Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Мошенничество с егэ

Мошенничество с егэ

Введение для выпускников единого государственного экзамена, который требует основательной подготовки, а также хороших знаний, породило и очень много мошенничеств, связанных с ним.

К каким только уловкам не прибегают мошенники, в своем стремлении добыть побольше денег с простодушных абитуриентов!

На одном из ресурсов выпускникам предлагалась необычная услуга в виде ММС благословения для успешной сдачи ЕГЭ. Предлагалось отправить СМС по тому номеру, который был указан. Стоимость ее была около ста рублей. Оплатив СМС, выпускник получал «благословение» отца по имени Николай Сиверский. Сайт предупреждал о том, что его предложение действительно для любых операторов указанных округов.

Некоторые сайты вообще предлагают купить сертификат единого государственного экзамена тем, кто не сдал ЕГЭ. Сайты даже размещают рекламу, адресованную тем, кто «не привык останавливаться перед трудностями». Здесь же указывается и стоимость такого «липового» сертификата, которая составляет примерно двадцать тысяч рублей.

Педагоги вынуждены «бить тревогу», так как вокруг единого государственного экзамена образовалась целая структура мошенников, которые и зарабатывают на нем.

По сообщению экспертов, в сети имеется не менее 900 тысяч страниц, предлагающих купить ответы на ЕГЭ. Специалисты утверждают, что большая часть ответов – просто фальшивка. Низкий уровень образования во многих школах, а также, неуверенность выпускников в успешной сдаче государственного экзамена и порождает покупателей таких ответов.

Каждый день в интернете появляются однодневные сайты, которые критикуют такой экзамен и считают ЕГЭ просто трагедией. Они за плату предлагают всем желающим скачать ответы. Таким сайтам, к сожалению, очень трудно предъявить претензии юридического характера. Вход на такие сайты также, платный. Такие сайты даже могут предложить интернет- поддержку в период экзаменов. Предлагаются платные посредники, которые помогут пронести на экзамен мобильный телефон с ответами.

Педагоги советуют тщательно готовиться к экзамену, так как почти 99 процентов таких ответов фальшивые.

На сайтах образования размещаются черные списки подобных сайтов. Клиентская база таких интернет-ресурсов – это доверчивые школьники, а также, их родители.

При актуальности предварительной подготовки к ЕГЭ стало появляться очень большое количество курсов, которые предлагают в короткий срок отлично подготовить школьника к ЕГЭ. Как правило, педагогический состав курсов, которые занимаются мошенничеством, очень сомнителен. Часто в роли преподавателей выступают случайные люди, знающие предмет поверхностно. Цель таких курсов, конечно же, выманивание денег у родителей выпускников за сомнительную подготовку.

Чтобы избежать встречи с такими мошенниками, тщательно проверяйте преподавательский состав, а также, отзывы о курсах подготовки. Вас должна также, настораживать и слишком низкая цена за обучение на курсах.

mirege.ru

Мошенничество егэ

Моей дочери обещали три комплекта ответов на предстоящие экзамены 2015 года. После оплаты в размере 30000 рублей. Продавец провал, на телефоны не отвечает. Есть его банковский реквизиты. Что делать? Куда идти? Или смириться с потерей денег?

Ответы юристов (2)

Здравствуйте, Анна. В вашей ситуации лучше никуда не идти. Вы действовали в обод закона. В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Читайте так же: Как отметить развод

Пунктом 2 данной нормы установлено, что в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Приобретение ответов на предстоящие экзамены это не красиво, не честно и т.д. и т.п. но не образует состава уголовного преступления, если не связано с взяткой.

30000 рублей это потеря, и не малая. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, а именно

Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обратиться в полицию стоит, может вы не первая, но перспективы раскрытия преступления призрачны. В ходе расследования может оказаться, что деньги были переведены на счет человека, который и не знал о существовании счета, или что им пользуются мошенники.

Кроме этого, в учебное заведение, где обучается ваша дочь в целях профилактики сотрудники полиции направят представление, в котором будет подробно описано, что именно хотела сделать ваша дочь.

Поэтому полностью согласен с коллегой. Возможно, не стоит поднимать шум, кстати преступники именно на это и рассчитывают находя таких покупателей.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru

Черный список групп (мошенники, воры, кидалы).

Информация

279 записей предложить новость

Теперь Вы можете лично спросить у нас о мошенниках, просто написав нам в ЛС группы — vk.me/black_listok

Советуем это делать перед каждой покупкой, мы подскажем Вам, стоит ли покупать у этой личности или нет.

Наебщик, клонов этой группы много, можно посмотреть через список репостнувших записи. Хотела я значит приобрести КИМы по русскому языку досрочной волны, а если все будет гладко, то и остальные предметы.Ну, Показать полностью… в общем, перекинула я деньги, мне сказали мол завтра все будет, и в итоге НИ-ХУ-Я, странно, что в чс не добавили. На стенке есть типо пруфы, но очевидно, что липовые. Одно хорошо, хватило мозгов все не сразу «покупать».
А вообще, не думаю, что в 18 году ответы можно получить через векашечку вот так просто, так что даю напутствие будущим выпускникам: еще есть время, не забивайте хуй и напрягитесь в эти последние месяцы, даже если остается не пара месяцев, а пара недель, можно еще вытянуть на более высокий балл. Хороших результатов егэ вам