Мантуровский районный суд

Мантуровский районный суд

Содержание:

Мантуровский районный суд Курской области

В 1977 году, на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Мантуровский район. После образования Мантуровского района, согласно Закона «О судебной системе в РСФСР» был образован Мантуровский районный народный суд, который осуществлял судебную власть на территории района. Основными полномочиями районного народного суда были рассмотрение гражданских и уголовных дел, дела об административных правонарушениях, оказание правовой помощи товарищеским судам, обобщение судебной практики и другие полномочия, предоставленные законодательством.

В июне 1977 года состоялись выборы народного судьи. Судьей Мантуровского районного народного суда была избрана Макеева Любовь Михайловна. Структура и численность аппарата районного народного суда устанавливалась отделом юстиции исполнительного комитета областного Совета народных депутатов, утверждаемых Министром юстиции РСФСР. Суд имел свою печать с изображением Государственного герба РСФСР и своим наименованием. После образования районного народного суда был сформирован штат аппарата суда, состоявший из: секретаря судебного заседания, секретаря суда, судебного исполнителя, технического сотрудника.

В 1987 году состоялись перевыборы народного судьи, и судьей Мантуровского районного народного суда была избрана Федорова Валентина Григорьевна. Штатная численность районного народного суда не изменялась до 1993 года. В октябре 1993 года Совет народных депутатов назначил судьей районного народного суда Апалькова А.М. и утвердил Председателем Мантуровского районного народного суда Курской области Федорову В.Г. В 1997 году в соответствии с ФЗ «О судебных приставах» от 04.06.97г. судебный исполнитель был выделен в самостоятельное подразделение судебных приставов — исполнителей. В настоящее время Мантуровский районный суд является трехсоставным.

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

Читайте так же:  Права собственности юридических лиц в объективном смысле

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

pravo.ru

Новости прокуратуры

Мантуровский районный суд вынес обвинительный приговор женщине, причинившей тяжкие телесные повреждения знакомой, от которых она впоследствии скончалась

Мантуровским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 40-летней жительницы села Сейм Мантуровского района, которая совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Судом установлено, что в мае 2004 года С. вместе со знакомой – М. распивала спиртное в компании мужчин на берегу реки Сейм.
Во время распития спиртного между женщинами произошла ссора, инициатором которой стала М. В процессе ссоры С. нанесла М. несколько ударов стеклянными бутылками по голове.
От полученных ударов потерпевшая потеряла сознание. Спустя 2 недели она скончалась в больнице.
С. находилась в розыске на протяжении 5 лет и в 2009 году была задержана в городе Омске.
Разделив позицию государственного обвинителя, суд при назначении наказания учел положительные характеристики подсудимой, ее состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшей, которое явилось поводом к совершению преступления. Помимо этого учтено и нахождение на иждивении С. двух несовершеннолетних и одного малолетнего ребенка.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал С. виновной по указанной выше статье уголовного кодекса РФ и приговорил ее к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование.

Здание прокуратуры Курской области 305000, г. Курск, ул. Ленина, 21
схема проезда

308024, Курская обл., г. Пристень, л. Горького, д. 56-А 8 (4722) 52-20-40, 52-52-84

305000, г. Курск, ул. Ленина, 21

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования

Мантуровский районный суд вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о нарушении правил техники безопасности при ведении строительных работ, повлекшие по неосторожности смерть человека

Прокуратурой Мантуровского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении матера ЗАО «Водоканал сервис», обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ.
Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, в октябре 2008 года житель с. Ястребовка гражданин П. в темное время суток проезжал на запряженной в гужевую повозку лошади вблизи неогороженного котлована.
Накануне случившегося котлован выкопали рабочие ЗАО «Водоканал-сервис» с целью проведения ремонтных работ, окончание которых было отложено на следующий день. Покидая объект, рабочие вопреки строительным нормам и правилам обнесли траншею лишь сигнальной лентой.
Из-за темноты П. не смог обнаружить опасность и вместе с повозкой опрокинулся в котлован. Под тяжестью повозки были повреждены водопроводные трубы, котлован наполнился водой и П., получивший телесные повреждения, утонул.
Ответственным за соблюдение норм и правил по охране труда при ведении ремонтных работ являлся матер ЗАО «Водоканал-сервис» Н.
При назначении наказания по данному уголовному делу суд принял во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал строгом наказании, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приговорил Н. к штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Читайте так же:  Рабочий день учителя закон

Прокуратуры районов Курской области

Прокуратура Пристенского района

+7 (4712) 52-15-25, деж. 51-29-33

prockurskobl.ru

Мантуровский районный суд не стал отменять решение в отношении московского института

Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова заплатит 400 тысяч рублей штрафа за неиспользование земельных участков сельхозназначения в Мантуровском районе.

Например, на одном из них собственник вообще не пахал, не сеял, в результате чего участок площадью 20,3 гектара зарос кустами и деревцами.

Специалисты отдела земельного надзора регионального управления Россельхознадзора такое отношение к земле не стерпели и «помогли» привлечь московский институт к административной ответственности. Отсюда и появилась такая огромная сумма штрафа. Но москвичи не согласились с вынесенным постановлением и обратились с жалобой в Мантуровский районный суд, который просили постановление отменить, а производство по делу прекратить. Однако Фемида была непреклонной — решением судьи постановление управления осталось без изменения, а жалоба экологов — без удовлетворения.

Популярно в соцсетях

  • Самое интересное
  • Комментарии
  • Оставьте ваш комментарий

    Что еще почитать

    Ваш прогноз на финал ЧМ Франция — Хорватия?

    Сетевое издание «МК в Костроме» kostroma.mk.ru

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 57447

    Учредитель СМИ – ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец»

    Редакция СМИ – ООО «Волжская Медиа Группа»

    Адрес редакции: 156005, г. Кострома, ул. Свердлова 29/19

    Главный редактор Попова Светлана Владимировна

    +7 910 193 36 60

    Все права на материалы, опубликованные на сайте kostroma.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

    Использование материалов, опубликованных на сайте kostroma.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

    Для читателей: в России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля».
    Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

    kostroma.mk.ru

    Мантуровский районный суд

    Судебный участок № 26 Мантуровского судебного района

    УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

    Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте судебного участка № 26 Мантуровского судебного района

    Работа Интернет-сайта строится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Информация о деятельности судебного участка № 26 Мантуровского судебного района, размещаемая в сети «Интернет» является общедоступным информационным ресурсом, предназначенного для неопределенного круга лиц и предоставляемым на бесплатной основе.

    Читайте так же:  Как находить значение дроби правило

    На главной странице сайта Вы можете получить общие сведения о работе судебного участка. Кроме того, здесь размещены разделы, которыми Вы можете воспользоваться при обращении в судебный участок.

    Здесь Вы найдете информацию о компетенции мирового судьи, о порядке уплаты государственной пошлины и обжаловании решений мирового судьи, о порядке приема граждан, а также иную информацию справочного характера. Помимо общей информации здесь можно узнать и сведения о рассмотрении конкретных дел.

    Открытость, доступность, свобода поиска информации – основные принципы обеспечения доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации.

    Надеемся, что наш сайт будет для Вас полезным информационным ресурсом.

    Мировой судья и аппарат судебного участка.

    Аппарат мирового судьи

    Мировой судья

    Сумерникова Наталья Владимировна

    Помощник судьи

    Марич Елена Сергеевна

    Секретарь суда

    Мусинова Елена Александровна

    Секретарь судебного заседания

    Чудакова Татьяна Васильевна

    Телефон: (49446) 30-725

    График работы

    Рабочие дни

  • Пн — чт : 8:30 — 17:30
  • пт: 8:30 -16:15
  • График приема граждан

    • ежедневно ( кроме выходных и праздничных дней) с 09 час. 00 мин. до 16 часов. 00 мин.
    • Суббота, Воскресенье
    • Перерыв: 13:00 — 14:00
    • Контактная информация

      157400, Костромская область, г. Мантурово, ул. Центральная, д. 5-а

      Районный суд

      Жалобы на решения мирового судьи судебного участка рассматривает «Мантуровский районный суд».

      Меры по противодействию коррупции

      Телефон » горячей линии » для сообщения

      сведений коррупционного характера

      Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

      Калькулятор госпошлин

      Полезные ссылки

      Полезная информация

      Координационное лицо по работе с

      маломобильными группами населения-

      Марич Елена Сергеевна

      тел. (49446) 3-07-25

      Судебные извещения и вызовы на сайте судебного участка

      Судебные извещения и вызовы на сайте судебного участка

      Согласно части 2.1. статьи 113 ГПК РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно­телекоммуникационной сети «Интернет” в указанный в части третьей настоящей статьи срок (Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.), если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

      При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 года № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти»).

      26.kst.msudrf.ru

    Обсуждение закрыто.