Новые законы 2018 с 1 марта

Новые законы 2018 с 1 марта

Новые законы-2018: как они нас коснутся?

Золотые первенцы, прощание с «ягой» и врач по скайпу

Звонкая монета за первенца

Радостная новость для тех, кто уже успел или еще только собирается родить первенца в наступившем году — с 1 января родители при рождении или усыновлении первого ребенка и до достижения им полутора лет будут получать ежемесячные выплаты. Средний размер ежемесячного пособия по стране в 2018 году составит 10,5 тыс. рублей (в 2019 году — 10,8 тыс. рублей, в 2020 — 11,1 тыс. рублей).

Важное замечание: получать эти деньги будут семьи, доход которых не превышает полутора прожиточных минимума на ребенка в регионе.

Детский сад не по карману

В Красноярске с 1 января увеличилась плата за муниципальные детсады. За посещение группы полного дня родителям придется заплатить на 71 рубль больше — 1606 рублей. За группу краткосрочного пребывания с родителей возьмут на 21 рубль больше — 481 рубль. 85% из этих сумм пойдет на питание детей, а остальное — на присмотр и уход за маленькими красноярцами, а также на приобретение хозтоваров для учреждений.

Алкогольные энергетики вне закона

С 1 января в России запрещено продавать алкогольные энергетики. Теперь производство алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции разрешено только для экспорта.

Интересно, как скоро пропадут с витрин популярные среди молодежи коктейли типа «Ягуара»?

Золотое топливо и новые правила

Вырастут акцизы на дизельное топливо и бензин — ждите новых неприятных цифр на АЗС. Ожидается, что к концу 2018 года в зависимости от региона литр самого популярного АИ-92 будет стоить около 40 рублей.

Кое-что изменилось и в правилах движения. Например, с 28 апреля на перекрестках появится новая «вафельная» разметка желтого цвета. На нее нельзя будет выезжать, если впереди имеется затор. Остановка на разметке будет наказываться штрафом — будьте уверены, камеры автоматической фиксации помогут в этом.

Еще одно важное изменение — с 18 марта 2018 года вступает в силу новое требование ПДД для водителей: при ДТП или вынужденной остановке вне населенных пунктов ночью или при ограниченной видимости покидать машину можно будет, лишь надев светоотражающий жилет или накидку. Это сделано для того, чтобы избежать наездов на водителей, вышедших из автомобилей после ДТП — подобные случаи, увы, не редкость.

Правила страхования

Еще одна новинка для автомобилистов полисы ОСАГО с QR-кодом, который с 1 января начнут наносить в правом верхнем углу. Новый полис позволит в режиме онлайн узнать все о собственнике авто, условиях страховки, фирме и др. Страховщики уверены, что это поможет бороться с участившимися подделками полисов.

Долой анонимность!

Еще в середине 2017-го Госдума приняла поправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещающий неидентифицированным пользователям регистрацию и работу с любыми программами, в которых есть возможность обмениваться сообщениями.

Согласно изменениям, все мессенджеры теперь должны будут:

  • В обязательном порядке идентифицировать своих пользователей (фактически -это запретит анонимам пользоваться такими сервисами)
  • Блокировать рассылку сообщений, противоречащих российскому законодательству
  • Рассылать общественно-важную информацию по решению органов власти
  • Что изменится для обычных пользователей мессенджеров? Сейчас регистрироваться можно по адресу электронной почты, но многие сервисы уже ввели авторизацию через смс. Время от времени компании проверяют, не сменил ли пользователь номер телефона, после чего скидывают подтверждающую смску. С 1 января такая авторизация станет правилом для всех.

    Врач по скайпу

    Шаг сделан в сторону легализации телемедицины. Теперь врачи могут оказывать помощь посредством дистанционных консилиумов медиков между собой и консультаций. Важное замечание: консультировать и мониторить состояние пациента на расстоянии можно, если первичный прием и осмотр пациента врач провел очно. Радуемся и ждем продолжения.

    Как рассказала на днях министр здравоохранения России Вероника Скворцова, министерство здравоохранения РФ планирует организовать круглосуточную работу телемедицины в 2018 году. Не исключено появление огромного количества частных компаний, которые начнут оказывать удаленные медицинские услуги и продавать соответствующие программы для телемедицинских взаимодействий.

    «Наша задача в 2018 году деятельность этих профильных телемедицинских систем „отшлифовать“, сделать эту работу круглосуточной для того, чтобы из любого региона по любому пациенту могла быть проведена консультация с лучшими специалистами страны», — сказала Скворцова.

    Доходы за труд

    Изменения коснулись и вознаграждения за ваш ежедневный труд. С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) равен 9489 рублей в месяц, что составляет 85% от прожиточного минимума. Меньше, чем хотелось бы, но лучше, чем ничего.

    Криминальные бычки

    Совсем недавно премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о дополнительных правилах противопожарного режима. Например, оно запрещает выбрасывать окурки из автомобилей и поездов (удивительное дело, ведь курить в поездах запрещено аж с 2014 года).

    Владельцев дачных участков и жителей сельской местности обязали регулярно косить траву и убирать на своих участках мусор. А вот сжигать эту самую траву теперь нельзя в непосредственной близости от проезжих трасс и железнодорожных путей. Посмотрим, как эти меры скажутся на количестве ежегодных летних пожаров в Красноярском крае.

    Как видите, год наступивший готовит нам множество сюрпризов и новых законодательных инициатив. Расскажите, а каких изменений ждете вы?

    newslab.ru

    Краткий обзор основных законодательных изменений

    1 марта в России начнется второй этап амнистии капиталов, который продлится до 28 февраля 2019 года. Первый этап амнистии закончился 30 июня 2016 года. Процедура предполагает, что все желающие могут подавать налоговикам спецдекларацию с информацией об имуществе, о контролируемых иностранных компаниях и о счетах в зарубежных банках. Декларанты подпадают под режим налоговой тайны и освобождение от ответственности всех видов, платить налоги с раскрытых активов не требуется.

    Как принимали закон об амнистии капиталов — в материале “Ъ”.

    Центробанк с 1 марта снизит требования валютного контроля для предпринимателей. Уполномоченные банки теперь не будут требовать оформления паспортов сделок, а также справок о валютных операциях.

    О планах Минфина по отмене валютных ограничений — в материале “Ъ”.

    С 6 марта Россельхознадзор вводит ограничения на импорт в Россию части молочного сырья из Белоруссии. Запрет должен распространиться на белорусское консервированное и сгущенное молоко, сливки, сывороточный концентрат, молочный белок и молочную сыворотку.

    С 6 марта вступит в силу закон, вносящий изменения в систему оценки предоставления услуг в сфере культуры, охраны здоровья, образования и соцобслуживания. Согласно ему, в частности, расширен круг учреждений, которые могут принимать участие в общественной проверке.

    Как Госдума уточнила механизмы общественной проверки — в материале “Ъ”.

    С 18 марта вступят в силу изменения в ПДД. Теперь водитель при вынужденной остановке на неосвещенной трассе, выйдя из машины, будет обязан надеть светоотражающий жилет.

    С 18 марта вступают в силу изменения к дополнительным требованиям к банковской гарантии, применяемой для госзакупок. В частности, изменился перечень документов, который заказчик представляет банку, а также порядок формирования и ведения закрытого реестра гарантий.

    С 30 марта физлица смогут вывозить для личного пользования культурные ценности в упрощенном порядке с разрешения Минкультуры. В частности, разрешен вывоз произведений искусства старше ста лет. Налоговые льготы на ввоз и вывоз культурных ценностей были введены для негосударственных музеев.

    Как закон одобрил Совет федерации — в материале “Ъ”.

    В МФЦ с 30 марта можно будет получить несколько государственных услуг с помощью единого заявления.

    Об утвержденном перечне из 44 госуслуг, которые должны оказывать в любом МФЦ,— в материале “Ъ”.

    С 30 марта клиенты получат дополнительные гарантии прав при отказе в обслуживании банками по основаниям, связанным с наличием риска легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Так, клиент получит право обратиться с жалобой в межведомственную комиссию ЦБ.

    О практике блокировки банками клиентских счетов — в материале “Ъ”.

    www.kommersant.ru

    Новые законы 2018 с 1 марта

    • Лучшие сверху
    • Первые сверху
    • Актуальные сверху

    177 комментариев

    экономика России ускорила отрицательный рост.

    Прям совсем всё?

    Немаловероятно, что это всё же небезвизовый режим )

    Учился за границей, по универу был друг из Македонии. На протяжении 3х лет я хотел съездить на Балканы. Прошлым октябрем наконец-то посетил Сербию и Македонию, успел по безвизу, чудесно.

    Это полная чушь, смогут. Македония каждый год на год продлевает безвиз для россиян с 15 марта до следующего. Который год катаемся туда летом. Соседняя Албания зимой визовая, но летом до осени также отменяют визы для россиян.

    Хе. Спасибо. Планирую как раз скоро

    Удачи. Мы тоже летом поедем в наш ‘парадайз’-Струга. Могу посоветовать-самое лучшее время туда-конец мая/ июнь.Еще не такое пекло. Еще сезон ‘свадеб’ у квакух и вечерами на закате шикарный ор стоит на всю округу. И еще в это время сезон летающих светлячков. После заката их там мериады сверкающих вокруг.Романтика!

    Т.е весной лучше не ехать? Я не понял, это сарказм?)) Мы там не разу не были еще, поэтому не владеем информацией

    Можно и весной, только купальный сезон начиинается где-со второй половине мая, также много цветов и на базарах можно уже успеть купить первые свежие урожаи овощей и фруктов. А апрель, тоже уже достаточно тепло, днем при солнце можно уже в рубашках ходить, вечером правда еще прохладно и потребуется легкая весенняя куртка. Но в апреле еще холодная вода на озере для купания.

    Вот какой Охрид летом:

    И почему я прочитал бакланская. нормальные вроде люди.

    Интересно, кому нужна это амнистия? 🙂 Хм хм хм.

    Учителям и врачам, очевидно же

    Кто устал жить на Мальдивах?

    Кто скупил дома в Майами?

    Доктора с учителями!

    Нас восторг переполняет,

    Пусть кого и удивляет,

    Как для нас так важно,

    чтобы Быть в коррупционном доме!

    Нам сам факт, поймите, лестен,

    Наконец на первом месте

    В чем-то связанном с деньгами

    самый коррумпированный слой населения

    И им в том числе. Амнистия вводится для того, чтобы капиталы, которые когда-то (в 90е-00е прежде всего) были нажиты незаконно, можно было инвестировать в российские ценные бумаги и другие плюхи. Это приносит деньги в экономику, оживляя её, что отражается на всех.

    А потом на часть этих денег построят больницы и школы нет

    Молодой человек хватит раскачивать

    а потом их можно будет отжать

    Ради бога, лишь бы в пользу национальных элит.

    «Дедушка ослеп, а не сошёл с ума»

    Так я не спорю, даже не сомневаюсь в этом

    когда наркоту, оружие и проституцию легализуем? Еще, говорят, у торговцев органами и людьми денег много. Для инвестиций разумеется. Вот экономика бы оживилась!

    Наркоту не легализуют, потому что не позволяют конкуренты — алкогольные дистрибьюторы.

    Если легализовать проституцию, то некому будет работать в больницах, школах и нии за копейки (не пытаюсь никого унизить, но эта проблема всех бедных стран, легализовавших проституцию).

    А оружие у нас и так легализовано.

    По-моему нынешние алкогольщики смогут быстро перепрофилироваться на наркоту, так что им нет резона. Это те же пчелы против меда.

    По поводу некому будет работать, так у нас и сейчас некому работать уже: дети и молодёжь мечтают стать не врачом или учителем ни разу, а чиновником или офицером силовых ведомств, при этом сообразительные стараются не работать изо всех сил, а искать нужные знакомства и блат, чтобы «устроили».

    Оружие я имел ввиду то, которое сейчас запрещено.

    Сомневаюсь, что теневая торговля оружием приносит столько прибыли, чтобы ставить рядом с наркотой и проституцией. Во всяком случае, объявления с телеграм-каналами на заборах не висят.

    Но и ответственность соответствующая.

    Ну да, детей учить, как колесо поменять.

    А потом мы смотрим, чой то у нас АУЕшников расплодилось?

    Так я о том и говорю. Социальная значимость учителя очень важна.

    Высокая зарплата не поможет учителям стать лучше, но позволит выстроить очередь желающих работать учителем и, соответственно, сделать нормальную фильтрацию учителей.

    m.pikabu.ru

    Новые законы марта: что изменится в жизни хабаровчан

    Не успели оглянуться, как уже минул второй месяц 2018 года. Время встречать календарную весну, тепло… и новые изменения в законах. Последних, сказать, в марте будет не так много. Что же приготовил для нас третий месяц уже не такого нового года?

    Новые законы с марта 2018 года в России

    Никакой «головной боли» при регистрации дач

    С 1 марта 2018 продлён порядок регистрации строений, находящихся на дачных земельных участках. Согласно порядку, на любое жилое строение не нужно предъявлять разрешение на ввод в эксплуатацию. Единственное, что необходимо сделать владельцу перед началом использования объекта — обратиться к кадастровому инженеру (для проведения межевания).

    Закон относится и к участкам под личное хозяйство. Срок закона продлили до1 марта 2020 года.

    Напомним, что данный закон действует с 2006 года. Введён он был для упрощения процедуры регистрации, которая раньше требовала множество документов.

    Второй рывок для амнистии капиталов

    С 1 марта начинается второй этап амнистии капиталов. Продлится он до 28 февраля следующего года. В этот период участники смогут зарегистрировать свои зарубежные счета ( не только действующие, а ещё и закрытые).

    Налогоплательщики будут освобождены от ответственности за налоговые и финансовые нарушения, а те граждане, кто успеет перевести свой зарубежный бизнес в Россию, освободятся от подоходного налога

    Новый техрегламент ЕАЭС

    С 1 марта техника станет менее токсичной для потребителя. Советом Евразийской экономической комиссии было решено ограничить использование кадмия, ртути и свинца в производстве приборов.

    До 1 марта 2020 года такая техника ещё будет допускаться до прилавков. После же её категорически запретят пускать в продажу.

    Отменён очередной безвизовый режим

    Теперь посещение Македонии для россиян разрешено только при наличии визы. Однако пока, до 15 марта 2018, ещё действует безвизовый режим на срок пребывания до 90 дней.

    Светоотражающие жилеты — новое требование ПДД

    С 18 марта 2018 при ДТП или аварийной остановке за городской чертой в ночное время суток (или в условиях плохой видимости) водители обязаны носить светоотражающий жилет вне машины.

    Решение принято в связи с частыми инцидентами на загородных дорогах.

    habinfo.ru

    С 1 марта 2018 года начинают действовать новые законы

    Новый техрегламент ЕАЭС защитит россиян от ртути и кадмия

    С 1 марта электрические приборы станут безопаснее для потребителей. Об этом говорится в решении совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 г. №113 (в нем можно найти полный перечень электронной техники и список опасных веществ). Документ ограничивает применение свинца, ртути, кадмия и прочих опасных веществ в компьютерах, холодильниках, мобильных телефонах, стиральных машинах, пылесосах, утюгах и других бытовых электроприборах. До 1 марта 2020 года допускаются производство и выпуск в обращение изделий электротехники и радиоэлектроники без документов об оценке соответствия требованиям этого техрегламента. А потом опасные приборы окажутся вне закона.

    «Дачную амнистию» продлили еще на два года

    С 1 марта оформление в собственность незарегистрированных дач должно было заметно осложниться — заканчивалась «дачная амнистия». Об этом говорится в федеральном законе от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

    Но власти решили увеличить период действия упрощенной процедуры регистрации недвижимости. Госдума приняла законопроект о продлении сроков «амнистии» для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) до 1 марта 2020 года. 28 февраля документ был одобрен в Совете Федерации и подписан президентом России. Напомним, благодаря «дачной амнистии» зарегистрировать право собственности на жилой дом можно без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

    «Дачная амнистия» позволила владельцам привести в порядок личные земельно-имущественные отношения. Те, кто за эти два года не успеет оформить документы в льготном режиме, столкнется с более сложной процедурой при кадастровом учете, вводе в эксплуатацию и регистрации соответствующих прав на объекты.

    Еще одна страна отменила безвизовый режим для россиян

    С 15 марта россияне больше не смогут въезжать в Македонию без визы. Страна возобновляет для граждан РФ визовый режим. Напомним, туристы из России еще более двух недель могут приезжать в Македонию без визы, но только на короткий срок, не превышающий 90 дней.

    Водителям придется выполнять новые правила ПДД

    С 18 марта автолюбителям придется в обязательном порядке надевать светоотражающие жилеты при вынужденной остановке за пределами города, поселка или другого населенного пункта. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2017 г. №1524. Но наказания за выход из машины без жилета не предусмотрены. Хотя в других странах за отсутствие жилета в машине водитель может нарваться на крупный штраф.

    Тем не менее, автолюбитель, который не исполнил должным образом требования нового закона, может не только стать жертвой ДТП, но и быть признанным его виновником, если в момент происшествия на нем не было одежды со светоотражающими элементами.

    tkgorod.ru

    Читайте так же:  Выплатят пенсию к маю
Обсуждение закрыто.