Документы для страховки ипотеки

Документы для страховки ипотеки

Условия страхования жизни, квартиры в АО «СОГАЗ» при оформлении ипотеки

Практически ежегодно второе место по совокупному размеру получаемых страховых взносов занимает АО Согаз: страхование жизни по ипотеке в данной компании является одной из самых доступных услуг.

Ипотечное страхование от Согаз

Страховая группа Согаз не раз показывала максимальные результаты по международной шкале надежности и не удивительно, что на сегодняшний день ее клиентами являются более 22 миллионов физических и юридических лиц. Компания имеет аккредитацию во многих российских банках и оказывает различного рода страховые услуги, в том числе и страхование ипотечных кредитов.

По желанию клиента, в договор ипотечного страхования компания предлагает включить такие виды страхования, как:

  • Страхование квартиры по ипотеке: Согаз в этом случае компенсирует ущерб, причиненный объекту недвижимости в результате его повреждения или уничтожения противоправными действиями посторонних лиц, пожаром, аварией коммуникационных систем, взрывом бытового газа;
  • Титульное страхование: Согаз в этом случае выплачивает страховую сумму, если произошла утрата права собственности на приобретенную в ипотеку жилплощадь;
  • Страхование жизни для ипотеки в Согазе подразумевает выплату Банку непогашенной части долга заемщика в случае его смерти, временной или полной утраты трудоспособности.
  • Из данного списка обязательным является только один вид страхования – это страховка самой квартиры. А вот страхование двух других рисков относится скорее к «добровольно-принудительным» со стороны банка. Банковские организации защищают себя от повышенного риска не получить выданный заём обратно, и в случае отказа заемщика от страхования жизни, увеличивают размер процентной ставки по ипотечному кредиту как минимум на 1%. Заемщик, не желая переплачивать намного больше по ипотеке, выбирает, конечно же, оформление страховки от несчастных случаев, тем более что и ему самому она не менее выгодна, чем банку, ведь в течение всего срока кредита может случиться всякое.

    Оформление договора страхования жизни

    Для того чтобы оформить договор страхования жизни и трудоспособности для ипотеки в Согазе заемщику необходимо будет предоставить следующие документы:

  • Заявление на страхование.
  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ).
  • Пакет документов по приобретаемому объекту недвижимости.
  • Результаты медицинского обследования.
  • Договор страхования заемщик может заключить с обществом Согаз либо на весь период кредитования, либо только на один год и периодически продлевать его.

    Страховая сумма в договоре устанавливается в соответствии с требованиями банковской организации, при этом страхователю необходимо понимать, что с оплатой каждого ежемесячного платежа по ипотечному кредиту, сумма страховых выплат при наступлении несчастного случая будет уменьшаться. Однако при оформлении договора АО Согаз может учесть не только требования Банка, но и личные пожелания страхователя, увеличив размер страховой суммы по его инициативе.

    Читайте так же:  Задачи на налог на прибыль организации

    Заключается страховой договор между Согазом и заемщиком в пользу выгодоприобретателя, то есть банковской организации, которая и получит страховые выплаты при наступлении страховой ситуации.

    Стоимость и нюансы страхования от болезней и несчастных случаев

    Как правило, страхуются все риски одним пакетом услуг «Согаз-Ипотека», стоимость такой страховки составляет порядка 1-1,5% от суммы ипотечного кредита плюс 10%. Каждый год с уменьшением долга заемщика перед банком стоимость страхового полиса тоже будет снижаться.

    В АО Согаз при страховании жизни по ипотеке стоимость данной услуги подсчитывается в каждом случае индивидуально и будет зависеть от следующих параметров:

  • возраста;
  • половой принадлежности;
  • состояния здоровья;
  • степени риска профессии заемщика;
  • размера ипотечного займа.
  • В страховом договоре компания Согаз прописывает такие нюансы, как отказ от выплаты страховой суммы в случае, если страхователь погиб или причинил себе вред при занятии опасным видом деятельности, а также намеренно причинил себе вред или покончил жизнь самоубийством.

    При досрочном погашении ипотечного кредита Согаз гарантирует возврат части платы за неистёкший период действия полиса, уменьшенный на долю нагрузки в структуре тарифной ставки. По другим причинам возврат денежных средств за страхование Согаз не предусматривает.

    Наступление страховой ситуации и выплата возмещения

    При наступлении страховой ситуации в течение 30 дней в АО Согаз необходимо подать заявление на уплату возмещения по форме , установленной банком.

    Список документов, необходимых для предоставления вместе с заявлением указан на следующей странице официального сайта АО Согаз.

    Рассмотрение заявления компанией проводится в срок до 15 рабочих дней. Срок может быть продлен при возбуждении уголовного дела по страховой ситуации или же, если Страховой Группой проводятся дополнительные проверки при возникновении сомнения относительно наступления страхового случая. В случае принятия положительного решения Согазом денежные средства перечисляются на указанные в заявлении банковские реквизиты в течение 10 дней.

    proipoteku24.ru

    При покупке недвижимости, большинство из нас идет в банк за кредитом и в основном всех интересуют процентные ставки, комиссии банка. Часто, люди, которые намерены взять кредит, упускают из виду еще один пункт расходов, без которого банк не выдает кредит — это страхование.

    Для банков — это единственный способ обеспечить безопасность залогового имущества для клиента и свести к минимуму риски, связанные с потерей дохода.

      Но в обязательном порядке все нужно согласовывать с банком, так как договоры обычно составляются трехсторонние и банк не подпишет, если их что-то не устраивает. Кроме того, страховая компания обязана сообщать в банк о каких-либо задержках по оплате по графику или неуплате премии заемщиком, что может привести к штрафным санкциям со стороны банка.

      Также, вас могут попросить оформить дополнительную страховку. Например, по кредитам, которые превышают 80% от стоимости имущества или если заявитель является пожилой человек, банк может потребовать заключение полиса страхования жизни, чтобы защитить себя в случае инвалидности или смерти клиента.

      Как рассчитать размер страховки?

      Чтобы рассчитать страховую премию, нужно полную действительную стоимость залогового имущества, которая определяется оценщиками, и должна быть указана в договоре, умножаем на страховой тариф (обычно он приблизительно одинаковый во всех страховых компаниях, которые предлагает вам банк).

      Калькулятор страховки:

    1. отделка помещения (покрытие стен).
      • землетрясения;
      • града;
      • смерча;
      • падение пилотируемых летательных объектов;
      • Чтобы оформить страховку на залоговое имущество, нужно:

      • написать заявление ;

      Страховые случаи

    2. Предоставить документы на поврежденный объект.
    3. Отказ в выплате страхового возмещения происходит в следующих случаях:

    4. совершение страхователем умышленного преступления;
    5. оповещение страховщика с нарушением сроков, указанных в договоре, без уважительных причин;
    6. предоставление страхователем сознательно неправдивой информации о наступлении страхового события;
    7. если не оплачен страхователем страховой платеж согласно договору.
    8. Страховка не является обязательной для выдачи кредита, но на деле отказаться от страхового договора непросто, тем более, что банки заинтересованы в продаже полисов, так как получают комиссию, а это очень хороший процент от стоимости договора. Скорее всего без страховки банк предложит выше процентную ставку.

      Но если получение кредита вам не к спеху, можете побороться с банком. Если вы уже получили кредит и теперь у вас нет желания страховаться, тогда читайте ипотечный договор, и если там написано, что вы обязаны застраховаться и вы расписались под этим договором, то есть вы согласились, тогда увы.

    9. Выбора страхования только конструкции здания (вы страхуете только стены без отделки).
    10. Заплатить полную сумму одним платежом один раз в год, рассрочка может стоить дороже.
    11. Для страхования имущества:

    12. если есть несовершеннолетние, нужно разрешение опекунского совета;
    13. паспорт;
    14. При оформлении ипотеки банк становится совладельцем нашей собственности и, следовательно, заинтересован в защите своего имущества, поэтому до погашения кредита вы обязаны страховать залоговое имущество каждый год и это будет прописано в ипотечном договоре.

      Стоимость, от чего она зависит?

      Для заемщика эти расходы бывают не безразличны.

    15. Заплатив полную сумму одним платежом один раз в год (до погашения ипотеки).
    16. Разбить на ежемесячные, поквартальные взносы в соответствии с графиком, который будет в договоре страхования, но будьте внимательны, иногда это приводит к увеличению страховой премии.
    17. Некоторые банки разрешают страховать на сумму долга банку, соответственно по мере погашения ипотеки будет уменьшаться стоимость вашего имущества и страховая премия. Но вы должны понимать, если стоимость указать меньшей действительной стоимости, то выплата возмещения будет рассчитываться пропорционально.

      Договор страхования предусматривает возмещение ущерба в случае:

    18. наводнения;
    19. наезд транспортных средств.
    20. Как оформить страховку?

    21. выбрать страховую;
    22. предоставить документы;
    23. Договор делают в трех экземплярах: первый остается в страховой компании, второй вам, третий в банк.

      При возникновении ущерба необходимо:

    24. Сообщить страховщику или его представителю в сроки, указанные в договоре, в письменной форме, с указанием причин возникновения ущерба.
    25. Важно знать, что выплату за ущерб по договору страхования перечислят банку до момента погашения ипотеки.

    26. использования имущества не по назначению;
    27. Можно ли отказаться?

      Если вам страховка нужна формально, только для банка, а не для защиты своего жилья, то стоимость можно уменьшить за счет:

    28. Страховать свое имущество только на сумму долга по кредиту.
    Читайте так же:  Как получить пенсию на донбассе

    Для титульного страхования:

  • если продавец находится в браке, согласие супруги или супруга;
  • квитанции по коммунальным платежам, они помогут определить количество прописанных людей, а заодно убедиться в том, что у продавца нет долга по квартплате;
  • Пусть вас не пугает такой длинный перечень, потому что все эти документы будут на руках на момент сделки. И прежде чем отказываться от страхования, подумайте, поскольку застраховавшись, вы защищаете себя и свою семью от непредвиденных обстоятельств, в случае смерти или признания сделки недействительной, а также от всякого рода стихийных бедствий, вместо вас ипотеку оплатит страховая компания.

    Страхование квартиры по ипотеке

    Страхователь может сам выбрать страховую компанию, но нужно согласовать с банком, потому как зачастую страховые компании проходят аккредитацию в финансовом учреждении, и в договоре это тоже может быть прописано мелкими буквами, а банк может предложить вам список страховых компаний, которым он доверяет.

    Стоимость страхования рассчитывается исходя из годовой процентной ставки, и его оплата может быть сделана двумя способами:

    Не все банки, но многие требуют титульное страхование, на случай оспаривания сделки по продаже недвижимости. По закону оспаривать можно в течение трех лет после оформления покупки, соответственно и страховаться нужно на протяжении этого времени.

    Страховая премия = стоимости залогового имущества * страховой тариф.

    Что обычно банки требуют застраховать:

  • конструкция здания;
  • пожара;
  • бури;
  • ливня;
  • повреждение водой;
  • ознакомится с договором страхования, выяснить сроки и условия страхового возмещения;
  • уплатить страховую премию в срок и в размере установленные в договоре страхования.
  • Сообщить в соответствующие органы — при пожаре в органы пожарного надзора, при взрыве или аварии в аварийные службы, при противоправных действиях третьих лиц в полицию.
  • Читайте так же:  Имеет ли право физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение

    Уменьшение расходов

  • Франшиза (обычно банк требует от 0 % до 2 % от страховой суммы, которая вычитается из суммы страхового возмещения, чем больше тем дешевле).
  • Уменьшить страховой платеж по страховке от несчастного случая можно только с помощью уменьшения количества рисков (например, застраховаться только от смерти).

    Какие документы необходимы?

  • документ на недвижимость, которая будет объектом страхования;
  • акт оценки покупаемого жилья;
  • паспорт.
  • документ, подтверждающий право собственности на недвижимость по предыдущим сделкам;
  • документы купли-продажи или дарения, свидетельство на право наследства;
  • свидетельство о государственной регистрации, если это частный дом — выписка из домовой книги;
  • документ подтверждающий стоимость.
  • Для страхования от несчастного случая (от смерти и инвалидности 1,2 группы):

  • некоторые страховые компании требуют медицинского осмотра, можно пойти в другую страховую, которая не требует.
  • consultplace.ru


    Обсуждение закрыто.