Может ли банк хоум кредит подать в суд

Может ли банк хоум кредит подать в суд

Ответы юристов (4)

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru

Стоит ли бояться суда с банком?

В каких случаях банк обращается в суд

Подаст ли банк в суд зависит не столько от суммы имеющейся задолженности, сколько от периода отсутствия выплат по кредиту. Как правило, в первую очередь с таким должником работает сотрудник банка, который звонит ему и пытается убедить в необходимости возобновления выплат. Если заемщик отказывается возобновить выплаты и не предоставляет никаких документов, подтверждающих собственную финансовую несостоятельность, или вовсе избегает контакта с банком, то здесь банку не остается ничего другого как прибегнуть к помощи третьей стороны – коллекторского агентства или суда.

Если заемщик контактен и у него имеется объективная причина, по которой он не вносит платежи за кредит, то многие банки могут предложить ему услугу реструктуризации кредита – изменения условия выплат по кредитному договору на приемлемые для заемщика, с учетом его изменившегося финансового положения.

Почему банку невыгодно обращение в суд

Если банк грозит подать в суд, то совсем не обязательно, что именно так банк и поступит. Судебное разбирательство невыгодно для банка по нескольким причинам:

  1. С момента начала дела в суде, банк вынужден будет приостановить начисление штрафов за невыплату ежемесячных взносов. Поэтому, как правило, банки не спешат подавать на должников в суд, а ждут, пока размер долга существенно увеличится и работу с клиентом проведет отдел по работе с проблемной задолженностью (будет совершена попытка убедить клиента начать выплаты).
  2. Даже если суд принимает решение в пользу банка (что случается примерно в 90% судебных разбирательств), то выплаты заемщика производятся на основании судебного исполнительного листа, которые предусматривает разделение суммы долга на большое количество платежей, которые в данный момент может выплачивать должник.
  3. Достаточно часто суд выносит решение в пользу банка, но обязует заемщика выплатить только сумму основного долга, без начисленных штрафов и пени.
  4. Судебное разбирательство означает для банка издержки за работу юриста. Если банк ориентируется на возвращение долгов по кредитам через суд, а не через коллекторское агентство, то вынужден содержать собственную юридическую службу.
Читайте так же:  История арбитражные суды

Таким образом, вы видите, что обращение банка в суд означает серьезные затраты времени и ресурсов банковскими работниками (ведь вести дело будет юрист банка), поэтому до суда доводят дело далеко не все банки, а только те из них, которые имеют налаженную юридическую службу и достаточно сводных ресурсов.

Какие банки подают в суд: Банк Москвы, Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-Банк, ВТБ 24, Райффайзенбанк, Хоум Кредит банк.

Стремятся не подавать в суд банки, ориентированные преимущественно на розничное кредитование и имеющие мощную службу по работе с проблемной задолженностью или активно сотрудничающие с коллекторскими агентствами.

Какие банки избегают судебных разбирательств: Русский Стандарт, ОТП Банк, Тинькофф банк.

Как выиграть суд с банком — правила поведения

Если банк обратился в суд, то заемщику остается выбрать одну из моделей поведения:

  • Отказаться от участия в суде – такой вариант не рекомендован ни при каких обстоятельствах, так как тем самым заемщик демонстрирует свое нежелание идти на компромисс с банком и исполнять взятые на себя обязательства. Естественно, суд учитывает такую позицию при принятии решения по делу.
  • Подготовиться к суду с банком и постараться максимально сократить размер выплат и обеспечить удобный график выплат по имеющейся задолженности, а в случае неправомерных действий со стороны банка попытаться выиграть судебное разбирательство.
  • Чтобы выиграть суд с банком или хотя бы минимализировать ущерб по результатам суда, заемщику нужно:

    • Стремиться к максимально открытой позиции по отношению к банку. Вы можете по любому интересующему вас вопросу обращаться к сотрудникам кредитного учреждения, выдавшего вам кредит, получать консультацию у юриста банка, не скрываться от общения с представителями банка.
    • Не будет лишним перед судом с банком получить консультацию у стороннего юриста.
    • Если причиной невыплат стали объективные обстоятельства (сокращение на работе, снижение уровня заработной платы, серьезное заболевание, продолжительное лечение, призыв в армию, рождение ребенка и т.д.), то нужно подготовить подтверждающие этот факт документы. Это может быть выписка из больничной карты, справка об увольнении из отдела кадров или из бухгалтерии о сокращении зарплаты, справка из военкомата, свидетельство о рождении ребенка.
    • Подготовить документы, подтверждающие совершенные по кредиту выплаты – квитанции и чеки об оплате. Тем самым вы сможете продемонстрировать на суде с банком, что в принципе не уклонялись от выплат, но не смогли их продолжить по определенным причинам.
    • Если вы обращались в банк с заявлением о реструктуризации кредита и банк вам отказал, то желательно предоставить копию вашего заявления в банк.
    • В случае уменьшения дохода (снижения уровня заработной платы), обязательно обратитесь к статье 451 Гражданского Кодекса, обосновывающей невозможность выполнять взятые на себя обязательства в связи с изменившимися финансовыми обстоятельствами (и вот здесь очень кстати будут копии ваших заявлений о реструктуризации кредита или заявлений в другие банки с просьбой о рефинансировании).
    Читайте так же:  Приказ мвд россии 385 2018 года

    Мы ни в коем случае не рекомендуем вам брать в банке кредит и не выплачивать его, не имея на то объективных причин (увольнение, болезнь и т.п.). Выиграть суд с банком в таком случае не получится, суд однозначно занимает в таких ситуациях сторону банка.

    Таким образом, ответ на вопрос «Стоит ли бояться суда с банком?» нужно начинать искать в первую очередь в той ситуации, которая послужила причиной образования задолженности и невыплат по кредиту. Тем заемщикам, которые умышленно брали кредит с целью потратить полученные средства и не выплачивать ежемесячные платежи или умышленно уклонялись от выплат и контакта с банком – да, безусловно, бояться суда с банком таким клиентам стоит. А вот если заемщик старался регулярно вносить ежемесячные платежи по кредиту, шел на контакт с сотрудниками банка, заранее предупреждал банк о невозможности внесения выплаты по объективным причинам, пробовал изменить условия выплат или рефинансировать кредит в другом банке, то в таком случае сильно бояться суда с банком, наверное, не стоит, ведь отсутствие злого умысла – это главное оправдание в любом нарушении взятых на себя обязательств. Более того, возможно именно вмешательство суда позволит банку и заемщику найти выход из создавшегося положения и погасить задолженность на приемлемых для обеих сторон условиях.

    www.burokratam-net.ru

    Суд с банком Хоум Кредит по потребительскому кредиту

    Есть вопрос к юристу?

    pravoved.ru

    Приветствую Вас. Банк вообще не имеет права передать дело приставам. Приставам передается решение суда о взыскании задолженности, и в последствии возбуждается исполнительное производство. В данном случае скорее всего Вы ошиблись, ведь без суда приставы не могут возбудить исполнительное производство. Даже судебный приказ выдается судьей. Банк в данном случае имеет право лишь подать в суд иск, скорее всего Вас просто обманывают, чтобы Вы вернули долг.

    Читайте так же:  Расчет налога на доходы при усн доходы

    Без решения суда Банк ничего судебным приставам передать не может.

    если банк не обращался в суд,«дело» приставам передать не могли

    Вы проверяли наличие/отсутствие данных об исполнительном производстве на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов: http://fssprus.ru/iss/ip/ ?

    Ищете ответ?
    Спросить юриста проще!

    Здравствуйте!Муж брал кредит в Хоум Банке 300 тыс.В данный момент долг 90 тыс.Не оплачивает в теч.3 мес.Дело передали приставам.Чем грозит нам эта ситуация?Могут ли арестовать мой счет в сбербанке? По истечению какого срока по неуплаты кредита , банк имеет право передать дело приставам? Может быть суд с банком хлум кредит по кредиту? Можно ли долг перед банком гасить частями хотя банк предупредил , что он должен вернуть весь долг целиком ?

    В любом случае Ваш счет по долгам мужа арестовать не могут, если не являетесь поручителем.

    Если кредит брал муж, то Ваш счет в СБ РФ арестовать не могут. Практика показывает, что по истечении трех месяцев Банк Хоум кредит в суд не подает. О том, что подан иск о расторжении Кредитного Договора Вас уведомят. Сейчас же Вам необходимо производить платежи ежемесячные, такие какие Вы можете себе позволить. Таким образом банк не будет иметь возможности обратиться в суд с требованием о расторжении Договора и возврата Вами всей суммы. Но для Вас лучше если банк подаст в суд. Будут приостановлены пени и штрафы, суд присудит вам выплатить общую сумму на дату подачи иска. И будите платить судебным приставам столько времени столько захотите. Решать Вам.

    Дело передали приставам.


    Обсуждение закрыто.