Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Форма заявлений росреестра

Форма заявления о государственной регистрации права собственности

Заявление о государственной регистрации права собственности входит в комплект обязательных документов, представляемых для проведения госрегистрации прав на недвижимое имущество. В настоящей статье мы рассмотрим, в какой форме оно должно быть подано и как его надлежит заполнить.

Образец (заполненный) заявления о госрегистрации права собственности.xls

Заявление на гос. регистрацию недвижимого имущества в Росреестр: образец заполнения

Заявление о государственной регистрации права в обязательном порядке (за исключением регламентированных законом случаев) входит в комплект документации, представляемой в Росреестр для проведения названной процедуры (см. п. 1 ст. 18 закона «О госрегистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Такое заявление на регистрацию права собственности может быть направлено правообладателем, сторонами договора или уполномоченным им (ими) субъектом. Помимо физлиц его могут направлять также госорганы, органы местного самоуправления или иные юрлица (см. ст. 15 закона № 218-ФЗ).

ВАЖНО! Форма заявления является унифицированной (см. приказ Минэкономразвития от 08.12.2015 № 920). Документ может представляться как в бумажной, так и в электронной форме. Приказом № 920 также регламентированы актуальные требования к заполнению такого документа.

По общему принципу каждое такое заявление заполняется только в отношении 1 объекта недвижимости и 1 действия, которое государственному регистратору надлежит произвести в отношении названного объекта (п. 3 приказа № 920). При этом в заявлении может быть указано более 1 заявителя, если производится госрегистрация прав на общую совместную собственность и т. д.

С вариантом заполнения такого документа (в ситуации, когда заявитель обращается в территориальное подразделение Росреестра с документами через представителя) можно ознакомиться, перейдя по данной ссылке: Заявление о госрегистрации права собственности — образец.

Где найти бланк заявления о прекращении права собственности

Как указывалось выше, бланки заявлений на регистрацию права собственности утверждены приказом № 920. На основе форм, утвержденных этим же приказом, составляются и заявления о произведении иных регистрационных действий с объектами недвижимости. В частности, данную форму необходимо заполнить и для госрегистрации прекращения права на недвижимость.

ВАЖНО! Выбор бланка с 01.01.2017 больше не зависит от категории обладателя права (физлицо, юрлицо или госорган), т. к. унифицированная форма сейчас общая для всех указанных субъектов.

Заявление о прекращении права собственности заполняется аналогичным по сравнению с заявлением о госрегистрации права способом. Только в реквизите 6 «В части госрегистрации прав осуществить регистрацию» галочкой отмечается соответствующий пункт.

Все необходимые разъяснения по заполнению такого заявления (в т. ч. в зависимости от способа его представления в регистрирующий орган) изложены в Требованиях к заполнению форм заявлений (приложение 4 к приказу № 920).

Найти все необходимые бланки заявлений можно на сайте Росреестра. Там же есть и перечень необходимых для регистрации права документов (рекомендуем к ознакомлению по данной теме еще одну нашу статью — Документы для регистрации права собственности на квартиру).

Форма заявления о государственной регистрации права собственности в МФЦ

Названное заявление, представляемое в Росреестр через многофункциональный центр, подается в соответствии с формой, утвержденной приказом № 920. Специальных форм для каждого способа подачи заявления не разработано.

Вместе с тем при его заполнении имеются некоторые особенности:

  • заполнение реквизита 2 должно быть осуществлено сотрудником МФЦ;
  • способ получения документов «Лично в МФЦ по месту представления документов» может быть выбран только в случае представления заявления и прилагаемых к нему документов в такой МФЦ (п. 16 приказа № 920);
  • реквизит «Отметка специалиста, принявшего заявление, и приложенные к нему документы» заполняется сотрудником МФЦ, принявшим документацию (п. 26 приказа № 920).

Читайте так же: Вознаграждение адвоката минюст

ВАЖНО! Если пакет документации представляется посредством личного обращения заявителя как в территориальное подразделение Росреестра, так и в МФЦ, то реквизит 13 «Документы, прилагаемые к заявлению» может не заполняться (см. п. 22 приказа № 920). Однако заявителю надлежит удостовериться, что передаваемые им сотруднику Росреестра или МФЦ документы отражены в выдаваемой расписке (подп. 1 п. 17 ст. 18 закона № 218-ФЗ).

Какими способами можно подать в Росреестр заявление о государственной регистрации права собственности

Представить названное заявление, а также иную необходимую документацию в регорган можно следующими способами:

  • путем личного обращения непосредственно в территориальное подразделение Росреестра;
  • личного обращения в МФЦ;
  • направления по почте (например, ценным письмом с описью вложения или иным способом, позволяющим отправителю иметь на руках подтверждение отправки конкретных документов);
  • с помощью портала госуслуг или Росреестра.

В зависимости от выбранного способа подачи заявления оно оформляется либо на бумажном носителе, либо в электронном формате (во втором случае оно удостоверяется усиленной квалифицированной подписью заявителя, п. 2 приказа № 920).

Также в установленных законом случаях (например, если сделка — основание возникновения права требует нотариального удостоверения и т. д.) подать заявление в Росреестр может и нотариус. Если же право возникло на основании изданного судом акта, то представить заявление может пристав (п. 8 ст. 15 закона № 218-ФЗ).

В нотариальном порядке должна быть удостоверена подпись заявителя в заявлении, если последнее подается в Росреестр посредством почтового отправления (подп. 1 п. 12 ст. 18 закона № 218-ФЗ).

Итак, форма заявления о госрегистрации права собственности на недвижимое имущество, как и требования к ее заполнению, утверждена на законодательном уровне. Оформляться такое заявление может как на бумажном носителе, так и в электронном формате.

Заявление в комплекте с необходимой документацией может быть передано в регорган как посредством личного обращения заявителя или его представителя в Росреестр или МФЦ, так и дистанционными способами (в т. ч. почтовым направлением, с помощью официального портала Росреестра или госуслуг и т. д.).

rusjurist.ru

Заявление в росреестр о запрете регистрационных действий и сделок

C 1 октября 2013 года в законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» собственник своим заявлением в Росреестр может запретить осуществление регистрации сделок без личного присутствия собственника.

Я хочу подать заявление в Росреестр, чтобы запретить осуществление регистрации сделок без личного присутствия собственника, действующее бессрочно, то есть до отмены.

Для этого мне требуется:

1) Образец такого заявления? (На сайте Росреестра образца нужного заявления нет?

2) Какие документы мне нужно иметь при себе (оригиналы, копии)?

Хотелось бы получить ответ юриста, чьи клиенты успешно подавали такие заявления в Росреестр.

24 Декабря 2013, 12:12 Олег, г. Москва

Ответы юристов (4)

Подать заявление, запрещающее регистрацию права без личного присутствия, может только собственник объекта либо законный представитель. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Госпошлина за данную услугу не взимается.

Заявление подаётся в произвольной форме.

Есть вопрос к юристу?

Добрый день, Олег! В настоящее время все заявления в Росреестр, в том числе и заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя в соответствии с. ч.2 ст. 28.1 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», заполняются сотрудником Росреестра при принятии документов в электронном виде, затем распечатываются и, после проверки, подписываются заявителем. Вам нужно обратиться непосредственно в Росреестр, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие документы на объект недвижимости и свидетельство о регистрации права.

Здравствуйте! Заявление физического лица о запрете государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним без личного участия собственника подается в свободной форме, бланков нет.

При себе необходимо иметь паспорт.

Также такое заявление можно направить почтой ценным письмом, описью вложения и уведомлением о вручении, при этом подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а к заявлению должна быть приложена копия документа, удостоверяющего личность.

Я переделал бланк заявления о приостановление на запрет.

1) Образец такого заявления? (На сайте Росреестра образца нужного заявления нет?

Заявление можно написать в свободной форме, главное, что бы в нём было указано Ваше желание совершать все сделки по отчуждению имущества, Вам принадлежащего, лично. Так же, Вы можете обратиться к сотруднику Росреестра, который сам его оформит. Кроме того, Вы можете указать, что при подаче заявления другим лицом о переходе права собственности на имущество, Вам принадлежащее, Вы просите уведомлять Вас по почте (адрес) или телефону (номер).

Читайте так же: Промысловый коллектор это

2) Какие документы мне нужно иметь при себе (оригиналы, копии)?

При себе необходимо иметь оригинал паспорта. Свидетельство о регистрации на принадлежащее Вам имущество необходимо иметь в том случае, если заявление будете писать в отношении конкретного объекта. Если желаете запрета всех сделок без Вашего личного присутствия, достаточно одного паспорта гражданина РФ.

Хотелось бы получить ответ юриста, чьи клиенты успешно подавали такие заявления в Росреестр.

m.pravoved.ru

Форма заявлений росреестра

Печорский районный суд
Псковской области

В Печорский районный суд

(фамилия, имя, отчество полностью, почтовый индекс и адрес полностью, номер телефона)

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

по Печорскому району Псковской области

(почтовый индекс и адрес полностью, номер телефона)

о признании действий Управления Росреестра по Печорскому району Псковской области незаконными

Я являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу: …. (указать адрес), на основании … (указать документ, кем и когда выдан).

….. (указать когда) я обратилась в Управление Росреестра по Печорскому району Псковской области с заявлением в постановке указанного объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, поскольку фактическая площадь земельного участка согласно изготовленному плану составила …. кв.м.

Однако решением Управления Росреестра по Печорскому району Псковской области №… от …. (указать дату) мне было отказано в государственном кадастровом учёте изменений объекта недвижимости по адресу: … (указать адрес), в связи с тем, что … (указать причины отказа).

Данный отказ считают необоснованным, поскольку ….. (указать причины)

С учетом изложенного, ПРОШУ:

Решение Управления Росреестра по Печорскому району Псковской области №_____ от ____ (указать дату) признать незаконным и обязать Управление Росреестра по Псковской области ________(указать действия) .

Приложение: правоустанавливающие документы на земельный участок ; документы, подтверждающие обращение в Управление Росреестра по Печорскому району Псковской области непосредственно заявителя; оспариваемое решение Управления Росреестра по Печорскому району Псковской области ; заявление, подтверждающие обращение в Управление Росреестра по Печорскому району Псковской области о постановке указанного объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, межевой план земельного участка; копия заявления; квитанция об уплате государственной пошлины.

Обращаем внимание, что согласно положениям статьи 132 ГПК РФ к заявлению прилагаются его копии, а также копии, приобщенных к нему документов в соответствии с количеством участников процесса (так, к примеру, если в деле участвует заявитель и 2 заинтересованных лица (всего 3 участника), то необходимо приложить по 3 копии каждого документа, кроме квитанции об уплате государственной пошлины, которая прилагается в подлиннике и в единственном экземпляре

pechorsky.psk.sudrf.ru

Заявление о государственной регистрации права собственности

Заявление о государственной регистрации права собственности не столь распространенная форма обращения, как, например, заявление об увольнении или о предоставлении отпуска. Однако в определенных обстоятельствах требуется составить такой документ. Как это сделать грамотно, объясним в настоящей статье.

В каких обстоятельствах требуется заявление о госрегистрации права собственности?

Заявление о госрегистрации является составной частью пакета документов, подаваемых в регистрирующий орган — Росреестр — для проведения мероприятий по регистрации сделок или прав.

Такая регистрация требуется в случае осуществления каких-либо договорных операций с недвижимостью или приобретения права собственности другим способом. Иными словами, за регистрацией обращаются в случае покупки, продажи, дарения, ренты, аренды в отношении недвижимости. Кроме того, право собственности может возникнуть в результате наследования объектов недвижимости, решения суда или, например, приватизации. В этих случаях также нужно отразить свои правомочия в отношении недвижимости в госреестре прав, соответственно, провести регистрационные действия, а значит, составить заявление на госрегистрацию.

Несмотря на то что каждый из документов в требуемом для регистрации комплекте является обязательным и при отсутствии хотя бы одного из них регистрационные действия будут приостановлены или вовсе прекращены, заявление в этом пакете занимает особое место.

Заявление о госрегистрации представляет собой одновременно просьбу и поручение о проведении регистрационных мероприятий. Ставя подпись под документом, заявитель выражает свою волю на проведение действий по внесению обновленной информации в госреестр прав. Кроме того, собственноручно подписанное заявление не позволит стороне сделки оспорить проведенные изменения без достаточных на то оснований.

Читайте так же: Усн это какой налог счет

Как заполнить заявление о госрегистрации права собственности?

Способы формирования заявления о госрегистрации зависят от способа подачи документов в регистрационную службу. По этому критерию можно выделить 2 вида обращения за услугой по регистрации имущественных прав и сделок с недвижимыми объектами:

  • Очно, лично или через представителя, в отделении Росреестра или многофункциональном центре, принимающем документы на эту услугу. В этом случае требуемое заявление будет сформировано и заполнено сотрудником, принимающим документы на госрегистрацию. Заявителям останется лишь проверить текст на наличие ошибок и подписать документ.
  • С помощью различных средств связи — комплект документов для проведения регистрационных мероприятий может быть отправлен в Росреестр по почте либо предоставлен в электронном виде (при предварительной подаче документов). В этой ситуации заявителю придется самостоятельно сформировать и заполнить требуемое заявление.

Форму заявления можно найти и скачать на сайте Росреестра по адресу https://rosreestr.ru в разделе «Бланки и образцы заявлений». Здесь же представлены образцы заполнения при сдаче документов лично, отправке по почте или в электронном виде.

Образец заявления о госрегистрации права собственности

Форма заявления о госрегистрации утверждена приказом Минэкономразвития России от 29.11.2013 № 722.

Заявление содержит информацию, позволяющую максимально детально описать выраженную в нём просьбу. К этим данным относятся:

  • наименование отделения регистрирующего органа;
  • суть просьбы в отношении конкретного объекта недвижимости;
  • способ предоставления документов;
  • способ получения документов после регистрации;
  • способ выдачи расписки о передаче документов на регистрацию;
  • документы, которые следует выдать по окончании регистрационной процедуры;
  • информация о заявителе;
  • список документов, прилагающихся к заявлению, включая количество экземпляров каждого документа и листов в 1 экземпляре;
  • расписка заявителя о достоверности предоставленных данных;
  • согласие заявителя на обработку персональных данных;
  • подпись заявителя и дата;
  • отметки специалистов регистрационной службы.

Таким образом, законодательство и Федеральная служба госрегистрации делают все возможное, чтобы максимально упростить действия заявителя при обращении за регистрационными услугами.

nsovetnik.ru

Образец заявления на оспаривание кадастровой стоимости

В соответствии с российским законодательством право оспорить кадастровую стоимость имеют как юридические, так и физические лица. При этом для юридических лиц и органов государственной власти до суда обязательно предварительное обращение в комиссию по определению кадастровой стоимости. Для физических лиц данный этап не является обязательным. Регламентируются кадастровые споры законом об оценочной деятельности.

Сроки оспаривания кадастровой стоимости

Законом ограничен срок, в который вы можете оспорить кадастровую стоимость. Оспорить можно в срок начиная с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости до даты внесения изменений в данный реестр в ходе очередной государственной кадастровой оценки или при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, но не позднее 5-ти лет с даты внесения оспариваемых результатов.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно бесплатно получить в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра», отправив соответствующий запрос. Вы можете получить сведения о кадастровой стоимости на определенную дату, а также дату внесения данной стоимости в государственный кадастр и дату ее определения.

Заявление об оспаривании кадастровой стоимости

Чтобы оспорить кадастровую стоимость необходимо оформить и передать в комиссию соответствующее заявление.

Заявление составляется по определенной форме и должно содержать:

    1. Шапку с указанием ФИО председателя комиссии, на чье имя составляется заявление, вашими ФИО и адресом проживания.
    2. Данные об объекте, кадастровая стоимость которого оспаривается: вид объекта, кадастровый номер, адрес.
    3. Основание, на котором данный объект недвижимости затрагивает права составителя заявления.
    4. Основание для пересмотра результатов кадастровой стоимости.
    5. Описание приложений к заявлению.
    6. Дата и подпись с расшифровкой.

Что необходимо приложить к заявлению

    • Справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, в которой содержаться сведения об оспариваемых результатах кадастровой оценки.
    • Нотариально-заверенную копию документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости, кадастровая стоимость которого оспаривается.
    • Документы, подтверждающие недостоверность сведений, на основании которых может быть оспорена кадастровая стоимость.
    • Отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на его основе.
    • Заключение эксперта-оценщика, являющегося членом СРО оценщиков о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности.

Данные документы являются обязательными для оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости и без них заявления не рассматриваются.

Срок рассмотрения заявления о пересмотре кадастровой стоимости составляет 1 месяц с даты его поступления.

pravpunkt.ru