Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Образец заполнения приказа т-6а

Унифицированная форма Т 6а

приказ об отпуске

Похожие публикации

Все вопросы, связанные с предоставлением отпусков работникам предприятий и организаций регулируются в главе 19 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Оформляется отпуск соответствующим приказом работодателя. Унифицированная форма Т 6а такого приказа является аналогом формы Т 6, но представлена в виде таблицы и заполняется сразу на нескольких работников. Если по графику отпусков у вас сразу несколько человек идут в отпуск одновременно, удобнее заполнять именно эту форму. Этому документу по общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД) присвоен код 0301019. Унифицированная форма Т 6а была утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1. При оформлении приказа следует учитывать, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск работника составляет 28 дней (ст. 115 ТК РФ) и может быть продлен (удлиненный основной отпуск) на основании действующего законодательства (ТК РФ и иные федеральные законы), а также разбит на части, но не менее, чем с предоставлением 2 недель отпуска единомоментно. Праздничные нерабочие дни не включаются и не учитываются в общем периоде основного отпуска.

Также работнику может быть предоставлен дополнительный отпуск, как оплачиваемый (ст. 115-120 ТК РФ), так и без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Приказ на основной отпуск для работников готовится в соответствии с предварительно составленным графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Универсальная форма Т 6а приказа заполняется в отделе кадров предприятия или организации ее менеджером. Бланк этого документа оформляется в двух экземплярах, один из которых остается в кадровой службе, а второй направляется в бухгалтерию для начисления отпускных.

Для того чтобы претендовать на первый отпуск у нового работодателя, работник должен после трудоустройства проработать у него непрерывно не менее шести месяцев. Ранее этого срока отпуск могут оформить лица в возрасте до 18 лет, усыновители грудных детей (до трех месяцев), женщины в период до и после рождения ребенка.

Отпуск работника по обоюдному соглашению с работодателем может быть разделен на части. Также допускается отзыв работника из отпуска (с его согласия), при условии предоставления для отдыха другого удобного для работника периода или присоединения неиспользованного времени к следующему отпуску.

Приказ составляется минимум за две недели до начала отпуска, о чем под роспись должен ознакомиться каждый работник.

Образец заполнения унифицированной формы Т 6

Унифицированная форма Т 6а заполняется в определенной последовательности. Достаточно соблюдать простые правила. Исходный бланк приказа должен быть заполнен в соответствии с требованиями гл. 19 ТК РФ.

Рассмотрев образец заполнения приказа, это будет значительно проще понять.

Порядок оформления приказа на предоставление отпуска работникам:

  • в верхней части формы в строке с наименованием организации указывается полное название предприятия;
  • ОКПО;
  • номер и дата составляемого приказа на отпуск;
  • столбец 1 — сверху вниз вписываются работники с указанием фамилии, имени и отчества полностью;
  • столбец 2 — указываются табельные номера работников;
  • столбец 3 — структурное подразделение, где трудится работник;
  • столбец 4 — должность, занимаемая работником;
  • столбец 5 — длительность предоставляемого основного оплачиваемого отпуска (в календарных днях);
  • столбец 6 — длительность предоставляемого дополнительного оплачиваемого отпуска, учебного, без сохранения содержания или др. вида отпуска (в календарных днях);
  • столбцы 7, 8 — период времени работы, за который оформляется отпуск с указанием дат;
  • столбец 9 — общая суммарная длительность основного и дополнительного отпуска (в календарных днях);
  • столбцы 10, 11 — даты начала и окончания отпуска в целом;
  • столбец 12 — личная подпись работника об ознакомлении с приказом на предоставление отпуска.

Образец заполнения приказа — пример, который поможет понять, куда и какие данные необходимо вводить.

spmag.ru

Приказ о предоставлении отпуска работникам (Форма Т-6а)

Основание составления приказа о предоставлении отпуска работникам (Т-6а)

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодные отпуска делятся на несколько видов: основной и дополнительный оплачиваемый.

Дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, которые: заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; имеют особый характер работы; имеют ненормированный рабочий день; работаю в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях (ст. 116 ТК РФ).

Помимо ежегодных существуют и другие виды: учебные, декретные, по уходу за ребенком.

Очередность предоставления отпуска определяется ежегодно в соответствии с соответствующем графиком.

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Помимо графика основанием для предоставления отпуска является заявление работника.

На основании графика и заявления работника должен быть составлен соответствующий приказ.

Порядок составления приказа о предоставлении отпуска работникам (Т-6а)

Приказ о предоставлении отпуска – это документ, используемый для оформления и учета отпусков, предоставляемых работнику(ам).

Законом РФ допускается оформление приказа о предоставлении отпуска в свободной форме или по унифицированной форме.

Постановлением Госкомстата РФ разработаны две формы приказа о отпуске Т-6 и Т-6а.

Основным отличием формы Т-6а от Т-6 является то, что данная форма приказа заполняется в отношении нескольких работников и имеет списочный вариант заполнения.

Бланк приказа о предоставлении отпуска Т-6а заполняется кадровыми специалистами.

В представленном образце приказа указываются следующие сведения:

    • номер и дата приказа;
    • сведения о работниках (фамилия, имя, отчество, табельный номер, структурное подразделение, должность, разряд, класс);
    • количество календарных дней;
    • период времени, за который предоставляется отпуск;
    • дата начала и дата окончания.

Учебный, декретный, а также отпуск без сохранения заработной платы можно оформить как отдельно, так и вместе с ежегодным оплачиваемым.

Приказ подписывается руководителем организации, а так же с этим документом необходимо ознакомить всех работников под роспись.

Приказ о предоставлении отпуска регистрируется в журнале регистрации приказов (распоряжений) по личному составу.

На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет «отпускных», по форме Т-60.

www.freshdoc.ru

Приказ о предоставлении отпуска работнику. Формы Т-6 и Т-6а

Упростите работу с документами!

Онлайн-сервис для автоматического заполнения документов Узнать больше >>

      • Автоматическое заполнение типовых форм документов
      • Печать документов с изображением подписи и печати
      • Фирменные бланки с вашим логотипом и реквизитами
      • Выгрузка документов в форматах Excel, PDF, CSV
      • Отправление документов по email прямо из системы

Класс365 – быстрое и удобное заполнение всех первичных документов

Если для предоставления отпуска нужны заявление сотрудника и график отпусков, то одним из важнейших документов для его оформления является унифицированная форма № Т-6 – «Приказ о предоставлении отпуска работнику». Форма была утверждена постановлением Госкомстата России в 2004 году. Этот документ заполняют и готовят работники кадрового отдела, затем он поступает на подпись руководителю, а потом и работника.

(Выписывайте документы без ошибок и в 2 раза быстрее за счет автоматического заполнения документов в программе Класс365)

Как упростить работу с документами и вести учет легко и непринужденно подробнее>>

Специальная программа для малого бизнеса

Класс365 — онлайн программа для всех:

      • 50 актуальных бланков документов
      • Торговый и Складской учёт
      • CRM-система для работы с клиентами
      • Банк и Касса
      • Интеграция с интернет-магазинами
      • Встроенная почта и отправка SMS
      • Отчеты в один клик

Как правильно составить приказ об отпуске

Начинается форма с шапки, в которой указывается, что это «унифицированная форма № Т-6», а также наименование организации, номер документа и дата его составления. Заполняют Приказ о предоставлении отпуска работнику со слов «Предоставить отпуск», после чего в дательном падеже прописывают фамилию, имя, отчество работника, название структурного подразделения, должность, специальность или профессия сотрудника.

Для заполнения этих данных используют личную карточку работника. После этого идет графа, в которой проставляется период (рабочий год), за который сотрудник получает отпуск. Потом в зависимости от вида отпуска, заполняются пункты А, Б, В. Первый не вызывает затруднений, потому как согласно Трудовому Кодексу РФ основной ежегодный оплачиваемый отпуск длится 28 дней. Особого подхода требует вопрос предоставления отпуска, если сотрудник работает первый год. Если достигается соглашение с работодателем, то отпуск может быть предоставлен и по истечении 6 месяцев.

Также следует помнить, если работник – женщина перед декретным отпуском или после него, несовершеннолетний, приемный родитель ребенка до трех месяцев, — и еще в некоторых других случаях имеет право получить отпуск и раньше окончания 6 месяцев непрерывной работы. Не стоит забывать и о том, что согласно статье 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, которые припадают на время отпуска, не включаются и не компенсируются в число календарных дней отпуска.

Завершают приказ о предоставлении отпуска работнику подписи руководителя организации (с расшифровкой), а также работника. Если отпуск предоставляется нескольким работникам, то используется унифицированная форма № Т-6а «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам». Он также оформляется работниками отдела кадров, подписывается руководителем и работником.

Следует также отметить, что приказ о предоставлении отпуска работникам готовят в двух экземплярах: один – для кадрового отдела, другой – для бухгалтерии.

class365.ru

Приказ о предоставлении отпуска (форма Т-6)

Где скачать бланк приказа на отпуск по форме Т-6 (актуально на 2018 год)

* В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
* Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

* Задайте вопрос через форму (внизу статьи), либо через онлайн-чат .

* Позвоните на горячую линию: Москва и Область — +7(499)703-46-71 Санкт-Петербург и область — +7(812)309-56-28

Приказ на отпуск – это распорядительный документ о предоставлении отпуска сотрудникам организации. Отпуск может быть: ежегодный оплачиваемый, дополнительный оплачиваемый, отпуск без содержания, отпуск, связанный с беременностью, родами и воспитанием ребёнка.

В любой организации присутствует график отпусков, в соответствии с которым работники отправляются отдыхать. Оформление отпуска требует следующих действий:

1) Заявление на отпуск от сотрудника

2) Издание приказа на отпуск на основании заявления сотрудника

3) Расчёт отпускных и прочих выплат

Приказ на отпуск составляется по форме Т-6 (для одного сотрудника) и по форме Т-6а (для группы сотрудников). Также можно разработать и свой бланк приказа.

Инструкция по заполнению

В самой верхней строке указывается наименование организации или ИП (например, ООО «Морковь» или ИП Сергеев П.П.). Далее вписываем индивидуальный номер документа и дату его составления.

Далее указываются данные человека, которому предоставляется отпуск: ФИО, табельный номер, должность и структурное подразделение. Пишем период работы, за который предоставляется отпуск.

Раздел А. Заполняется, если сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск (продолжительность отпуска, его дата начала и окончания).

Раздел Б. Заполняется при прочих видах отпуска (продолжительность, дата начала и окончания).

Раздел В. Указывается общая продолжительность отпуска с учётом данных разделов А и Б.

Приказ подписывается руководителем организации и даётся на ознакомление работнику.

ip-spravka.ru

Оформление приказа на отпуск

Каждый работник, согласно ТК РФ, имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью минимум 28 календарных дней за год. Данный вид отдыха предоставляется сотруднику после достижения его трудового стажа у данного работодателя 6-ти месяцев. По личной договоренности с работодателем отпуск может быть предоставлен и раньше, авансом.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 350-55-18 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 309-51-35 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Оформление начинается с написание работником заявления, на основании которого уже составляется приказ о предоставлении отпуска работнику. Заявление может быть написано непосредственно перед уходом в отпуск. Приказ может быть составлен с помощью унифицированных форма Т-6 или Т-6а. Бланки этих приказов можно скачать в конце статьи.

В качестве примера мы заполнили приказ по форме Т-6, который оформляется при увольнении одного сотрудника, заполненный образец можно скачать также в конце статьи.

Образец заполнения приказа на отпуск

В бланке Т-6 необходимо заполнить следующие поля:

      • Наименование организации работодателя;
      • Номер приказа;
      • Дата оформления приказа;
      • ФИО работника в дательном падеже;
      • Табельный номер работника;
      • Наименование подразделения, в котором он работает;
      • Должность, в которой он работает.

Все эти данные можно взять из личной карточки работника, заполняемой при приеме на работу.

Также необходимо указать период, за который предоставляется отпуск.

С помощью формы Т-6 может оформляться любой вид отпуска: основной оплачиваемый, дополнительный, декретный, учебный и т.д., поэтому в бланке Т-7 имеется поля А, Б и В. При уходе работника в ежегодный оплачиваемый отпуск заполняется поле А. Ставится количество календарных дней, которые планирует отдохнуть сотрудник и дату начала и окончания отпускного периода.

Если работник отправляется в любой другой вид отпуска, кроме основного, то заполняется поле Б с указанием вида отпуска и его продолжительности.

В поле В при этом указывается общая продолжительность отпускного периода с учетом заполненных полей А и Б.

Если сотрудник претендует только на оплачиваемый основной отпуск, то данные полей В будут совпадать с данными полей А.

Бывает, что работник одновременно уходит в несколько видов отпуска. Например, берет 28 дней основного и 14 дней отпуска без содержания. Или беременная сотрудница берет основной отпуск перед уходом в декретный. В этом случае оба вида отпуска можно оформить в одном бланке приказа, при этом в полях раздела В будет указана суммарная продолжительность отпускных периодов.

Заполненный таким образом бланк приказа утверждается руководителем организации. Бухгалтерия на основании приказа сделает расчет отпускных, положенных сотруднику. Как считаются отпускные, читайте здесь.

Также надо сказать, что в основной отпуск работники уходят согласно графику, составленному по форме Т-7, скачать образец этого графика можно в этой статье.

Скачать бланк и образец

Скачать бланк приказа о предоставлении отпуска форма Т-6 – ссылка.

Скачать бланк форма Т-6а – ссылка.

Скачать образец приказа на отпуск Т-6 – ссылка.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

buhland.ru

Еще по теме:

      • Заявления на административный отпуск на 1 день Заявление на административный отпуск: образец Актуально на: 4 июля 2016 г. Трудовым законодательством предусмотрено время отдыха работника в виде отпуска. В этот период работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и использует время отпуска по своему […]
      • Ст 128 ук рф частное обвинение Каков порядок подачи заявления мировому судье по делу частного обвинения? В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), […]
      • Постановление верховного суда от 30 июня 2018 Постановление Верховного Суда РФ от 12 марта 2018 г. N 49-АД18-4 Суд оставил без изменения принятые по делу судебные акты о привлечении водителя к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, поскольку его действия […]
      • Отпуск на две недели закон Сколько дней отпуска положено за год? Актуально на: 10 января 2018 г. Сколько дней отпуска положено работнику? По общему правилу количество оплачиваемых дней отпуска за год должно быть не менее 28 (ст. 115 ТК РФ). Часто спрашивают: отпуск – это 28 календарных дней или […]
      • Сторож с проживанием екатеринбург Работа Сторож Екатеринбург Чтобы устроиться на должность Сторож в г. Екатеринбург, часто требуется: Требования: охранник 4 разряда new_releasesбез вредных привычек Обязанности: охрана офисного шестиэтажного здания, 2 раза в месяц, деньги во время, 3/3, 2/2, график […]
      • Приказ минэкономразвития рф 329 от 30052014 от 30 мая 2014 г. N 326 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ АККРЕДИТАЦИИ, ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ СООТВЕТСТВИЕ ЗАЯВИТЕЛЯ, АККРЕДИТОВАННОГО ЛИЦА КРИТЕРИЯМ АККРЕДИТАЦИИ, И ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КОТОРЫХ ЗАЯВИТЕЛЯМИ, […]
      • Приказ мвд 959 Приказ МВД России от 25.12.2017 N 959 «Об утверждении форм документов, применяемых при личном досмотре иностранных граждан и лиц без гражданства, помещенных в специальные учреждения, предназначенные для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих […]
      • Заявление на отпуск на 12 дней Разделение отпуска на части Актуально на: 30 июня 2016 г. Каждому работнику положен основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Указанный в ТК РФ отпускной период является минимальным, то есть работодатель вправе […]