Исковая давность возмещение вреда

Исковая давность возмещение вреда

Срок исковой давности по возмещению материального ущерба

Ущербом является вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу как физических лиц, так и предприятий. По общему правилу, он не возмещается при условии, что лицо, нанёсшее ущерб, докажет отсутствие своей вины. Однако, в ряде ситуаций обязанность по компенсации ущерба наступает независимо от вины лица в его причинении. Речь идёт о вреде, причинённом незаконными действиями работников правоохранительных органов, источником повышенной опасности, недостатками в проданных товарах и т.д. Вне зависимости от виновности лица может быть возмещён и моральный ущерб.

По большинству требований, связанных с возмещением причинённого вреда, действует стандартный трёхлетний срок исковой давности. Он исчисляется с момента возникновения у пострадавшего права на получение ущерба. Это может произойти со вступлением в законную силу решения суда, которым подтверждается вина лица, причинившего вред. Если же ущерб подлежит компенсации независимо от наличия вины, то исковая давность начинает течь с момента его причинения.

За виновника сумма вреда может быть выплачена третьими лицами. К примеру, при причинении ущерба водителем принадлежащего предприятию автомобиля, он подлежит компенсации со стороны работодателя. Также, обязанность по возмещению вреда может лечь на плечи страховой компании. В этом случае, лицо, возместившее вред, получает право регрессных требований к виновнику. По ним срок исковой давности составляет 3 года с момента осуществления соответствующих платежей.

На требования, связанные с возмещением ущерба, причинённого жизни и здоровью лица, исковая давность не распространяется. Однако, здесь есть одно «но». Если иск был предъявлен через 3 и более года после возникновения права на получение вреда, то суд вправе удовлетворить требования в части взыскания предыдущих выплат только в пределах трёхлетнего срока, прошедшего до момента подачи иска. Исключение составляют случаи, когда вред жизни или здоровью был причинён террористическим актом. Тут сроки исковой давности не действуют без каких-либо оговорок. Если же вследствие действий террористов пострадало имущество, то срок исковой давности равен сроку давности для привлечения к уголовной ответственности.

Не распространяется исковая давность и на требования, связанные с компенсацией морального вреда. Так, согласно ст. 208 ГК РФ сроки исковой давности не применяются по отношению к спорам, вытекающим из нарушения личных неимущественных прав и иных нематериальных благ. Причинение морального вреда как раз и является следствием такого нарушения.

xn—-8sbahjdg1bucp4cc.xn--p1ai

Исковая давность возмещение вреда

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Комментарий к статье 208

1. В статье содержится неполный перечень требований, защита которых не ограничена сроками исковой давности. Но для некоторых из перечисленных требований возможно иное решение вопроса. Для отдельных требований о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность может быть предусмотрена законом.

Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, не ограничены исковой давностью. Однако установлен срок в три года для возмещения вреда за прошлое время, предшествующее иску, заявленному по истечении срока исковой давности. ВС РФ и ВАС РФ разъяснили, что при разрешении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, предъявленных по истечении трех лет со времени возникновения права на их удовлетворение, платежи за прошлое время в силу статьи 208 ГК взыскиваются не более чем за три года, предшествовавших предъявлению иска, а не со дня обращения в суд (п. 33 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8).

Читайте так же:  333 гк рф верховный суд

Исковая давность не распространяется на требования о компенсации морального вреда (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г . N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»); на требования о защите чести и достоинства, деловой репутации, предусмотренные пунктами 1 — 3, 5 — 7 ст. 152 ГК РФ; на требования о защите личных неимущественных прав автора.

Изложенный в статье перечень требований, на которые исковая давность не распространяется, не ограничен. Поэтому Кодекс или иной закон может предусмотреть другие требования, на которые исковая давность не будет распространяться.

2. ГК, в отличие от ГК 1964 г ., не предоставляет никаких преимуществ государственным организациям по их требованиям о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения. В статье 208 исключение требований из-под действия исковой давности обусловлено характером отношений, а не их субъектным составом.

www.vuzlib.su

Срок исковой давности по возмещению материального вреда после ДТП

Добрый день! В результате ДТП мой знакомый остался инвалидом 2 группы. ДТП произошло в конце декабря 2013 года. В 2014г вынесен приговор виновнику ДТП, но в части возмещение материального вреда суд в приговоре отказал, указав взыскивать всё в рамках гражданского судопроизводства. Что он может требовать и не пропущен ли им срок исковой давности?

Ответы юристов (3)

Срок исковой давности равен 3 годам по общему правилу и добиваться защиты своих прав через суд может в пределах этого времени, если дтп произошло в 213 году, то срок исковой давности уже прошел.

Здравствуйте! в соответствии со ст. 208 ГК РФ, течение сроков исковой давности не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Можете обосновывать свои исковые требования и подавать заявление в суд. Просить возмещение морального вреда! То есть, нравственные и физические страдания. Физические-это непосредственно полученные телесные повреждения. Все, что Вы тратили на лечение, лекарства, обязательно обосновать связь между ДТП и полученными телесными повреждениями. Нравственные — это внутренняя и духовная сфера человека. Советую, обратитесь к психологу, чтобы он письменно расписал нарушение внутренней сферы. Они знают, как это правильно расписать и обосновать с ДТП. Удачи.

Руслан, спасибо за ответ, а можно ли требовать возмещение утраченного заработка? срок исковой давности на это не прошёл? Можно требовать ежемесячной выплаты,если из-за инвалидности знакомый остался без работы, если да, то до какого срока? До конца жизни, до трудоустройства?

02 Февраля 2017, 17:37

Здравствуйте! Если будет обосновано, что инвалидность получено в результате именно телесных повреждений, полученных при ДТП, то да. По поводу утраченного заработка, то есть, упущенной выгоды, тоже можно. Но при этом нужны железные обоснования. Как я и говорил, связь между ДТП и невозможностью работать в результате этого, копия трудового договора, справка о ежемесячной заработной плате, которую получал на момент ДТП, и т.д Возьмите грамотного адвоката на месте, и он Вам всё сделает правильно. Удачи Вам.

Читайте так же:  Почему теория раскольникова изложена в романе после преступления

Спасибо большое, Руслан.

03 Февраля 2017, 12:52

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru

Какой срок давности подачи иска по ДТП?

В 2005 году мой брат, находясь в одной машине с пьяным водителем попал в ДТП. Водитель был признан виновным, но отделался лишением прав на 1.5 года.

Брат стал инвалидом первой группы. Можно ли сейчас подать иск о возмещении материального и морального ущерба? Какой срок давности подачи иска?

27 Февраля 2012, 10:42 Юля, г. Казань

Ответы юристов (5)

Законом установлен общий срок исковой давности — 3 года. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), нарушенное право подлежит защите.

Одновременно, необходимо учитывать срок, когда наступили обстоятельства, служащие основанием для подачи иска и было ли ранее решением суда присуждено возмещение вреда здоровью (в 2005 году).

Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать соответствующего увеличения размера возмещения вреда, если в связи с причиненным пореждением здоровья его трудоспособность уменьшилась по сравнению с той, которая у него оставалась на момент присуждения.

Есть вопрос к юристу?

Проще говоря, Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием, если раньше такой иск не подавался, об увеличении размера возмещения вреда здоровью, связанным с ДТП.

По общему правилу конечно срок исковой давности прошел. Однако мой Вам совет попробуйте обратиться с иском в суд, Вы ничего не потеряете.

Также подскажу Вам, что по действующим правилам течение исковой давности начинается одновременно с возникновением права на иск. Исходя из этого можно сделать вывод, что в Вашем случае течение исковой давности начинается с момента признания инвалидом.

На требования о возмещении вреда , причиненного жизни и здоровью гражданина исковая давность не распространяется. При причинении вреда здоровью гражданина он вправе независимо от срока давности предъявить требования о возмещении такого вреда, а в случае его смерти такое право предоставлено иждивенцам. Время предъявления требования о возмещении вреда влияет лишь на определение начального срока взыскания периодических выплат. Речь идет о том, что требования, предъяв-ленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению

Маргарита, спасибо за ответ! Как я поняла, то ваш ответ отличается от ответов других юристов. Могли бы вы дать ссылку на закон, где говориться что срок давности не применяется?

28 Февраля 2012, 20:41

Юлия, добрый вечер.

Вероятно, моя коллега, Маргарита Мусенко имела ввиду статью 208 Гражданского кодекса.

Вот ссылка для вас:

Маргарита единственная из юристов, которая обратила внимание на специфику сроков исковой давности по требованиям о возмещении вреда , причиненного жизни и здоровью. Косвенно об сказал также и Герман Ратников.

Есть ли срок давности при причинении вреда здоровью или жизни?

В 2013 году произошло ДТП в результате которого погиб один из участников. Виновник осужден в 2013 году. Согласно ФЗ об ОСАГО, родственникам погибшего положена выплата. Согласно ст.208 ГК РФ — Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Читайте так же:  Штрафы по налогам бухпроводки

Существует ли срок давности по делам данной категории, можно ли получить выплату в 2017 году, можно ли восстановить срок? Если я правильно понимаю, то фактически существует срок давности — 3 года. Помогите пожалуйста!

Ответы юристов (4)

Вы верно процитировали абзац ст. 208 ГК РФ. Там же ясно изложено, что исковая давность не применяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Следующее предложение этого абзаца —«Однако требования, предъявляемые по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска» — надо понимать так, что если Вы, например, в апреле 2017 г. предъявите иск, то Ваши требования будут удовлетворены за три последних года.

Если речь идет о компенсации морального вреда, то исходить нужно из первого абзаца, согласно которой к искам такого рода срок исковой давности вообще не применяется.

Если взысканию подлежит конкретная сумма, установленная судом в 2013 году, то приведенное выше предложение «однако требования, предъявляемые . » к Вам применяться не может. В этом случае срок исковой давности не применяется.

Добый вечер, Гайдар!

Со страховой Ваш клиент может получить страховое возмещение, т.к. срок исковой давности не применяется.

Оговорка (3 года) работает при следующем:

ежемесячные выплаты в связи с утратой трудоспособности;

ежемесячные выплаты в связи с утратой кормильцая.

Т.е. взыскать эти суммы можно в пределах 3 -х лет. Но напоминаю, что срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика.

Уточнение клиента

Есть ли конкретика в законодательстве про указанную оговорку?

23 Апреля 2017, 15:12

Уточнение клиента

«Есть ли конкретика в законодательстве про указанную оговорку?»

Конкретики нет. Да она и не нужна. Вдумчиво прочтите и сами поймете. Кстати, коллега Шарипов привел Вам по этому поводу очень удачные примеры.

Исходя из Вашего ответа получается, что срок таковой давности все же существует. Исходя из ответа Марата, срок исковой давности не существует для страхового возмещения связанного с причинением вреда здоровью или жизни. Также из его ответа следует, что таковая давность распространяется лишь на ежемесячный выплаты. Вопрос весь в том, где это закреплено законодательно?

24 Апреля 2017, 12:33

Примеры приведены про ежемесячные выплаты, а как же выплата страхового возмещения в связи со смертью потерпевшего в ДТП? Стоит отметить, что данная выплата не является возмещением морального вреда.

24 Апреля 2017, 12:35

Гайдар, похоже, Вы не внимательно читаете ответы. Правильно Вам пишет Марат, что срок исковой давности не существует для взыскания страхового возмещения, связанного с причинением вреда здоровью или жизни. Должно же Вам быть понятно, что если речь идет о разовой выплате, каковой является страховое возмещение, то срока нет; если же речь идет о ежемесячных выплатах, то срок за последние три года с момента предъявления иска. Это же ясно написано и в ст. 208 ГК РФ, которую Вы сами и процитировали:требования, предъявляемые по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска».

Уточнение клиента

«Примеры приведены про ежемесячные выплаты, а как же выплата страхового возмещения в связи со смертью потерпевшего в ДТП? Стоит отметить, что данная выплата не является возмещением морального вреда».

Правильные примеры. Они приведены, чтобы Вы поняли. Страховое возмещение не является ежемесячным платежом. Это разовый платеж и потому срок давности не распространяется.

Надеюсь, сейчас Вам понятно?

Все понятно, спасибо. Сомнительная оговорка, если по ней нет судебной практики, то суды могут трактовать ее как угодно.

25 Апреля 2017, 21:29

Обсуждение закрыто.