Как написать автобиографию на гражданство рф

Как написать автобиографию на гражданство рф

Составление автобиографии на гражданство РФ: образец написания

Автобиография для получения гражданства РФ может потребоваться иностранным гражданам, которые хотят поселиться в Российской Федерации по тем или иным причинам (покупка недвижимости, заключение брака) или русским, родившимся или проживавшим за границей и желающим переехать на родину.

Подробнее о порядке составления и как избежать ошибок при написании автобиографии узнаете из этой статьи. Также здесь приведен и образец грамотного составления такого документа, необходимого для получения гражданства.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — просто позвоните, это быстро и бесплатно !

В каких случаях может понадобиться?

Согласно официальному перечню документов, автобиография не является обязательной к предоставлению при подаче прошения о вступлении в гражданство Российской Федерации. При этом, сотрудники в территориальных представительствах ГУВМ МВД могут запросить ее предоставление.

Чаще всего, это происходит при восстановлении в гражданстве, но эту бумагу могут запросить и при подаче документов в общем порядке.

Спорить в такой ситуации с сотрудниками ГУВМ МВД смысла нет. Чтобы избежать неприятных ситуаций и не тратить время зря, автобиографию нужно подготовить заранее, вне зависимости от того, на каких основаниях вы претендуете на получение гражданства.

Порядок составления

Написание автобиографии не так сложно, поскольку жестких требований документ не имеет. Документ может быть создан в свободном стиле написания, в письменном или в печатном виде.

Набор всех необходимых сведений для правильного заполнения документа:

  • фамилия, имя, отчество;
  • число, месяц и год рождения;
  • родной населенный пункт;
  • учебные заведения;
  • сведения о трудовой деятельности;
  • период военной службы;
  • информация о судимости;
  • информация о дееспособности;
  • сведения о браках и разводах;
  • сведения о членах семьи;
  • сведения о выезде за рубеж за последние 5 лет;
  • данные о постановке на учет в наркологический диспансер или в психиатрическую лечебницу;
  • сведения о периодах декретных отпусков (для женщин);
  • информация о наградах и поощрениях;
  • хобби;
  • спортивные достижения;
  • данные паспорта;
  • контакты (мобильный телефон, домашний, email);
  • дата и подпись.
  • Все пункты должны содержать даты в формате (число/месяц/год), период учебы, дата приема на работу и увольнения, дата регистрации брака, выезда за границу и так далее.

    Правила оформления:

    1. краткость, лаконичность, без орфографических ошибок;
    2. печатный вид или разборчивый почерк;
    3. прямой хронологический порядок событий.
    4. Как правильно заполнять пункт «сведения о родственниках», перечисляем следующих членов семьи (супруг, дети, мать, отец) и информацию о них:

    5. ФИО;
    6. место прописки и проживания;
    7. место работы и адрес.
    8. Может быть добавлено, где родственник получал высшее образование или период службы в армии (если имеется).

      Как избежать ошибок?

      Основные ошибки при составлении автобиографии:

    9. недостаточно подробная информация;
    10. сокрытие информации;
    11. нечитабельный вид.
    12. Возьмите на заметку, какие фразы следует добавить в автобиографию, чтобы не возникало лишних вопросов:

    13. Обязательно в конце должна быть фраза о согласии на проведение проверочных мероприятий.
    14. Если вам нечего скрывать, то следует отметить пункт, что все родственники и члены семьи не имели судимости, не привлекались к уголовной ответственности и не проходили лечение от алкоголизма или наркомании.
    15. Отметьте, что в настоящее время не подозреваетесь в совершении преступления.
    16. Велик соблазн в написании автобиографии с делового стиля удариться в художественный. Это основная ошибка.

      Этими сведениями можно руководствоваться при составлении автобиографии на получение гражданства, а образец можно получить при подаче документов в ГУВМ МВД (бывшая ФМС).

      urexpert.online

      Составление автобиографии для гражданства РФ по образцу

      Чтобы стать полноправным гражданином России, иностранцу предстоит собрать пакет документов и соблюсти ряд условий, прописанных на законодательном уровне. Среди прочих бумаг, требуется и автобиография для получения гражданства РФ. С ней у приезжих зачастую возникают особые трудности. Ведь сложно понять без опыта, какие сведения важно изложить, а о чем не нужно писать. Поэтому стоит изучить образец и его придерживаться.

      Как правильно написать автобиографию

      Новые поправки в закон о гражданстве РФ 2018 года немного упростили порядок получения гражданской принадлежности к России для отдельных категорий иммигрантов. Однако автобиография является обязательной для написания для всех. Ее предстоит составить и подать в любом случае, к какой бы категории мигрант ни относился.

      Чтобы не возникло проблем, лучше придерживаться образца заполнения автобиографии для получения гражданства РФ. Хотя законом не установлена конкретная форма. Однако четко сказано, что автобиография должна быть подробной. Вся информация в ней излагается последовательно в хронологическом порядке.

      Как написать автобиографию для получения гражданства РФ, чтобы не получить отказ? Стоит напомнить, что отсутствие полного списка документов, как и неправильное их составление, является поводом к отклонению заявления о предоставлении статуса гражданина России.

      Также отказ грозит в случае, когда заявитель предоставляет неточную, недостоверную либо неполную информацию о себе. Поэтому основное правило написания автобиографии для гражданства РФ: необходимо сжато, в деловом стиле рассказать о себе, не искажая сведений и не приукрашая действительность, равно как и не скрывая каких-либо фактов.

      Ваш браузер не поддерживает фреймы

      Образец последовательности описания жизненно важных событий

      Сегодня процедура получения во многом упрощена: яркий пример – электронная запись на гражданство РФ, которая ускоряет процесс. Однако это при условии, что мигрант соблюдает все требования, изложенные в законодательстве. В случае же составления автобиографии, сложность заключается именно в том, что ему не предоставляют конкретную форму, согласно которой можно было бы просто и быстро составить документ.

      Бесплатная юридическая поддержка по телефону:

      Мск +7 (499) 938-51-06, СПб +7 (812) 425-68-47, РФ 8 (800) 350-83-26 (звонок бесплатен)

      Чтобы проверка готовности гражданства Российской Федерации закончилась получением положительного ответа, можно изучить порядок подачи заявления на российский паспорт. Согласно ему, автобиография составляется в произвольной форме. Но в нее непременно включают следующие сведения:

    17. основные биографические даты;
    18. информацию о полученном образовании (начиная со школы);
    19. перечисление мест, где заявитель проживал;
    20. указание, где иностранец работал (организации, должности, периоды трудоустройства).
    21. Как же выглядит приблизительный образец написания автобиографии о приеме в гражданство? По сути, это рассказ о себе. Его можно сравнить с автобиографиями, которые подают при трудоустройстве. Но важная отличительная черта – в таком документе обязательно указывают, когда и при каких обстоятельствах претендент на гражданство бывал в других странах.

      Возникла проблема? Позвоните юристу:

      Образец автобиографии для ФМС (с 2016 года ГУВМ МВД) на гражданство РФ отличается от аналогичных документов, которые пишут при приеме на работу. Поскольку в нем не нужно указывать подробности о карьерных успехах, поощрениях или наградах на трудовом поприще. Но в автобиографию о гражданстве принято включать сведения о близких родственниках. Особенно если заявитель переезжает в РФ не один, а перевозит всю свою семью. Тогда нужно изложить краткую информацию о каждом из ее членов.

      Требование о составлении подробной автобиографии является обязательным для всех мигрантов, которые приехали в Россию с целью получить гражданство. Единственное исключение – это несовершеннолетние дети.

      Как правильно составить автобиографию: Видео

      vgrazhdanstve.ru

      Автобиография

      Документ, в котором человек самостоятельно (от первого лица) описывает свой жизненный путь именуется автобиографией. Её составление обычно требуется при трудоустройстве, при оформлении документов для получения гражданства или для выезда заграницу.

      Особенностью написания автобиографии является то, что составляется она в свободной форме, на чистом листе бумаги (не разлинованной), без наводящих вопросов (подсказок). Строгих правил по написанию не существует, есть только рекомендации. Единственное требование кадровых работников может быть связано с более полным изложением тех или иных жизненных фактов.

      Как написать автобиографию

      Описываемые сведения должны располагаться строго в хронологическом порядке. Существует несколько способов написания периодов:

      1. период может быть написан вначале строки в виде двух дат через дефис. Например: «1975-1982. Учёба в средней школе №1024 г. Москвы» или «1975-1982 — учился в средней школе № 1024 г. Москвы«.
      2. написание временного периода с использованием предлогов. Например: «С 1975 по 1982 год учился. «
      3. указание времени после описания события. Например: «Поступил в Московский Государственный университет (1983 год). После окончания университета работал по специальности в министерстве финансов (1989 год)«.

      Структура написания автобиографии:

      1. Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. Например: «Я, Андреев Андрей Андреевич, родился 28 февраля 1960 года в городе Москва» или по типу анкетных данных «Андреев Андрей Андреевич. Дата рождения: 28 февраля 1960 года. Место рождения: город Москва«.
      2. Информация о родителях или ближайших родственниках (ФИО, степень родства, дата рождения).
      3. Полученное образование, начиная со школы и далее по возрастающей. Указывается: период обучения, название образовательного заведения и с какими результатами оно окончено. Также в данном разделе можно написать свои успехи и достижения, приобретенные в процессе обучения.
      4. Трудовая деятельность. Перечисляются в хронологическом порядке (с указанием периодов) организации, в которых работал составитель автобиографии, и занимаемые в них должности. Также, если в пределах одной организации были повышения или переводы на другие должности, указывается информация о движении по карьерной лестнице с указанием дат.
      5. Перечисленные разделы являются основными, но не единственными. В случае необходимости также можно указать свое семейное положение, наличие детей, мужчинам информацию о воинской службе, женщинам — периоды нахождения в отпуске по беременности.

        При трудоустройстве составителю будет полезно более подробно описать полученные когда-либо поощрения или награды. Это допускается, поскольку рамки составления автобиографии ничем не ограничены (в отличие от резюме или анкеты).

        blankiroom.ru

        Автобиография — образец написания

        Строительство домов в Переславле-Залесском.

        • огромное озеро
        • сосновые леса
        • охота и рыбалка
        • 1,5 часа от Москвы

        узнать подробнее

        Скачать бланки:

        • Образец автобиографии
        • Пример автобиографии
        • Автобиография при приеме на работу (образец)
        • Бланк автобиографии (скачать)

        Автобиография является документом, который описывает жизненный путь человека. Свой жизненный путь человек составляет именно в этом документе.

        Автобиография может понадобиться вам во многих случаях: при устройстве на определенную работу, при получении гражданства в стране или для поездки заграницу.

        Автобиография должна быть составлена в свободной форме. Когда человек пишет автобиографию, он использует не разлинованные листы. Все важные события в жизни излагаются в более полном варианте.

        Как составляется автобиография

        Описание вашей жизни и ее ключевых моментов должно быть составлено лишь в порядке хронологии.

        Есть основных способа изложения жизненных периодов:

      6. В начале строки вы должны написать через дефис один период. Например, «1970-1980. Учеба в школе №5 г. Самары» или «1970-1980. учился в школе №5 г. Самары».
      7. Период должен быть указан при помощи предлога. К примеру, «с 1970 по 1980 год учился…».
      8. Временное написание находится после указанного жизненного события. К примеру, «Поступил в Самарский Государственный Педагогический Университет (1981 год). После успешного окончания университета работал по специальности в гимназии №6 (1987 год)».
      9. Структура документа

        Сначала указывается ФИО без сокращений, дата/место рождения. К примеру, «Я, Иванов Борис Аркадьевич, родился 29 апреля 1964 года в городе Самара» или «Иванов Борис Аркадьевич, Дата рождения: 29 апреля 1964 года, Место рождения: город Самара».

        Далее указывается информация о родителях или самых близких родственниках – ФИО без сокращений, дата рождения, а также непосредственный степень вашего родства.
        Полученное образование. Информация, начиная еще со школы, в порядке хронологии, при этом не забывайте указывать период обучения и наименование учреждения, в котором учились, а также результат вашего обучения и выдающиеся достижения, которые вы сумели достигнуть в процессе своей учебы.

        Трудовая деятельность. В порядке хронологии вам следует перечислить все периоды работы в определенных организациях (полное название организаций), с указанием должностей, которые вы там занимали. Если у вас был замечен карьерный рост, то следует представить такие данные с указанием дат.

        Абсолютно все вышеперечисленные разделы – основные, однако можно добавлять к ним и другие, к примеру, ваше семейное положение на момент написание автобиографии, количество детей (если есть), воинская служба и т.д. Данная информация допускается к представлению, поскольку при составлении документа, именуемого автобиографией нет жестких ограничений, в отличие от анкеты или резюме.

        ya-ip.ru

        Автобиография для ФМС при подаче на гражданство.

        С требованием предоставить автобиографию обычно сталкиваются заявители, подающие на гражданство по общей схеме.

        Иногда, в порядке исключения, автобиографию требуют и при подаче документов на ВНЖ или РВП, и другие программы (временное убежище, программа переселения соотечественников и т.п.).

        Несмотря на то, что предоставление автобиографии не является обязательным условием, ее могут попросить при трудоустройстве, на учебе и в других случаях, не только в ФМС.

        Автобиография представляет собой рассказ о своей жизни в свободной форме. В зависимости от того, в какое учреждение она пишется, акцент делается на тех или иных подробностях жизни, но в основном должна содержать простой рассказ с основными сведениями жизни: дата рождения, родители и их даты рождения и должности, когда и где учились, когда, где и кем вы работали, есть ли у вас спутник жизни и дети и т.п.

        Обязательны для указания в автобиографии для ФМС на получение гражданства РФ следующие сведения:

        Если вы не можете вспомнить какие-то факты из жизни на территории РФ, например даты въезда/выезда в определенный период, воспользуйтесь услугами Центральной Базы Данных Учета Иностранных Граждан (ЦБД УИГ). По вашему запросу через несколько недель они предоставят все данные о ваших въездах/выездах за все время пребывания на территории РФ.

        Таким образом, автобиография для ФМС представляет собой развернутое изложение фактов из заявления на получение гражданства в свободной форме.

        Подтверждение доходов для иностранцев-индивидуальных предпринимателей.

        Подтверждать свои доходы требуется каждому иностранцу, который оказался на пути к долгосрочной легализации на территории РФ или получения гражданства. Для наемных работников это не является проблемой, все, что им нужно это взять в бухгалтерии справку 2-НДФЛ. В случае с индивидуальными предпринимателями подтвердить доходы сложнее,т.к. существует много вариантов выбора системы налогообложения и связанные с этим нюансы. Когда вы становитесь иностранцем-индивидуальным предпринимателем, необходимо заранее подумать о том, какую систему налогообложения выбрать. От этого и зависит то, как вы будете подтверждать свои доходы в УВМ МВД и будет ли это вообще возможно.

        zagranfast.ru

        Читайте так же:  Решение кунцевского суда
Обсуждение закрыто.