Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Кто является ответчиком по иску о восстановлении срока принятия наследства

Кто является ответчиком по иску о восстановлении срока принятия наследства

Иванов Петр Сергеевич 9 марта 2011, 15:14

Ответ эксперта

Ответчиком по данному делу будет Российская Федерация в лице Росимущества, а в отношении жилого помещения – муниципальное образование в лице уполномоченного органа или город федерального значения Москва или Санкт-Петербург (в лице уполномоченного органа).

В соответствии со статьёй 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется. Таким образом, принятие выморочного имущества в собственность государства происходит автоматически в силу закона, поскольку переход к государству имущества прямо установлен вышеуказанными нормами закона и не поставлен в зависимость от каких-либо его действий.

Следовательно, когда в отношении наследства достоверно не известно, принято ли оно наследниками и имеются ли вообще наследники в отношении данного имущества, иск о восстановлении срока на принятие наследства будет непосредственно затрагивать имущественные интересы государства (в отношении жилых помещений – муниципального образования), которое и должно быть ответчиком по данному иску.

Согласно письму ФНС России от 19.02.2007 № 02-3-04/3а «О выморочном имуществе» до принятия соответствующего федерального закона работа по учету, оценке и реализации выморочного имущества, перешедшего по праву наследования по закону к государству, осуществляется налоговыми органами в порядке, установленном Положением и Инструкцией. При этом принятие в установленном порядке выморочного имущества Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432 возложено на Росимущество.

В силу пункта 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.06.08 N 432, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в собственность Российской Федерации.

Кроме того, в силу пункта 3 статьи 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации если суд установит наличие других наследников, чьи права могут быть затронуты судебным решением по данному делу, суд по своей инициативе привлекает их к участию в деле в качестве соответчиков.

faq.pravo.ru

Кто является ответчиком по делам о восстановлении срока для принятия наследства?

Римма Сысоева обратилась в суд с иском к Управлению Федерального казначейства Министерства финансов РФ по Пермской области о продлении срока для принятия наследства, оставшегося после смерти материи. О смерти матери ей было не известно, так как последний год она осуществляла уход за престарелым отцом,проживавшим в небольшой деревушке на Дальнем Востоке. Сначало информацию о состоянии здоровья матери она получила от своей подруге, которая затем вынуждена была уехать к детям заграницу, в результате чего ее связь с подругой прервалась.

кто является ответчиком по делам о востановлении срока для принятия наследства, если оно стало выморочным? какое решение вынесет суд?

Ответы юристов (2)

Ответчиками могут быть:

1.Когда имеются другие, вступившие в наследство граждане, их необходимо указывать в качестве ответчиков;

Читайте так же: Бланк заявления инн форма 2-2

2.Когда иных наследников нет, и имущество наследодателя отошло в пользу государства, ответчиком указывается территориальный финансовый орган местного самоуправления.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Однако, суд восстановит пропущенный срок, только в случае если признает, что приведенные в заявлении причины пропуска срока действительно являются уважительными.

В случае если суд откажет, единственный выход обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в
порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников,
приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской
Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации),
независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).
В связи с этим наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).
Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство собственнику выморочного имущества в лице (п. 1 ст. 1162 ГК РФ; п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 6.21.1
В зависимости от обстоятельств дела в исковом заявлении может содержаться требование о признании выданных свидетельств о праве на наследство недействительными, а также требование о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и требование о признании наследника принявшим наследство.
В иске необходимо указать обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. Если выморочное имущество к этому моменту уже реализовано, можно также заявить требование о взыскании с соответствующего органа возмещения его стоимости (п. 1 ст. 1105, п. 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (п. п. 5, 40 Постановления N 9; п. 6.21.1 Положения N 99-ПП):
— РФ в лице территориального органа Росимущества;
— муниципальное образование, субъект РФ в лице соответствующих органов в рамках установленной компетенции. Например, в г. Москве таким органом является Департамент городского имущества.

Читайте так же: Правила экспедирования грузов

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга
Заявитель: Иванова Наталья Васильевна, зарегистрирована в Санкт-Петербурге, ул. Савушкина, д. 15, к. 1, кв. 6, тел. 447-15-25

Заявление
о восстановлении срока для принятия наследства
25 марта 2008 года умерла моя мать Иванова Лариса Степановна, зарегистрированная в Санкт-Петербурге, ул. Савушкина, дом 87, к. 4, кв. 27. После её смерти открылось наследство на принадлежащее ей на праве личной собственности имущество, состоящей из двухкомнатной квартиры по вышеуказанному адресу, автомобиля марки KIA Rio гос. номер О 843 АЕ 98, банковского вклада в ОАО Банк Санкт-Петербург № _______. Я единственная наследница , зарегистрирована и проживаю в Санкт-Петербурге, ул. Савушкина, д. 15, к. 1, кв. 6, не смогла до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по уважительной причине, 25 марта 2008 года у меня родился ребенок, т.к. я родила ребенка и воспитываю его одна, без мужа, у меня не было возможности заниматься оформлением наследства. Мой сын, Иванов Андрей, родился болезненным, часто болел, и болеет также сейчас, о чем свидетельствуют медицинские справки из поликлиники, где мы наблюдаемся и из стационарных медицинских учреждений.
Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине.
На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 1141 и 1155
третьей части ГК РФ,

Восстановить мне срок для принятия наследства:
1. _____________________________________________________________;
2. _____________________________________________________________,
(перечислить имущество)

находящегося по адресу: _____________________________________________,
после смерти _________________________________________________________
(указать степень родства, Ф.И.О.)

Приложение:
1. Копии заявления.
2. Копия свидетельства о смерти.
3. Свидетельство о рождении.
4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей).
5. Квитанция об оплате госпошлины.
6. Справка из детской поликлиники.
7. Справка из детской больницы им Св. Георгия.

forum.garant.ru

Кто является ответчиком по иску о восстановлении прав на наследство?

Здравствуйте. Кто является ответчиком по исковому заявлению по востановлению прав на наследство жилой дом с постройками?

Как поступить при пропуске срока наследования?

Добры день! Нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и указать уважительную причину такого пропуска. Ответчиком будет тот, кто унаследовал имущество. Третьим лицом привлеките росреестр.​

Уточнение клиента

А кто истцом? Вариант заявления Вам на проверку можно отправить?

21 Июня 2017, 21:09

А истцом будет тот, кто желает получить свою долю в наследстве. У вас самый главный вопрос — указать уважительную причину для пропуска срока, в первую очередь суд будет решать восстановить ли срок. Можете отправить и мне, если надо, могу написать, но нужно будет изучить документы.

В Карпинский городской суд

Истец: Краутер Елена Александровна,

Ответчик: Краутер Елена Александровна,

г. Волчанск, ул. Труда, д. 22

о восстановлении срока для принятия наследства

12 июля 2016 г. умерла Хромченкова Евдокия Афанасьевна. После её смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома со служебными постройками.

Я являюсь наследником после смерти Хромченковой Евдокии Афанасьевны на основании завещания.

В установленный шестимесячный срок я не принял наследство по уважительным причинам:

— не знала о том, что наследодатель умер

— уход за новорождённым

Читайте так же: Закон об идентификации пользователей

Других наследников на наследственное имущество после смерти Хромченковой Евдокии Афанасьевны нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Восстановить срок для принятия наследства открывшегося 12 июля 2016 г. после смерти Хромченковой Евдокии Афанасьевны.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Свидетельство о смерти наследодателя

Документы, подтверждающие право наследования

Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества

Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока

Дата подачи заявления 22 июня 2017 г. Подпись истца _______

21 Июня 2017, 21:16

Получается, если никаких других наследников не было, то должна была администрация получить дом как выморочное имущество. Она тогда и будет ответчиком. А Росреестр третьим лицом. И просить естественно обязать администрацию передать дом вам.

По тексту заявления есть вопросы?

21 Июня 2017, 21:38

Спасибо, я даже не знала, что тут можно отправлять какие-то суммы как благодарность)) Удачи вам!

Наверно лучше написать, что в данный момент имущество принято на баланс администрацией, документы о том на ком оно висит даст росреестр. По ходу процесса у вас еще запросят недостающие сведения и пояснения.

pravoved.ru

Кто является ответчиком по исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства?

Добрый день! Подскажите кто будет ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока вступления в наследство? Умер отец племянника, 2 года судились, доказывая отцовство. Отцовство доказали. Отцу принадлежала одна четвертая доли квартиры, остальное на сколько известно со слов его матери, принадлежит его матери. Оформила ли она эту долю в собвственноть не известно. Ответчик будет мать умершего или ИНФС? Или можно указать несколько ответчиков?

Ответы юристов (5)

Ответчиком будет мать Можете указать еще и администрацию или муниципалитет но это не обязательно так как в данном случае мать может претндовать на полное наследство поэтому ответчик только она одна

С уважением Александр

Есть вопрос к юристу?

Ответчиками по делу будут наследники вступившие в наследство.

Кто является ответчиком по исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства?
Виктория

Иск предъявляется к наследникам, принявшим наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если
на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.

3.
Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с
соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Если есть другие наследники, то они будут ответчиками по делу… Если наследников больше нет, то будет ИФНС или территориальное управление по управление имуществом