Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Договор купли продажи квартиры с оплатой материнским капиталом

Примерная форма договора купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с использованием материнского (семейного) капитала (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Договор
купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с использованием материнского (семейного) капитала

[ место заключения договора ]

[ дата заключения договора ]

[ Ф. И. О./наименование лица ], именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице [ должность, Ф. И. О. ], действующего на основании [ Положения, Устава, Доверенности ], с одной стороны и

[ Ф. И. О. ], именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Продавец продает, а Покупатель приобретает в собственность жилое помещение — квартиру, расположенную по адресу: [ вписать нужное ].

1.2. Указанная квартира расположена на [ значение ] этаже [ этажность ] жилого дома, состоит из [ количество ] комнат(ы), имеет общую площадь [ кв. м ], в том числе жилую — [ кв. м ], кадастровый номер [ вписать нужное ].

1.3. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании следующих документов: [ вписать нужное ].

1.4. Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости [ дата регистрации ], запись о регистрации N [ вписать нужное ], что удостоверяется выпиской из ЕГРН от [ число, месяц, год ].

2. Цена и порядок расчетов

2.1. Стоимость 1 кв. м квартиры составляет [ цифрами и прописью ] рублей.

2.2. Общая стоимость квартиры исходя из ее фактического размера составляет [ цифрами и прописью ] рублей. Указанная стоимость является окончательной и изменению не подлежит.

2.3. Покупатель производит оплату стоимости квартиры с использованием материнского (семейного) капитала в сумме [ цифрами и прописью ] рублей.

Оставшаяся стоимость квартиры в размере [ цифрами и прописью ] рублей оплачивается наличными денежными средствами.

2.4. Наличные денежные средства передаются Продавцу Покупателем непосредственно перед подписанием настоящего договора.

2.5. Средства материнского капитала перечисляются Пенсионным фондом в счет оплаты приобретаемого жилого помещения на расчетный счет Продавца в установленном законом порядке.

2.6. Все расходы, связанные с оформлением настоящего договора и государственной регистрацией прав в соответствии с действующим законодательством, Стороны несут совместно. Данные расходы не включаются в сумму, указанную в п. 2.2 настоящего договора, и уплачиваются ими по мере необходимости и своевременно.

3. Передача жилого помещения и переход права собственности к Покупателю

3.1. Передача жилого помещения Продавцом и принятие его Покупателем осуществляется по двухстороннему Акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью настоящего договора и подписывается вместе с подписанием настоящего договора.

3.2. Подготовка жилого помещения к передаче является обязанностью Продавца и осуществляется за его счет.

3.3. Право собственности на квартиру переходит к Покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности.

4. Гарантии состоятельности сделки

4.1. Риск случайной гибели или порчи квартиры до момента, определенного в п. 3.3 настоящего договора лежит на Продавце.

4.2. Продавец гарантирует, что указанная в настоящем договоре квартира никому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от законных прав третьих лиц.

5. Права и обязанности Сторон

5.1. Продавец обязан:

1) передать Покупателю в собственность без каких-либо изъятий квартиру, являющуюся предметом настоящего договора в соответствии с Передаточным актом в порядке и сроки, установленные настоящим договором;

2) предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение;

3) осуществить все необходимые действия и нести все расходы, связанные с предпродажной подготовкой квартиры и государственной регистрацией перехода права собственности на квартиру;

Читайте так же: В апреле на сколько увеличится пенсия

4) принять произведенную Покупателем оплату.

5.2. Покупатель обязан:

1) оплатить квартиру в размере и порядке, установленных настоящим договором;

2) принять жилое помещение на условиях, предусмотренных настоящим договором;

3) нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на квартиру.

6. Заключительные положения

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора виновная Сторона возмещает другой Стороне все возникшие в результате этого убытки.

6.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

6.3. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится в делах [ наименование органа регистрации прав ] по адресу: [ вписать нужное ], а остальные выдаются Продавцу и Покупателю.

7. Реквизиты и подписи Сторон

[ сведения о документе, удостоверяющем личность, место жительства/регистрации ]

[ Личная подпись ] [ Ф. И. О. ]

Акт
приема-передачи жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с использованием материнского (семейного) капитала

[ Ф. И. О./наименование лица ], именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице [ должность, Ф. И. О. ], действующего на основании [ Положения, Устава, Доверенности ],с одной стороны и

[ Ф. И. О. ], именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», подписали настоящий Акт о нижеследующем:

1. Продавец передает, а Покупатель принимает в собственность жилое помещение — [ значение ]-комнатную квартиру общей площадью [ кв. м ], в том числе жилой площадью — [ кв. м ], расположенную на [ значение ] этаже [ значение ]-этажного жилого дома по адресу: [ вписать нужное ], кадастровый номер [ вписать нужное ], свободную от любых прав третьих лиц, являющуюся предметом договора купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с использованием жилищных сертификатов.

2. Покупатель принимает указанную квартиру в собственность, в качественном состоянии — как она есть на день подписания настоящего Акта и договора купли-продажи и распоряжается ею по своему усмотрению после государственной регистрации перехода права собственности к нему.

3. Квартира по техническому состоянию соответствует санитарным и техническим требованиям.

4. Одновременно с передачей квартиры Застройщик передает Покупателю относящие к ней документы — технический паспорт, [ вписать нужное ]

5. Риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры переходит на Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.

6. С момента подписания настоящего Акта указанная квартира переходит Покупателю, обязанность Продавца по передаче квартиры считается исполненной.

base.garant.ru

Договор купли-продажи недвижимости с использованием материнского капитала

Материнский семейный капитал — это сертификат, который можно потратить на покупку жилья. В этой части вопросов не возникает: семья, получившая материальную помощь от государства, имеет право приобрести квартиру или дом, частично или полностью оплатив их сертификатом. На практике же не все понимают, как правильно и грамотно составить договор купли-продажи с материнским капиталом.

Поскольку программа материнского семейного капитала подразумевает использование для покупки жилья в двух вариантах: договор купли-продажи на готовое жилье или ипотечный договор в банке, многие сталкиваются с проблемами при реализации.

Договор купли-продажи без Пенсионного фонда заключить невозможно. Именно Пенсионный фонд является «держателем» сертификата до тех пор, пока семья не решит использовать причитающиеся средства. Ипотечный договор с банком заключается непосредственно в банке, согласно условиям кредитования.

Важно: Оплата средствами семейного капитала при проведении сделки через Пенсионный фонд занимается несколько месяцев. Именно поэтому не всегда частные продавцы готовы заключать куплю-продажу с семьей, планирующей использовать сертификат.

Кроме того, в сделке существует множество нюансов.

Особенности сделки

Договор купли-продажи с использованием материнского капитала заключается только при условии, что Пенсионный фонд одобряет сделку. Фактически и покупатель (держатель сертификата), и продавец (владелец недвижимости) должны собрать все необходимые документы. У каждой стороны договора свой пакет. В случае если хотя бы одного обязательного документа не будет предоставлено, Пенсионный фонд откажет в переводе средств на счет продавца.

Читайте так же: Пособие на питание беременным женщинам

Важно: В случае если у держателя сертификата отзывают его право на использование средств, то продавец недвижимости не получит по сделке оплату. Сделка при этом аннулируется, недвижимое имущество остается у продавца в собственности. Риск для человека, продающего квартиру или дом за капитал, минимальный.

Документы для продавца

К основным документам относятся:

  • выписка с лицевого счета из банка (аналог копии сберегательной книжки, которые отменили с 2015 года);
  • расписка о получении средств или нотариальная расписка об обязательстве о выплате оставшихся средств покупателем.

Последний документ не требуется, если недвижимость продается за сумму материнского сертификата. При этом в 2016 году собственник капитала имеел право единовременно снять 20 тысяч рублей на собственные нужды, поэтому перед заключением сделки необходимо уточнить, какой суммой из капитала располагает покупатель.

    1. сертификат о материнском капитале;
    2. обязательство о распределении долей в праве собственности на всех членов семьи, заверенное у нотариуса.

Справку из Пенсионного фонда можно заказать в Многофункциональном центре, не обращаясь непосредственно в отделение ПФР .

Обязательство о распределении долей требуется в том случае, если изначально договор заключается исключительно на покупателя. Согласно установленным правилам, недвижимое имущество из средств МСК может быть оформлено в долевую собственность на всех членов семьи: жены, мужа, всех детей. Поэтому если сделка проводится не сразу на всех, то в течение полугода должно произойти разделение права собственности на равные доли.

Риск продавца

    1. данные продавца;
    2. предмет сделки (недвижимое имущество: фактический адрес, размеры, кадастровый номер и прочие);
    3. сумма сделки (за сколько фактически продается имущество продавца);
    4. сроки выплаты (например, в течение полугода с момента заключения договора);
    5. Составить договор купли-продажи и сопутствующие документы.
    6. Оформить переход права собственности от одного лица к другому.

В случае если Пенсионный фонд не одобряет сделку, то расходы по ней несет покупатель. Продавец же должен быть готов к тому, что средства на его расчетный счет будут зачислены не ранее, чем два-три месяца с момента продажи жилья. Проект договора предоставляется в Пенсионный Фонд на рассмотрение вместе с заявлением о распоряжении средствами.

Заявление о распоряжении

Составить такое заявление можно в Пенсионном фонде или же в Многофункциональном центре. В тексте заявления (у него есть установленная форма) указывается, как именно должны быть израсходованы средства.

Важно: Под законным представителем понимается доверенное лицо, которое уполномочено на действия от лица заявителя на основании доверенности и никто другой. Отец не может обратиться от имени матери, не имея на то ее письменного согласия.

Земельные участки

Пенсионный фонд может не одобрить сделку на покупку-продажу дома, который сильно изношен или не соответствует санитарным нормам. Фактически же на место никто не выезжает, поэтому изношенный дом может быть приобретен вместе с земельным участком для дальнейшего сноса и постройки нового дома.

Такие сделки проходят в Пенсионном фонде без особых проблем.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

В 2018 году значительных изменений в законодательстве не предусмотрено.

Рассматривается вопрос о продлении программы до 2023 года.

lgoty-vsem.ru

Для чего составлять договор

Скачать для просмотра и печати:

Продавец является одним из участников сделки, поэтому для получения оплаты из средств семейного капитала, ему требуется подготовить список документов. Рассматривать документы будет Пенсионный фонд, в котором и хранятся деньги капиталовладельца.

    1. справка из банка, в котором открыт счет на имя продавца (не родственника или члена семьи, а фактического владельца недвижимого имущества);

Важно: В договоре купли-продажи прописывается сумма, которую покупатель выплачивает продавцу. Если эта сумма не совпадает с суммой сертификата, то дополнительно составляется расписка или обязательство о наличном расчете.

Например, если покупатель доплачивает сразу разницу, то продавец пишет расписку о получении средств, а если разница выплачивается в течение какого-то срока, то обязательство о расчете в указанные сроки.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Документы для покупателя

Покупателю при подготовке к сделке тоже требуется собрать пакет документов. К основным относятся:

    1. справка из Пенсионного фонда об оставшейся сумме;

Важно: Если не выполнить обязательство, то Пенсионный фонд вправе отозвать средства и аннулировать сделку.

При этом покупатель понесет все расходы, которые придется оплатить при переоформлении документов. Продавец в этом случае рискует получить обратно свое недвижимое имущество, спустя полгода, а также обязательство по возмещению средств в ПФР .

Поскольку продавец рискует при продаже тем, что ему может потребоваться возместить средства, законодательство защитило такие сделки. Продавший недвижимое имущество имеет право оспорить возмещение средств, поскольку его вины в незаконной сделке нет.

Для этого необходимо обратиться в суд с требованием перекладывания долговых обязательств перед Пенсионным фондом на недобросовестного покупателя. Чтобы избежать такого риска и свести к минимуму потребность обращения в судебные органы, в договоре купли-продажи желательно прописать все аспекты.

Как составить договор правильно

Прежде всего договор купли-продажи с использованием материнского капитала должен заключаться у нотариуса. Это позволяет сразу составить все необходимые расписки, дополнения и приложения в одном месте за один раз.

В тексте договора обязательно указываются следующие данные:

    1. данные покупателя или покупателей (всех членов семьи);
    2. способ выплаты средств по договору (в частности, пункт об уплате средствами материнского капитала, а также способ выплаты разницы);
    3. реквизиты покупателя (банковские данные, куда должны быть переведены средства).

Дополнительно можно включить пункт о том, кто несет все материальные расходы по заключению сделки. Обычно расходы ложатся на плечи покупателя, и берутся из средств сертификата. Нелишним будет указать, что риски по невыполнению обязательств перед Пенсионным фондом полностью несет владелец капитала, а не продавец.

Важно: Поскольку с 2013 года сделку купли-продажи не регистрируют в Росреестре, а регистрируют только переход права собственности от одного собственника к другому, включать пункт об уплате государственной пошлины считается лишним. По закону сейчас пошлина уплачивается исключительно покупателем.

Последовательность действий

Для того чтобы купить жилье, минуя банк и ипотеку, необходимо придерживаться следующего плана действий:

  1. Собрать все документы для заключения сделки.
  2. Направить в Пенсионный фонд запрос на одобрение сделки (заявление о распоряжении средствами капитала).
  3. Произвести окончательный расчет по договору.

Читайте так же: Дела о взятках таможня

Важно: Самым надежным банком, работающим с государственными программами безналичного расчета по жилищным сделкам, является Сберегательный банк РФ («Сбербанк»). Поэтому при наличии возможности счет лучше открывать именно в нем.

При обращении при себе необходимо иметь:

Написать заявление может или владелец сертификата лично, или его законный представитель. Как правило, владельцем является мать, поэтому именно она заполняет заявление.

Земельный участок под строительство жилого дома не может быть приобретен за средства МСК в том случае, если на участке не находится жилых помещений. Фактически пустой участок приобрести нельзя, а вот участок с домом, пусть и не в самом лучшем состоянии (например, старый, но с допустимым процентом износа), выкупить можно.

Важно: Как показывает практика, земельные участки со старыми домами приобретаются для дальнейшей перестройки или реконструкции за счет средств МСК весьма успешно в населенным пунктах сельского типа.

Изменения в 2018 году

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Подписывайтесь на наши обновления!