Налог от продажи земельного участка в собственности менее 3 лет 2018

Налог от продажи земельного участка в собственности менее 3 лет 2018

Обязательные платежи присутствуют практически во всех аспектах нашей жизни, в частности, сопровождают все гражданско-правовые отношения, если они направлены на извлечение прибыли. Исключение не составляют даже сделки по договорам дарения (ст. 572 ГК РФ), так как даже безвозмездная передача имущества предусматривает обогащение одной из сторон. Порядок уплаты налогов на совершенные сделки регламентирован нормами НК РФ и предусматривает особую процедуру отчетности и непосредственной оплаты.

Берется ли налог с продажи земельного участка? Не всегда, но в большинстве случаев. НК РФ определил перечень оснований, по которым сбор не взимается, перечень является закрытым, не допускающим вариаций. Если речь идет о купле-продаже земельного участка по состоянию на 2017 год, то перед уплатой налога на извлеченную прибыль (доход) следует определиться, каким сбором облагается земельный участок, и когда его необходимо платить.

Чтобы ответить на вопрос, кто платит налог с продажи земельного участка, обратимся к ст. 207 НК РФ, которая выделяет два типа налогоплательщиков — резиденты и нерезиденты РФ. Фактически в случае продажи надела целиком или доли в нем отчитаться перед налоговыми органами должны все лица, независимо от того, проживают ли они на территории РФ постоянно или нет.

Когда налог не платится?

В ряде случаев НК РФ предусматривает основания, по которым лицо может быть освобождено от уплаты налогов за текущий отчетный период. Первоначальное требование — наличие резидентства РФ. Резиденты могут рассчитывать на освобождение от уплаты налогов по сделке купли-продажи надела по истечении 3 или 5 лет после оформления первоначального права.

Таким образом, чтобы рассчитать размер налога, следует определиться со следующими условиями:

  • основание возникновения первоначального вещного права в отношении участка;
  • размер расходов, произведенных на покупку участка;
  • Перед оформлением формы 3-НДФЛ следует определить, за какой налоговый период происходит оплата налоговых сумм. Следует иметь в виду, что оплата в текущем году покрывает сумму обязательных платежей за предыдущий календарный год.

    Как уже было сказано, продолжительность владения собственностью прямо влияет на обязанность по уплате налогов на доходы физических лиц. Подобное ограничение установлено не просто так, а во избежании извлечения прибыли из постоянных перепродаж наделов по более высокой цене, чем они приобретались.

    Расчет НДФЛ

    Следует учитывать, что так называемой необлагаемой суммой является имущественный вычет в размере 1 млн рублей от полученных доходов. То есть при сумме сделки в 2 млн рублей налоговая база (при отсутствии иных льгот и вычетов) будет составлять 1 млн рублей, от которой и следует отсчитывать ставку 13%. Сумма сбора при продаже, соответственно, зависит от договорной суммы в рамках сделки и кадастровой стоимости, если существует сильное расхождение в представленных суммах.

    Заполненный документ подлежит подаче в территориальный налоговый орган в соответствии с регистрацией налогоплательщика.

    Оплата производится любым доступным налогоплательщику образом, чаще всего используются интернет-ресурсы государственных порталов или кредитных организаций, кроме того, вы всегда можете лично обратиться в банк с квитанцией.

    В целом порядок расчета и уплаты налогов с продажи земельных участков юридическим лицом и ИП является достаточно схожим с налогообложением физического лица. Остановимся подробнее на существенных отличиях.

    Несколько видов юридических лиц в силу целей своей деятельности автоматически освобождаются от уплаты сборов, например, религиозные учреждения, некоторые виды учреждений исполнения наказаний и пр. в рамках ст. 217 НК РФ. При наличии установленных законом условий могут предоставляться льготы, например, в случае, когда через земельный участок юридического лица проходит государственная автодорога. Кроме того, предусматривается применение дополнительных льгот, инициированных решениями территориальных органов власти.

    Относительно налогообложения индивидуальных предпринимателей и продажи ими земельных участков автоматически презюмируется извлечение прибыли в рамках деятельности. В данном случае доходы с продажи будут входить в состав налоговой базы в рамках упрощенной системы налогообложения. Если ИП продает землю как физическое лицо, не извлекая прибыль для бизнеса, то уплачивает налог наравне с физическими лицами — 13%.

    Читайте так же:  Патент в ло

    Налог с продажи земельного участка

    В данной статье предлагаем ознакомиться с субъектным составом правоотношений по уплате обязательных платежей, порядком их исчисления, условиями оплаты, оформления документов и особенностями для отдельных категорий лиц.

    Кто обязан платить налог?

    Статус налогоплательщика-резидента РФ приобретается, если лицо находится на территории нашей страны в общей сложности более 183 дней в году, в противном случае налоговые ставки будут более высокими, предусмотренными для нерезидентов РФ.

    Повышенные ставки налогообложения в случае продажи земли применяются в совокупности с рядом условий. Например, чтобы отчитаться перед налоговыми органами за заключенную сделку по договору купли-продажи участка, источником средств прибыли должен являться резидент РФ, то есть покупатель. Статус резидентства подвергается проверке при получении любого дохода от российского источника, тем самым минимизируется шанс того, что будет упущен момент, когда иностранный гражданин приобретет статус резидента РФ.

    В интересах нерезидентов РФ осуществляется возврат налога, уплаченного свыше установленной суммы, однако производится он только по окончании календарного года. К сожалению, все нерезиденты РФ освобождаются от получения налоговых вычетов любого типа в отличие от граждан-резидентов РФ. В целом же процедура подачи декларации 3-НДФЛ ничем не отличается для субъектов различного статуса.

    По субъектному составу потенциальных налогоплательщиков также можем разделить на физических лиц, юридических и индивидуальных предпринимателей (ИП). Порядок отчетности юридических лиц и ИП рассмотрим ниже.

    Если право на участок возникло в силу наследования или договора дарения от лица близкого родственника, в рамках приватизации или договора пожизненного содержания с иждивением, то продавцу достаточно подождать 3 года, чтобы не платить налог со следующей перепродажи участка. В случае приобретения вещного права в рамках иных гражданско-правовых сделок данный срок будет увеличен до 5 лет (ст. 217.1 НК РФ).

    До истечения указанных сроков налогоплательщик должен будет в обязательном порядке отчитаться перед Федеральной налоговой службой и заплатить 13% или 30% (в зависимости от статуса) с полученной по сделке прибыли. В рамках уплаченных налогов резидент РФ может воспользоваться возможностью получения вычетов в соответствии со ст. 220 НК РФ.

    Для налогоплательщиков-физических лиц порядок уплаты НДФЛ предусматривает возможность самостоятельного произведения расчетов. Чтобы определить, какой сбор взимается с продажи земли, следует учитывать размер налоговой базы — величины, исключающей сумму имущественных налоговых вычетов, льгот и затрат на покупку участка.

    • период времени, в течение которого надел находился в собственности продавца;
    • на какие льготы может рассчитывать продавец;
    • кадастровая стоимость земли (данный параметр позволяет отслеживать сделки, направленные на умышленное занижение цены договора);
    • сумма имущественного налогового вычета.

    Итоговый взимаемый налог будет равен 13% от размера выверенной суммы налоговой базы.

    Продолжительность права собственности и налоги

    Налог с продажи участка, находящегося в собственности менее 3 лет, подлежит уплате в обязательном порядке, независимо от формы сделки, по которой был осуществлен переход права.

    В период от 3 до 5 лет освобождаются от налогообложения субъекты права в рамках уже упомянутых правоотношений (дарение, приватизация, пожизненного содержания с иждивением). В случае приобретения права в порядке купли-продажи земли единственным доступным способом ухода от обязательного налогообложения является истечение пятилетнего срока владения ею. Даже если вы намеренно занизите договорную стоимость надела, налоговые органы организуют проверку соотношения цены и кадастровой стоимости, что может привести к неблагоприятным последствиям в виде привлечения к ответственности за подобные действия.

    Сумма подоходного налога рассчитывается исключительно в пределах календарного года и подлежит отражению в декларации, которую следует подать не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.

    Если земельный участок находится в собственности более 5 лет, расчет налога при его продаже не производится, декларация не подается, сумма НДФЛ равна нулю. Дата, от которой отсчитывается течение срока владения наделом, соответствует дате государственной регистрации прав продавца на него.
    Если участок находится в собственности более 3 лет, права на него приобретены в порядке дарения, приватизации или договора на пожизненное содержание с иждивением, размер налога с продажи также будет равен нулю. Во всех остальных случаях следует рассчитать размер налоговой базы.

    Форма документа налоговой отчетности — 3-НДФЛ — является утвержденной внутренними документами Федеральной налоговой службы РФ. Заполнение формы должно производиться в соответствии с установленными требованиями. Его следует начать с внесения персональной информации согласно подписанным графам документа. Делать это нужно печатными буквами из расчета 1 буква — 1 клетка.

    Читайте так же:  Работа в бийске юристом

    В случае правильного оформления 3-НДФЛ и своевременной подачи до конца первого квартала календарного года налоговый орган уведомляет налогоплательщика о необходимости уплаты налога и устанавливает конечный срок для внесения суммы.

    Подтверждением совершенного платежа является наличие на руках квитанции об оплате или чека, которые желательно сохранить на некоторое время во избежании возникновения спорных ситуаций.

    Налог для юрлиц и ИП

    Юридическое лицо вправе выбрать один из предложенных законом вариантов налогообложения — общая система или упрощенная, упрощенная, в свою очередь, подразделяется еще на 2 отдельных вида. Юридическому лицу следует проанализировать цели своей деятельности и спрогнозировать, какой из способов будет наиболее выгодным в соотношении с его доходами.

    В рамках представленной темы следует отметить сложность процедуры не только подсчета налога с продажи земельного участка, но и оформления документов отчетности. Разнообразие субъектного состава сделок купли-продажи предусматривает различные системы налогообложения и, соответственно, порядки начисления обязательных платежей.

    m.pravoved.ru

    Как рассчитать налог с продажи земельного участка?

    Продажа земельного участка – возмездная сделка, от которой продавец получает определенный доход. Любой доход с продажи земельного участка налоговое законодательство РФ относит к объекту налогообложения. Условия и порядок расчета подлежащего уплате налога зависят от множества факторов. При наличии установленных законом льгот и оснований продавец может быть освобожден от налоговой обязанности, или сумма исчисленного налога уменьшена. Далее в статье мы подробно разберем новый закон, по которому осуществляется расчет и уплата налога с продажи земельного участка.

    Кто обязан платить налог

    Выделяются две главные категории плательщиков налога с продажи земельного участка:

    1. Физические лица:
    2. резиденты – все, кто фактически в течение года, без перерывов, за исключением особых случаев, находился в России 183 календарных дня (почти полгода) и более;
    3. не резиденты.
    4. ИП и юридические лица.
    5. Резиденты обязаны платить налог с продажи земельного участка независимо от того, где он расположен – в России или за рубежом. Не резиденты – только при условии продажи участка, находящегося на территории РФ.

      Для всех физических лиц налог с продажи земли – это подоходный налог (НДФЛ), составляющий 13% (резиденты) и 30% (не резиденты). Для юридических лиц доходы, полученные от продажи земельного участка, учитываются в общей массе доходов от коммерческой деятельности, а расчет налога и другие условии его уплаты определяются применяемой организацией или ИП системой налогообложения.

      Продолжительность права собственности как фактор влияющий на возникновение налоговой обязанности

      Налоговое законодательство, в том числе новый закон (статьи 217.1 НК РФ), применяемый к земельным участкам, приобретенным в собственность после 01.01.2016 года, устанавливает два периода продолжительности права собственности, которые влияют на возникновение налоговой обязанности:

    6. Трехлетний период. Этот срок считается минимально достаточным для освобождения от налоговой обязанности при продаже участка земли. Чтобы не платить налог, требуется наличие любого из трех оснований возникновения права собственности на проданный участок:
      • наследование или дарение между членами семьи или близкими родственниками;
      • приватизация;
      • договор пожизненного содержания с иждивением.
        1. Пятилетний период. Этот срок также считается минимально достаточным для освобождения от уплаты налога, но он действует, если нельзя применить 3-летний период.
        2. Для участков, приобретенных до 01.01.2016 года, как и ранее, действует 3-летний, а не 5-летний период. Федеральное законодательство оставляет за регионами право самостоятельно сократить трех- и пятилетний периоды продолжительности собственности для цели освобождения от уплаты налога.

          Определение наличия/отсутствия льгот, расчеты и прочие вопросы уплаты НДФЛ законодательство возлагает на самих налогоплательщиков.

          Одни из важнейших вопросов:

        3. С какой суммы платится налог с продажи земельного участка.
        4. Какие документы оформить и в каком порядке внести платеж.

        Сумма, с которой предстоит заплатить налог – налоговая база, рассчитываемая за минусом льгот, вычетов и затрат на покупку участка.

        Для цели определения налоговой базы необходимо учитывать:

      • Основание возникновения права собственности на проданный участок.
      • Продолжительность права собственности.
      • Наличие у продавца социальных льгот, например, в связи с инвалидностью, статусом ветерана ВОВ, героя РФ/СССР и других оснований, предусмотренных налоговым законодательством, – здесь применимо все, что позволяет снизить сумму подоходного налога. Льгота дает возможность уменьшить налогооблагаемую базу на 10 тысяч рублей.
      • Кадастровая стоимость земли. Этот параметр используется, например, для случаев продажи ранее унаследованного участка. С января 2016 года кадастровая стоимость принимается во внимание и для цели противодействия умышленному занижению стоимости продажи земли в договорах.
      • Стоимость покупки земли и иные расходы, которые можно учесть в затраты.
      • Размер доступного налогового вычета.
      • Для начала определяется период нахождения в собственности реализованного земельного участка, то есть наличие самой обязанности платить налог. Далее за основу берется полученная в результате сделки сумма. Налоговая база ее не превысит, но обычно существенно уменьшается за счет всей совокупности разных вычетов. После этого база рассчитывается индивидуально.

        На сегодняшний день обязательно нужно анализировать и сравнивать сумму, полученную по сделке (указанную в договоре), и кадастровую стоимость земельного участка. Если доходы от сделки будут меньше параметра «кадастровая стоимость × 0,7», для цели расчета налоговой базы законодательство обязывает применить этот параметр, а не стоимость проданной земли. Таким образом, первичная, без всех вычетов, налогооблагаемая база не может быть меньше 70% кадастровой стоимости участка.

        Из полученной в результате сделки суммы или суммы, полученной с применением кадастровой стоимости, для цели определения налоговой базы можно вычесть:

      • Социальную льготу для подоходного налога – 10 тысяч рублей.
      • Фиксированный налоговый вычет, составляющий 1 млн рублей и применяемый для участков земли, находящихся в собственности менее 5 лет.
      • Сумму расходов на приобретение проданного участка в собственность. Расходы нужно будет подтвердить, и, естественно, это применимо только для случаев покупки (выкупа) земельного участка. Случаи наследования, дарения сюда не подходят.
      • Социальная льгота при наличии на нее права применяется в любом случае. Использовать налоговый вычет или вычет затрат на приобретение участка – это зависит от ситуации. Если сумма документально подтвержденных затрат больше налогового вычета, выгоднее применить затраты. Но некоторые хотят сохранить за собой право на вычет и уменьшают базу на сумму затрат, даже если она меньше миллиона рублей.

      • Москва и область: +7-499-350-97-04
      • Санкт-Петербург и область: +7-812-309-87-91
      • Федеральный: 8 (800) 333-45-16 доб. 149
      • Оформление декларации и уплата налога

        ​Подготовка, представление декларации и уплата налога с дохода от продажи земельного участка – процедуры, осуществляемые по общим правилам, предусмотренным для выполнения обязанности налогоплательщика НДФЛ.

        Декларация должна быть представлена в ИФНС по месту жительства (регистрации) физического лица до 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход. Уплатить налог в полном размере необходимо до 15 июля года представления декларации.

        Если доход от продажи земли – единственная составляющая налогооблагаемой базы физического лица по НДФЛ, то декларация будет касаться только этой полученной суммы и сделанного расчета налога. Если же имеются и другие доходы, например, от продажи иного объекта недвижимости, то составляется одна декларация 3-НДФЛ на все виды доходов.

        Декларацию могут не представлять только те, у кого нет обязанности уплачивать налог с продажи земли, например, с учетом продолжительности права собственности. Если же такая обязанность есть, но при расчетах налогооблагаемой базы и НДФЛ, получается «0» или даже «минус» причитающегося к уплате налога, то декларацию все равно нужно будет подготовить, а платить налог – нет. Вместе с декларацией следует представить документы, подтверждающие льготы, право на используемый вычет, расходы на приобретение земли. Некоторые обстоятельства ИФНС может проверить без этих документов, в порядке межведомственного взаимодействия или обратившись к соответствующим электронным базам данным, но не все и не всегда. Спорные моменты лучше предотвратить заранее. В любом случае ИФНС вправе затребовать от налогоплательщика документы, подтверждающие те или иные факты и цифры, отраженные в декларации.

        Для упрощения подготовки декларации и расчетов можно воспользоваться сервисами, представленными на официальном сайте ФНС. Сегодня там же функционирует личный кабинет налогоплательщика, через который можно осуществлять любое дистанционное взаимодействие с ведомством.

        Налог с доходов от продажи земли для организаций и ИП

        Организации и предприниматели обязаны уплатить налог с доходов от продажи участка земли, если эта недвижимость используется в коммерческой деятельности. Соответственно, полученные доходы должны быть отнесены в учете на доходы от такой деятельности и включены в налогооблагаемую базу. Эти категории налогоплательщиков рассчитывают и уплачивают налог по иным правилам, нежели физические лица. Здесь применяется ставка исходя из используемой системы налогообложения, а оформление отчетности и уплата налога осуществляются по общим правилам ведения учета и выполнения налоговой обязанности.

        law03.ru

        Читайте так же:  Первый и второй закон фарадея

    Обсуждение закрыто.