Договор залога проводки

Договор залога проводки

Предмет залога

  • имущество, которое нельзя взыскать. К такому имуществу относятся, например, некоторые виды огнестрельного оружия (ст. 6 Закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ), пестицидов и агрохимикатов (ст. 3 Закона от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ), наркотических и психотропных веществ в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, этилированный автомобильный бензин (ст. 1 Закона от 22 марта 2003 г. № 34-ФЗ);
  • Об этом сказано в пункте 1 статьи 336 Гражданского кодекса РФ.

  • особо ценные объекты культурного наследия (п. 6 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 30 ноября 1992 г. № 1487);

    Ситуация: могут ли денежные средства быть предметом залога ?

    Следует отметить, что в постановлении от 2 июля 1996 г. № 7965/95 и в пункте 3 информационного письма от 15 января 1998 г. № 26 Президиум ВАС РФ высказывал другую точку зрения. Суд отмечал, что одним из существенных признаков договора о залоге является возможность залогодержателя реализовать предмет залога на публичных торгах с дальнейшим использованием выручки от реализации в собственных интересах. Учитывая, что денежные средства не могут быть объектом продажи, Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что деньги не могут быть переданы в залог по правилам, регулирующим передачу в залог имущества.

  • в отношении безналичных денежных средств;
  • в то время, когда действовали ныне устаревшие нормы законодательства, которые не предусматривали возможности перехода предмета залога в собственность залогодержателя без проведения торгов или его реализации иным способом.
  • Действующие положения Гражданского кодекса предоставляют залогодержателю такую возможность (ст. 350, 350.1 и 358.9 ГК РФ). Поэтому при необходимости залогодатель может передать в залог имеющиеся у него денежные средства.

    Договор о залоге

    Договор о залоге должен быть оформлен письменно. В этом договоре следует указать предмет залога, его стоимость, размер и срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом. В договоре можно предусмотреть порядок реализации заложенного имущества. В некоторых случаях, предусмотренных законом, договор о залоге необходимо зарегистрировать. В частности, это относится к договорам: о залоге недвижимого имущества (ипотеке), о залоге доли в уставном капитале ООО. Нотариальное удостоверение договора о залоге обязательно только в случае, если залог выдается в обеспечение обязательств по договору, который сам подлежит нотариальному удостоверению.

    Использование предмета залога

    Это правило не распространяется на ломбарды. Они как залогодержатели вообще не имеют права пользоваться предметом залога (п. 3 ст. 358 ГК РФ).

    Страхование предмета залога

    Если заложенное имущество остается у залогодателя, он обязан застраховать его от рисков утраты и повреждения (на сумму не ниже размера требования). Страхование производится за счет залогодателя (если иное не предусмотрено договором или законом).

    Если заложенное имущество передается залогодержателю, он тоже обязан (если иное не предусмотрено договором или законом) застраховать предмет залога от рисков утраты и повреждения (на сумму не ниже размера требования). Страхование производится за счет залогодателя (или за счет залогодержателя с последующим возмещением понесенных им расходов залогодателем).

    При надлежащем исполнении обязательства, обеспеченного залогом, залогодержатель (если заложенное имущество находилось у него) обязан вернуть предмет залога организации. (п. 2 ст. 352 ГК РФ).

    При неисполнении обязательства, обеспеченного залогом, требования залогодержателя, как правило, удовлетворяются по решению суда. Однако в договоре стороны могут предусмотреть взыскание заложенного имущества во внесудебном порядке.

    Читайте так же:  Заполнения бланка осаго

    Если обязательство, обеспеченное залогом, не исполнено (исполнено ненадлежащим образом), залогодержатель, используя внесудебный порядок, имеет право продать заложенное имущество третьему лицу по его рыночной стоимости. Это можно сделать путем проведения торгов, по договору комиссии или другими способами, установленными в договоре о залоге. Но при обращении взыскания на недвижимое имущество проведение торгов обязательно. Кроме того, в договоре может быть предусмотрен непосредственный переход предмета залога в собственность залогодержателя.

    Это следует из положений пункта 1 статьи 334, статей 349–350.2 Гражданского кодекса РФ.

    Такой порядок предусмотрен статьей 350.2 Гражданского кодекса РФ.

    Если же выручка от реализации заложенного имущества превышает требование залогодержателя, он обязан вернуть разницу залогодателю (п. 2 ст. 350.1 ГК РФ).

    • незначительные нарушения, допущенные организацией при исполнении обязательств (просрочка менее трех месяцев), если требование залогодержателя существенно меньше стоимости заложенного имущества (сумма неисполненного обязательства менее 5 процентов от договорной оценки предмета залога).
    • Залог обеспечивает требование залогодержателя в том объеме, в каком оно имеет место к моменту его удовлетворения. То есть за счет залога погашается не только сумма основной задолженности по обязательству, но и дополнительные требования, связанные с задержкой или неисполнением обязательства. В частности, в объем требования к организации могут быть включены следующие санкции:

    • проценты;
    • возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и на взыскание имущества.
    • Бухучет: передача и возврат залога

      В бухучете залогодателя сумма предоставленного залога расходом не признается. Право собственности на заложенное имущество остается у залогодателя (ст. 334 ГК РФ), поэтому передача имущества в залог не приводит к уменьшению экономических выгод организации (п. 2 и 3 ПБУ 10/99). Для обеспечения полной и достоверной информации о состоянии имущества, переданного в залог, его стоимость целесообразно отражать на отдельных субсчетах, открытых к соответствующим синтетическим счетам.

      Поскольку залог является способом обеспечения исполнения обязательств по договору, имущество, переданное в залог, нужно отразить за балансом в оценке, предусмотренной договором о залоге. Для этого используйте счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

      При передаче имущества в залог сделайте запись:

      Дебет 009
      – отражена договорная стоимость имущества, переданного в залог.

      При исполнении обязательства и, соответственно, при прекращении залога сделайте запись:

      Кредит 009
      – списана сумма выданного обеспечения по договору залога.

      Амортизация заложенного имущества

      Являясь собственником имущества, организация вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и отдавать в залог (п. 1 ст. 209 ГК РФ). Использование основного средства – предмета залога в предпринимательской деятельности организации-залогодателя правомерно (ст. 346 ГК РФ). В такой ситуации все условия, предусмотренные пунктом 4 ПБУ 6/01, выполняются. Поэтому при передаче основного средства в залог нет оснований исключать его даже временно из состава амортизируемого имущества. Причем ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете.

      В бухучете начисление амортизации приостанавливается лишь при переводе основного средства на консервацию (на срок более трех месяцев), а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п. 23 ПБУ 6/01). Поскольку требований о прекращении начисления амортизации по основным средствам, переданным в залог, законодательство не содержит, приостанавливать амортизацию такого имущества не следует.

      Если имущество является амортизируемым, сначала нужно списать начисленную по нему амортизацию:

      Дебет 91-2 Кредит 01 (04)
      – отражена в составе прочих расходов остаточная стоимость выбывающего основного средства (нематериального актива), переданного в залог.

      Списание остального (неамортизируемого) имущества отражайте проводкой:

      Дебет 91-2 Кредит 10 (41, 43, 58…)
      – отражена в составе прочих расходов балансовая стоимость выбывающего имущества, переданного в залог.

      Дебет 76 субсчет «Расчеты с организатором торгов» Кредит 91-1
      – отражен доход от продажи предмета залога;

      Дебет 62 Кредит 91-1
      – отражен доход от продажи предмета залога;

      Дебет 60 (66, 76) Кредит 62
      – отражено погашение задолженности перед залогодержателем за счет дохода от продажи предмета залога (если залогодатель является должником залогодержателя);

      Дебет 76 субсчет «Расчеты по обязательствам третьих лиц» Кредит 62
      – отражен переход права требования по обязательствам должника, погашенным за счет имущества залогодателя (если залогодатель не является должником залогодержателя).

      Если заложенное имущество реализовано по цене, превышающей требование залогодержателя, то залогодержатель обязан вернуть разницу залогодателю. В бухучете залогодателя это отражается проводкой:

      Санкции за просрочку включите в состав расходов на дату их признания или в день вступления в законную силу решения суда (п. 14.2 ПБУ 10/99).

      Как оформить и отразить в учете передачу имущества в залог

      Обеспечить исполнение обязательств по договору перед контрагентом можно с помощью залога. При этом залогодателем (стороной, которая передает свое имущество в залог) может быть как организация-должник, так и третье лицо (п. 1 ст. 335 ГК РФ).

      Предметом залога могут быть вещи (включая ценные бумаги), имущественные права, земельные участки, предприятия, здания, сооружения, квартиры (ст. 128, п. 4 ст. 334, п. 1 ст. 336, ст. 357, 358.1, 358.9, 358.15, 358.16, 358.18 ГК РФ).

    • требования, неразрывно связанные с личностью кредитора залогодателя. К ним относятся требования об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью (иные права, уступка которых другому лицу запрещена законом).
    • При этом залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом. Например, это могут быть:

    • участки недр (ст. 1.2 Закона от 21 февраля 1992 г. № 2395-1);
    • водные объекты (ст. 22 Водного кодекса РФ).
    • Предмет залога должен принадлежать организации на праве собственности либо организация должна иметь полномочия распоряжаться таким предметом (п. 2 ст. 335 ГК РФ). Передача в залог чужого имущества допускается только с согласия его собственника или правообладателя (ст. 335 ГК РФ).

      Денежные средства как залог

      По гражданскому законодательству предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования). Исключение составляет имущество, на которое не допускается обращение взыскания, и требования (права), уступка которых запрещена законом (п. 1 ст. 336 ГК РФ). Очевидно, что на денежные средства это исключение не распространяется. Более того, статья 128 Гражданского кодекса РФ прямо относит денежные средства к объектам гражданских прав наравне с другими видами имущества. Таким образом, с позиций гражданского законодательства деньги могут быть предметом залога. Не отрицают этой возможности и контролирующие ведомства (см., например, письма Минфина России от 6 октября 2008 г. № 03-1-04/2/153, УФНС России по г. Москве от 28 сентября 2006 г. № 18-11/3/85458, от 19 апреля 2006 г. № 18-12/3/32797, от 27 июля 2004 г. № 24-11/49839).

      Однако выводы ВАС РФ были сделаны:

      Такой порядок установлен в статьях 339, 339.1 Гражданского кодекса РФ.

      Заложенное имущество остается у организации, если иное не предусмотрено гражданским законодательством или договором (п. 1 ст. 338 ГК РФ). Причем имущество, на которое установлена ипотека, а также товары, находящиеся в обороте, остаются у организации в любом случае (ст. 357 ГК РФ, п. 1 ст. 1 Закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ).

      Если предмет залога остается у организации, то она вправе им пользоваться (в т. ч. в целях извлечения доходов), если иное не указано в договоре о залоге. Если предмет залога передается залогодержателю, то он вправе им пользоваться только в случаях, предусмотренных договором. При этом он обязан регулярно представлять залогодателю отчет об использовании заложенного имущества.

      Такой порядок установлен в статье 346 Гражданского кодекса РФ.

      Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 343 Гражданского кодекса РФ.

      Подробнее об учете затрат на имущественное страхование см. Как отразить в учете расходы по страхованию имущества .

      Возврат предмета залога

      Неисполнение обязательства, обеспеченного залогом

      Если реализация имущества проходила путем проведения торгов, но они не состоялись (были объявлены несостоявшимися), то залогодержатель вправе выкупить у залогодателя заложенное имущество (по соглашению с ним). При этом стоимость заложенного имущества должна быть засчитана в счет исполнения требований залогодержателя.

      При отказе от выкупа заложенного имущества проводятся повторные торги. Если и они не состоялись (были объявлены несостоявшимися), залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой. При этом он может оценить его ниже начальной цены на повторных торгах, но не более чем на 10 процентов от этой величины.

      Если вырученной суммы недостаточно для удовлетворения требования залогодержателя, он вправе покрыть разницу за счет прочего имущества залогодателя. Для этого залогодержатель должен обратиться в суд. Однако так можно поступить, если договор или законодательство не предусматривает другой порядок взыскания недополученной суммы. Это следует из пункта 3 статьи 334 Гражданского кодекса РФ.

      Обратить взыскание на заложенное имущество залогодержатель вправе только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. Исключение составляют:

    • случаи, предусмотренные договором или законом (например, согласно ст. 14 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ при неисполнении обязательств по договорам долевого строительства многоквартирных домов обратить взыскание на предмет залога можно не раньше чем через шесть месяцев после наступления срока сдачи застройщиком готового объекта);
    • Если обязательство исполняется периодическими платежами, обращение взыскания возможно только при систематическом нарушении сроков исполнения обязательства (если в течение 12 месяцев сроки платежей нарушались более трех раз).

      Такой порядок предусмотрен статьей 348 Гражданского кодекса РФ.

    • неустойка;
    • возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения обязательств;
    • Об этом сказано в статье 337 Гражданского кодекса РФ.

      Ситуация: нужно ли в бухучете начислять амортизацию по основному средству, переданному в залог? Имущество находится у организации-залогодателя и используется им в предпринимательской деятельности .

      Бухучет: выбытие заложенного имущества

      При выбытии заложенного имущества из-за невыполнения обязательства, обеспеченного залогом, его стоимость списывается с баланса. При этом у залогодателя происходит уменьшение экономических выгод (п. 2 ПБУ 10/99). Балансовая стоимость выбывающего имущества отражается в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

      Дебет 02 Кредит 01 (04)
      – списана амортизация по выбывающему основному средству (нематериальному активу), переданному в залог.

      Остаточную стоимость выбывающего основного средства (нематериального актива) спишите проводкой:

      При реализации заложенного имущества на торгах сделайте проводки:

      Дебет 60 (66, 76) Кредит 76 субсчет «Расчеты с организатором торгов»
      – отражено погашение задолженности перед залогодержателем за счет дохода от продажи предмета залога.

      Если имущество было реализовано непосредственно залогодержателю, сделайте проводки:

      Дебет 51 Кредит 62 (76 субсчет «Расчеты с организатором торгов»)
      – получены денежные средства в сумме превышения дохода от продажи предмета залога над суммой обеспеченного залогом обязательства и величиной санкций.

      В бухучете признание претензии залогодержателя на сумму штрафа (неустойки, процентов) за просрочку исполнения обязательства отразите проводкой:

      Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты с залогодержателем»
      – признаны санкции за просрочку исполнения обязательства.

      nalogobzor.info

      Читайте так же:  Взятки какая статья

    Обсуждение закрыто.