Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Где и как оплатить госпошлину на замену водительского удостоверения

Какова госпошлина за замену водительского удостоверения?

Водительское удостоверение подлежит обязательной замене в случае его потери, изменении фамилии владельца транспортного средства, если закончился срок действия документа (прошло 10 лет).

При подаче заявления на замену удостоверения человек должен оплатить госпошлину. Это обязательный платеж, совершаемый автовладельцем за оказание государственной услуги.

Какова стоимость госпошлины за замену водительского удостоверения в 2018 году, где можно оплатить ее, – ответы на эти вопросы вы найдете, прочтя статью до конца.

Где оплатить госпошлину за замену водительского удостоверения?

Налог можно оплатить несколькими способами:

  • На сайте Госуслуг — gosuslugi.ru.
  • Через терминалы в отделении ГИБДД.
  • В отделении банка.
  • Через мобильное приложение.

Оплата пошлины через интернет

Не знаете, где оплатить госпошлину за замену водительского удостоверения и при этом еще и сэкономить? Сделать это можно не выходя из дома.

Кстати, с января 2017 года оплатить пошлину можно со скидкой в 30%.

Сделать это можно на официальном портале Госуслуги — gosuslugi.ru. Оплатить госпошлину с заниженной ценой можно до 1 января 2019 года.

Чтобы получить скидку необходимо:

  • Подать заявление на требуемую услугу через портал.
  • Подождать, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по заявлению клиента в его личном кабинете.
  • Выбрать безналичный способ, оплатить.

Если все условия будут соблюдены, тогда человек автоматически получит скидку на оплату госпошлины.

Кстати, совершив платеж через сайт gosuslugi.ru, человек сэкономит 600 рублей, заплатив при этом всего 1400 рублей.

Оплата через терминал

Оплатить пошлину в этом случае можно в любом отделении ГИБДД.

Только нужно знать, что автомат не выдаст вам сдачи. Поэтому, если вы решите оплатить налог этим способом, необходимо заранее подготовить нужную сумму.

В противном случае, как вариант, автомат может предложить перевести остаток средств на мобильную связь или погасить другие платежи.

Также нужно иметь в виду, что терминал может потребовать комиссию за совершенную операцию. Ее размер в разных банках свой. Зачастую комиссия составляет не больше 50 рублей.

Оплата через банк

Госпошлину также можно заплатить в банке. Сбербанк России, Русь-банк и другие коммерческие банковские структуры принимают подобные платежи от людей.

Но и здесь нужно иметь в виду, что банк может взимать комиссию за совершенную операцию.

Оплата через мобильный телефон

Недавно появилась новая услуга – оплата госпошлины за водительское удостоверение через специальное приложение в телефоне.

Благодаря такому новшеству многие водители экономят время, потому что теперь нет необходимости выстаивать в длинных очередях.

Достаточно скачать нужное приложение, иметь на счету деньги, чтобы оплатить госпошлину через мобильный телефон.

Квитанцию об оплате затем можно будет получить в банке, оказывающем услугу по оплате госпошлины через телефон.

Подтверждение факта оплаты пошлины

Каждому человеку, кто решил оплатить госпошлину за замену водительского удостоверения, необходимо иметь на руках квитанцию об оплате налога.

Бланк квитанции можно взять:

    1. В банке, через который клиент оплачивал налог. При этом заполнить платежный документ может сотрудник банка, однако, он обязательно возьмет за эту услугу деньги.
    2. На сайте ГИБДД — gibdd.ru. Для этого нужно выбрать свой регион проживания, перейти по вкладке «Замена водительского удостоверения», выбрать подразделение ГИБДД, в появившемся окне с электронной квитанцией нужно ввести свои данные (Ф.И.О., адрес, сумму налога). После заполнения документа его можно распечатать в банке.
    3. Получить бланк квитанции в отделении Почты России. Человек от руки должен заполнить необходимые графы. Если в документе будет хоть одна ошибка, то инспектор ГИБДД имеет право отказать клиенту в выдаче прав.

В квитанции обязательно должна присутствовать следующая информация:

    1. Ф.И.О плательщика госпошлины;
    2. сумма платежа;
    3. реквизиты органа ГИБДД, куда были оплачены деньги;
    4. дата оплаты.

Цена вопроса

Так какова же стоимость госпошлины за замену удостоверения? В 2018 году размер этого платежа устанавливается на уровне:

    1. 2000 рублей – если водитель подает заявление на выдачу пластиковой карточки;
    2. 500 рублей – если автомобилист хочет получить документ в бумажной форме;
    3. 1600 рублей – если водитель хочет получить новое удостоверение международного образца.

Ознакомиться со стоимостью госпошлины за услугу замены водительского удостоверения можно в Налоговом кодексе РФ (статья 333.33).

На практике получить права бумажного образца тяжело, потому что органы ГИБДД не приветствуют документ на таком носителе. Такие права быстро теряют свой внешний вид, в отличие от их пластикового аналога.

Сколько стоит замена водительского удостоверения: формирование цены

Стоимость замены водительского документа составляет около 5 тысяч рублей. Эта цена формируется из таких пунктов, как:

    1. стоимость медицинской справки;
    2. госпошлина;
    3. фотографии.

Стоимость медицинской справки может колебаться в зависимости от региона и клиники, в которой она будет выдаваться. А также отдельным пунктом станут расходы на взятие справки от психиатра и нарколога.

В общей сложности за медицинские справки нужно будет выложить от 1,5 до 2 тысяч рублей. За госпошлину, как было отмечено выше, придется отдать 2 тысячи рублей. Фотографии на удостоверение обойдутся примерно в 300 рублей.

Обязательно ли нужно платить госпошлину при замене водительского удостоверения?

Необходимость оплаты денежного сбора в казну РФ обусловлена тем, что при замене водительского удостоверения предполагается оформление и выдача автовладельцу новой карточки.

То есть в процессе подготовки документа принимают участие государственные служащие. Они изготавливают, оформляют карточку, проверяют водителя на лишение прав, наличие штрафов и т. д.

Государство оказывает водителю услугу, за которую тот должен заплатить.

То есть госпошлина при замене водительского удостоверения – это вполне законный платеж, который нужно обязательно совершить при замене удостоверения.

Сроки оплаты пошлины

Законом не предусмотрены сроки оплаты госпошлины. Квитанция об оплате имеет юридическую силу до того момента, пока водитель не получит новые права.

Но в случае если реквизиты отделения ГИБДД поменяются, а человек не будет об этом знать и проведет оплату по старым счетам, тогда ему придется заново оплатить пошлину.

Без неоплаченной госпошлины получить новое водительское удостоверение невозможно.

Какие документы нужны при замене водительского удостоверения?

Чтобы получить водительский документ нового образца, человек должен иметь при себе:

    1. паспорт или военный билет;
    2. квитанцию об оплате госпошлины;
    3. ИНН;
    4. номер страховки;
    5. старое удостоверение (при его наличии);
    6. удостоверение об окончании автошколы;
    7. заявление.

Независимо от того, по какой причине вам нужно заменить водительское удостоверение, от уплаты госпошлины вы не освобождаетесь.

Госпошлина – это денежный платеж в казну государства, осуществляемый лицом, желающим получить новое водительское удостоверение.

Стоимость пошлины в 2018 году на получение удостоверения внутреннего образца составляет 2 тысячи рублей, международного формата – 1,6 тысячи рублей. Госпошлина является обязательным платежом, без которого водителю не выдадут новые права.

Видео: Замена водительского удостоверения в 2018 году

pravo-auto.com

Если вы решили получить новые права на управление транспортным средством, то вне зависимости от причины (первичное получение, замена прав при окончании срока их действия, утрата, изменение персональных данных и др.) необходимо оплатить государственную пошлину. Одним из самых распространенных вариантов является оплата в Сбербанке. Есть несколько способов, как заплатить госпошлину за водительское удостоверение через Сбербанк в 2018 году. Любой из существующих вариантов является законным и принимается государственным органом, предоставляющим услугу по замене и выдаче прав.

Какая госпошлина за водительские права

В 2018 году эта сумма составляет:

    1. 2000 рублей за документ, который изготавливается с использованием материалов, содержащих пластиковую основу.

Возможность изготовления пластиковых или бумажных документов необходимо уточнять по месту выдачи прав.

В терминале

Еще одним способом оплаты является использование платежных банковских терминалов. Оплата госпошлины за права через терминал Сбербанка не зависит от расположения самих аппаратов. Они могут находиться как непосредственно в отделении банка, так и в любом другом месте – торговом центре, коммерческом помещении, на станции метро и т.д. Существенное различие лишь в том, что во многих отделениях банка вы можете получить помощь сотрудников при использовании терминала.

Этот способ позволяет избежать очереди в кассу и экономит ваше время, но требует самостоятельного внесения в квитанцию необходимых данных для проведения платежа. В разных терминалах интерфейсы по оплате могут различаться, но названия основных пунктов похожи:

    • Далее выбирается регион, в котором вы планируете получить водительское удостоверение.
    • Далее вы вводите данные удостоверения личности (чаще всего это паспорт) и выбираете назначение проводимого платежа.

Если вы являетесь клиентом Сбербанка и оформили лицевой счет и банковскую карту, то для проведения расчетов можно использовать интернет-банк. Получить доступ и пройти процесс регистрации можно на официальном сайте банка. Этот способ позволяет проводить платежи и пользоваться своим счетом практически в любом месте и в любое время без посещения офиса или применения терминала.

    • Для этого на своей странице в личном кабинете необходимо выбрать пункт «Переводы и платежи».
    • Далее вводите в предложенную форму необходимые данные – карту списания, информацию о плательщике (получателе водительского удостоверения), его адрес, реквизиты получателя платежа. Чтобы оплата пошлины за водительское удостоверение в Сбербанке Онлайн прошла без ошибок, уточните реквизиты получателя в территориальном отделении ГИБДД.
    • Платеж будет проведен, и процедура, как оплатить в Сбербанке Онлайн госпошлину за права в ГИБДД, фактически завершена. Сбербанк предоставляет электронный вариант квитанции, который можно предъявить в распечатанном виде при сдаче документов на получение водительского удостоверения.

Если после совершения онлайн-платежа не получится распечатать электронную квитанцию, ее можно взять в любом терминале или в кассе банка, использовав карту, с которой был произведен платеж.

Несколько вариантов оплаты

Существует несколько возможных вариантов, позволяющих выбрать наиболее подходящий способ оплаты.

Это можно сделать как удаленно, так и в любом отделении банка, используя наличные или безналичные расчеты.

    • На экране банковского терминала нужно выбрать рубрику «Госпошлины, налоги и сборы».
    • После внесения всех этих данных оплата госпошлины за водительское удостоверение через терминал сбербанка будет проведена, и вы получите распечатанные квитанции.

Онлайн-платеж

После регистрации на сайте можно оплатить госпошлину за права через Сбербанк Онлайн:

    • В открывшемся окне в разделе «Оплата покупок и услуг» необходимо выбрать пункт «ГИБДД» в списке «ГИБДД, налоги, пошлины, бюджетные платежи».
    • В предложенном меню выбираете пункт «Госпошлины ГИБДД, МВД по вашему региону».
    • После подтверждения оплаты нажатием соответствующей кнопки на экране, на ваш телефонный номер, который был зарегистрирован при открытии Личного кабинета в онлайн-банке, придет SMS с кодом. Его нужно внести в соответствующее поле на странице оплаты.

Зная, как оплатить госпошлину за водительское удостоверение через Сбербанк Онлайн, вы сможете не тратить время на дополнительные посещения банка.

На что обратить внимание

Внимательно проверяйте личные данные, а также реквизиты отделения ГИБДД или другой инстанции, где вы намереваетесь получать права. Только правильно проведенная оплата госпошлины за замену водительского удостоверения через Сбербанк вместе с другими необходимыми документами гарантирует получение новых прав.

Оплата в Сбербанке госпошлины за водительское удостоверение в 2018 году

Размер государственной пошлины устанавливается гл. 25.3 ч. 2 Налогового кодекса РФ.

    • законодательством также предусмотрена выдача классических бумажных прав. В этом случае размер государственной пошлины составляет 500 рублей.

Узнайте, какая сейчас госпошлина за получение водительского удостоверения.

Узнайте более детально, сколько на данный момент составляет госпошлина за получение водительского удостоверения.

Сбербанк предоставляет каждому клиенту (вне зависимости от наличия открытого счета или вклада в банке) различные решения для проведения платежей.

В кассе Сбербанка

Вы можете оформить квитанцию с госпошлиной на права, оплатив ее в кассе Сбербанка. Это один из самых простых способов. Вам достаточно предоставить оператору банка документ, который удостоверяет личность плательщика, и назвать вид платежа. Сотрудник операционной кассы самостоятельно оформит необходимую квитанцию и внесет туда ваши данные. После оплаты вы получите чек, который в числе прочих документов нужно будет предъявить при оформлении водительского удостоверения.

  • В появившихся вкладках или разделах меню нужно выбирать «Государственные пошлины и сборы».
  • Получателем платежа указывается ГУ МВД РФ. После чего в выпадающем списке нужно выбирать свое территориальное подразделение.

Также вы можете заверить распечатанную квитанцию в отделении банка, попросив оператора поставить на бланке печать.

При заполнении квитанции обязательно нужно обращать внимание на правильность предоставляемых сведений. Если данные, которые указаны в платеже, будут неверны, то ГИБДД вправе отказать в выдаче прав. Вам будет необходимо оформлять возврат неправильно уплаченной госпошлины и заново проводить платеж.

Замена водительского удостоверения и получение МВУ: Видео


100migrantov.ru

Еще по теме:

    • Форма заявление в пфр об уточнении платежа Заявление об уточнении платежа по форме 23 в ПФР С 1 января этого года изменился порядок подачи сведений по обязательным страховым выплатам. Утвердил это положение приказ налоговой службы РФ, принятый 10 октября 2016 года под номером ММВ-7-11-551. Перечислять взносы […]
    • Ежемесячное пособие до 1 5 лет неработающим Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с рождения и до 1,5 (полутора) лет в 2018 году Дополнительные региональные программы по поддержке материнства и детства в: Москве Алименты на ребенка: понятие, размер, порядок уплаты Ежемесячная денежная выплата на ребенка до […]
    • Закон о такси принятый Федеральный закон о такси №69-ФЗ Как только появился новый закон о такси, вступила в силу его первая часть, регуляторы, выдавая разрешения на работу, стали руководствоваться его положениями. Тем не менее, Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О […]
    • По закону архимеда после обеда После вкусного обеда Наверняка многие помнят шутливый стишок о том, что: «После вкусного обеда по закону Архимеда полагается поспать» или «После сытного обеда, по закону Архимеда, чтобы жиром не заплыть, полагается курить». Но эти юмористические строчки указывают нам […]
    • Закон всемирного тяготения невесомость Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Невесомость Между любыми телами в природе существует сила взаимного притяжения, называемая силой всемирного тяготения (или силами гравитации). Закон всемирного тяготения был открыт Исааком Ньютоном в 1682 году. Когда еще ему […]
    • Пособие по безработице детям сиротам Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будет выплачиваться пособие по безработице в повышенном размере Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий дополнительные социальные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения […]
    • Заявление об административном надзоре Заявление об установлении административного надзора Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения преступлений и правонарушений лицами, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы. Считается, что такая мера позволит органам внутренних […]
    • Закон о курении в организации Предлагается запретить курение на расстоянии менее 10 м от образовательных организаций, а также учреждений культуры и спорта С такой инициативой 1 выступили депутат Госдумы Анатолий Тихомиров и Законодательное Собрание Еврейской автономной области. Предполагается, что […]