Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Оформить банковскую выписку 1с

Работа с выпиской банка в 1С 8.3

В этой статье я расскажу Вам, как в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 пользоваться функционалом банковских выписок и обменом с банк-клиентом:

  • где в интерфейсе программы находятся банковские документы;
  • как создать новое исходящее платежное поручение;
  • как выгрузить платежки для оплаты в клиент-банк;
  • как загрузить из клиент-банка входящие платежные поручения и подтверждения оплаты.

Работа с банком

Общая схема работы за отдельно взятый день с выписками в 1С такая:

  1. Производим загрузку из клиента-банка в 1С: поступления за вчера и подтверждения вчерашних исходящих платежей (+комиссии).
  2. Создаем платежные поручения, которые нужно оплатить сегодня.
  3. Выгружаем их в клиент банк (либо используем систему Директ Банк).

И так каждый день или любой другой период.

В интерфейсе журнал банковских выписок расположен в разделе «Банк и касса»:

Как создать новое исходящее платежное поручение

Платежное поручение — документ для отправки его в банк, его можно распечатать по стандартной банковской форме. Вводится на основании Счета, Поступления товаров и услуг и других документов. Будьте внимательны, документ не делает никаких проводок по бухгалтерскому учету! Проводки делает следующий в цепочке документ 1С 8.3 — «Списание с расчетного счета».

Чтобы создать новый документ, зайдите в журнал «Платежные поручение» указанного выше раздела и нажмите кнопку «Создать». Откроется форма нового документа.

Первое, с чего необходимо начать, — выбор вида операции. От этого зависит выбор будущей аналитики:

Для примера выберем «Оплата поставщику». Среди обязательных полей для такого вида платежа:

  • Организация и счет организации — реквизиты нашей организации.
  • Получатель, договор и счет — реквизиты нашего контрагента-получателя.
  • Сумма, ставка НДС, назначение платежа.

После заполнения всех полей проверьте правильность указания реквизитов.

Наше видео про банковские выписки в 1С:

Выгрузка платежных поручений из 1С в клиент-банк

Следующий этап — передача данных по новым платежам в банк. Обычно в организациях это выглядит так: за весь день бухгалтеры создают множество документов, и в определенное время ответственный человек делает выгрузку платежек в банковскую программу. Выгрузка происходит через специальный файл — 1c_to_kl.txt.

Чтобы сделать выгрузку, заходим в журнал платежных поручений и нажимаем кнопку «Выгрузить». Откроется специальная обработка, в которой нужно указать Организацию и её счет. После указать даты, за которые нужно сделать выгрузку, и куда сохранить полученный файл 1c_to_kl.txt:

Нажимаем «Выгрузить», получаем файл примерно следующего содержания:

Его и нужно загружать в клиент-банк.

Наше видео по настройке, загрузке и выгрузке платежек:

Загрузка в 1С выписки банк-клиента

Практически любой клиент-банк поддерживает выгрузку файла формата KL_TO_1C.txt. В нем содержатся все данные по входящим и исходящим платежкам за выбранный период. Чтобы его загрузить, зайдите в журнал «Выписки банка» и нажмите кнопку «Загрузить».

В открывшейся обработке выберите организацию, её счет и расположение файла (который Вы выгружали из клиент-банка). Нажмите «Обновить из выписки»:

Мы увидим список документов 1с 8.3 «поступление на расчетный счет» и «списания с расчетного счета»: как входящие, так и исходящие (в том числе за услуги банка). После проверки достаточно нажать кнопку «Загрузить» — система автоматически сформирует нужные документы по списку с нужными бухгалтерскими проводками.

  • Если система не нашла контрагента в справочнике 1С по ИНН и КПП, она создаст нового. Будьте внимательны, возможно контрагент в базе есть, но с отличными реквизитами.
  • Если Вы пользуетесь статьями движения денежных средств, обязательно заполните их в списке.
  • Если в созданных документах нет счетов учета, заполните их в регистре сведений «Счета расчетов с контрагентами». Они могут задаваться как для контрагента или договора, так и для всех документов.

Читайте так же: 8 очередей наследства

Наше видео по отражению поступления оплаты от покупателя в 1С 8.3:

И отражение оплаты нашему поставщику за товар:

К сожалению, мы физически не можем проконсультировать бесплатно всех желающих, но наша команда будет рада оказать услуги по внедрению и обслуживанию 1С. Более подробно о наших услугах можно узнать на странице Услуги 1С или просто позвоните по телефону +7 (499) 350 29 00. Мы работаем в Москве и области.

Как отразить в 1С Бухгалтерия 8.3 услуги и комиссии банка

Ни один банк не оказывает свои услуги бесплатно. Всегда имеется ряд платных услуг, таких как обслуживание расчетного счета, проведение платежного поручения, предоставление заверенной банковской выписки за период и прочее. Также за некоторые операции взимается комиссия банка. Например, за пересчет наличных.

При этом банк не выставляет счет за свои услуги, а сразу списывает сумму с расчетного счета в рамках заключенного договора. О списанной сумме мы узнаем, только получив банковскую выписку. Поэтому устанавливать процент комиссии банка в настройках 1С не требуется. Давайте разберемся, как же правильно отразить услуги банка в программе 1С 8.3 Бухгалтерия.

Пошаговая инструкция

Итак, мы получили выписку банка в печатном или электронном виде. В первом случае нам нужно внести ее вручную. Во втором нужно воспользоваться обработкой загрузки выписки из файла, полученного из системы «Клиент-банк«, либо другим путем.

Предлагаю рассматривать случай, когда выписка уже загружена, так как в настоящее время уже мало кто разносит ее руками. Кроме того, принцип отражения услуг банка в обоих случаях одинаков.

Загрузив в 1С выписку, в которой имеется списание некоторой суммы банковской комиссии, мы получаем документ «Списание с расчетного счета«. Находится он в меню «Банк и касса», далее по ссылке «Банковские выписки»:

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

Изначально вид документа будет установлен «Оплата поставщику», так как программа не знает, что контрагент – это банк (реквизит «Получатель» заполняется из справочника «Контрагенты», то есть банк – это для нас обычный контрагент):

Чтобы иметь возможность сформировать правильные проводки по документу, нужно изменить вид операции. Выберем вместо оплаты поставщику вид операции «Прочее списание».

Теперь нам доступно поле «Счет дебета»:

Устанавливаем нужный счет и субконто для дальнейшей аналитики. Проведем документ и посмотрим проводки:

В моем случае реализуемых активов нет (у счета 91.02 второе субконто пустое). В остальном все верно, я получил нужную проводку.

Смотрите наше видео про отражение банковских комиссий в 1с 8.3:

programmist1s.ru

Банковские выписки в 1С 8.3 Бухгалтерия

Выписка банка в 1С 8.3 Бухгалтерия необходима для отражения списания и поступления денежных средств по безналичному расчету. Она отражает информацию о состоянии банковских счетов на текущий момент. На основании выписок в бухгалтерском учете ведутся операции по лицевым счетам.

Обычно выписки формируются ежедневно. Сначала из банка загружаются все поступления денежных средств и подтверждения списаний. Далее происходит формирование текущих платежных поручений, которые передаются в банк в конце рабочего дня.

Создание платежных поручений

Платежное поручение является документом, который дает указание своему банку перевести определенное количество его средств на счет какого-либо получателя. Данный документ не имеет проводок по бухучету.

В 1С:Бухгалтерия 3.0 платежные поручения обычно создаются на основании других документов, но можно и отдельно. Создание можно произвести из формы списка данного документа. Для этого в разделе «Банк и касса» выберите пункт «Платежные поручения».

Читайте так же: Толстый прут для наказаний

В данном примере мы рассмотрим создание платежного поручения на основании документа «Поступление товаров и услуг». Для этого откройте нужный вам уже сформированный документ и в меню «Создать на основании» выберите соответствующий пункт.

Созданный документ заполнится автоматически. Если этого не произошло, введите недостающие данные вручную. Обязательно укажите реквизиты получателя, плательщика, сумму платежа, его назначение и ставку НДС.

Выгрузка платежек из 1С в банк

Чаще всего в организациях выгрузку платежных поручений в банк производят в конце рабочего дня. Это происходит для того, чтобы не выгружать каждый документ, а выгрузить сразу все накопившиеся за день.

Рассмотрим, как это делается в 1С:Бухгалтерия 3.0. Зайдите в форму списка платежных поручений («Банк и касса» — «Платежные поручения»). Нажмите на кнопку «Отправить в банк».

Перед вами откроется форма обработки, в шапке которой нужно указать организацию или счет и период выгрузки. В нижней части формы выберите файл, в который выгрузятся данные. Он создастся и заполнится автоматически. Отметьте флагами необходимые платежные поручения и нажмите на кнопку «Выгрузить».

В целях безопасности обмена данными с банком выведется соответствующее окно. Которое проинформирует вас о том, что файл будет удален после его закрытия.

1С скорее всего предложит вам подключиться к сервису «ДиректБанк». Немного поясним, что это такое. 1С:ДиректБанк позволяет передавать и принимать данные из банка напрямую через 1С. Такой способ позволяет избежать выгрузки документов в промежуточные файлы, установки и запуска дополнительных программ.

О том, как оформить платежное поручение и списание с расчетного счета вручную смотрите в видео:

Как выгрузить банк в 1С 8.3

Загрузка выписки из банка в 1С производится при помощи той же обработки, что и выгрузка платежных поручений. Откройте вкладку «Загрузка выписки из банка». Далее выберите нужную организацию и файл с данными (который вы выгрузили из клиент-банка). После этого нажмите на кнопку «Загрузить». Все данные попадут из файла в 1С.

Как отразить поступление от покупателя в 1С вручную вы можете увидеть в этом видео:

1s83.info

Проводим банковскую выписку в 1С 8.2

Сейчас мы более детально рассмотрим вопрос по работе с таким документом, как банковская выписка 1С. В качестве примера возьмем ситуацию, когда нужно выполнить оплату безналичными средствами согласно договору поставки.

Например, существует некая фирма Пилот ТД, которая должна оплатить компании «УкрПостачСбут» определенную сумму. Чтобы отразить это действие, необходимо открыть пункт в меню «Банк». Там выбирайте раздел «Платежное поручение исходящее». Эту же процедуру можно совершить, если зайти в панель управления. Там будет одноименная закладка, на нее и нажимайте.

В журнале платежных поручений нужно добавить новую запись. Платежное поручение нужно оформить в соответствии с требованиями (в зависимости от особенностей перевода), а после – сохранить.

После этого вам нужно открыть специальную категорию под названием «Выписка банка». Там установите день, в который непосредственно и сохраняется банковская выписка.

Когда вы поставили дату, вам нужно добавить еще одну выписку.

В новой созданной выписке необходимо заполнить счет в банке, а также не забыть поставить дату. На нее будет сформирована будущая выписка банка в 1С.

Если вы заполнили все необходимые поля правильно, теперь вам будет доступна функциональная панель. Найдите на ней вкладку «Подобрать неоплаченные».

Перед вами откроется окошко, где нужно будет отметить нужный документ галочкой (или сразу несколько документов). Когда галочки проставлены, нажимайте на кнопку «Провести отмеченные».

Когда проведение завершено, нужно закрыть форму. Теперь вам стала видимой выписка в 1С, которая сформирована по нужной дате.

Существует еще один простой способ формирования исходящих и входящих банковских документов. Они формируются непосредственно из самой формы выписки. Сделать это легко, достаточно нажать на кнопку «+Добавить». А после в этом же окне вы сможете использовать документы 1С и:

Читайте так же: Списание налогов по машине

выполнять навигацию по всем выпискам;

просматривать результаты проведения;

  • менять статус оплаты документов и многое другое.

 

sitis.com.ua

Банковские выписки в 1С: Бухгалтерии 8

Эта статья о том, как работать с банковскими выписками в 1С: Бухгалтерии предприятия 8: как отразить поступление денежных средств на расчетный счет и их списание, а также как загрузить данные из клиент-банка; какие проводки должны быть сформированы в программе, и какой вопрос по работе с банковскими документами чаще всего задают пользователи.

Итак, для того, чтобы внести в программу данные о поступлении денег на расчетный необходимо перейти на вкладку «Банк и касса» и выбрать пункт «Банковские выписки».

Для того, чтобы вручную ввести документ, необходимо в открывшейся форме нажать на кнопку «Поступление».

Первым делом выбираем вид операции, от него зависит состав остальных полей документа, в нашем случае это будет «Оплата от покупателя. Затем выбираем организацию (если их в базе несколько) и контрагента из справочника (при необходимости добавляем новый элемент). Поле «Счет плательщика» можно оставить незаполненным, а вот банковский счет организации нужно указать. Проставляем сумму платежа и добавляем в табличную часть информацию о договоре контрагента (также можно добавить в справочник непосредственно во время ввода документа), указываем ставку НДС и проверяем счета учета расчетов и авансов, в нашем случае это счета 62.01 и 62.02. Статью движения денежных средств указывать желательно, но не обязательно для проведения документа.

При проведении документа в данном случае используется счет авансов — 62.02, т.к. покупатель совершает предоплату, данные о реализации ему товаров или услуг еще не отражены в программе.

Для отражения списания с расчетного счета в форме банковской выписки нужно нажать кнопку «Списание». В открывшейся форме документа также первым делом выбираем вид операции и организацию. Мы будем отражать перечисление предоплаты поставщику. Для этого указываем контрагента (выбираем или добавляем нового), сумму платежа, банковский счет организации, если он не заполнился автоматически.

В табличную часть добавляем отдельную строку для каждого договора, в нашем случае договор будет один. Выбираем статью движения денежных средств, ставку НДС; проверяем счета расчетов и сумму. Поле «Назначение платежа» заполняется автоматически, но его можно подкорректировать вручную.

При проведении документа формируются следующие движения по счетам

Еще один пример списания денежных средств с расчетного счета с другим видом операции подробно рассмотрен в статье Расходы на услуги банка — как отразить в 1С.

Также можно загрузить выписку из «Банк-клиента», данный способ описан в статье Загрузка выписки из Банк-клиента в 1С: Бухгалтерию — как настроить?

После того, как данные загружены, я бы рекомендовала сверить остаток на конец дня по выписке, возможно, в некоторые из загруженных документов нужно будет зайти, подкорректировать счета учета или другие поля и провести их. Например, для списания денежных средств на перечисление зарплаты в документах необходимо выбрать соответствующие ведомости на выплату.

Еще один вопрос, о котором мне хотелось бы рассказать — это печатные формы платежных поручений. К сожалению, документ «Списание с расчетного счета» нельзя вывести на печать. Для этих целей предназначен другой документ — «Платежное поручение», который также можно найти на вкладке «Банк и касса» или создать из документа списания, щелкнув на ссылку «Ввести платежное поручение» в нижней части формы.

В том случае, если у вас остались вопросы по работе с банковскими выписками в 1С, то вы можете задать их в комментариях к статье.

А если вам нужно больше информации о работе в 1С: Бухгалтерии предприятия 8, то вы можете бесплатно получить нашу книгу по ссылке .

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку новых материалов

xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai