Налоги в пенсионный фонд в 2018 году для ооо

Налоги в пенсионный фонд в 2018 году для ооо

Взносы в Пенсионный фонд для ООО

Перечислять пенсионные платежи для бизнеса такая же обязанность, как и уплата налогов. Как только компания официально зарегистрируется, налоговая уведомит об этом факте Пенсионный фонд, и уже через некоторое время нужно будет сделать первые отчисления. Эти взносы пойдут на финансирование страховой и накопительной части пенсии работников компании. О том, когда и как платить взносы в ПФР для ООО, а также в каком размере в 2018 году производить эти отчисления – читайте в нашей инструкции.

Платим каждому, но по-разному

Начинающие предприниматели, которые только открыли компанию, часто задают вопрос: зачем ООО сразу ставят на учет в Пенсионный фонд, когда компания толком не заработала и работники еще, что называется, «в планах». Ответ на этот вопрос прост: в ст. 40 Закона «Об обществах» говорится, что ООО должно иметь директора. Без этой единицы в штатном расписании деятельность предприятия невозможна. А раз есть штатная единица и назначенный на должность человек, значит есть заработная плата и пенсионные взносы. Так что действия налоговой, которая сразу подает информацию во внебюджетные фонды, вполне логичны.

По мере появления в штате работников пенсионный налог для ООО, как еще называют страховые взносы в ПФР, будет возрастать. На сайте ПФ РФ указано, что в 2018 году стандартный тариф этого внебюджетного фонда составляет 22% от вознаграждения наемного специалиста. По ставке 10% страховые взносы рассчитываются в том случае, если вознаграждение за труд превысило 796 тысяч рублей.

Некоторые компании имеют льготы по платежам в ПФР:

  1. Компании, занимающиеся аптечной деятельностью, уплачивают «пенсионный» налог по ставке 20%.
  2. Участники Крымской и Севастопольской свободных экономических зон имеют право на 6%.
  3. Туристические компании, а также предприятия, разрабатывающие и внедряющие высокотехнологичную продукцию, имеют право на 8-процентный взнос. При этом они должны быть резидентами одной из особых экономических зон. Такое же право есть и у IT-компаний, численность штата которых выше 7 человек.
  4. Резиденты Сколково платят в ПФР по ставке 14%.
  5. Ничего не платят компании, выплачивающие зарплату экипажам кораблей из Российского международного реестра судов.
  6. Когда платить, и как считать

    Последний день уплаты взносов в Пенсионный фонд – 15 число месяца, следующего за расчетным. Механизм начисления – нарастающий итог. Это значит, что сумма вознаграждения каждого работника уточняется с начала года, после этого вычисляется сумма пенсионных платежей. А уже из нее высчитываются ранее уплаченные взносы, и компания получает цифру, которую нужно внести в данном месяце.

    Например, грузчик Иванов получил зарплату 10 тысяч в январе и 10 тысяч в феврале 2018 года. Ставка Пенсионного фонда стандартная – 22%. В январе компания выплатила 2200 рублей взносов на пенсию Иванова. Расчет происходит по следующей формуле:

    Определяем доход на конец февраля: 10 + 10 = 20 тысяч рублей.

    Определим величину взносов: 20 тысяч рублей х 22% = 4,4 тысячи рублей.

    Определим сумму к уплате. Из величины взносов вычтем уже уплаченные взносы: 4,4 тысячи рублей – 2,2 тысячи рублей = 2,2 тысячи рублей. Эту сумму компания обязана была заплатить в качестве пенсионных отчислений до 15 марта 2018 года.

    Компании могут посчитать взносы вручную или использовать официальный калькулятор ПФР. Несмотря на то что он создан для граждан, функционал сервиса позволяет применить его и страхователям.

    Как платить

    Компании уплачивают «пенсионный» налог, используя только расчетный счет. Все платежи между юрлицами должны проводиться только по безналичной форме. Поэтому бухгалтерии необходимо уточнить реквизиты счета для перечислений на сайте представительства фонда в вашем регионе. Кроме них понадобится указать КБК из соответствующего раздела на сайте ПФ РФ.

    Перечисления производятся через систему «банк-клиент» либо отдельным платежным поручением, которое направляется в ваш банк.

    Помните, что в соответствии с постановлением № 377П ПФР может в любой момент проверить историю банковского счета компании на предмет уплаты взносов. Поэтому бухгалтерская сторона во взаимоотношениях с ведомством должна быть в полном порядке.

    Игнорировать пенсионные взносы не стоит. Согласно ст. 47 «Закона об ООО», штраф за неуплату составляет от 20% до 40% от суммы недоимки.

    Мы рассказали, как и когда начислять и платить пенсионную часть страховых взносов. Однако выплатами в ПФР дело не ограничивается. Кроме пенсионной части, значимой расходной статьей являются выплаты ФОМС (медстраховка) – не забывайте и об этих отчислениях.

    zhazhda.biz

    Ставки страховых взносов в 2018 году: таблица

    Статьи по теме

    В этом году надо считать взносы с учетом новых лимитов и действующих тарифов. Смотрите таблицу ставки страховых взносов в 2018 году.

    В 2018 году страховые взносы по-прежнему рассчитывают, исходя из начислений «физикам», установленных лимитов облагаемой базы и ставок. Процентная ставка взносов напрямую зависит от суммы, облагаемой страховыми взносами.

    Страховые взносы в 2018 году: ставки

    В таблице ниже смотрите актуальные для начисления в 2018 году страховых взносов ставки с выплат работников (ст. 426 НК РФ).

    Скачать Ставки страховых взносов в 2018 году: таблица

    Тарифы страховых взносов в 2018 году: ставки таблица

    Общая ставка взносов составляет в 2018 году по-прежнему 30% (ст. 425, 426 НК РФ):

  7. 22 % — на пенсионное страхование;
  8. 5,1 % — на медицинское страхование;
  9. 2,9 % — на социальное страхование.
  10. При этом сумма взносов к уплате зависит от того, превысил доход установленный лимит или нет. В таблице приведены значения предельной величины базы на 2018 год.

    Ставка 30% будет действовать по 2020 год включительно (ст. 425, 426 НК РФ). Продление тарифа предусмотрено Федеральным законом от 27.11.2017 № 361-ФЗ.

    О новых значениях базы по страховым взносам в 2018 году читайте здесь.

    Пенсионные взносы в пределах лимита надо платить по ставке 22 %, с доходов сверх лимита — по ставке 10 % с суммы превышения лимита.

    Социальные взносы платят по ставке 2,9 % независимо от базы, а медицинские — по общему тарифу 5,1 %.

    Для компаний на спецрежимах налогообложения, занимающихся определенными видами деятельности (IT-сфера), резидентов ОЭЗ, участников проекта «Сколково» и других категорий предусмотрены специальные пониженные тарифы страховых взносов. Все ставки взносов смотрите в таблице ниже.

    Пониженные ставки страховых взносов в 2018 году: таблица

    Организации и ИП на УСН на льготном виде деятельности, доход от которого составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

    Годовой доход на УСН не должен превышать 79 млн руб. При превышении данного лимита право на пониженные тарифы плательщик взносов теряет с начала расчетного периода (пп. 5 п. 1, пп. 3 п. 2, п. 6 ст. 427 НК РФ)

    Аптеки, ИП, которые имеют лицензию фармацевтическую деятельность, на ЕНВД.

    Пониженные тарифы взносов применяются только в отношении работников, занятых в фармацевтической деятельности (пп. 6 п. 1, пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ)

    ИП на патенте, но только по выплатам сотрудникам, которые заняты в деятельности, в отношении которой применяется патентная система

    При некоторых видах деятельности данная «льгота» не применяется (пп. 9 п. 1, пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ)

    Дополнительные тарифы страховых взносов в 2018 году

    Для определенных категорий плательщиков и работников, которые заняты на вредных работах, предусмотрены дополнительные тарифы взносов (ст. 428 НК РФ). Применять их можно только при наличии результатов аттестации рабочих мест (СОУТ), на основании которых условия труда на этих рабочих местах признаны вредными или опасными.

    Условия труда и тарифы страховых взносов в 2018 году

    Если аттестацию рабочих мест не проводили, то надо применять дополнительные тарифы (п.1 и 2 ст. 428 НК РФ):

  11. 9% — к выплатам занятым на видах работ, перечисленных в п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ;
  12. 6% — к выплатам занятым на видах работ, перечисленных в пп. 2-18 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ.
  13. Ставки страховых взносов 2018 для ИП

    С 2018 года размер взносов ИП не привязан к МРОТ. В НК РФ теперь прописан размер фиксированных платежей в рублях (см. Страховые взносы ИП за себя в 2018 году).

    В НК РФ прямо прописан фиксированный размер взносов ИП за себя на обязательное пенсионное страхование. Для предпринимателей, доход которых не превысил 300 тыс.рублей, размер взносов на обязательное пенсионное страхование — 26 545 рублей, на обязательное медицинское страхование — 5 840 рублей.

    Однако ИП, чей годовой доход более 300 тыс. рублей, по-прежнему должны уплачивать дополнительно пенсионные взносы по ставке 1%. То есть, если доход ИП за год превысит 300 тыс. рублей, то кроме фиксированных взносов, предприниматель должен перечислить в ИФНС дополнительную сумму в размере 1% от суммы превышения над лимитом (п. 1 ст. 430 НК РФ).

    Ставки страховых взносов на 2018 год для ИП

    www.gazeta-unp.ru

    Отчётность в ПФР за сотрудников в 2018 году

  14. СЗВ-М — содержит только список работников, их ИНН и СНИЛС. СЗВ-М сдают ИП-работодатели и все организации. Если вы — ИП без сотрудников, сдавать отчёт не нужно. А в каждом ООО есть хотя бы один сотрудник — директор. Отразите его в СЗВ-М, даже если он не получает зарплату, и с ним не заключён договор. Форма СЗВ-М утверждена приказом.
  15. СЗВ-Стаж — отчёт о стаже сотрудников. Содержит сведения о каждом вашем работнике по трудовому или гражданско-правовому договору: ФИО работника, даты приёма на работу и увольнения и другие данные, которые нужны для расчёта пенсии. Форма отчёта утверждена приказом.
  16. Сроки сдачи отчетности

    • СЗВ-М — каждый месяц до 15 числа. Если срок выпадает на выходной или праздник, то он переносится на следующий рабочий день.
    • СЗВ-Стаж — раз в год до 1 марта.
  17. лично на бумаге
  18. А Эльба поможет?

    Здравствуйте. Так быть не должно: за период 2016 года, в течение которого вы работали, информация в этой выписке должна быть. Как о вашем работодателе, так и о том, сколько он вам выплатил за все время, и о том, сколько уже накоплено.

    Возможно, ваш работодатель не сдавал отчетность за 2016 год. Вам нужно обратиться к нему и узнать.

    Насколько мне известно, рег.номер в ПФР указывать не обязательно, и отдельного поля для него нет. Если хотите, то можете написать в назначении платежа свой номер или номер, с которым сдаёте отчёты в отделение, которое выставило штраф.

    Здравствуйте, Сергей.
    Проверьте, что в личных данных сотрудника указан договор подряда, а не аренды.
    Рекомендую обратиться в поддержку пользователей Эльбы, если тип договора указан верно, но сотрудник по прежнему не попадает в отчёт.

    Контакты вы найдёте прямо в Эльбе в разделе Помощь. Или внизу этой страницы по ссылке «Спрашивайте у онлайн-консультанта».

    Устали от предпринимательской рутины?

    Справочная / Налоги и страховые взносы, отчетность в фонды

    ИП с сотрудниками по трудовому или гражданско-правовому договору и все ООО отчитываются в пенсионный фонд.

    Что сдавать

    Как сдавать

  19. на бумаге заказным письмом с описью вложения по почте
  20. через интернет в виде файла специального формата. Для этого вам понадобится электронная подпись и договор об электронном документообороте с пенсионным фондом.
  21. Что если не сдавать

    Если не вовремя сдать любой из этих отчётов, грозит штраф — 500 рублей за каждого работника, по которому нужно отчитаться. За двух работников штраф составит 1 000 рублей, за трёх — 1 500 рублей.

    Готовьте отчёты СЗВ-М и СЗВ-Стаж в Эльбе и отправляйте их через интернет. Вам достаточно указать данные о сотрудниках — остальное Эльба сделает сама.

    e-kontur.ru

    Возможно, с 2018 года страховые взносы в ПФР и ФСС России будут рассчитываться по единым ставкам со всей суммы зарплаты

    Депутат Госдумы Олег Шеин внес на рассмотрение парламента законопроект 1 , в соответствии с которым предлагается изменить порядок расчета отчислений в страховые фонды (ст. 426 Налогового кодекса). Так, плательщикам страховых взносов (за исключением тех, для которых установлены пониженные тарифы) предлагается перечислять на обязательное пенсионное страхование 22% от всей суммы зарплаты. На обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 2,9%. На обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» – 1,8%.) На обязательное медицинское страхование – 5,1%.

    В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

    Напомним, что в настоящее время существует предельная база для взносов в ПФР и ФСС России в части страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которая влияет на тариф взносов. Так, если выплаты и иные вознаграждения лицам, исчисленные нарастающим итогом с начала года, превысят 796 тыс. руб., ставка взносов в ПФР будет 10%, до этого размера – 22%. Предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 718 тыс. руб. До этой суммы страховой тариф составляет 2,9%. Свыше – взносы не уплачиваются (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»; далее – Закон № 212-ФЗ, постановление Правительства РФ от 26 ноября 2015 г. № 1265).

    Отметим, что правительство РФ устанавливает предельную величину базы для начисления страховых взносов ежегодно с учетом роста средней зарплаты в РФ (ч. 5-5.1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие данного закона позволит увеличить ежегодный объем поступлений в ПФР в размере 600 млрд руб., в ФСС России – в размере 90 млрд руб. (расчеты приводятся в ценах 2016 года).

    Кроме того, принятие закона будет способствовать ограничению практики установления сверхдоходов топ-менеджеров, в том числе госкомпаний, а также снижению уровня неравенства в РФ.

    Добавим, что база для начисления страховых взносов определяется плательщиками взносов, осуществляющими выплаты физлицам, как сумма выплат и иных вознаграждений, признаваемых объектом обложения страховыми взносами. Она определяется отдельно в отношении каждого физлица с начала расчетного периода (календарного года) по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом (ст. 8 Закона № 212-ФЗ, п. 1 ст. 421 НК РФ).

    Помимо выплат в денежной форме в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг). Стоимость этих товаров (работ, услуг) определяется на день их выплаты исходя из их цен, указанных сторонами договора, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) – исходя из государственных регулируемых розничных цен. При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС, а для подакцизных товаров – и соответствующая сумма акцизов (ч. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

    www.garant.ru

    Отчетность ООО в 2018 году

    Отчетную документацию, которую обязаны сдавать в контролирующие органы юрлица, можно условно разделить на 5 групп:

    1. Отчетность по выбранному налоговому режиму.
    2. Отчетность за сотрудников (обязательна, так как в любой организации есть как минимум один трудящийся – руководитель).
    3. Бухгалтерская отчетность.
    4. Отчетность по прочим налогам.
    5. Статистическая отчетность (в Росстат).

    Примечание: дополнительно к сдаче отчетности ведется учет кассовых операций, а также ООО на УСН ведут учет доходов/расходов в КУДиР.

    Если не хочется разбираться в куче отчетности и тратить время на походы в налоговую, можете воспользоваться этим онлайн-сервисом, в котором есть бесплатный пробный период.

    1. Отчетность по применяемой системе налогообложения

    Представляется в инспекцию ФНС по месту постановки на учет юрлица (обособленного подразделения юрлица / по месту фактического ведения деятельности ЕНВД).

    За год – до 28 марта следующего года включительно

    Декларация – по итогам года до 30 марта следующего года включительно

    При совмещении разных систем налогообложения сдавать отчетность следует раздельно по каждому применяемому налоговому режиму.

    2. Отчетность за сотрудников

    Отчетную документацию за сотрудников можно условно поделить на 3 категории в зависимости от инстанции, в которую представляется такая отчетность: ИФНС, ФСС и ПФР.

    При подаче физлицом заявления о выходе на пенсию — в течение 3 дней с момента обращения лица к работодателю

    До 20 числа (включительно) месяца, следующего за расчетным периодом (когда бланк сдается на бумаге), или до 25 числа месяца, идущего за расчетным периодом (при подаче в электронном виде)

    3. Бухгалтерская отчетность

    Все компании обязаны ежегодно сдавать бухгалтерскую отчетную документацию в ИФНС по месту регистрации, независимо от используемого налогового режима и количества наемного персонала.

    Бухотчетность сдается по итогам календарного года не позже 31 марта года, следующего за отчетным.

    Количество представляемых бланков зависит от категории организации.

    Малые предприятия (персонал – до 100 человек, выручка до 800 млн. руб. в год) сдают:

  22. бухгалтерский баланс (форма 1);
  23. отчет о финансовых результатах (форма 2).
  24. Примечание: причем такая отчетность может представляться как по стандартной, так и по упрощенной форме.

    Все прочие организации (средние, крупные, крупнейшие налогоплательщики) дополнительно представляют:


Обсуждение закрыто.