Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Договор купли продажи автомобиля форма 2014

Как самостоятельно составить договор купли-продажи авто?

Если Вы решили продать свой автомобиль, то Вам необходимо будет оформить договор купли-продажи для подтверждения передачи прав собственности новому владельцу. Для этого, конечно, можно прибегнуть к услуге 3-их лиц, заплатив им за работу в пределах 2000 руб. Но если Вы не желаете расставаться с деньгами, у Вас нет времени на поиск нужного человека, или же просто любите всё делать самостоятельно, то это статья поможет Вам правильно составить необходимый для продажи документ.

Содержание договора купли-продажи четко законодательством не регламентировано, поэтому его можно заключить в простой письменной форме. Заверка договора у нотариуса не требуется. Чтобы не допустить ошибок и упростить процесс составления договора, рекомендуем воспользоваться готовыми формами. На просторах интернета их можно найти сотни. Некоторые из этих форм составлены некорректно, либо в них упущены важные для заполнения пункты, что может стать причиной возникновения проблем.

Бланк договора купли-продажи 2016

Чтобы Вы не теряли времени на поиск подходящего образца, мы составили наиболее полную и корректную форму, содержащую все необходимые поля для заполнения. Перейдите на страницу онлайн-заполнения или скачайте чистый бланк договора купли-продажи для дальнейшего заполнения его вручную.

 

Скачайте и распечатайте форму в трёх экземплярах. Один остаётся у продавца, второй – у покупателя, третий предоставляется в ГИБДД. После заполнения внимательно просмотрите все страницы. Если в экземпляре допущена ошибка, не поленитесь его переписать, т.к. исправления не допускаются.

Образец договора купли-продажи

Если у Вас возникли трудности с заполнением бланка, взгляните на образец.

Вписываем нового собственника в ПТС

Как только договор купли-продажи составлен, можно приступать ко внесению изменений в паспорт транспортного средства (ПТС). Здесь тоже не должно возникнуть особых проблем.

Данные нового владельца вписываем в поля «Наименование (Ф.И.О.) собственника» и «Адрес». Указываем число, месяц и год осуществления сделки в графе «Дата продажи (передачи)». В качестве «Документа на право собственности» указываем договор купли-продажи. Последнее, что остаётся сделать продавцу автомобиля — расписаться в графе «Подпись прежнего собственника».

kasko-prosto.ru

Чтобы продать авто, мало красиво его сфотографировать, выставить на продажу посредством интернет-площадок для продажи автомобилей, встретится с покупателем, и получить деньги, взамен на «железо». Чтобы купить авто, нужно не только найти желаемую модель и, хотя бы поверхностно разбираться в технических характеристиках. В обоих случаях необходимо знать правила купли-продажи авто. С определённой периодичностью в правила вносятся незначительные изменения, которые необходимо соблюдать. Предоставляем актуальную информацию по купле-продаже на 2018 год. Давайте внимательно рассмотрим процедуру покупки и продажи автомобиля, которая включает четыре основных этапа:

  • Потенциальный покупатель встречается с продавцом для осмотра состояния авто, обсуждения окончательной цены, ознакомления с документами.
  • Продавец/покупатель заполняет договор купли-продажи автомобиля (в 3-х экземплярах).
  • Продавец получает указанную в договоре сумму.
  • Покупатель получает ключи от автомобиля и, собственно, транспортное средство.

Договор купли-продажи, как и ранее, обязателен. В нём следует указать: данные паспорта обеих сторон, всю информацию, касательно продаваемого авто. Один экземпляр заключенного договора остаётся у продавца, два у покупателя (один пригодится для регистрации в ГИБДД).

Покупателю нужно знать о том, что приобретённый автомобиль нужно зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней. Номер машины теперь можно не менять, новому владельцу остаётся старый номер.

Не менее важным является процесс заполнения ПТС. Продавец должен заранее убедиться в наличии свободного места в нём, если такового не будет – надо заняться оформлением нового паспорта на транспортное средство. Как правильно заполнить ПТС? Необходимо заполнить всего шесть строчек:

  • Ф. И. О. владельца.
  • Прописка нового собственника.
  • Дата покупки новым владельцем.
  • Документ, подтверждающий владение авто.
  • Подпись предыдущего владельца и продавца.
  • Подпись покупателя.

Новые правила продажи автомобиля

Новые правила были приняты в октябре 2013 года. Следуя им, теперь:

  • Нет необходимости снимать машину с учёта.
  • Регистрация авто проходит почти в любом ГИБДД, привязываться к месту жительства вовсе не обязательно.
  • Транзитные номера нужны, если вы собираетесь выезжать за пределы России.
  • Регистрация проходит значительно быстрее.

Читайте так же: Коррупционные статьи ук

Как проходит процесс регистрации авто после того, как договор купли-продажи автомобиля заключен и вы получили свою машину?

Регистрация начинается с просмотра диагностической карты. Диагностическая карта – это документ, который говорит о наличии пройденного техосмотра. Смена хозяина никак на сроке действия карты не отражается. Имея на руках непросроченную карту, легко получить страховку (ОСАГО). Сделать это достаточно просто – обратитесь в угодную вам страховую компанию. Если срок действия диагностической карты истёк на момент приобретения авто, технический осмотр машины придётся проходить уже новому владельцу. К этому нюансу стоит отнестись особо тщательно, так как без техосмотра не является возможным получение страховки. А без страховки невозможна регистрация транспортного средства. Когда у вас есть договор, заключённый с продавцом, пройден (не просрочен) техосмотр, есть страховой полис, можно идти в ГБДД и регистрировать авто.

Благодаря упрощению схемы приобретения машины значительно сократилось время, которое новый владелец тратит на регистрацию своего приобретения. Вместе с тем, тот факт, что машину теперь не нужно снимать с учёта, заставляет быть намного бдительнее не только покупателей, но и продавцов.

Договор купли продажи автомобиля форма 2014

Рекомендации по заполнению Договора купли продажи автомобиля

    • Распечатываем бланк в трех экземплярах (Продавцу, Покупателю, в ГИБДД)
    • Заполняем договор ручкой одного цвета (синий или черный)
    • Проставляем номер договора (любое число, например 01/2018, потом этот номер будет вписываться в ПТС)
    • Заполняем графу места (города) сделки и ставим текущую дату.
    • Внимательно заполняем паспортные данные Продавца и Покупателя
    • Заполняем без ошибок данные об автомобиле, взятые из ПТС и Свидетельства ТС
    • По соглашению сторон сделки, указываем цену (стоимость, сумму) продающего автомобиля, как в численном виде, так и в письменном (советуем указывать истинную стоимость, при отсутствии весомых аргументов перед налоговыми органами)
    • Перед тем как подписывать Договор Купли продажи автомобиля, Продавец и Покупатель обмениваются документами и ключами от машины на деньги, и только после этого подписывают Договор совмещенный с актом приема передачи ТС (по две подписи на Договоре от Продавца и Покупателя)

Перечень необходимых документов для оформления договора купли-продажи автомобиля.

Документы со стороны Продавца:

    • ПТС (Паспорт транспортного средства). (Оригинал)
    • Свидетельство о регистрации автомобиля. (Оригинал)
    • Паспорт гражданина (действующий)

Документы со стороны Покупателя:

    • Полис ОСАГО на приобретаемый автомобиль, без него нельзя двинуться с места на купленной машине

Рекомендации Покупателю:

1. Убедитесь, что автомобиль, который вы планируете приобрести:

  • Не является предметом залога
  • Не наложены ограничения на регистрационные действия (в любом МРЭО)
  • Не является кредитным (онлайн сервис в интернете)
  • Не наложены штрафы по номеру авто (сайт ГИБДД)
  • Не находится под арестом

2. Перед оформлением договора купли-продажи, необходимо сверить личность Продавца с представленными документами (паспорт, ПТС, Свидетельство о регистрации)

*Не забудьте, по результату сделки, вписать нового собственника автотранспортного средства в ПТС , указать дату покупки и номер документа о праве собственности с датой его оформления, а также поставить подписи Продавца и Покупателя.

Согласно закону, вступившему в силу с 2014 года Покупатель в срок до 10 дней с даты подписания договора купли-продажи обязан поставить ТС на учет (зарегистрировать автомобиль на свое имя). По истечении данного срока, Вы можете обратиться в районное МРЭО ГИБДД и проверить регистрацию вашего бывшего автомобиля за новым владельцем. Если новый владелец не перерегистрировал автомобиль на себя, Вы имеете право прекратить регистрацию ТС написав заявление и предоставив договор купли-продажи. Рекомендация: прежде, чем написать заявление в ГИБДД, свяжитесь с новым собственником ТС и поинтересуйтесь, почему он не перерегистрировал автомобиль на себя.

Если, на момент продажи автомобиля, действие полиса ОСАГО еще не закончилось, вы можете вернуть деньги за неиспользованный страховой период. Обращаем внимание, что в случае продажи машины, количество неиспользованных дней рассчитывается со дня, следующего за днем написания заявления о расторжении. Таким образом, чем раньше Вы обратитесь в вашу страховую компанию, тем больше будет выплата.

Читайте так же: Диета трех правил

Для расторжения договора нужно прийти в офис страховой компании (адрес, телефон указан на одной из печатей полиса) и с помощью сотрудника написать заявление о расторжении. При себе следует иметь следующие документы:

    • ДКП (ксерокопия)
    • ПТС проданной машины с пометкой о новом собственнике (ксерокопия)
    • Генеральная доверенности (если таковая имеется) (ксерокопия)
    • Страховой полис и квитанция (платежное поручение, если страхователь — юридическое лицо)
    • Паспорт (или его ксерокопия) страхователя

blank-dogovor-kupli-prodazhi.ru

Перед тем как покупать автомобиль рекомендуем внимательно изучить образец договора купли продажи автомобиля, чтобы избежать типичных ошибок при заполнении. Договор заполняется черной или синей ручкой, понятным и разборчивым почерком, без помарок и исправлений.

Скачать образец договора купли-продажи автомобиля Word 2007 — 2013

Скачать образец договора купли-продажи автомобиля PDF

Скачать образец договора купли-продажи авто JPEG

Новый регламент

В силу Приказа МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» вступившему в силу С 15 октября 2013. Значительно упростился порядок купли-продажи авто и последующая его постановка на учет. Существенные изменения: Отказ от требования предварительного снятия ТС с регистрационного учета перед продажей. Сейчас снятие гос. номеров необходимо, только если прежний владелец хочет сохранить их для последующей установки их на новый автомобиль.Для этого владелец обращается в отделение ГИБДД. на продаваемый автомобиль устанавливают новые государственные регистрационные знаки, а старые хранятся в ГИБДД в течении 180 дней.

Упростилась сама процедура постановки автомобиля на учет. Зарегистрировать автомобиль можно в любом отделении ГИБДД не зависимо от места регистрации владельца по месту прибывания, либо месту жительства и не зависимо от места постановки на учет автомобиля прежним владельцем. Если же вы хотите покинуть территорию России необходимо получить транзитные номера. в новом регламенте также предусмотрено, если в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи автомобиля новый владелец не обратится в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные. То в таком случае, прежний автовладелец имеет право обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля.

Обязанности продавца

В случае если вы хотите оставить старые регистрационные знаки обратится с ГИБДД с заявлением о сохранении номеров, получить новые номера, для продажи автомобиля. Помните старые номера хранятся в ГИБДД в течении 180 суток. заполнить договор купли-продажи автомобиля в трех экземплярах и подписать акт приема-передачи, внести данные в ПТС о новом владельце.

Обязанности покупателя

В срок до 10 дней после подписания ДКП. Убедиться есть ли у автомобиля действующая диагностическая карта, если нет то пройти технический осмотр и получить ее. Убедиться есть ли у автомобиля действующий полис ОСАГО, если есть внести изменения в действующий полис, если нет необходимо оформить новый полис. оплатить госпошлину, обращаем внимание если вы хотите оставить прежние номера, то оплачивать госпошлину за выдачу новых номеров не нужно. с полным пакетом необходимых документов (Заявление, ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля, договор купли-продажи, страховым полисом ОСАГО, паспортом) обратится в любое отделение ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля. Подать заявление и записаться на прием можно на портале госуслуг в электронном виде.

Документы на покупку или продажу авто

Бланк договора купли продажи авто – это знакомое понятие для бывалых водителей и, возможно, не совсем знакомое начинающим автомобилистам. Процедура купли продажи автомобиля является неотъемлемой частью получения прав. Приобрести машину путем подписания и составления специального договора не трудно. Но многие люди предпочитают помощь профессиональных юристов, чтобы не загружать себе голову. Юрист самостоятельно составит, а затем подготовит нужный договор, а сторонам останется только поставить подпись, также у юристов можно заполнить и другие необходимые документы на оформление и т.д. Такие услуги обычно обходятся в 1-2% от суммы продажи. Бывает что цена фиксированная. Российское законодательство позволяет самостоятельно производить процесс «купли и продажи», поэтому между физическими лицами договор можно заключить в письменном виде. Здесь главное понимать, как это заполнить и подготовить качественно. Ниже мы ознакомимся с некоторыми тонкостями заполнения.

Не забудьте про договор купли продажи

Последовательность заполнения документа

Весь процесс заключается в корректном заполнении такой бумаги, как бланк о купли и продаже автомобиля. Проще всего будет использовать готовый бланк за 2014 год, который мы вам предоставим ниже. Также перед глазами нужно иметь грамотно составленный образец. Тогда заполнение документа не вызовет проблем. Первое правило при создании договора – это указание всех мелочей и предоставление полной информации. Вооружившись образцом и распечатанным бланком можно начинать заполнять бумагу. Ниже вы можете скачатьбланк договора. Это рукописный документ. На ваше усмотрение, его можно заполнить ручкой после распечатки или заполнить на компьютере.

Качаем бланк купли и продажи на 2014 год вот отсюда:

Ещё один важный документ – это налоговая декларация 2014 года. Но пока декларация подождет. Давайте ознакомимся с тонкостями. Допустим, вы уже скачали бланк автомобиля. В правом верхнему углу нужно указать дату совершения сделки. В левом верхнем – указываем населенный пункт, в котором происходит создание договора. Это общепринятые нормы по составлению подобной бумаги. Следующий шаг – это указание фамилии, имени, отчества человека, который собирается продавать авто, а затем покупателя автомобиля. Здесь вряд ли могут возникнуть проблемы: заполняйте эти разделы в точном соответствии с вашим паспортом.

Бланк 2014 года в хорошем разрешении:

Также в договоре должны присутствовать данные машины. Данные можно взять из ПТС и свидетельства о регистрации. Важно, данные автомобиля нужно указывать как можно подробней. Не забудьте про данные из ТС регистрации. Они указываются обязательно в том случае, если номера автомобиля у нового владельца останутся прежними. То есть, без ухода с учета. Данные о стоимости автомобиля нужно указать цифрами, а также сделать письменный дубликат.

Ещё одна важна деталь – срок, в течение которого после передачи наличных бывший владелец обязан передать машину новому хозяину (если это не происходит сразу после заключения договора). В этом варианте должен указываться в обязательном порядке адрес, по которому и происходит передача автомобиля.

Если вместе с авто продавец отдает некоторые аксессуары, то это обязательно должно указываться в документе. Это может быть огнетушитель, домкрат, комплект покрышек, знак аварийной остановки или любые инструкции (к примеру, инструкция по сигнализации, эксплуатации машины). В этот пункт можно добавить и наличие комплектов ключей, разнообразные брелки и прочее. То есть нужно учесть все то, что передастся после купли продажи.

Завершающие этапы

Сделка купли продажи в 2014 завершается заполнением подробной информации о покупателе и продавце из паспортных данных. Теперь нужно внимательно изучить этот бланк, тщательно проверить заполненные пункты.Налоговая декларация тоже требует проверки – это документ посерьезней. Те строки, которые заполнять не нужно, можно вычеркнуть, а если пунктов пропускается много, то их нужно перечеркнуть знаком «Z». Чиркать нужно для того, чтобы ни продавец, ни покупатель не смогли после составления вносить изменения. По закону, вам не нужно подтверждать бланк 2014 продажи у нотариуса, но при вашем желании, это сделать можно за определенное вознаграждение. Желательно взять у продавца автомобиля расписку о получении денег, а также подготовить акт сдачи и приемки. Указывайте сумму прописью и цифрами. Расписка скрепляется подписями обеих сторон о купли продаже. А что же такое налоговая декларация?

Подача декларации до 30 апреля следующего года

А как же налоги?

Налоговая декларация 2014 касается только продавцов автомобиля, для купли она не котируется. По закону на 2014 год, налоговая декларация берется за продажу. Вы получили доход, значит нужно выполнить государственный долг – налоговая декларация должна быть подтверждена до 30 апреля следующего года: к примеру, вы продали авто в 2014 году, значит декларация должна быть внесена до 30 апреля 2015. Штраф за просроченный взнос составляет всего 100 рублей. Но лучше избежать этих проблем. К тому же, налог берется только в том случае, если продажа совершена на 250 тысяч рублей и больше. Если цена ниже, то налог не взимается, но декларация все равно должна быть сдана.

toyota-hl.ru

Читайте так же: Создать правило outlook 2013