Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Как составить жалобу в прокуратуру на работодателя

Жалоба в прокуратуру на работодателя

Если работодатель неоднократно нарушает права своих работников и условия трудового договора – например, задерживает заработную плату, это является поводом для защиты своих трудовых прав.
Существует несколько способов защиты. Один из них – заявление в прокуратуру. Но жалобу нужно писать правильно.

Как правильно написать жалобу в прокуратуру на работодателя

Жалоба подаётся обязательно в письменном виде. Составить её нужно в 2-ух экземплярах. Один остаётся у заявителя, с датой приёма и номером входящего документа. Второй – передаётся в прокуратуру. Если нет возможности лично посетить это учреждение, то жалобу можно направить заказным письмом с уведомлением. Вернувшееся обратно уведомление будет доказательством того, что жалоба подавалась.
При личном посещении прокуратуры срок рассмотрения жалобы – 1 месяц. По истечении этого срока заявителя обязаны уведомить о результатах проведённой проверки. Если же жалоба отправлялась по почте, то срок увеличивается до 2-ух месяцев.
Ответ заявителю придёт в любом случае, даже если нарушений, описанных в заявлении выявлено не было.

Подавать жалобу нужно в прокуратуру того района, где располагается предприятие. В «шапке» жалобы необходимо указать:

  • полностью наименование прокуратуры;
  • должность и полностью ФИО прокурора района;
  • свои ФИО, адрес проживания, а также контактные данные.

Затем пишется слово «Жалоба» в середине листа. После этого необходимо довольно подробно изложить суть нарушений, а также указать всю имеющуюся о работодателе информацию:

  • полностью наименование предприятия с указанием организационно-правовой формы;
  • ФИО руководителя;
  • нарушения, которые стали поводом для жалобы, а также даты их совершения;
  • меры, которые предпринимались работником для устранения нарушений до написания жалобы;
  • меры, которые были предприняты работодателем;
  • список приложений. Это копии документов, которые подтверждают слова заявителя. Например, справки 2-НДФЛ и другие «трудовые» документы. Работодатель обязан их предоставить работнику в течение 3-ёх дней по письменному заявлению последнего;
  • дату составления жалобы и подпись заявителя.

По жалобе будет возбуждено дело, с которым заявитель имеет право ознакомиться. Для этого необходимо прийти в прокуратуру и узнать, какой сотрудник занимается жалобой.

Анонимная жалоба в прокуратуру на работодателя

Необходимо правильно написать жалобу, в полном соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В противном случае, неправильно написанную жалобу, инспекторы имеют право оставить без рассмотрения.

Составить жалобу можно самостоятельно, а можно прибегнуть к услугам профессиональных юристов, которые не допустят ошибок при составлении.

В этом же Законе сказано, что жалоба обязательно должна быть подписана конкретным человеком. То есть, анонимные жалобы прокуратура не рассматривает.

Скачать образец жалобы в прокуратуру на работодателя в формате .doc вы можете
по этой ссылке

trudinspection.ru

Как написать жалобу в прокуратуру на работодателя образец 2018

Нарушение трудового договора может быть причиной для обращения субъекта в органы прокуратуры. Действия могут касаться совершенно любых трудовых преференций работников, но для обращения необходимо соблюдать должный установленный порядок. О том, как именно должна подаваться жалоба, что может быть указано в ее тексте, и какие для этого необходимы основания, будет рассказано далее.

Читайте так же: Государственные юристы в москве бесплатно

Жалоба в прокуратуру на работодателя образец 2018

Изначально заявителю следует попытаться решить вопрос посредством обращения в территориальную трудовую инспекцию. Именно сюда необходимо подавать первичное заявление. Но подобное обращение, к сожалению, часто не приносит никаких результатов, поэтому следующим адресатом выступают органы прокуратуры. Составление образца документа возможно только в письменной форме. При этом само изложение сути проблемы может быть в свободной форме. Текст должен состоять из 3-х частей.

    1. Первая часть должна содержать реквизиты органов надлежащих органов, в какие обращается лицо. Помимо этого указываются и собственные данные.
    2. Вторая часть носит наименование описательной – в ней непосредственно описываются все фактические обстоятельства, по каким было решено подать жалобу. Здесь необходимо все излагать в точности с реальным положением дел, без каких-либо преувеличений, эмоциональных оборотов или ложных данных. Все должно быть изложено в максимальной точности.
    3. Далее следует просительная часть. В ней заявитель должен указать, что именно он ждет от прокуратуры, и к чему она должна вынудить нерадивого работодателя.

При этом не следует забывать об обязательном указании реквизитов условной организации. Здесь потребуется только точный юридический адрес и данные по руководству.

Как правильно написать жалобу в прокуратуру на работодателя образец 2018

О том, как составить жалобу на работодателя в прокуратуру, изложено ранее, но здесь следует добавить, что большее внимание следует уделять все-таки описательной части проблемы. Приводить нужно не только ничем не подкрепленные факты, но и документальные подтверждения, а также прямые свидетельские показания. Должно быть как можно больше объективных обстоятельств, для того чтобы образец жалобы был рассмотрен и по нему началась работа. Отдельного бланка для данного документа нет, поэтому его можно составлять в свободной форме. При этом желательно следовать указанной структуре составления.

В какую прокуратуру обращаться с жалобой на работодателя?

Независимо от оснований, можно обратиться только в городскую прокуратуру, либо в обособленное районное отделение (по примеру Москвы). Задержка заработной платы, отказ от установленного предоставления пособия, несвоевременная выдача книжки, сокращение – со всеми этими вопросами можно обращаться к городскому прокурору. Незаконные действия после этого будут выявлены в течение 10-ти дней, если они на самом деле имели место и работник обратился по объективным причинам.

Порядок подачи жалобы в прокуратуру на работодателя

Для этого нужно обратиться в канцелярию надлежащего органа с уже составленной жалобой и поставить принимающего сотрудника в курс дела. После этого обращение будет зафиксировано в журнале и будет назначено время конечного приема. Как правило, прием осуществляется по факту визита. Далее документ передается непосредственно принимающему прокурору, и при необходимости его содержание подкрепляется комментариями.

Как написать анонимную жалобу в прокуратуру на работодателя

В соответствии с профильным ФЗ «О прокуратуре» обращение в подобном виде не будет подлежать рассмотрению. Это правило действует и в отношении онлайн фиксации заявлений. Через интернет тоже можно написать письмо, но в таковом обязательно должна быть ссылка на точные реквизиты и информационные данные обращающегося. Если не указать своих данных, то каких-либо действий от надзорного органа ждать не следует.

Жалоба в прокуратуру на работодателя о невыплате при увольнении

Это является одним из распространенных поводов. Одновременно это основание является и прямым нарушением сразу нескольких диспозиций текущего трудового законодательства. Поэтому, все обстоятельства в более подробном виде излагаются в описательной части, с указанием точного размера суммы по зарплате, какую работодателю затем предъявят к выплате.

Скачать образец жалобы можно здесь:

classomsk.com

Образец жалобы в прокуратуру на работодателя

Как правильно составить и подать

В результате государственные структуры принимают от них корреспонденцию по электронной почте. Но при такой форме отправки должно быть соблюдено основное требование – наличие на документах электронной цифровой подписи.

Жаловаться на руководство коммерческой или государственной организации либо на индивидуального предпринимателя работники могут при любом нарушении их прав:

    1. Необоснованно увеличен рабочий день.
    2. Не выплачиваются денежные средства за работу в праздничные дни, выходные, сверхурочно.
    3. Незаконное увольнение или перевод на другой участок.

Физические лица могут жаловаться на действия своего начальства не только в прокуратуру, но и в Госинспекцию труда. В этом случае им также придется подать жалобу, после чего будет назначена проверка организации.

Стоит отметить, что, если результаты проведенной проверки сотрудниками Госинспекции или местной прокуратуры не удовлетворяют физическое лицо, оно имеет право обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию. Для этого у работника должны быть веские основания. Например, сотрудник Госинспекции умышленно затягивал сроки проведения проверки.

Нюансы компетенции и формальности

При этом следует учитывать один нюанс. Анонимные обращения будут рассматриваться только в том случае, когда в них указывается на совершенное преступление. В данном случае работник, которому руководство не выплачивает заработную плату, может анонимно обратиться в ведомство, ссылаясь на статью 145 УК РФ, в которой указано, что невыплата зарплаты имеет все признаки преступления.

Необходимые документы

    1. Объяснительные записки, которые были написаны на имя руководства.

Сроки рассмотрения

Федеральным законодательством определены сроки для обращения граждан, чьи права были нарушены работодателями. После допущенного нарушения жалоба должна быть подана в соответствующую государственную инстанцию в течение 3 месяцев.

В некоторых случаях, например, при незаконном увольнении, срок давности может быть сокращен до 1 месяца. Если работник обратился в прокуратуру в течение года с момента возникновения двухмесячной задолженности по зарплате, то уголовное дело будет возбуждено после принятия в работу заявления.

В зависимости от того, какое нарушение прав штатного сотрудника было допущено со стороны работодателя, будет составляться жалоба в ту или иную государственную инстанцию.

Также работники организации могут скооперироваться и подать в ведомство коллективное заявление для привлечения руководства к ответственности, которое должно быть рассмотрено в установленные законодательством сроки.

znaybiz.ru

При составлении жалобы в прокуратуру физическое лицо должно учитывать требования Федерального законодательства, касающиеся правил оформления и подачи документов.

  1. Не выплачивается заработная плата, неверно проводится ее исчисление.

Читайте так же: Закон рф статья 14

Если специалисты Госинспекции найдут в действиях руководства состав преступления, то они по своей инициативе сделают обращение в прокуратуру. Процесс проверки может длиться в течение 2 месяцев. После этого лицу, отправившему жалобу, сообщат о результате проверки и принятом относительно нарушителей решении.

Способы и порядок отправления

    1. Физическое лицо может поручить процесс подачи жалобы своему официальному представителю. Для этого придется на его имя выписать доверенность и заверить ее в нотариальной конторе. Представитель работника должен будет прийти в прокуратуру с документами доверителя, своим гражданским паспортом и оригиналом доверенности.

Жалобу следует составлять в двух экземплярах. Если обращение будет делаться лично, то на втором бланке сотрудник прокуратуры должен поставить штамп о принятии. Если документы будут направляться по почте, то доказательством в получении жалобы будет являться уведомление, в котором сотрудник ведомства поставит дату и подпись.

В основной части жалобы работник должен своими словами изложить суть проблемы. Ему не следует слишком эмоционально выражать негодование относительно неправомерных действий руководства. Юристы рекомендуют очень конкретно описывать имеющие место факты.

В конце жалобы следует указать списком прилагаемую документацию. Стоит отметить, что подавать в прокуратуру следует копии документов и справок, а все оригиналы необходимо хранить у себя дома, в отдельной папке. Они в дальнейшем могут понадобиться для составления искового заявления в суд.

Физическому лицу следует собрать следующую документацию:

    1. Заявление на отпуск.
    2. Показания свидетелей.
    3. Зарплатные ведомости.
    4. Трудовые соглашения и т. д.

В документе физическое лицо должно помимо нарушений, допущенных своим руководством, указывать нормативно-правовые акты, регулирующие эти вопросы.

Ему следует брать выписки из соответствующих законов и переписывать их в заявление, при этом следует учесть, что при указании статьи или законодательного акта нужно делать его расшифровку.

Особые категории заявлений

Как правильно написать жалобу? Ответ на вопрос — в данном видео.

Каждый человек может столкнуться с нарушением своих прав со стороны руководства коммерческой или государственной организации, в которой он работает. При возникновении такой ситуации штатный сотрудник имеет право защищать свои интересы методом подачи жалобы на работодателя в прокуратуру.

Такое обращение в обязательном порядке будет проверено, при подтверждении нарушений руководство предприятия будет привлечено к административной ответственности.

Работникам позволено делать обращение как в письменном виде, так и задействовать для составления жалобы компьютерную технику.

Стоит отметить, что в последние годы многие субъекты предпринимательской деятельности перешли на электронный документооборот.

Когда необходимо писать

Что нужно знать про прокуратуру и Госинспекцию труда

В прокуратуру может подаваться анонимная жалоба, если работник боится со стороны руководства репрессий. Ему следует составить стандартной формы заявление, в котором будут отсутствовать его личные и контактные данные. После этого следует либо лично отнести документ в ведомство, либо направить его туда почтой.

Если физическое лицо примет решение отправить жалобу на руководство на электронный адрес прокуратуры, то она может быть не принята к производству, так как на ней будет отсутствовать цифровая подпись. Чтобы исключить такой вариант развития событий, работники должны делать отправку документов традиционными и проверенными способами:

    1. Физическое лицо должно лично прийти в прокуратуру, расположенную по месту его официальной регистрации. При себе необходимо иметь идентифицирующий личность документ. На месте работник может под роспись передать свою жалобу и выступающие в качестве доказательной базы документы.

    2. Физическое лицо может отправить жалобу и прилагающиеся к ней документы по почте. Для этого придется оформить заказное письмо, сделать опись вложений и заполнить бланк уведомления. Именно он будет являться доказательством того, что прокуратурой была получена корреспонденция, так как ее сотрудник должен будет расписаться в бланке уведомления и поставить дату.

Содержание заявления

Перед составлением жалобы физическое лицо должно узнать точный адрес прокуратуры, расположенной в его районе и имя ее руководителя. Эти данные понадобятся для оформления шапки документа, в которой также придется указать свои ФИО, ИНН и адрес регистрации. Также следует вписать свои телефоны, по которым сотрудник ведомства сможет связаться и уточнить интересующие его вопросы.

      1. Справки по форме 2-НДФЛ.

Что такое нормативное закрепление