Экзамен для получения гражданства рф в

Экзамен для получения гражданства рф в

Тестирование на гражданство РФ

Для соискателей гражданства РФ

Иностранный гражданин, для получения гражданства России, должен пройти тест на знание русского языка.

Для прохождения тестирования на знание русского языка на Базовом уровне, достаточном для получения гражданства РФ, необходимы следующие документы:

  • Оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт и его перевод/ вид на жительство/ удостоверение беженца),
  • Копия паспорта (страница с фотографией) и его перевода, либо первой страницы вида на жительство и прописки.
  • За тестирование взимается государственная пошлина (Цены).

    Счет выписывается перед сдачей экзамена (за 5 минут до начала). Оплата тестирования производится в банке на основании выписанного счета, поэтому обращаем ваше внимание, что вам придется оплатить банковскую комиссию.

    Перед началом экзамена тестор объяснит вам правила выполнения теста и сообщит время, отведенное на экзамен.

    Вам выдадут анкету, задания по русскому языку и контрольные листы (матрицы), в которых вы будете отвечать на вопросы и выполнять задания.

    Во время экзамена не разрешается пользоваться словарями и справочными материалами, мобильными телефонами и другими электронными устройствами а также переговариваться с другими экзаменующимися.

    Тестовый экзамен состоит из 5 субтестов:

    1. Лексика-грамматика — 45 минут
    2. Чтение — 45 минут
    3. Аудирование — 30 минут
    4. Письмо — 45 минут
    5. Устная речь — 30 минут
    6. Субтест 1. Тест по грамматике и лексике.

      Тест состоит из 85 заданий, нужно выбрать правильный вариант из четырёх предложенных. В тесте представлены как задания по грамматике, так и задания по выбору лексики.

      А. с вашей помощью
      Б. в вашей помощи
      В. на вашу помощь
      Г. о вашей помощи

      Субтест 2. Чтение.

      Вам будет предложено 7 текстов, нужно будет прочитать эти тексты и выполнить 15 заданий к ним. Проверяется понимание содержания текста.

      Субтест 3. Аудирование.

      Нужно прослушать 9 ситуаций и выполнить 15 заданий к ним. Ситуации представляют собой теленовости по политическим и экономическим темам. Задания состоят в выборе варианта ответа, связанного с содержанием объявления или новости.

      Субтест 4.Письмо.

      Тест состоит из 3-х заданий. Нужно будет заполнить анкету, заявление и поздравительную открытку. Заявление должно соответствовать определенному формату, тема заявления указана в задании.

      Субтест 5. Говорение.

      Предлагается принять участие в свободной беседе и в диалогах. Вы читаете 4 предложенных ситуации (практического характера) и начинаете разговор. Пример ситуации: Вы заболели и звоните в поликлинику, чтобы вызвать врача на дом. Сообщите регистратору Ваше имя, фамилию, возраст, домашний адрес, что у вас болит и т.д. И последнее – разговор-беседа на заданную тему. Например, о вашей семье или о городе, где вы живёте.

      Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 66% по каждому субтесту .

      В случае когда вы набираете менее 66 % выдается Справка о прохождении тестирования. В справке указывается процент правильных ответов по каждому из субтестов. Если по одному из пяти субтестов вы получили менее 66% — вы имеете право пройти повторное тестирование по несданному субтесту за дополнительную плату (50% стоимости экзамена) .
      Справка действительна два года и может быть предъявлена для пересдачи только в то заведение, входящее в государственную систему тестирования, в котором сдавался экзамен.
      Результаты успешно сданных субтестов перезачитываются автоматически при повторной сдаче экзамена.

      Если по 2 и более субтестам вы ответили менее чем на 66% вопросов , то вам придется пересдавать экзамен полностью.

      В случае успешной сдачи теста вам выдается сертификат Базового уровня установленного образца (уровень «Базовый/ТБУ А2»).

      субтест
      Лексика и
      грамматика

      Нормативно правовая база

      Федеральное законодательное регулированное:

      • Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия»;
      • Указа Президента РФ от 28.12.2013 № 964 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»;
      • Федеральный закон Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
      • Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
      • Федеральный закон Российской Федерации от 20 апреля 2014 г. № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

      Приказы Минобрнауки России:

      • Приказ от 21 августа 2014 №666 «Об утверждении Порядка и критериев включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку»,
      • Приказ от 21 августа 2014 г.№255 «Об утверждении уровней владения русским языком как иностранным языком и требований к ним»,
      • Приказ от 21 августа 2014 г. №412 «Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технических требований к нему»,
      • Приказ от 21 августа 2014 г. №667 «Об утверждении формы и Порядка проведения государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку»,
      • Приказ от 29 августа 2014г. № 1153 «Об утверждении Порядка и критериев включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации»,
      • Приказ от 29 августа 2014г. № 1154 «Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему»,
      • Приказ от 29 августа 2014г. № 1156 «Об утверждении формы, порядка проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена»,
      • Приказ от 02 декабря 2014г. № 1533 «Об утверждении перечня образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации»,
      • Приказ от 30 декабря 2014г. №1654 «О создании комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по разработке методического обеспечения проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и контрольных измерительных материалов для его подготовки и проведения»,
      • Постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2014 г. №729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».
      • www.testrf.ru

        Путин упростил получение гражданства РФ для русскоговорящих

        Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощённой процедуре получения гражданства носителями русского языка. Теперь лица, желающие получить российское гражданство, обязаны будут сдать экзамен на знание русского языка, если у них на руках нет документа об образовании, выданного в СССР до сентября 1991 года.

        Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощённом получении гражданства носителями русского языка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

        Соответствующие поправки внесены в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принятый Госдумой 4 апреля и одобренный Советом Федерации 16 апреля.

        «Закон направлен на совершенствование миграционного законодательства РФ в части, касающейся введения обязательного документального подтверждения знания русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, получающих разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу либо патент, за исключением высококвалифицированных специалистов», — говорится в пояснении.

        Также в подписанном законе оговорён порядок подтверждения иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации. Помимо этого, согласно новым поправкам, иностранные граждане, получившие вид на жительство или разрешение на работу до 1 января 2015 года, представляют документ, подтверждающий владение русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.

        Таким образом, для получения вида на жительство, разрешения на временное проживание, разрешения на работу или патента иностранцы должны будут подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ, предоставив соответствующие документы. В случае же, если у претендента на въезд и пребывание в России нет документа об образовании, выданного в СССР до 1 сентября 1991 года, ему придется пройти экзамен по русскому языку и получить необходимый сертификат.

        Собеседование будут проходить иностранцы и лица без гражданства, а также люди, чьи родственники по прямой восходящей линии (то есть родители, бабушки, дедушки и т.д.) живут или ранее жили на территории СССР или Российской Империи в пределах государственной границы современной России: «В целях создания благоприятных условий для приобретения указанными лицами гражданства Российской Федерации в отношении их устанавливаются льготные условия въезда в Российскую Федерацию, основания продления срока временного пребывания в Российской Федерации и упрощенный порядок получения вида на жительство».

        Вместе с подписанием закона утратили свою силу отдельные положения законов «О внесении изменений в статью 13.1 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 27.2 закона «Об образовании» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам, касающимся обязательного подтверждения отдельными категориями иностранных граждан владения русским языком на уровне не ниже базового уровня.

        m.tvc.ru

        Экзамен по русскому языку на гражданство Российской Федерации

        В нашем центре Вы можете получить сертификат о знании русского языка для получения гражданства. Данный сертификат является неотъемлемой частью пакета документов, которые необходимы для получения гражданства.

        Структура экзамена на гражданство РФ

        Тест по русскому языку для гражданства состоит из 5 субтестов, позволяющих наиболее объективно подойти к оценке знаний кандидата:

      • Лексика. Грамматика (85 заданий);
      • Чтение (15 заданий);
      • Аудирование (15 заданий);
      • Письмо (3 задания);
      • Говорение (5 заданий).
      • Время, отведённое на выполнение отдельного субтеста

        Для получения гражданства РФ

        Система оценивания экзамена

        Минимальный % правильных ответов

        Лексика и грамматика

        Необходимые документы для прохождения тестирования по русскому языку для гражданства РФ:

      • вид на жительство
      • паспорт с нотариально заверенным переводом (что-то одно, паспорт или вид на жительство!)
      • Стоимость тестирования на гражданство РФ составляет 6000 рублей.

        Важная информация!

        Уважаемый соискатель, призываем Вас к пониманию следующего факта: тестирование длится 3,5 часа, поэтому Вы должны понимать, что приезжать на тестирование следует одному, без сопровождающих и без детей, поскольку это будет создавать нервную обстановку и отвлекать от работы Вас и окружающих соискателей. В противном случае, Вам будет отказано в приёме.

        Также обращаем Ваше внимание на то, что кандидатам, имеющим проблемы со зрением, для успешного прохождения тестирования необходимо иметь при себе очки!

        После успешного прохождения экзамена по русскому языку на гражданство кандидат получает сертификат установленного государственного образца, действующий на территории всей России, с неограниченным сроком действия.

        Сертификат для гражданства РФ изготавливается в течение 3-4 рабочих дней (10 рабочих дней максимальный срок).

        Экзамены для получения гражданства проводятся в соответствии с графиком работы центра. Обязательно согласовывайте время Вашего визита!

        Телефон: +7 (495) 768-10-33 (только для записи на тестирование);
        Телефон: +7 (929) 651-30-08 (для получения информации о готовности сертификата и результатов тестирования).

        Адрес: г. Москва, метро Семеновская, улица Ибрагимова, дом 31, 6 этаж, кабинет 625.

        centrevraz.ru

        Вопросы и ответы

        4750 рублей

        Что необходимо для прохождения тестирования?

        1. Приготовить следующие документы:
        2. документ, удостоверяющий личность (паспорт / вид на жительство / свидетельство о предоставлении временного убежища) + ксерокопию документа, удостоверяющего личность
        3. Государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку для получения гражданства РФ представляет собой тестирование на подтверждение базового уровня владения русским языком, достаточного для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Достижение данного уровня свидетельствует о наличии необходимой и достаточной базы для дальнейшего изучения русского языка.

          Перед началом тестирования экзаменатор сообщит вам порядок выполнения теста, время выполнения теста и правила оформления контрольного листа, которые вы получите перед началом работы вместе с экзаменационными вопросами.

          Тест состоит из 5 частей – субтестов:

        4. Письмо
        5. Все уточняющие вопросы по процедуре тестирования вы можете задать до начала тестирования. Во время тестирования не разрешается пользоваться словарями и справочными материалами, а также разговаривать с другими кандидатами. По окончании времени, отведенного на каждый субтест, вы должны вернуть экзаменатору весь материал и сдать контрольные листы. Результат можно узнать в день прохождения тестирования.

          Какова продолжительность тестирования?

          Общее время* тестирования составляет 3 часа 15 минут, при этом каждая часть экзамена ограничена по времени:

        6. Аудирование – 30 минут
        7. Письмо – 45 минут
        8. Устная речь – 30 минут
        9. * Чистое время (без учета инструктажа, ожидания устной части и т.п.)

          Как оценивается результат тестирования?

          Для положительного результата необходимо набрать не менее 66%* по каждому субтесту. Результат можно узнать в день проведения тестирования.

          *По одному из субтестов допустим результат 60% при условии выполнения всех остальных четырех субтестов на удовлетворительном уровне (66% и выше).

          tspu.edu.ru

          Государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку для получения гражданства РФ (базовый уровень ТБУ/А2)

          Центр тестирования по русскому языку
          для иностранных граждан

          Какова стоимость услуг по проведению тестирования?

          Государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку

        10. для получения гражданства РФ (базовый уровень ТБУ/А2)
        11. Записаться на тестирование, согласовать дату и время
          — по телефонам 311-398, 8-913-115-3697
          — on-line на сайте
          — в Центре тестирования
  • Обсуждение закрыто.