Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Минимальная пенсия в спб в 2018г

Минимальные и средние показатели пенсионного обеспечения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Размеры начислений пенсионерам зависят от вида помощи, а также участия претендента в трудовой деятельности. Кроме того, на сумму влияют льготные основания, на которых предоставляется дополнительная поддержка. В федеральном законодательстве установлены такие виды пенсий:

В 2017 годе зафиксированы такие показатели в Ленинградской области:

    • минимальные начисления — 8 503,0 р.;

Следует понимать, что статистические данные не отражают положения конкретного пенсионера. Ведь закон предусматривает серьезное повышение содержания людей, подпадающих под описанные критерии. К примеру, инвалидам детства выделяется 11 903,51 р., а участникам Великой Отечественной войны содержание доводится до 32 500,0 р.

От чего зависит размер пенсии

Скачать для просмотра и печати:

Местные власти приняли соцпрограмму, в которой предусмотрены доплаты различным группам льготников. Показатели приведены в таблице:

Для некоторых групп льготников предусмотрены преференции, оплачиваемые из местной казны. Они таковы:

  1. снижение счетов за коммунальные услуги наполовину;
  2. Инвалидам предоставляются:
      • ежегодная безвозмездная оздоровительная путевка;
      • бесплатные лекарства по рецептам;
      • снижение тарифов за коммунальные услуги на 50%.
      • трудоустройство полагается на место, включенное в специальный перечень (к примеру, дворники, медсестры или библиотекари);
      • иного, при наличии льготных оснований;

    Перечень документов

    Для назначения пенсионного содержания нужно обратиться в отделение ПФР по территориальному признаку. При этом право следует доказать документально. В ПФР потребуются такие основные документы:

    lgoty-vsem.ru

    Подсказка: по федеральному законодательству неработающий пенсионер не может получать меньше показателя прожиточного минимума (ПМ).

    Уровень жизни населения в регионах Российской Федерации различен. Его принято характеризовать показателем прожиточного минимума. Он показывает количество денег, необходимых определенной группе граждан для нормальной жизнедеятельности. В 2017 году ПМ для пенсионеров Санкт-Петербурга и области зафиксирован на отметке 8 591,6 р.

    Данный параметр используется следующим образом:

    Дополнительные меры поддержки пенсионеров

    Региональные льготы

    • льготное использование общественного транспорта;
    • безвозмездное обеспечение услугами:
      • предприятий социального обслуживания;

Для сведения: преференции значительно облегчают жизнь льготников, а также снижают их расходы.

  • заработок претендента не должен превышать 20 тыс. р.;
  • доход претендента не может быть ниже 12 тыс. р. (включая иные меры социальной поддержки).

Условия назначения пенсионного содержания жителям Ленинградской области и Санкт-Петербурга

  • На страховое содержание в 2018 году могут рассчитывать лица:
    • накопившие на персональном счете:
        • не менее 9 лет стажа;
        • 13,8 и более баллов;
        • мужчины, отметившие 60-летний юбилей;
        • инвалиды.
        • женщины после 60-летия;
        • Государственное установлено для госслужащих, космонавтов, воинов, пострадавших при исполнении долга. Его назначают лицам, имеющим определенную выслугу.

      Для сведения: люди, родившиеся после 1966 года, имеют право на перераспределение части взносов в накопления. Это делается путем заключения договора с Негосударственным пенсионным фондом.

      Минимальная пенсия в Санкт-Петербурге в 2018 году — чему равна с 1 января

      Санкт-Петербург – второй по численности населения город России, крупнейший мегаполис, уступающий лишь Москве. В городе проживает более 1,2 миллиона пенсионеров по старости, и довольно значительная часть из них являются получателями минимальной пенсии. Каков размер минимальной пенсии по старости в Санкт-Петербурге в 2018 году – чему равна наименьшая пенсия в городе с 1 января текущего года, можно ли прожить на эту сумму.

      Кто получает минимальную величину пенсии и как определяется этот минимум

      Российские пенсионеры порой живут, мягко говоря, не богато, и пожилые жители Петербурга – не исключение. Тем не менее, российский закон однозначно говорит о том, что пенсионер по старости не может получать доход в месяц меньше, чем сумма, которая установлена как прожиточный минимум в том регионе, где он проживает.

      Если при выходе человека на пенсию по возрасту выясняется, что его пенсия после всех расчётов оказывается меньше, чем этот прожиточный минимум, казна доплачивает ему ровно столько, сколько нужно, чтобы доход пенсионера был равен той минимальной сумме, которая нужна ему для того, чтобы выжить.

      Соответственно, сумма минимальной пенсии равна региональному прожиточному минимуму для пенсионера, которая установлена на текущий год.

      Стоит сделать немаловажную ремарку. Положение закона, о котором мы говорим, затрагивает общий доход пенсионера в месяц. Поэтому прибавку к своей пенсии, которые уравнивают её с прожиточным минимумом, получают только неработающие пенсионеры. Те пожилые россияне, которые продолжают работать на пенсии, будут получать выплату без прибавки, поэтому формально минимальная пенсия в Петербурге может быть ниже местного ПМ.

      Минимальная пенсия в Санкт-Петербурге с 1 января 2018 года

      Прожиточный минимум пенсионера, который определяет значение величины минимальной пенсии в том или ином российском регионе – единственный из существующих прожиточных минимумов, который устанавливается в особом порядке (напомним, что отдельно рассчитывается также ПМ для работающих, детей, а также средняя величина на душу населения). Его значение власти каждого из субъектов федерации определяют ещё до начала года, осенью предыдущего. В его основе лежит статистика пенсионного прожиточного минимума, но власти всегда закладывают также предполагаемую будущую инфляцию, поэтому ПМ пенсионера на очередной год всегда чуть выше статистики года предыдущего.

      С 1 января 2018 года в Санкт-Петербурге установлен ПМ пенсионера на уровне 8.726 рублей. Этой же сумме, соответственно, равна и минимальная пенсия в городе.

      Указанная сумма лишь на 58 рублей выше, чем значение 2017 года. На 2018 год в городе установлено общероссийское значение, закон это допускает.

      Если обратиться к реальной статистике прожиточного минимума пенсионера за прошлый год, то 8.726 рублей – сумма, которая находится на его грани. Вероятно, в некоторые месяцы 2018 года эти деньги окажутся меньше тех, которые нужны, чтобы прожить даже исходя из тех скромных параметров, которые заложены государством в определение прожиточного минимума.

      В 2017 года минимально необходимая для выживания петербургского пенсионера сумма составляла:

        • 8.475 рублей 50 копеек – в первом квартале года,
        • 8.591 рубль 60 копеек – во втором квартале года,
        • 8.612 рублей 20 копеек – в третьем и четвёртом квартале года.

      Таким образом, даже при той низкой инфляции, которая установилась в России на сегодняшний день, минимальная пенсия по старости в Санкт-Петербурге в 2018 году рискует оказаться суммой, недостаточной для её получателя.

      newsment.ru

      Пенсионное обеспечение для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2018 году

      Также получателям определенных категорий предоставляются льготы и преференции.

      • средние — 13 600,0 р.
    • Ветеранам труда предусмотрено:
      • 90% скидка на билеты на пригородный железнодорожный транспорт в «дачный» период (с 27.04 до 31.10);
      • безвозмездное протезирование зубов и лечение;
      • Всем без исключения пенсионерам полагается:
          • медучреждений;
          • зубных протезистов;
          • услуги социального такси;
          • льготы на транспортные услуги;

        Ежемесячная компенсация работающим пенсионерам

        Некоторым группам трудоустроенных получателей пенсий предусмотрено дополнительное пособие. Оно предоставляется по следующим правилам:

        Подсказка: без учета описанных критериев компенсация предоставляется льготникам, а именно:

        Бюджетные средства предоставляются гражданам по критериям, заложенным в законодательстве. Они таковы:

        • определенного возраста:
          • женщины после 55 лет;
          • Социальное предусмотрено для людей, не подпадающих под критерии стажа:
              • мужчины, отметившим 65-летний юбилей;
              • инвалиды;
              • утратившие кормильца.

            Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

            МРОТ в Санкт-Петербурге с 1 января 2018 года – что нужно знать?

            Петербург оказался в числе первых регионов, принявших решение о повышении МРОТ с нового 2018 года. Соответствующее региональной соглашение было подписано 20 сентября 2017 года. Размер минимальной зарплаты в СПб с 1 января будет намного больше прожиточного минимума, установленного в северной столице Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 963 от 27.11.2017 г. (для III квартала 2017 года).

            Расскажем подробнее, какой установлен МРОТ в СПб с 1 января 2018 года, как он соотносится с прожиточным минимумом и как будет меняться размер «минималки» в других регионах.

            Что такое МРОТ?

            Минимальная оплата труда – это величина, которую используют для расчета заработной платы, больничных, алиментов, налогов и других выплат. Размер МРОТ устанавливается и индексируется федеральными законами.

            Субъекты РФ вправе менять размер «минималки» только в сторону увеличения. Многие регионы этим правом пользуются. Так, МРОТ в 2017-2018 гг. в Санкт-Петербурге и Москве почти в два раза превышает федеральный.

            Работодатели должны учитывать МРОТ при определении размера заработной платы своих сотрудников. Не допускается, чтобы работник на полной ставке получал меньше «минималки» – это будет считаться нарушением закона (133 ТК РФ). За такие действия для работодателя предусмотрена административная ответственность (ч.1-2 ст. 5.27 КоАП РФ):

              • штраф для юрлица – от 30 000 до 50 000 рублей;
              • штраф для директора – от 1000 до 5 000 рублей;
              • штраф для ИП – от 1000 до 5 000 рублей.

            Штрафы будут гораздо выше, если соответствующее нарушение будет допущено повторно. Кроме того, директору будет грозить «дисквалификация», а организацией заинтересуются налоговые органы.

            В соответствии со ст. 133 ТК РФ, ниже МРОТ может быть только жалование сотрудника, который трудится по совместительству или оформлен на неполную ставку.

            Как менялся МРОТ в Санкт-Петербурге?

            МРОТ в СПб с 1 июля 2017 года был равен 16 000 рублей. Такой размер был закреплен трехсторонним соглашением за 2016 года. В 2017-м возникла необходимость проиндексировать эту сумма, что и было сделано региональным трехсторонним соглашением, которое 20 сентября 2017 года подписали:

                • «Ленинградская федерация профсоюзов» – от имени трудящихся региона;
                • «Союз промышленников и предпринимателей региона» – от имени работодателей;
                • Правительство СПб – от имени городской власти.

            В рамках соглашения МРОТ в 2018 году с 1 января в Санкт-Петербурге вырастет на 1000 рублей и составит 17 000 рублей. Этим же соглашением тарифная ставка работника первого разряда была установлена на уровне 13 500 рублей. Ее повышение не коснулось. При этом с учетом всех стимулирующих выплат и надбавок такие работники все равно должна получать в месяц не меньше закрепленной в законе минимальной оплаты труда.

            Правительство Санкт-Петербурга в рамках соглашения взяло на себя обязанность найти финансирование для увеличения до 17 000 рублей минимальной оплаты труда сотрудников организаций, финансируемых из бюджета региона. Работодатели обязались закрепить повышение «минималки» в нормативно-правовых актах на предприятиях и поднять зарплату тем, кто получает меньше 17 000 рублей. За исполнением закрепленных в соглашении условий о размере МРОТ по СПб с 1 января 2018 года должны следить профсоюзные организации, входящие в ЛФП.

            Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2018 год — скачать

            Последние новости

            С 1 мая 2018 года размер минимальной оплаты труда вырастет до уровня прожиточного минимума и составит 11 163 рубля вместо сегодняшних – 9 489 рублей. Соответствующий закон в окончательном третьем чтении депутаты Госдумы приняли 16 февраля 2018 года. При этом депутаты пообещали, что если прожиточный минимум будет снижаться, то за ним не последует снижение минимальной оплаты труда.

            В Санкт-Петербурге, Москве и других экономически развитых регионах МРОТ давно опередил федеральный и региональный прожиточные минимумы. К примеру, МРОТ в СПб с 2017 года даже без учета грядущего увеличения выше федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения на II квартал 2017 года (11 163 рубля) и петербургского минимума для этой же категории за III квартал 2017 года (11 868 руб. 20 копеек) в полтора раза.

            При этом для России проблема низких зарплат оставаться актуальной, так по статистике более 20 миллионов россиян живут на доходы ниже прожиточного минимума, большинство из которых (12 млн) трудящиеся.

            takovzakon.ru

            Читайте так же: Взятка в школе