Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Если просрочил страховку авто

Продление периода ОСАГО

Помогите пожалуйста разобраться с продлением периода. Т.с. было застраховано на 6 месяц. Просрочила продление периода на 2 дня. Когда пришла в свою страховую компанию, заставили платить опять 70%. Раньше просто доплачивала 30% Законно ли это? Моя страховая компания «крылатая» В других страховых компаниях такая же ситуация?

Правила ОСАГО: «ст. 22.… Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства. »
Получается, что стоимость полиса при просрочке оформления страховщик вправе рассчитать как при первоначальном оформлении.

Если срок продления Страхователем пропущен, Страховщик обязан продлить срок страхования на следующие 6 мес. с доплатой 30% до даты, не позднее срока окончания договора страхования, который составляет 1 год. Разве не так?

А тогда как правильно делать? Если брать за 2-ые 6 месяцев 70%, то годовая стоимость будет равна 140% от годового тарифа. Это законно? Или все-таки расторгается старый договор, и оформляется новый, и тогда 70% за полгода законно. Но, насколько я слышал, в иных СК (не в РГС), продлевают с той даты, (просроченной), когда человек обратился за продлением, и берут все-таки 30%.

Все правильно. Если просрочили, уже не продлить период. Только оформление нового полиса=70% за пол года. Это не только в ргс. Хотя, может кто-то и где-то и делает по-другому…

Спасибо за консультацию. Да, верно, в других страховых компаниях продлевают именно с той даты, когда пришёл продлевать. Но это же РГС, у него свои законы.У меня машина новая, а вот у друзей 2009 года. Выдали ТО какую то бумажку не заполненную и ещё бумажку за проверку аккумулятора. Ему оно надо мой аккумулятор? А заплати 400 рублей за его проверку, которой вообще нет. Когда уже наведут порядок с этим ргс?

И при всех закидонах РГС, вы все равно добровольно там страхуетесь?)))

p.s.
По поводу продления периода, сейчас уже не только в РГС так, в РЕСО, Ингосе и Альфе то же самое начали делать. Это законно.

На самом деле, это очередной ляп, непрофессиональных законотворцев и ЦБ, т.к. фраза «обязан» не говорит о невозможности продления периода. Если бы было написано, например, «в случае невыполнения страхователем данной обязанности, страховщик вправе (или обязан) не продлевать период использования по данному договору», тогда и вопросов бы не было.

Обращаю внимание, что данная обязанность прописана в Правилах ОСАГО с 2008г., но страховщики никогда ею не пользовались именно по этой причине (просто на дни просрочки не несли ответственности или получали право на регресс в случае ДТП в этот «незастрахованный» период).
Более того, СК будет нести ответственность весь год, несмотря на просроченный период. но с тем же правом последующего регресса.
Аналогично с обязательным заявлением об убытке в определенный срок (причем только по Европротоколу последствия непредставления в срок прописаны!), т.к. 3 года исковой давности никто не отменял ( и любой суд на это укажет) и пункт не работающий — по той же причине отсутствия следствия, что «тогда страховщик вправе не выплачивать»… и заявления принимают.

Однако, времена по ОСАГО настали тяжелые, никто не хочет страховать ОСАГО и если есть возможность у СК «уговорить» страхователя расторгнуть страховку на полгода за 70% премии и выписать новую, то кто же от этого откажется… В суд идти — пойдут единицы (ну таким продлят. ).
Так что от СК это «попытка, не пытка».
Скоро может ФАС по ним заплакать (да еще и сговор приписать) ))))))

Абсолютно правильный комментарий.
140% тарифа незаконно.
В суд пойдут единицы.
1000% ляп законотворцев.
Ну и остальное тоже.

Читайте так же: Как заполнить платежное поручение по налогу усн

Лиса, обращайтесь в суд.

Здравствуйте у меня такая проблема я застраховал машину на 3 месяца завтра суббота у меня последний день действия страхового полиса хочу продлить страховой полис но страховая говорит что завтра может только выписать новый полис т. к. не работает офис который может продлить полис как быть что бы не платить лишние деньги подскажите пожалуйста

здравствуите неподскажете хочу продлить полис осаго в офесе предлогают превезти полюс и ждать два дня потом приехать забрать продления либо оплатить 650 рублеи за скорость и получить сразу насколько законно это деиствие я полюс проплатил хочу превезти 8 чесла а проплачен до 11 тоесть одав им на 2 дня я лешаюсь двух днеи езды или вынужден 650 руб доплачевать

Помогите понять, что не так: договор ОСАГО заключен на 1 год с 14.06.2016 по 13.06.2017. В нем указан срок страхования до 13.12.2016, т.к. оплачено 70% страховой премии за 6 мес. Обратилась к страховщику за продлением полиса на следующие 6 мес. не 13.12.2016, а 16.01.2017. Мне выдали новый полис, в котором окончание срока страхования указано 15.05.2017. Почему он не совпадает с днем окончания договора 13.06.2017? Страховщик РЕСО-Гарантия утверждает, что с 1 октября 2016 действует новый порядок продления полисов, согласно которому срок страхования рассчитывается по кратности месяцев. Получается, доплатив оставшиеся 30%, я получаю страховую защиту не на 1 год, а только на 10 мес. Законно ли это? Перелопатила всю инфу в Интернете о законе 40-ФЗ об ОСАГО, ничего об этом не нашла…

www.asn-news.ru

Просроченная страховка: чем грозит забывчивость пользователя разных страховых программ?
24.12.2015 &nbsp | Вернуться в список

Стандартный срок страхования по большинству предметов – год. В полисе указывается время начала и окончания действия с точностью до минут. Для его продления клиент должен обратиться с заявлением и заплатить новую премию.

А что, если он забудет о лонгации – просрочит страховку на 10-30 минут или месяц? Здесь многое зависит от страховой программы и условий, оговоренных в договоре. Например, просроченный страховой медицинский полис (ОМС) будет действующим и через год (он всегда продляется), но совсем другая ситуация с ОСАГО, КАСКО, страхованием квартиры.

Просроченная автостраховка: что грозит водителю?

Самый опасный для страхователя вариант касается ОСАГО: просрочка по нему равняется отсутствию страховки. Если сотрудники ГИБДД обнаружат, что человек ездит за рулем с автостраховкой, действие которой закончилось, его оштрафуют.

Согласно ст. 12.37 КоАП, езда без страхования ответственности водителя (просроченный полис ОСАГО) карается штрафом в 800 рублей. Выписать его могут столько раз, сколько остановят машину.

Второй негативный момент касается КАСКО. Если владелец авто оформил комбинированную страховку на машину и просрочил ОСАГО, есть вероятность, что на период отсутствия действующего обязательного страхования добровольное тоже работать не будет. Здесь, правда, есть варианты:

    • если КАСКО действует и ни в правилах, ни в самом договоре нет оговорки пророченной страховке ОСАГО, то при страховом событии водитель получит возмещение;
    • когда в КАСКО четко указано, что отсутствие действующей обязательной страховки является нарушением условий сотрудничества, при страховом случае возмещения по комбинированной программе не последует.

Если закончился срок КАСКО

Что касается просроченного полиса КАСКО, то здесь тоже возможны варианты:

    • в договоре есть приписка об автоматическом продлении по истечении срока и отсутствии у сторон претензий друг к другу – просроченный КАСКО может считаться действующим;
    • в договоре не предусмотренного автоматического продления – просроченный полис равняется отсутствующему.

Санкций к водителю никто применять не будет. Отсутствие действующей добровольной автостраховки не является преступлением. Но, попав в ДТП по своей вине, он сам будет платить за ремонт собственной машины.

Просроченный полис страхования имущества: работает или нет?

При страховании недвижимости, оборудования или техники юридических лиц наблюдается ситуация, схожая сКАСКО. Если в договорах предусмотрено автоматическое продление, то даже просроченный страховой полис будет действительным с некоторыми оговорками.

    • Если СК прописала лонгирование только при условии оплаты нового взноса, полис с просроченным сроком не действует.
    • Если уточнений о внесении премии нет, ее отсутствие становится для страховщика поводом для расторжения договора. Но он может им и не воспользоваться.

Отдельный случай – кредитное страхование: ипотека

Если речь о договоре страхования для банка – с целью оформления ипотеки, например, – просрочка по страховке может грозить санкциями и от СК, и от банка. Но здесь опять же все зависит от условий, оформленных документально.

В 80% случаев банки учитывают страховку в теле кредита: раз в год на ссудный счет начисляется (в долг) сумма страховой премии. То есть страховщик по факту получает свой взнос. И говорить о прекращении полиса, если заемщик просрочил страховку, не приходится.

Страдает только банк: у заемщика формируется непогашенная в срок задолженность по страхованию. Возможные санкции в этом случае: просроченные проценты (так как сумма «висит» на счете ссудного остатка) и пеня.

galaxyinsurance.ru

Что делать если пропустили срок продления страховки ОСАГО и полис просрочен?

Но так же есть период использования транспортного средства предусмотренный договором, период устанавливается, когда к примеру владелец транспортного средства планирует его использовать всего 3 месяца в году, скажем только летом. Так вот, ОСАГО заключается на 1 год, но период его использования равен трем месяцам, то есть по истечении периода использования в нашем примере это 3 месяца, владелец транспортного средства уже не имеет права ездить с таким полисом, это будет считаться нарушением. Если он хочет далее пользоваться этим же полисом, то он просто может приехать в страховую компанию и продлить период использования, к примеру еще на три месяца, уплатив при этом соответствующий страховой взнос.

Стоит ли ехать с недействительной страховкой (полисом ОСАГО)?

Видите ли, ситуация такая, если в случае ДТП по вашей вине, ущерб в размере 400000 руб. выплатит потерпевшему страховая компания. Но страховая возместит потерпевшему только в том случае, если у виновника есть не поддельный действующий полис ОСАГО. В противном случае, ущерб возмещает сам виновник.

То есть получается, если вы едете самостоятельно продлять полис ОСАГО на своей машине и по вашей вине случается ДТП и причинен серьезный ущерб второму автомобилю, то возмещать такой ущерб вы будете из своего кармана, а ущерб может быть как 5000 руб., так и 1000000 руб. и выплачивать любую сумму обяжут вас. На дорогах вообще может случится все, что угодно и не стоит надеяться на то, что вы отличный водитель и у вас не было ни одного ДТП, на дороге случаются такие ситуации, в которых вы можете легко стать виновником. Есть случаи когда водитель уворачиваясь от лихача избегал столкновения с ним, но при этом задевал 2 или 3 другие машины и становился виновником в ДТП, а лихач благополучно скрывался и на этом человек которого вынудили увернуться от столкновения, спровоцировал ДТП в котором был признан виновником.

Вот о таких ситуациях я вам и говорю, есть еще масса примеров, взять к примеру авто-подставы и прочее жульничество на дорогах. Вам это нужно? Думаю, что нет, так что лучше вызываем такси, или идем на метро или маршрутку и едем до страховой компании своим ходом. Оформление полиса занимает от силы 20 минут, дорога полтора часа и вы уже можете ездить на машине и не переживать по причине того, что у вас просрочен полис ОСАГО.

    • Второй случай, это когда вы вообще не застраховали свою ответственность, простыми словами не застраховали авто, не приобрели полис ОСАГО. В такой ситуации при попадании в поле зрения сотрудников ГИБДД на вас накладывается административный штраф в размере 800 руб.

И так будет продолжаться пока вы не застрахуетесь, или не продлите период использования.

Как продлить полис ОСАГО на новый срок?

Для того, чтобы продлить срок договора обязательного страхования (ОСАГО), необходимо заключить новый договор обязательного страхования, с тем же самым страховщиком, или другим страховщиком по желанию клиента.

Согласно пункту 14 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств», владелец автомобиля имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Какие документы необходимы для заключения договора на страховку (ОСАГО)?

    • Диагностическая карта (по старому техосмотр).

Первое, что может прийти в голову, это ехать оформлять новый полис ОСАГО и это совершенно логичное решение, но ехать на вашем автомобиле не стоит и даже лучше об этом не думать. Не потому, что вас оштрафует грозный сотрудник ГИБДД, нет не поэтому, причина совсем другая!

Почему лучше не ехать с просроченным полисом?

Но даже если все обошлось и вы не попали в ДТП, есть еще один неприятный момент, вас могут оштрафовать инспекторы ГИБДД, за то, что вы ездите без полиса ОСАГО.

Штрафы делятся на 2 вида:

Список документов не большой:

    1. Заявление о заключении договора обязательного страхования, по форме установленной в соответствии с законодательством РФ;

Берем необходимые документы список которых есть выше и едем общественным транспортом или на такси в страховую компанию, там заключаем новый договор и спокойно катаемся на автомобиле.

yurist174.ru

Сегодня мы с вами рассмотрим, как правильно поступить водителю у которого истек срок действия полиса ОСАГО и что ему нужно будет сделать, для того что бы его продлить. Многие водители обнаружив, что страховка у них закончилась, едут на автомобиле в ближайшую страховую компанию и совершают ошибку, в статье мы расскажем почему не стоит ездить на авто с просроченным полисом.

На какой срок заключается договор ОСАГО и что такое период использования полиса?

Договор ОСАГО заключается сроком действия на 1 год. То есть если вы застраховались к примеру 2 июня 2015 года, то срок действия договора закончится 1 июня в 12 часов ночи, со второго июня вы уже не можете ездить с данным полисом. Вам необходимо заключать новый договор.

Как мы с вами поняли из вышесказанного, страховка оформляется на 1 год, то есть договор будет действителен 1 год, а вот период использования полиса может быть равен 3 или 6 месяцев, как пожелает страхователь.

Проехав какую то часть пути или уже куда то приехав, вы случайно обнаруживаете или вспоминаете, что плис то у вас закончился уже несколько дней назад и думаете, что же делать?

Штрафы за езду без полиса ОСАГО

  1. У вас есть полис но вы передвигаетесь на авто в период который не предусмотрен полисом для использования транспортного средства. Мы уже об этом говорили, но повторюсь, к примеру вы как уже говорилось заключаете договор ОСАГО на 1 год, а период использования вашего полиса к примеру 3 месяца и если вы заключили договор 1 июня с периодом использования на 3 месяца и сели за руль 2 сентября, то есть получается в период не предусмотренный полисом, то это считается нарушением и при попадании в поле зрения ГИБДД на вас накладывается административный штраф в размере 500 руб. Формально полис у вас есть, ведь договор заключается на 1 год, но вот период использования к сожалению истек и вы не имеете право садиться за руль пока не продлите период использования;

Страховая компания не имеет права отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства.

  • Если страхователь физическое лицо, то от него потребуется документ удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ);
  • Если страхователь юридическое лицо, то потребуется свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  • Документ о государственной регистрации транспортного средства (ПТС, свидетельство регистрации (розовая ламинированная карточка), технический паспорт, технический талон);

Читайте так же: Нотариус предлагает свои услуги

То есть приезжаете в страховую компанию которую вы выбрали, изъявляете свое желание на заключение договора ОСАГО и предоставляете необходимые документы, далее оплачиваете сумму предусмотренную договором и получаете новый полис и с этого момента вы можете спокойно ездить на своем авто.

Выводы из статьи

Как мы с вами рассмотрели, если у вас кончился срок полиса ОСАГО, ни в коем случае не стоит ехать в страховую на вашем автомобиле, самое безобидное, что может случиться это штраф который вам выпишут инспекторы ГИБДД (800 руб.), но если вы попадете в ДТП по вашей вине, то оплачивать ремонт потерпевшего вы будете из своего кармана.

Теперь вы знаете как действовать правильно если у вас истек срок действия полиса ОСАГО.