Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Кто платит при дтп если нет осаго

У виновника ДТП нет ОСАГО. Как возместить ущерб?

Законодатель обязывает всех автовладельцев приобретать полис ОСАГО. Однако, на сегодняшний день, все чаще на дорогах можно встретить водителей, у которых такого полиса нет.

Все дело в том, что Кодекс об административных правонарушениях за отсутствие полиса ОСАГО возлагает на нарушителя ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей, что гораздо меньше недавно повышенных страховых тарифов.

При этом многие автовладельцы даже не задумываются, что отсутствие полиса чревато не только потерей, как им кажется, «жалких» 800 рублей, но и гораздо более серьезными последствиями.

Никто не может быть уверенным в том, что не произойдет ДТП, виновником которого он станет. Именно поэтому, весьма важно, чтобы полис ОСАГО всегда был при Вас. Что же делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО? Как поступить в такой ситуации? Неужели нельзя будет возместить вред? И куда обращаться если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

Естественно можно, только проблем будет гораздо больше нежели со страховой компанией. Однако, если грамотно подойти к данному вопросу, то многих неприятностей можно будет избежать.

Что делать если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

В первую очередь, когда случилось дорожно-транспортное происшествие следует его документально зафиксировать. Для этого на место ДТП необходимо вызвать сотрудников ГИБДД. Затем следует обратиться в независимую экспертную компанию для оценки ущерба. Не забудьте предварительно уведомить о времени и месте проведения оценки виновника ДТП. Для этого в его адрес следует направить телеграмму за 3-5 дней до мероприятия.

После получения отчета независимого эксперта следует подготовить досудебную претензию в адрес виновника ДТП. Делать это необходимо обязательно.

Во-первых, в процессе медиации (досудебное урегулирование споров) разрешаются многие конфликты, а во-вторых, суд просто не примет Ваше исковое заявление, если Вы не направляли подобную претензию виновнику, и Вы просто потеряете драгоценное время.

В претензии следует четко и лаконично изложить все свои требования относительно возмещения ущерба и приложить к ней документы, подтверждающие факт ДТП, отчет независимого эксперта и калькуляцию.

В резолютивной части претензии Вы должны указать срок ее рассмотрения. По умолчанию такой срок составляет 10 дней. Как правило, большинство людей именно этот срок и указывают. Претензия направляется виновнику заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если ответа на претензию в течение 10 дней не последовало или он был отрицательным, то ничего не остается, как обращаться с иском в суд по месту нахождения виновника ДТП.

Обращение в суд, если у виновника происшествия нет полиса ОСАГО

В судебном порядке пострадавшая сторона вправе требовать возмещения не только реального ущерба от ДТП, но и морального вреда, утраты товарной стоимости (УТС), затрат на представителя (если таковой имелся) и иные судебные издержки, включая стоимость экспертизы.

Если сумма иска составляет 50 000 рублей и более, то он направляется в федеральный суд, если же сумма иска меньше 50 000 рублей, то дело рассматривается мировым судьей судебного участка по месту нахождения ответчика.

Рассмотрение дела в суде может длиться от месяца до полугода в зависимости от обстоятельств. В судебном процессе ответчик может не согласиться с суммой ущерба. В таком случае суд вправе назначить еще одну экспертизу, уже судебную, оплата которой происходит за счет стороны, которая требует проведения подобного мероприятия.

Читайте так же: Можно ли уходить из больницы под расписку

Затягивание процесса виновной стороной тоже не редкость, поэтому следует быть готовым к такому повороту событий.

Наличие полиса КАСКО избавит от проблем, если у виновника ДТП нет ОСАГО

Если Ваш автомобиль застрахован по договору КАСКО, Вы попали в ДТП, а у виновника нет полиса ОСАГО, то Вам сказочно повезло. В любом случае Вы получите страховое возмещение ущерба в пределах лимита, на который застраховано Ваше транспортное средство.

Вы можете претендовать на возмещение франшизы по договору, на возмещение расходов на транспортировку Вашего ТС и на возмещение расходов на лечение, если были серьезные физические увечья.

Однако, Вы не можете претендовать на возмещение УТС и морального вреда. Для этого все равно придется обращаться в суд или непосредственно к виновнику ДТП.

Страховая компания выплатит Вам страховое возмещение, а потом сумму выплаченного страхового возмещения будет взыскивать с виновника ДТП (это уже будут не Ваши проблемы).

Исходя из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что наличие КАСКО является весьма выгодным, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО.

Однако, если полиса КАСКО у Вас нет, то отчаиваться не стоит. Просто следуйте, указанной выше инструкции и Вы однозначно сможете возместить причиненный ущерб. Удачи на дорогах!

proins.ru

Кто платит при дтп если нет осаго

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Принцип действия страхования заключается в том, что когда происходит ДТП, страховая компания виновной стороны выплачивает некую денежную сумму для осуществления ремонта пострадавшей стороне. Но что делать? если виновник ДТП без страховки?

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, нанесенный вред подлежит полному возмещению лицом, которое нанесло ущерб.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

Все мы люди, а это значит, что для урегулирования споров, для начала следует прибегнуть к досудебному разбирательству. Поэтому изначально обращаем внимание еще на месте ДТП, чтобы инспектор зафиксировал в справке с места аварии тот факт, что у виновника отсутствует полис ОСАГО. Если это сделано, то обязательно фиксируем себе данные виновной стороны:

Отчет об УТС. Он составляется только в том случае, если ТС не подлежит восстановлению. Стоимость документа в среднем составляет от 2 000 до 5 000 рублей. В первом и втором случае необходимо присутствие виновного в аварии, для этого необходимо уведомить его по почте с уведомлением о получении.

Единственные траты, которые вам придется понести — это оплата штрафа за управление автомобилем без полиса ОСАГО, в размере 800 рублей.

Но тогда кто платит, если у виновника ДТП фальшивый полис ОСАГО? В данном случае наличие поддельного полиса, будет приравниваться к его отсутствию. Следовательно все расходы на ремонт обоих автомобилей (пострадавшего и своего), ложатся на плечи виновника.

Лишение права на управление ТС;

Оплата нескольких значительных штрафов.

Пострадавшей же стороне, придется провести ряд действий в отношении виновника;

В случае отказа подаем иск в суд и требуем компенсировать нанесенный ущерб и все затраты;

Пишем заявление в полицию с приложенным ответом от РСА по части мошенничества.