатру БЕЗ ребенка. Можно даже подойти к медсестре (если медсестра опытная и вменяемая). Вам заведут медицинскую карту для детского сада и выдадут ее на руки. Это отдельная тоненькая книжка формата А4 – форма № 026/у-2000 (см. фото).

С этой формой вы будете обходить всех врачей. Каждый специалист должен поставить свои ПЕЧАТЬ/ДИАГНОЗ/ЧИСЛО/ПОДПИСЬ на этой карте.

Также участковый педиатр вам должен дать направления на анализы (общие кровь и моча, кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз).

Плюс педиатр скажет каких специалистов ребенку надо пройти. В нашем случае это были:

– ортопед,
– невролог,
– ЭКГ (после того, как оно будет готово – кардиолог),
– окулист,
– ЛОР (=отоларинголог),
– хирург,
– комната здорового ребенка (КЗД),
– стоматолог (у нас это в отдельной поликлинике),
– логопед.

Со всем этим списком вы идете в регистратуру и записываетесь ко всем специалистам. Можно попробовать обойти всех врачей в грудничковый день (если ребенку еще нет 3 лет), но в нашей поликлинике в грудничковый день ходят немыслимые толпы, поэтому я предпочла пойти по записи – очередь хоть и была, но меньше.

Моя попытка записаться ко всем докторам на один день потерпела фиаско – этот врач был в отпуске, второй не принимал с утра, у третьего диспансеризация. В итоге посещение специалистов разбилось на 2 дня – первый раз через 8 дней утром (чтобы заодно сдать анализы), второй – еще через пару дней вечером. Отдельно надо было записаться к стоматологу в детской стоматологической поликлинике.

Дольше всего делалось ЭКГ – я смогла записаться к врачу только через 10 дней, еще неделю ждали, когда кардиолог его расшифрует.

О том, как в поликлинике душно, вам рассказывать не надо. Одевайте ребенка как можно легче, берите с собой сменную обувь, летние майки, питье и легкий перекус! Потому что провести 3-4 часа в душных рекреациях – трудно даже для взрослого, не говоря уже о непоседливых бегающих маленьких детях.

Когда вы обошли всех специалистов, вам опять надо подойти к своему участковому педиатру (или к медсестре) с ребенком. Врач осматривает ребенка, взвешивает, измеряет рост, смотрит горло, слушает и т.д. Медсестра вписывает в карту результаты анализов, данные о родителях, о прививках, актуальный рос и вес ребенка.

Кстати, если у вас не сделаны все прививки по сроку, вас заставят сделать одну прививку (следующую по графику) прямо сейчас, или писать отказ от прививок.

После того, как медсестра заполнила форму №026/у, вы сдаете ее на подпись заведующей дошкольным отделением поликлиники. Это еще 1-2 дня. Затем с подписью заведующей вы идете опять к педиатру (без ребенка) и получаете справку, что ребенок здоров.

В итоге в детский сад я принесла 3 документа:

– медицинская карта на ребенка форма № 026/у-2000
– карта прививок (выдается заведующей)
– справка от педиатра.

Уф. Есть у меня знакомые, которые предпочли официально заплатить за оформление медицинской карты для детского сада коммерческим детским поликлиникам, и я понимаю, почему они так сделали.

Цена на такую услугу в Москве колеблется от 2.000 до 5.000 рублей (зависит от крутизны клиники). Срок оформления 1-2 дня ?

kaknado.su

Оформление медицинской карты в школу и детский сад за 1 день (026/у)

Состав программы

Удобная и быстрая система диспансеризации без ожидания и очередей:

    • Консультации узких специалистов
    • Лабораторно-инструментальная диагностика
    • Заключение педиатра по результатам диспансеризации, рекомендации по коррекции выявленных отклонений

Цель и результаты обследования

В МЕДСИ разработаны необходимые программы осмотра детей, которые идут в детский сад или школу, и выдачи справки по форме 026/у. Вам больше не придется тратить время, силы и нервы, неделями проходя диспансеризацию в поликлинике. Самостоятельная запись к узким специалистам, многочисленные анализы в разное, не всегда удобное время — все это создает большие сложности для родителей и детей.

МЕДСИ предлагает оформить медкарту для сада или школы в наших клиниках с максимальным удобством. Обращаясь к нам, вы получаете не только справку установленного образца, но, главное, качественный результат обследования вашего ребенка.

Всего за 1 день ребенок может пройти качественную диспансеризацию и получить справку по форме 026/у, оформленную по утвержденной Минздравом программе.

Наполнение программы

Оформление обменной карты для детского сада (форма № 026/у)

 

        • Офтальмолога
        • Невролога
        • Хирурга
        • Акушера-гинеколога (для девочек)
        • Стоматолога

Оформление обменной карты для школы (форма № 026/у)

      • Консультации специалистов:
        • Педиатра
        • Отоларинголога
        • Травматолога-ортопеда
        • Уролога-андролога (для мальчиков)
        • Психиатра
        • Лабораторная диагностика:
          • Клинический анализ крови
          • Общий анализ мочи
          • Функциональная диагностика: