Образец резюме прокурора

Образец резюме прокурора

Образец резюме юриста

Иванова Анна Алексеевна

Дата рождения: 01 ноября 1989 года

Семейное положение: не замужем, детей нет

Адрес: г. Санкт-Петербург, шоссе Революции 97, кв. 253
тел: сот. +7(365)432-19-063

Цель: получение должности юрисконсульта в государственных органах власти

Сфера профессиональных интересов:

  • защита интересов несовершеннолетних;
  • муниципальная служба;
  • прокурорский надзор;
  • гражданское общество и правовое государство.
  • Образование:

    2006-2011 гг.: Юридический факультет Московского государственного института международных отношений

    Специальность: юриспруденция.

    Средний балл успеваемости: 4,3

    Практика/стажировка:

    2010г. Управление Внутренних дел по Московской области, отдел по обеспечению общественной безопасности, у заместителя начальника отдела, подполковника милиции.

    Профессиональные функции: составление отчетов, приказов, рапортов, писем, прочей корреспонденции, работа в архиве;

    2009г. Московская межрайонная природоохранная прокуратура, у прокурора, советника юстиции.

    Профессиональные функции: составление актов прокурорского реагирования (постановлений, представлений и проч.), писем, ответов на жалобы и прочей корреспонденции, апелляционных представлений, работа в архиве.

    Достижения:

    2010г. Диплом лауреата за победу в специальной номинации жюри секции «Уголовное право» окружного тура по Дальневосточному федеральному округу Всероссийской студенческой юридической олимпиады-2010 «За хорошее владение нормативным материалом» (ХГАЭиП);

    2010г. Диплом II степени, 50-я студенческая научно-техническая конференция, секция Юриспруденция, в номинации «За актуальность и практическую значимость» (Московский государственный институт международных отношений);

    2009г. Грамота за 2 место за участие в 49 студенческой научно-практической конференции секция Юриспруденция (МГУ);

    2008г. Грамота за 3 место по итогам 48-ой научно-практической конференции по направлению: «Правовые, организационные, управленческие проблемы совершенствования общественных отношений в РФ» (СПбГИЮС);

    2008г. Диплом участника дальневосточного фестиваля «Студенческая весна-2008» за участие в конкурсе научных работ в области юриспруденции (Комитет по молодежной политике Правительства Московской области);

    2008г. Диплом за активное участие в межвузовской научно-практической конференции курсантов, слушателей и студентов «Преступность и общество: историко-правовой и социально-экономический аспекты» (ДВЮИ МВД РФ);

    2004г. Диплом 1 степени за 1 место на городской предметной олимпиаде по русскому языку в рамках проведения Всероссийской (школьной) олимпиады (Департамент образования г. Москвы).

    Научные работы:

  • IV курс, 2009-2010 гг. Феномен школьного насилия: проблемные аспекты и особенности предотвращения, руководитель к.ю.н., доцент кафедры УПД ДВЮИ МГУ Новикова Т.Ю.;
  • III курс, 2008-2009 гг. Проблемы правового регулирования муниципальной службы в РФ, руководитель к.ю.н., доцент кафедры ГПД ДВЮИ МГУ Корицкая В.В.;
  • II курс, 2007-2008 гг. Перспективы становления гражданского общества в РФ, руководитель к.ю.н., доцент кафедры ГПД ДВЮИ МГУ Кузьмин В.П.
  • Дополнительные интересы и увлечения:

    2006 – 2011 гг. участие в деятельности исторического клуба «Клио»МГУ, с 2009 г. являюсь президентом клуба;

    2006 – 2008 гг. участие в деятельности студии народного танца «Забава» МГУ.

    Хобби: верховая езда, русский бильярд, поэзия.

    Дополнительная информация:

  • опытный пользователь PC (пакет Microsoft Office: word, excel, powerpoint; Консультант плюс: Версия проф., Гарант, Web-дизайн);
  • базовое знание английского языка;
  • www.rdfo.ru

    Итак — что такое резюме.

    Резюме — это краткий вывод из сказанного, написанного или прочитанного, сжато излагающий основные положения (толковый словарь Д.Н. Ушакова).

    Применительно к поиску работы, резюме — это описание способностей человека, которые делают его конкурентоспособным на рынке труда. Оно должно отображать три основных качества, требуемых от сотрудника: образованность, продуктивность и неограниченность способностей. В некоторых случаях можно встретить аббревиатуру CV (лат. — Curriculum Vitae), в буквальном переводе означает «жизнеописание» или «ход жизни» и представляет собой резюме работников творческих профессий; в нем представлены результаты труда, в то время как места работы не указываются. Стиль резюме чаще направлен на получение конкретного места работы, в то время как CV содержит более подробную и структурированную информацию о карьерном пути человека. В контексте нашего времени документ, обозначенный CV или «резюме» (франц. resume — краткое изложение основного содержания), не столько описывает профессиональную жизнь соискателя, сколько служит основанием для приглашения на собеседование. Резюме несет в себе много положительного, как для соискателя рабочего места, так и для работодателя. Для соискателя — «это идеальный способ представить себя в наиболее выгодном свете, а для работодателя — своеобразный метод отсева неподходящих кандидатов».

    Читайте так же:  Федеральный закон от 21122013 г

    Цель резюме — привлечь внимание к себе при первом, как привило, заочном знакомстве, произвести благоприятное впечатление и побудить работодателя пригласить Вас на личную встречу.

    Отсюда вытекает главный принцип написания резюме — подчеркнуть все положительные моменты и сделать незаметным, насколько это возможно, то, что вашей сильной стороной не является.

  • что бы такое резюме отвечало на вопрос, соответствуете ли Вы требованиям, установленным работодателем для данной работы.
  • Резюме, с которым работодатель ознакомился до собеседования, позволяет быстро узнать главное о кандидате, сформулировать дополнительные вопросы и не записывать необходимые данные о кандидате, что сокращает время и повышает эффективность собеседования. Чаще всего кадровые вопросы курируют менеджеры по персоналу, секретари, офис-менеджеры, начальники отделов продаж, и даже главные бухгалтера. Специалисты по подбору кадров пользуются субъективным методом отбора резюме, а также методом отбора по ряду формальных признаков (опыт и навыки работы, профессиональные качества, образование, пол, возраст и т.п.). В первом случае большое значение имеет субъективное восприятие менеджера, во втором — профессионально составленное резюме, подчеркивающее достоинства и умело нивелирующее недостатки претендента. На основании резюме формируется первое и довольно устойчивое мнение о человеке, которое, однако, субъективно и зависит от стереотипов восприятия людей. Если приглашение на собеседование получить не удалось, значит, резюме по каким-то причинам не привлекло внимание работодателя. Единственный шанс преуспеть с помощью резюме — момент, когда его читают в первый раз. Как правило, на просмотр резюме затрачивается не более 2-3 минут. Именно поэтому при его составлении используется стандартная форма. По мнению большинства работодателей, очень важно, чтобы информация в резюме была максимально полной и одновременно краткой, а главное, чтобы соискатель во время собеседования мог подтвердить все данные.

    Чтобы написать хорошее резюме, необходимо следовать принципу избирательности. Информацию для резюме следует отбирать, исходя из его целей, то есть в резюме стоит включать описание именно тех аспектов вашего опыта, которые значимы для позиции, на которую вы претендуете.

  • Если же опыта работы недостаточно, или есть перерывы в трудовом стаже информацию лучше разместить в функциональном резюме. Функциональное резюме применяется при описании специфического трудового опыта и круга занятий, когда нет необходимости располагать в хронологическом порядке процесс накопления этого опыта. В нем делается акцент на образовании и специальных знаниях и навыках. Также эта форма резюме приемлема в тех случаях, когда был большой перерыв в работе или есть необходимость сменить профессию.
  • Если же главное преимущество — опыт работы, резюме должно быть составлено в хронологическом порядке с перечислением всех мест работы и названий предприятий. Хронологическое или ретроспективное резюме наиболее подходит специалистам, много лет проработавшим в одной и той же области и желающим в ней продолжать свою деятельность.
  • Хронологически-функциональное резюме используется наиболее часто для освещения каких-то особых достижений, в нем в то же время сохраняется хронологическая последовательность изложения трудового стажа и образования.
  • Целевое резюме заполняется тогда, когда внимание сосредотачивается на соискании определенной должности и запрос подкрепляется изложением знаний и способностей.
  • Академическое резюме используется для поиска профессорско-преподавательской работы. Самостоятельную часть такого резюме составляет перечень научных работ и публикаций, научных достижений, наград и званий.
  • И поэтому одно из главных правил резюме: на каждое новое интервью следует приходить с новым резюме и никогда — без него.

    Итак, правильно написанное резюме — ваш помощник в поисках достойной работы, поэтому рекомендуется постоянно развивать собственное умение составлять резюме.

    Объем и требования к оформлению резюме

    1. Первое незыблемое правило — объем резюме не может превышать одной, максимум двух страниц формата А4, причем желательно, чтобы ключевая информация находилась на первой странице. Если же объем этого не позволяет, то подумайте, какой информацией вы можете пожертвовать. Однако, если у человека большой опыт работы, это создает определенные сложности и ограничения, но при наборе резюме на компьютере, есть возможность обойти это правило: измените размер шрифта, хотя это и не желательно — резюме должно читаться легко.
    2. Если резюме занимает больше одной страницы, в конце страниц указывается, что продолжение находится на следующем листе. На всех листах, кроме первого печатается номер листа и указывается фамилия.
    3. Если по объему резюме получилось на одну неполную страницу, информацию необходимо расположить так, чтобы страница была полностью занята текстом.
    4. Что касается размера шрифта, то стандартным для резюме считается шрифт 12-го размера. Необходимо, чтобы все содержимое было одного размера.
    5. Заголовки лучше выделять жирным и/или подчеркиванием.
    6. Резюме должно быть написано простым языком.
    7. Нестандартное резюме

      Если Вы решили написать нестандартное резюме, имейте ввиду — такая стратегия хороша не во всех случаях. Как руководство к действию она может быть принята представителями творческих профессий, которым «позволено» отходить от стандарта. Что же касается специалистов других (не творческих) профессий — инженеров, водителей, бухгалтеров, и т.п., — то здесь предпочтительнее соискателям оставаться в рамках официально утвержденных норм. Это связано, прежде всего, с тем, что от специалистов данного профиля требуется точность, скрупулезность и обязательное соблюдение должностных инструкций.

    8. Фотография. По классическим канонам делопроизводства, фотография должна быть приблизительно такой же, как в паспорте. Но и здесь не существует правил без исключений. Один литредактор придумал очень интересный ход — вместо фото на резюме он поместил свой силуэтный портрет, из тех, которые вырезают ножницами.
    9. Зона риска

      Доля «нестандартных» составляет приблизительно 0,5% от общего количества резюме. К тому же, далеко не все из них действительно творческие. Используя нестандартный подход к написанию резюме, вы должны быть готовы к тому, что менеджеры по персоналу могут его проинтерпретировать, в том смысле, что кандидат слишком экстравагантен и с ним сложно будет сладить.

      Фотография не должна превышать паспортного формата (3,5 на 4 см). Естественно, пляжные фотографии, и тем более семейные, впечатывать в резюме не стоит, — этим вы только выразите неуважение к работодателю.

    10. Резюме, включающее фотографию автора более продуктивно и интересно работодателю.
    11. Фото способствует более достоверной идентификации Вашей личности.
    12. Большинство работодателей делает свое заключение о предоставлении работы соискателю в течение первых 3-х минут после знакомства. Не последнюю роль в первом впечатлении играет внешность. Именно поэтому, имеет смысл познакомить своего потенциального работодателя со своим изображением — либо оно выгодно выделит Вас среди других претендентов, и тогда шанс на получение работы возрастет, либо Вы сразу не подойдете по тем или иным параметрам и тем самым, сэкономите себе полдня, которые бы Вы затратили на проведение пустого для Вас собеседования.
    Читайте так же:  Исковое заявление дети сироты жилье
  • краткость — отсутствие лишних слов, непонятных сокращений и терминов;
  • целенаправленность — изложение главных сведений, подтверждающих право претендовать на данную должность;
  • честность (отсутствие недостоверной информации);
  • Образец резюме

    Несомненно, желательно иметь перед глазами хотя бы приблизительный образец резюме, даже если вы их не раз заполняли. Все равно что-нибудь можно забыть или упустить. Что такое образец?

  • Образец — Показательное или пробное изделие; проба.
  • Образец — Способ устройства, вид, форма
  • Как написать резюме: образец, структура, советы.

    Чтобы ответить на вопрос — как правильно написать резюме, как написать хорошее резюме, как написать резюме, которое даст Вам преимущества при устройсте на работу, для начала нужно хорошо представлять что такое резюме, и конечно же — хотя бы раз посмотреть на образец резюме. А узнав секрет резюме и умело применяя правила написания резюме — Вы получите больше шансов получить желаемую работу.

    Резюме позаимствовано нами из практики европейского и американского кадрового менеджмента.

    Резюме — это первое, что необходимо иметь при поиске работы.

    Можно сказать, что при устройстве на работу, обязательное предоставление резюме — это один из элементов современных правил делового этикета, но одновременно это одно из самых эффективных средств рекламы на рынке труда.

    Нужно написать такое резюме:

  • чтобы потенциальный работодатель воспринял, что такое резюме является источником Ваших биографических данных и информации о Вашем профессиональном опыте;
  • что бы оно давало дополнительные сведения, которые заинтересуют работодателя и позволят подготовиться к проведению полноценного интервью с Вами;
  • По форме резюме подразделяются на профессиональные (универсальные), хронологические, функциональные, хронологически-функциональные, целевые и академические.

  • Чаще всего используется профессиональное (или универсальное) резюме, в котором вся информация представляется в блоках. По мнению специалистов, эту форму предпочтительнее использовать тем, у кого с послужным списком все в порядке.
  • Читайте так же:  Оформить список литературы по госту 2008

    Самый большой секрет резюме: нужно написать резюме не под кандидатуру соискателя, а под требование конкретного работодателя, с учетом особенностей бизнеса компании.

    Как написать резюме

    Резюме — официальный документ, правила написания которого регламентированы руководством по делопроизводству.

    Необходимо продумать несколько вариантов резюме — для отправления по почте (или вручения лично), по факсу, в электронном виде по E-mail. Однако тексты должны быть идентичными. Различаться может оформление — удачно подобранная фотография украсит резюме, но подумайте, как она будет выглядеть, полученная по факсу.

  • Чтобы написать «правильное» резюме, необходимо использовать один шрифт, желательно Times New Roman либо же Arial. Множество шрифтов разных размеров нечитабельны! Строгий стиль оформления — непременное условие. Не стоит также демонстрировать возможности фильтров Adobe Photoshop: резюме — это документ.
  • Каждый раздел резюме должен быть отделен от предыдущего.
  • Обязательно проверьте правописание (кнопочка F7 в редакторе Word). У резюме с ошибками нет никаких шансов.
  • Для документов такого типа рекомендуется следующая разметка страницы: верхнее поле — 2 см, правое — 2 см, нижнее — 2 см, левое 2,5 см. Допускается сужение поля на сантиметр и вместо стандартного 12-го размера шрифта использование 10-го. В то же время вариант с уменьшением шрифта приемлем только в том случае, если резюме будет отправлено работодателю по E-mail-у или вручено лично. В случае отправления резюме по факсу, размер шрифта меньше 12 лучше не использовать, иначе резюме невозможно будет прочитать.
  • Для резюме используется бумага белого цвета, хорошего качества.
  • Следует учитывать, что кадровые агентства, как правило, используют присланные им резюме как источник получения необходимой информации о соискателе, поэтому она в «сухом» виде перегоняется в стандартный бланк резюме, в котором «творческие вольности» аннулируются. Если вы присылаете нестандартное резюме непосредственно работодателю, тогда есть шанс, что ваш творческий подход будет по достоинству оценен тем, кому он, собственно и предназначался.

    Возможности творчества

    Есть несколько стандартных линий, следуя которым можно преобразить резюме в нечто творчески нестандартное.

  • Дизайн. Можно написать ключевые моменты резюме нестандартным шрифтом.
  • Эпиграф. Этим средством стоит пользоваться осторожно. Оно столь же эффективно, сколь и непредсказуемо последствиями. Некоторым работодателям не нравится чрезмерное «умничанье». Но, предположим, если соискатель на место менеджера по персоналу в графе личные качества напишет свой девиз: «Ставя на первое место людей, вы никогда не совершите ошибки, даже в вопросах получения денег (Майкл Маркс)» — хуже от этого его резюме не станет.
  • Фотография

    Можно выделить три причины, по которым стоит загружать свою фотографию:

    Стиль написания резюме должен отвечать следующим требованиям:

  • конкретность — отсутствие информации, не имеющей прямого отношения к вакансии;
  • активность — необходимость использования активных глаголов, показывающих активность. Например, если у вас есть только начальные знания бухучета, а они необходимы для данной должности, то нужно писать «владею основами бухучета и аудита». Никогда не следует писать «участвовал», «оказывал помощь», т. к. это позволяет думать, что вы стояли в стороне и от случая к случаю оказывали разные услуги;
  • точность и ясность изложения мысли;
  • избирательность — предполагает тщательный отбор информации (не пытайтесь все уместить в одном резюме. Помните, резюме должно полностью соответствовать той должности, на которую вы претендуете!);
  • грамотность.
  • Орфографическое значение слова «образец»:

    • Образец — То (тот), чему (кому) нужно следовать, подражать
    • Сам по себе, образец резюме, даже самый хороший образец, никому работы не дает. Но он дает вам представление как можно написать резюме. Поэтому, посмотрев на образец хорошего резюме, можно сразу получить общую информацию о том как лучше резюме написать.

      Иванов Иван Иванович

      Личные данные: Возраст: 22 года

      Семейное положение: холост

      pnu.edu.ru


    Обсуждение закрыто.