Образцы заявлений в школу на имя директора об отсутствии ребенка

Образцы заявлений в школу на имя директора об отсутствии ребенка

Образец заявления в школу по семейным обстоятельствам

На сайтах довольно много разных примеров и шаблонов. Наши специалисты собрали для Вас самые полезные как нам показалось. Каждый из них применялся в работе.

Все заявления различаются в зависимости от учреждения, куда они направляются. Понятно, что документ в суд отличается от обращения адресованному в школу. Есть нормы регламентирующие что именно должно быть написано в конкретном документе.

К определенным документам устанавливаются соответствующие правила по форме их написания. Скачайте образей, приведенный дальше и подставьте в него Ваши сведения. Хорошо будет если Вы посмотрите и другие примеры с прочих ресурсов, ссылки на которые легко найти под примером.

Изучив пару-тройку шаблонов будет не трудно написать заявление соответствующее нормам.

Заявление о пропуске занятий — iliketeachingenglish

Директору ГБОУ СОШ № 381Копуновой А.А.от _____________________ ЗАЯВЛЕНИЕ. Прошу освободить от занятий в школе моего ребенка, ученика (-цу) 8б класса _________________________________________________________________ (фамилия и имя ребенка, дата пропуска) в связи с ________________________________________________________ (указать причину пропуска) Я, ____________________________________________________ , несу личную ответственность за качество (Ваше имя) образования, жизнь и здоровье ребенка в указанные дни.

Ребенок во время отсутствия в школе находится под моим контролем. Дата ________________ Подпись _________________ ИЛИ: Директору ГБОУ СОШ № 381Копуновой А.А.от _____________________ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Мой ребенок, ученик (-ца) 8б класса ___________________ пропустил занятия в школе _________________ (фамилия и имя ребенка) (дата пропуска) в связи с _________________________________________________________ (указать причину пропуска) Я, ________________________ , несу личную ответственность за качество образования, жизнь и здоровье (Ваше имя) ребенка в указанные дни. Ребенок во время отсутствия в школе находился под моим контролем.

Дата ______________ Подпись ________ Чтобы уйти на летние каникулы раньше: Директору ГБОУ СОШ № 381Копуновой А.А.от _____________________ЗАЯВЛЕНИЕ. Прошу освободить от занятий в школе моего ребенка, ученика (-цу) 8б класса ______________________________________________________________________ (фамилия и имя ребенка) _____с 27 по 31 мая 2015 года по семейным обстоятельствам.______________ Я, ____________________________________________________ , несу личную ответственность за качество (Ваше имя)образования, жизнь и здоровье ребенка в указанные дни. Ребенок во время отсутствия в школе находится под моим контролем.Дата __________________________ Подпись _________________

bfmac.com

Заявление в школу об отсутствии ребенка

В течение всего периода обучения в школе каждый ребенок обязан посещать учебное заведение ежедневно. В то же время, у любой семьи может возникнуть необходимость забрать ученика из школы на один или несколько дней в связи с отъездом в другой город или по другим причинам.

Делать это самовольно, без письменного предупреждения классного руководителя или администрации учебного заведения, ни при каких обстоятельствах нельзя. В течение всего учебного года именно школа несет ответственность за каждого ученика, поэтому пропуск занятий школьником необходимо обязательно оформлять документально.

Если мама и папа решили на некоторое время забрать свое чадо с уроков, они должны принести в школу заявление об отсутствии ребенка. Поскольку это, в первую очередь, официальный документ, к нему предъявляются определенные требования, о которых мы расскажем вам в данной статье.

Какой должна быть форма заявления в школу об отсутствии ребенка?

Хотя данное заявление может иметь произвольную форму, все же при его оформлении рекомендуется учитывать специфику составления официальных документов. Так, документ, объясняющий причину отсутствия ученика на уроках, должен иметь в своей основе чистый белый лист формата А4, а не огрызок бумаги, как полагают некоторые родители.

Читайте так же:  Возврате билета на автобус

Текст заявления в школу об отсутствии ребенка может быть написан аккуратным почерком шариковой ручкой синего или черного цветов или же распечатав на принтере. В обоих этих случаях документ должен быть заверен собственноручной подписью составителя.

Подобное заявление должно обязательно иметь шапку, в которой указывается полное наименование учебного заведения и ФИО директора. Хотя некоторые мамы и папы пишут записку на имя классного руководителя, завуча или любого другого педагога, в действительности, полную ответственность за каждого ученика в течение всего учебного процесса несет директор, поэтому обо всех пропусках занятий, в первую очередь, необходимо уведомлять именно его.

Шаблон заявления в школу об отсутствии ребенка

Чтобы грамотно оформить заявление в школу об отсутствии ребенка, воспользуйтесь следующим примером:

  1. В правой верхней части листа сделайте шапку – укажите название школы и ФИО директора в дательном падеже, а также собственные данные в родительном падеже. Здесь же будет нелишним написать номер мобильного телефона одного из родителей, чтобы учителя или администрация школы в любой момент могли уточнить интересующие их детали.
  2. Далее по центру впишите название – «заявление». Стоит отметить, что такой документ составляется исключительно заранее. Если ваш ребенок уже пропустил один или несколько учебных дней, вам придется написать объяснительную записку.
  3. В тексте заявления в краткой произвольной форме укажите, в течение какого времени ученик будет отсутствовать на уроках, и почему.
  4. Завершить документ можно сообщением о взятии на себя ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка в указанный период, а также обещанием проконтролировать самостоятельное освоение пропущенного учебного материала.
  5. Наконец, последним штрихом в составлении данного документа должна стать простановка даты и собственноручная подпись.
  6. Хотя строго установленного образца для составления заявления директору школы об отсутствии ребенка не существует, в сети интернет можно встретить массу вариантов, правильно оформленных с юридической точки зрения. В частности, для уведомления администрации школы о предстоящем пропуске уроков вашим ребенком, вам подойдут следующие образцы:

    womanadvice.ru

    Записка об отсутствии ребенка в школе: образец и рекомендации

    Ребенок пропустил школу по семейным обстоятельствам или же не придет в учебное заведение по состоянию здоровья? В таком случае нужно написать записку для классного руководителя или директора. Если вы не знаете, как это сделать, — прочитайте нашу статью, в которой вы найдете образцы и примеры правильного написания объяснительной.

    Поход к врачу или семейный выезд из города должен быть зафиксирован в письменной форме. В ином случае вы можете столкнуться с непониманием учителей и даже с поставленным «прогулом» в журнале. Чтобы избежать этого, необходимо знать, как правильно оформить записку учителю об отсутствии ребенка в школе.

    Если ребенок внезапно заболел и вы решили оставить его дома, необходимо предварительно сообщить об этом классному руководителю. Лучше всего сделать это по телефону и предоставить объяснительную записку. Последний вариант наиболее приемлем в случае, если вам нужно предупредить учителя заранее или если вы не успели сделать звонок.

    Чего стоит избегать в записке об отсутствии ребенка?

    Многие родители пренебрегают официальным стилем и несерьезно относятся к написанию записки. Стоит заметить, что это — официальный документ, который должен быть предоставлен по любому требованию директора. Вся ответственность за ребенка во время его отсутствия в учебном заведении ложится на родителей, поэтому лучше всего оформить документ аккуратно и правильно.

  7. Не пренебрегайте правилами хорошего тона. Обращайтесь к учителю или лицу, на имя которого пишется записка, употребляя слова «Уважаемый (ая)». Не забудьте написать имя и отчество адресата.
  8. Возьмите чистый лист бумаги. Написанная на небрежно вырванном из тетрадки или помятом листе записка — не лучший способ объяснения.
  9. Старайтесь избегать помарок и ошибок. Не забывайте о правильной структуре записки.
  10. Официальный образец написания записки об отсутствии ребенка в школе

    • Возьмите лист бумаги А-4 и разрежьте его пополам. В правом верхнем углу напишите: директору школы/ учителю (имя и фамилия). Ниже напишите «от родителей ученика(цы) __ класса и укажите свою фамилию, инициалы.
    • В середине листа напишите слово «Заявление». Нижнюю форму постройте так: «Прошу вашего разрешения на отсутствие в школе с __ по __ число __ года моей дочери/сына (имя), ученика/цы __ класса».
    • Далее укажите причины, по которым ваш ребенок будет отсутствовать: это могут быть семейные обстоятельства, плохое самочувствие, вызов врача, участие в соревнованиях и т.д.
    • В нижнем левом углу поставьте дату, а в правом нижнем углу — свою подпись с расшифровкой.
    • Оформление объяснительной записки об отсутствии ребенка

      В целом формат объяснительной записки является произвольным, но вы можете придерживаться некоторых рекомендаций, которые помогут вам написать ее правильно.

      • В шапке записки укажите должность адресата (учитель/директор) и его имя и отчество.
      • По центру листа напишите: «Объяснительная записка».
      • Напишите о причинах пропуска ребенком школы. Пример: «Моя дочь, Иванова Ангелина Сергеевна, ученица 9 «В» класса, пропустила школьные занятия 15 мая 2016 года в связи с участием в городском вокальном конкурсе «Разбег».
      • Закончите записку своими ФИО, подписью и датой. Если имеются документы, подтверждающие отсутствие ребенка в определенный день, приложите их к образцу.
      • Пример записки о пропуске ребенком школы

        Классному руководителю 11 «Б» класса

        (полное название общеобразовательного учреждения)

        (фамилия и инициалы учителя)

        от (ваши фамилия и инициалы)

        Мой сын, Николаев Иван Вадимович, отсутствовал в школе с 02.12.2016 по 04.12.2016 по состоянию здоровья. Справка от врача прилагается.

        06. 12. 2016. Николаева И.Д.

        Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
        стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
        и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

        Есть мнение?
        Оставьте комментарий

        Понравился материал?
        Хотите прочитать позже?
        Сохраните на своей стене и
        поделитесь с друзьями

        Вы можете разместить на своём сайте анонс статьи со ссылкой на её полный текст

        pedsovet.su

        Образцы заявлений в школу на имя директора об отсутствии ребенка

        Многие родители не придают значение форме заявлений, которые они направляют в школу. Однако от того, как будет написано заявление, какие фразы вы будете использовать в нем, зависит напрямую взаимоотношение учителей и вашего ребенка. Чтобы не испортить взаимопонимание, родителям советуют придерживаться простых правил составления документов.

        Как заполнить заявление правильно?

        Перечислим основные требования к заявлению, написанное на освобождение от учебы по семейным обстоятельствам:

      • В документе стоит писать правду. Ложные сведения, ошибки могут привести к административному наказанию. Например, не следует подписывать бумагу «чужому» ребенку, ведь вы не родитель друга вашего сына/дочери.
      • При написании необходимо придерживаться официального стиля. Информация должна быть изложена кратко, понятно и четко, чтобы у классного руководителя или директора не возникли вопросы.
      • Документ нужно написать от руки, либо напечатать на компьютере , на листе формата А4.
      • Сверху, в левой части, необходимо оставить место под данные приказа , которые будет прописывать секретарь учебного заведения. Также расстояние необходимо для подшивки документа.
      • Оформлять документ можно только синей (не гелевой) ручкой. При распечатывании заявления можно использовать синюю краску сканера.
      • Стоит указывать конкретные причины отсутствия ребенка — даже, если он пропустит 1 день. Это может быть лечение, посещение врача, присутствие ребенка на похоронах родственников и т.д. Не стоит обманывать. Например, многие родители отправляются в отпуск на несколько дней, а в заявлении указывают иные причины. После возвращения в школу загорелый ребенок вызовет неоднозначную реакцию учителей. Они могут начать не доверять вам и ему, станут предвзято относиться, проявлять зависть.
      • Заявление – не уведомление. Запрещается использовать фразы «довожу до вашего сведения», «уведомляю». Так вы только обострите отношения между классным руководителем и учеником.
      • В конце документа необходимо указать то, что вы берете на себя ответственность за жизнь, здоровье и обучение ребенка в этот день на себя. Многие скажут — «а как иначе, я же – родитель, зачем я буду вписывать такую фразу». Отметим, руководство образовательного учреждения рассмотрит ваше заявление и оставит без внимания, так как ответственность за обучение лежит все-таки на работниках школы, лицея. Если ребенок не посетит занятия по причине отдыха, то проходить повторно материал с ним никто не будет, но будут спрашивать. Поэтому нужно указать то, что вы будете проходить учебную программу дома. Конечно же, директор может выдвигать и другие требования, но это — считается главным.
      • Рассмотрим, как правильно заполнить заявление в школу — образцы заявлений от родителей

        1. С правой стороны располагается «шапка». Необходимо указать, кому вы направляете заявление. В данном случае это руководитель школы. Впишите его ФИО, должность.
        2. В той же части пишите, от кого оно. Укажите также свои ФИО, адресные данные и контактный телефон. В случае отказа или возникших вопросов, вам обязательно позвонят.
        3. Наименование документа – Заявление – пишется с заглавной буквы и в конце не ставится точка!
        4. Далее в основной части впишите, кого вы хотите освободить от занятий. Необходимо указывать не только инициалы, но и класс обучения, а также дату пропуска (01.11.16).
        5. Укажите причину отсутствия.
        6. Внесите предложение о том, что ответственность за жизнь, здоровье и прохождение учебной программы лежит на вас.
        7. Не забудьте поставить подпись и дату.
        8. В некоторых случаях директор требует подписи классного руководителя, с которым вы должны будете согласовать освобождение от занятий.

        Заявление в школу по семейным обстоятельствам выглядит достаточно просто.

        pravo812.ru

        Как написать заявление об отсутствии ребенка в школе

        Нет необходимости во всех красках расписывать то, что случилось у вас в семье, какие обстоятельства не позволили ребёнку посетить учебное заведение. Достаточно рассказать коротко о проблеме, немного добавив дополнительной информации. Помните о том, что школа ответственна за то, что ребёнок не посещает занятия.

        Образец как написать заявление по семейным обстоятельствам можно посмотреть здесь .

        Если вы будете писать такие заявление постоянно, то ребёнок будет испытывать трудности при обучении и общении с одноклассниками на протяжении всего школьного процесса. Пропускать школу по семейным причинам ребёнок должен очень редко. Каждодневные хлопоты и мелкие неурядицы не должны становится тому причиной.

        Беспричинное отсутствие школьника в учебном учреждении – забота и ответственность педагогов и директора учебного заведения. Поэтому спрос с преподавателей очень большой. Если родители слишком часто пишут подобные заявления, то впоследствии проблемы могут возникнуть у всех участников данных правоотношений.

        Родители обязаны адекватно оценивать важность семейных проблем, из-за которых ребёнок пропускает учебу. В благополучной семье данные ситуации происходят нечасто. Оправданием не является то, что кто-то не услышал будильник или застрял в пробке. Любой инцидент, который происходит в жизни, должен иметь рациональное объяснение.

        Образец справки от родителей в школу можно посмотреть здесь .

        Помните о том, что если ребёнок очень часто пропускает учебу из-за семейных обстоятельств, то это значительно затрудняет процесс получениям им знаний. Также это подразумевает под собой ответственность преподавателей перед соответствующими инстанциями.

        Заявление в школу по семейным обстоятельствам

        Образец заявления на имя директора школы даёт наглядное представление о том, как необходимо оформить документ. Основные правила оформления заявления об отсутствии ребёнка в учебном заведении:

        В правом верхнем углу указываем обращение к руководителю школы, а также прописываем свои данные. Обязательно проверяем правильность написания всех реквизитов.Ниже реквизитов, примерно по центру листа, пишем слово «заявление». Либо можно его заменить словосочетанием «объяснительная записка». Иногда можно применить термин «уведомление».Текст начинаем с изложения причин, по которым ребёнок пропустил или пропустит учёбу. Прописываем семейные обстоятельства, из-за которых это произошло. Если причин несколько, то достаточно указать одну, на ваш взгляд, самую важную.В конце заявления прописываем дату, когда ребёнок сможет начать посещать занятия.Снизу проставляем дату, подписываем заявление, делаем расшифровку подписи.

        detstrana.ru

        Читайте так же:  Заявление на снятие пени
Обсуждение закрыто.