Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Как правильно оформить оглавление курсовой работы

Как сделать содержание (оглавление) в Word 2010?

Причитайте эту статью до конца и узнаете, как оформить содержание (оглавление) в Word 2010.

Вы написали реферат и в Word 2010 есть возможность автоматического оформления содержания (оглавление) реферата, контрольной, курсовой или дипломной работы. Кстати, Вы знаете, чем план работы отличается от содержания (оглавления)? В плане отсутствуют страницы. Итак, оформляем содержание (оглавление).

  • Ставим курсор мышки напротив названия главы, например,

  • Затем нажимаем «Добавить текст»

Выбираем нужный уровень содержания (оглавления), в нашем случае «Уровень 1» — напротив него появляется галочка.

Спускаемся вниз по тексту реферата и делаем тоже самой со всеми главами контрольной работы (реферата, курсовой, дипломной) проставляя нужные нам уровни – обычно разделы и главы – «Уровень 1», подглавы – «Уровень 2», внутри подглав – «Уровень 3». Как правило в учебных работах используются три уровня, они настроены в программе автоматически, но можно добавить и другие уровни.

  • Затем поднимаемся вверх реферата. Пишем по центру слово «Содержание». Ниже по левому краю ставим курсор мышки.

  • Нажимаем вкладку «Оглавление», выбираем нужный формат

Я обычно выбираю «Оглавление». Нажимаю его. Появляется такая вкладка:

  • Выбираю нужный мне Заполнитель (мне нужен без точек, на нем написано «нет»), и нажимаю ОК.

И вот содержание оглавление – готово.

  • Далее спасаемся в низ реферата – подтягиваем все главы к началу страницы, все еще раз проверяем.

На всякий случай на сером поле «Содержания» нажимаем правую кнопку мыши. Нажимаем «Обновить поле».

  • Далее ставим точку напротив «Обновить только номера страниц» и нажимаем ОК.

Если страницы у нас, куда-то, «убежали» в содержании (оглавлении), оно возвращаются на место. Если мы изменили содержание (оглавление) отмечаем «Обновить целиком» и нажимаем ОК – все содержание (оглавление) меняется, включая страницы.

И вот содержание готово. УРА!

Cделать содержание (оглавление) в Microsoft Office Word 2013, 2016 можно также по анологии!

Вы прочитали статью до конца и узнали, как оформить содержание (оглавление) в Word 2010. Теперь Вы можете сами легко сделать содержание (оглавление) в Word 2010.

Если вы хотите быть первыми моими читателями, подпишитесь на рассылки блога.

mybibliografiya.ru

Оглавление в курсовой работе

Наличие оглавления в курсовой — одно из требований ГОСТа к ее оформлению. По шаблону располагается содержание за титульным листом. В него с указанием номеров страниц должны входить наименования всех составных частей работы: от введения до списка литературы и приложений, если они есть в проекте.

Содержание

Правила оформления

Применительно к курсовым работам корректнее пользоваться термином «оглавление», а не его неточным синонимом «содержание», поскольку последнее составляется для описания контента любых научных публикаций или художественных произведений и изданий, в которых структурные элементы логически не связаны друг с другом, например, для дайджестов поэзии, исторических альманахов, академических бюллетеней, сборников упражнений и задач.

Общепринятые стандарты оформления оглавления курсовой:

    • перечень глав и разделов должен отображать концепцию исследования;
    • названия пунктов формулируются краткими повествовательными предложениями, выражающими законченную мысль;
    • точка в конце заголовков не ставится.

Лист с оглавлением считается вторым в работе, но не нумеруется.

Как сделать оглавление в Ворде

Перед тем как приступать к составлению, следует проверить, все ли разделы начинаются с нового листа. Автоматическая сборка из уже готового текста проходит в несколько этапов:

    1. Нумерация всего проекта колонцифрами.

Во вкладке «Вставка» в верхней ленте опций Word щелчком мыши выбрать «Номер страницы», а в выпадающем окне — устраивающее место расположения: обычно в кафедральных методичках по написанию курсовых работ рекомендуют по центру внизу.

Все листы с текстом пронумеруются автоматически. Затем окно колонтитулов надо закрыть.

Ее делают через окно со стилями, которое находится в правом углу документа. Для этого выделить нужный пункт и в зависимости от его значимости поэтапно применить соответствующий вариант: сначала для названий глав — «Заголовок 1», потом для подразделов — «Заголовок 2» и т. д.

Для курсовой достаточно двух-трех уровней. При необходимости можно задействовать и более глубокую градацию.

Щелчком левой кнопки мышки зафиксировать курсор том в месте, где будет расположено содержание. Перейти в меню «Ссылки» (сверху, над левым краем линейки) и в самом углу кликнуть на «Оглавление». В развернувшейся вкладке нажать на «Автособираемое»: 1 или 2 — особой разницы нет.

Сразу же после этого у курсора появится список, автоматически составленный из предварительно выделенных в тексте и ранжированных стилями названий разделов.

Это условный образец содержания курсовой работы, сформированный на основе тестового текста. Пример оглавления, составленного по реальному студенческому проекту, смотрите ниже.

    1. Перенос на отдельный лист.

Так как оглавление должно занимать собственную страницу, его надо отделить от основного текста курсовой. Делается это в два клика: сначала вернуться во «Вставку», потом слева щелкнуть по строчке «Разрыв страницы».

    1. Корректирование внешнего вида.

Цвет и шрифт выделенных для формирования оглавления строк изменился. Исправить положение можно в ручном режиме, но проще прибегнуть к помощи программы. Установите курсор на нужном заголовке, после клика правой кнопкой появится вкладка с предполагаемыми действиями. Выберите «Изменить».

Откроется окно с параметрами форматирования, чтобы решить, как оформить оглавление курсовой.

Теперь для заголовков разных уровней можно установить желаемые стили.

Написание курсовой — процесс творческий, поэтому нередко приходится удалять или вводить информацию, менять заголовки. При этом нумерация страниц сдвигается. Оглавление приводится в соответствие с содержимым работы кнопкой «Обновить таблицу». Она визуализируется, если левой клавишей мыши кликнуть по списку, а затем еще раз — по одноименной надписи.

Второй способ — через вкладку «Ссылки».

Выберите требуемый режим коррекции: только номера или целиком, если приходилось править названия. Содержание мгновенно обновится.

Редактировать оглавление следует после любых правок курсовой работы. Необязательно добавлять или урезать материал: нумерация страниц может сдвинуться даже в случае переформатирования полей.

Изъять из документа оглавление так же, как обычный текст, не получится, но сделать это тоже совсем несложно.

Путь в панели инструментов Ворда: «Ссылки» — «Оглавление» — «Удалить».

Прежде чем безжалостно распрощаться с автооглавлением, оцените, насколько удобной стала навигация по курсовой: достаточно при зажатой клавише Ctrl кликнуть по любому пункту списка, чтобы незамедлительно оказаться в искомом разделе.

Пример содержания курсовой работы

В принципе хорошо составленный план — это уже практически готовое оглавление курсовой, если, конечно, писать его вручную. Дело за малым — за избытком времени, которое уйдет на кропотливое монотонное копирование на специально отведенную страницу изменившихся по ходу написания названий разделов и подпунктов. К тому же, чтобы провести разделитель и у самой рамки листа проставить номера страниц, придется доисторическим методом печатать линию из точек, стараясь не перемахнуть через край строки. Гораздо проще доверить рутинный процесс оформления программе. Умный и старательный Word из Microsoft Office точно знает, как делать оглавление в курсовой работе правильно, легко и быстро. Начало третьего тысячелетия на дворе все-таки.

edunews.ru

Содержание курсовой работы (план курсовой). Образец. Оформление содержания курсовой работы по ГОСТ

МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ

НАША ЗАДАЧА — ПОМОГАТЬ: ВЫПОЛНЯЕМ ВСЕ ВИДЫ РАБОТ

Работы МЫ пишем через Биржу PISHEM24.RU Оформив заказ, Вы бесплатно узнаете за какую цену и в какой срок мы напишем Вашу работу . Вам начнут поступать предложения выполнить Вашу работу (уведомления приходят на e-mail), Вам останется выбрать наиболее понравившееся предложение автора , после чего автор начнет работу над Заказом. Курсовые работы выполняем от 1 дня от 800 рублей. Дипломные от 3-х дней от 5000 рублей, отчеты о прохождении практики от 500 р.

Рады быть Вам полезными!

УЗНАЙТЕ БЕСПЛАТНО СТОИМОСТЬ

Ваш Заказ попадет в Ленту заказов на Биржу студенческих заказов Pishem24.ru, где мы бесплатно оценим выполнение вашей работы с указанием цены и срока. Создание заказа предназначено для оценивания работы. Для начала работы над заказом, Вам необходимо будет выбрать наиболее понравившееся предложение одного из авторов.

С уважением, команда пишем-диплом-сами.рф

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА

У нас все надежно

Безопасная сделка

Ваши деньги не направляются в качестве предоплаты исполнителю, а резервируются в системе.
Они будут переданы автору только после того, как вы одобрите работу, 20 дней гарантии на выполненную работу

Надежные исполнители

У нас нет случайных людей, все авторы — опытные исполнители и работают на рынке студенческих услуг долгое время

Ответственный подход

Исполнители заинтересованы в качественном и своевременном выполнении каждого задания, так как рискуют своим рейтингом и репутацией

Гарантия возврата

Если вдруг вы останетесь недовольны качеством работы, мы вернем вам деньги без долгих разбирательств

Принимаем ответственность

Если что-то пошло не так, мы оперативно 24/7 решаем вопросы и исправляем недоразумения, если что-то Вас не устроит

Составление содержания курсовой работы (плана курсовой)

Важным пунктом создания курсового проекта считается составление плана . Чёткий и основательно продуманный план избавляет студента от лишней ненужной работы, которая содержит попытки насыщения текста практически всем материалом, найденным по проблеме исследования. Он позволяет качественно спланировать график создания работы.

Идеальным вариантом считается встреча с научным руководителем в осенние месяцы и обсуждение возможной темы работы с ним, в случае защиты курсовых в весеннее время. После встречи и беседы можно ознакомиться с определённой научной литературой, не поддаваясь лишней спешке, уточнить формулировку темы и составить приблизительный грамотный план работы. В дальнейшем его можно скорректировать или вовсе поменять, но он в любом случае станет хорошим ориентиром для студента. Несомненно, в реальном времени описанные выше действия осуществляются за короткие сроки. Это является причиной низкого качества подготовленных к защите материалов и появлению множества проблем.

По существу план курсовой работы – краткое описание его логической структуры, которая включает основные и малозначительные вопросы, разнообразные классификации. Поэтому в нём необходимо чётко выделить основные разделы, определить подразделы, делящиеся на другие более мелкие части. Нумерация их будет лучшим вариантом. Во время анализа научной литературы удобно придерживаться этих цифр. Они служат отметкой соответствующих выписок или ксерокопированных текстов.

Стандартные требования к курсовым работам гласят, что их основным содержимым является введение, основное содержание, заключение.

Во введении показывается актуальность рассматриваемой темы, указывается степень разработанности в науке, обосновывается выбор темы, формулируются цели и задачи и задачи, перечисляются основные источники, историография проблемы, характеризуются методы исследования.

В основной части даётся развёрнутое изложение найденных результатов. Она включает обычно 2-4 главы или раздела, делящиеся на подразделы или параграфы.

План (содержание) курсовой работы составляется по правилам:

      1. Соблюдение логики изложения: каждый раздел взаимосвязан с предыдущим по названию и содержанию.
      2. Содержание определённого раздела соответствует полностью его названию. Одинаковых названий не должно быть в работе.
      3. Одно предложение представляет название раздела или подраздела, не несколько .

В заключении излагаются краткие выводы по всей проделанной работе. Они наглядно демонстрируют умение студента создавать итоговые умозаключения. Заключение удобно формировать на основании готовых выводов, сделанных при завершении соответствующих разделов работы.

Содержание курсовой работы. Образец по ГОСТ

Таким образом, написать курсовую работу по менеджменту можно примерно по следующему плану:

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (название в зависимости от выбранного аспекта менеджмента в курсовой)
1.1 Роль менеджмента и процессного подхода в современных условиях
1.2-1.4 Базовые понятия менеджмента исходя из темы курсовой

Глава II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (на примере конкретной организации)
2.1 Краткая характеристика организации
2.2 Система управления в организации
2.3 Анализ внешних и внутренних факторов
2.4 Мероприятия по совершенствованию системы управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Придерживаясь данного плана, курсовая по менеджменту будет выполнена с тщательным подходом, а исследование охватит все необходимые вопросы для раскрытия темы.

План курсовой работы. Образец оформления по ГОСТ

Глава I. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Сущность, критерии и показатели эффективности управления

1.2. Экономическая эффективность управленческого труда

1.3. Пути повышения эффективности менеджмента в организации

Глава II. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.2. Анализ (оценка) экономической эффективности результатов работы менеджера предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вам будет очень полезна к прочтению статья :»Как написать план к дипломной работе».

www.xn——8kcodrdcygecwgg0byh.xn--p1ai

Оформление содержания курсовой работы: образец, пример, ГОСТ

Чем так важно грамотное оформление содержания курсовой работы? Попадая в руки руководителю, ваша работа должна уметь кратко рассказать ему о том, о чем ему положено знать. И вот теперь давайте поговорим о том, как это сделать по правилам.

Оформление содержания курсовой работы по ГОСТу

По сути, содержание курсовой – это план работы. На этой странице должны быть перечислены все пункты, по которым пишется проект. Благодаря четкой структуре преподаватель будет видеть, что содержится в курсовой, есть ли в работе полнота и раскрыта ли тематика.

Чтобы выделить структуру работы, отобразить ее в содержании, важно правильно использовать нумерацию.

Важные пункты

В этой части студент должен доказать актуальность выбранной тематики, показать степень ее изученности в науке. Кроме того, во введении должно присутствовать обоснование выбранной тематики, формулировка целей и задач исследования, перечисление использованных литературных источников, характеристика методов проведенных исследований.

Основной текст

Здесь должно быть приведено развернутое исследование, описание процесса поиска и нахождения результатов. Основную часть обычно разделяют на пункты и подпункты, параграфы и подпараграфы.

Заключение

Здесь должны быть сформулированы основные выводы по проведенным исследованиям.

Оформление содержания курсовой по ГОСТ

По ГОСТ оформление содержания в курсовой должно быть составлено по следующему плану:

      1. Последовательная логика изложения: каждый последующий раздел должен быть связан с предыдущим и по названию, и по содержанию.
      2. При составлении названия для раздела учитывается, что оно должно отображать суть содержания данного раздела.
      3. Для названия раздела или подраздела используется не больше одного предложения.

В работе не должно присутствовать одинаковых названий.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Образец содержания по ГОСТ

Итак, при создании курсовой составляем содержание по такому примерному плану:

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (название параграфа согласно выбранного предмета и аспекта исследований)

1.1 Роль … в современных условиях

1.2-1.4 Основные понятия … согласно темы курсовой

Глава II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (на примере конкретной компании)

2.1 Краткая характеристика компании

2.2 Система управления в компании

2.3 Анализ внутренних и внешних факторов

2.4 Меры по совершенствованию систему управления

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Теперь вы знаете, как оформить курсовую работу по ГОСТу. Собственно, ничего сложного в этом нет – можете просто взять предоставленный нами пример оформления курсовой работы и переделать его под свою.

Если же ваша курсовая требует специфических умений, то обратитесь за помощью в написании к профессионалам. Опытные специалисты проверят написанную вами работу или напишут ее с нуля.

Наташа – контент-маркетолог и блоггер, но все это не мешает ей оставаться адекватным человеком. Верит во все цвета радуги и не верит в теорию всемирного заговора. Увлекается «нейро-хиромантией» и тайно мечтает воссоздать дома Александрийскую библиотеку.

zaochnik.ru

Оформление оглавления

Оглавление (содержание) в дипломе, курсовой, реферате и других работах представляет собой перечень разделов работы с указанием страниц, на которых они расположены. Оглавление (содержание) желательно оформлять для любых работ объемом более 10 страниц, так как это облегчает поиск нужного раздела.

По правилам оформления оглавление (содержание) располагают на второй странице работы, после титульного листа.

В зависимости от типа работы употребляют термин оглавление или содержание.

      1. «Оглавление» используют для работ, каждый раздел которых связан по смыслу с остальными частями (например: диплом, курсовая, реферат и др.).
      2. «Содержание» — для работ, разделы которых между собой не связаны (например: несколько задач).

Оглавление обычно включает в себя несколько глав, каждая из которых делится на параграфы. Каждая глава и параграф должны быть логически связаны с остальными частями работы. Названия глав (параграфов) должны представлять собой законченную мысль, отражающую рассмотренные в данной части работы аспекты.

Не желательно, чтобы название какой-либо главы (параграфа) оглавления по своей формулировке полностью совпадало с темой работы, так как в этом случае остальные разделы становятся излишними (тема раскрыта в одном разделе). Равно как и наименования параграфов не должны дублировать наименования глав.

Формулировка наименований разделов, приводимая в оглавлении должна полностью совпадать с заголовками соответствующих разделов в тексте работы.

Пример оформления оглавления:

Пример оформления содержания:

polusspb.ru

Читайте так же: Документы для страховки ипотеки