Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Дата выплат пенсий в москве

График выплаты пенсии

Для контроля и качественной организации выплат пенсий населению, принято составлять график выплат пенсии. В зависимости от выбранного способа доставки пенсии, гражданину устанавливается определенная дата выплаты денежных средств, когда он в дальнейшем будет получать пенсионную выплату.

В некоторых случаях, пенсионер может получить пенсию раньше или позже установочного дня по графику.

График выплат пенсии зависит также и от места проживания пенсионера, поскольку в каждом регионе устанавливается собственный график.

Порядок выплаты и доставки пенсии

После достижения пенсионного возраста и получения права выхода на заслуженный отдых, Гражданин может обратиться за назначением полагающейся ему пенсии в отделение Пенсионного фонда РФ. Установление пенсионных выплат происходит в течение 10 дней после возникновения на нее права и подачи документов.

Пенсионер имеет полное право самостоятельно выбирать организацию, которая будет осуществлять доставку пенсию или выбрать способ получения пенсии:

  • доставка на дом;
  • на банковский счет или банковскую карту;
  • самостоятельно, в кассе выбранной организации по доставке.

Выплата страховой пенсии, согласно пункту 12 статьи 21 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», производится органом Пенсионного Фонда и может осуществляться только лично при предоставлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Однако, если пенсионер не имеет возможности получить свою пенсию самостоятельно, это может сделать его официальный представитель по доверенности. Если срок действия доверенности более одного года, необходимо ежегодное подтверждение прописки пенсионера.

Способы доставки пенсионных выплат

По желанию самого пенсионера, исходя из личного удобства, он выбирает для себя способ доставки денежных средств пенсии. Пенсионные выплаты могут доставляться тремя способами:

  • Через отделение почтовой связи (Почта России). Таким способом денежные средства могут доставляться прямо на дом, где проживает пенсионер, а могут быть получены самостоятельно, в почтовом отделении по месту регистрации, при этом, согласно графику, устанавливается день выплаты средств. Если по каким-либо причинам, за пенсией не приходят в течение полугода, выплата приостанавливается, а для возобновления необходимо будет написать заявление в территориальное отделение ПФР.
  • На банковский счет. Денежные средства можно получать лично в кассе отделения банка, а можно оформить банковскую карту, с помощью которой пенсию можно снимать через банкомат. При выборе данного способа, можно накапливать денежные средства и снимать их можно в любое время, независимо от даты их зачисления, причем комиссия взиматься не будет.
  • Через организацию, занимающуюся доставкой пенсии. Данный способ подразумевает как доставку на дом, так и получение денежных средств самостоятельно. График выплаты таким способом не отличается от графика выплаты через почту. Список таких организаций по регионам можно найти в распоряжении местного органа ПФР.

График выплат пенсии — что это и зачем он нужен

Начисление денежных средств пенсии осуществляется по определенному расписанию — графику выплат пенсии. Согласно Приказу от 17 ноября 2014 года № 885н, начало периода доставки пенсии устанавливается с третьего числа текущего месяца, а уже в рамках этого периода каждому пенсионеру устанавливается дата выплаты денежных средств.

В случае, когда дата получения пенсии приходится на праздники или выходные дни, выплата пенсии может быть перенесена на более ранний срок, но не ранее, чем за три дня до установленной даты согласно графику и только в текущем месяце.

Знать точный срок начисления денежных средств желают многие пенсионеры, поскольку в большинстве случаев размер пенсии является не достаточным для достойного существования, а поэтому пенсионерам необходимо заранее рассчитывать свои расходы и доходы.

Как устанавливается дата получения пенсии

В рамках периода доставки пенсии ее получателям назначается день выплаты, однако назначенная дата не зависит от пожеланий пенсионера. Установление дня зачисления денежных средств пенсии и графика ее доставки не регулируется законодательно, а зависит от некоторых факторов:

  • общее число действующих пенсионеров;
  • административно-территориальная специфика региона;
  • финансирование выплат пенсий и другие факторы.

Читайте так же: Земельный налог гск

Дата получения пенсии изначально устанавливается пенсионеру при ее назначении. Для уточнения даты можно обратиться в отдел Пенсионного Фонда по месту проживания, предъявив свой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Важно заметить, что сумма пенсии начисляется на банковский счет или банковскую карту пенсионера раньше установленной ему даты в целях своевременной выплаты, в связи с этим денежные средства могут быть зачислены также ранее установленной даты.

График доставки пенсий для различных регионов

В различных регионах Российской Федерации устанавливается свой график доставки пенсий, а также правила переноса выплаты пенсий в связи с праздниками и выходными днями.

  • Для ознакомления с точными данными о графике доставки пенсии, можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, или отдел Социальной защиты лично, или позвонив по справочным телефонам.
  • Если пенсионер получает пенсию на почте, достаточно зайти в почтовое отделение, где график размещен на доске объявлений.

В любом случае, обычно графики имеются в открытом доступе на региональных сайтах Пенсионного Фонда, социальной защиты и отделения почты, где каждый владеющий навыками пользования интернетом может с ними ознакомиться.

Утвержден график выплаты пенсий в Москве на майские

В отдельных случаях деньги можно будет получить на два дня раньше

19.04.2018 в 17:51, просмотров: 11158

График выдачи пенсий изменится в Москве в связи с майскими праздниками. Социальные выплаты придут к горожанам на несколько дней раньше.

Как сообщили «МК» в пресс-службе столичного Управления Пенсионного фонда РФ, пенсии и социальные пособия, доставляемые по почте, за 4 и 6 мая можно будет получить 4-го числа, а за 7-е и 9-е — 7-го. С 10 мая москвичи смогут забрать свои деньги в установленном порядке. Но этот распорядок работает только для Москвы, так как в Подмосковье обычный график будет восстановлен уже 3 мая.

Большинство выплат тех граждан, чьи пенсии перечисляются на банковскую карту, придут либо 4-го, либо 10 мая, подробнее нужно будет уточнить в самом банке. Так как здесь все зависит от конкретного финансового учреждения — некоторые банки начнут работать только с 10 мая, тогда же будут перечислены и пенсии их клиентам. Отметим, отделения Пенсионного фонда России по Москве и Московской области будут работать 3, 4, 7 и 8 мая; нерабочими праздничными и выходными станут 30 апреля, 1 и 2 мая и 9 мая.

Заголовок в газете: Майские пенсии придут по праздничному графику
Опубликован в газете «Московский комсомолец» №27667 от 20 апреля 2018 Тэги: Пенсии, Праздник, Финансы, Деньги Организации: Пенсионный фонд Места: Москва, Россия

Популярно в соцсетях

    • Самое интересное
    • По теме
    • Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Что еще почитать

© ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец» Электронное периодическое издание «MK.ru»

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство Эл № ФС77-45245 Редакция — ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец». Адрес редакции: 125993, г. Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1. Телефон: +7(495)609-44-44, +7(495)609-44-33 , e-mail info@mk.ru. Главный редактор и учредитель — П.Н. Гусев. Реклама третьих сторон

Все права на материалы, опубликованные на сайте www.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов, опубликованных на сайте www.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

Для читателей: в России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля».
Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

www.mk.ru

Выплата пенсии в мае 2018 года

Из-за большого количества праздников в мае в стандартный график выплат пенсий вносятся корректировки. В первую очередь это относится к пенсионерам, которые получают деньги в отделениях «Почты России». Даты выплат для граждан, пенсионное обеспечение которым начисляется через кредитные организации, зависят от графика перечислений средств из ПФР этим организациям.

Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ в мае в России 2 нерабочих праздничных дня:

    • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
    • 9 мая — День Победы.

Однако в 2018 году граждане РФ будут еще и 2 мая (среда) за счет переноса на это число праздничного дня с 7 января (Рождество Христово), которое в этом году выпало на нерабочий день — воскресенье.

График выплаты пенсий за май 2018

Ниже представлен график получения пенсий через отделения почтовой связи для жителей наиболее крупных регионов страны (Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края), составленный на основе данных с официального сайта Пенсионного фонда.

Большинство отделений «Почты России» возобновят свою работу в стандартном режиме, начиная с 10 мая 2018 года. Однако есть и исключения — например, для ОПС Ленинградской области установлен график с изменениями дат вплоть до 21 числа, а у сельских отделений в Крыму, которые работают по 4-х дневной рабочей неделе, 10 мая — выходной.

Узнать точную информацию о датах выплат пенсий можно в территориальном отделении ПФР. Личное обращение не обязательно, адреса и телефону отделов указаны на страницах региональных отделений на сайте Пенсионного фонда, перейти к которым можно через раздел «Контакты и адреса» — «Отделение».

График выплаты пенсий в мае 2018 в Москве

Как уже было отмечено в таблице выше, график доставки пенсии в Москве на майских праздниках изменился. Гражданам, которые получают ее 4-го и 6-го числа, деньги будут перечислены 4 мая, а те, кому средства обычно поступают 9 числа, пенсионные выплаты доставят 7 мая. Остальным пенсионерам деньги будут переведены по стандартному графику.

Эти изменения не касаются жителей Московской области, для них график выплат пенсий через ОПС в связи с майскими праздниками не изменится.

Московские пенсионеры, выплаты которым производятся через банки, получат пенсию в следующих числах:

    • клиенты Сбербанка г. Москвы — 4, 15 и 23 мая 2018 года;
    • Среднерусского банка Сбербанка РФ — 4, 10, 15 и 23 мая;
    • филиала «Центрального» банка ВТБ — 4, 15 и 23 мая;
    • банка Возрождение — 4, 15 и 23 мая.

Такие данные приводятся на официальном сайте отделения ПФР по г. Москве и Московской области.

pensiya.molodaja-semja.ru

Пенсионный фонд России

Сайт про Пенсионный Фонд РФ и систему пенсионного обеспечения в России

Каковы сроки выплаты пенсии на карту Сбербанка

Современные технологии коснулись и пенсионеров, теперь они получают «заработную плату за старость», как иногда называют пенсию, через электронные системы. Основным кредитным учреждением, осуществляющим выплату пенсии в Российской Федерации, является Сбербанк. Не все пенсионеры ориентируются в новых системах расчетов, и чтобы узнать сроки выплаты пенсий на карту Сбербанка, вынуждены обращаться в банк.

Принципы начисления выплат

Бывают случаи, когда в течение достаточно долгого времени пенсионер не имеет возможности узнать дату получения пенсии. При отсутствии в положенные сроки оповещения Сбербанка о начислении денежных средств на карту, это можно проверить по горячей линии ПФ РФ.

Сроки начисления пенсионных выплат всецело зависит от данной организации, а банк выступает посредником и осуществляет контроль над процессом перевода денежных средств. Определить ориентировочную дату перечисления средств можно, ориентируясь на день первой выплаты пособия. Обработка пенсионных начислений проводится достаточно быстро, деньги могут поступить на карту с разницей в 2-3 дня. Основываясь на следующих принципах, можно рассчитать какого числа начисляются средства в Сбербанке на карту:

    1. По сложившимся обстоятельствам и правилам пенсии приходят в одни и те же дни месяца.
    2. Сдвиг перечисления средств на карту по техническим причинам не превышает 2-3 дней.
    3. В большинстве регионов пенсии перечисляются ежемесячно до 15 числа, в этот день можно ожидать попадания денег на карточку.
    4. Как правило, сроки выплат определяются индивидуально, исходя из того дня, когда пришла первое пособие.
    5. В остальных регионах выплачивают пенсию не позднее 21 числа. Эту дату можно считать крайним сроком пенсионных выплат.

Таким образом, точного ответа на вопрос, в какие числа перечисляют пенсию на карточку Сбербанка, не имеется. Многие региональные подразделения Пенсионного Фонда РФ идут навстречу пенсионерам, заранее рассчитывают ежеквартальные графики начислений и размещают эти сведения на своих официальных сайтах. В качестве примера можно привести деятельность Петрозаводского отделения ПФ.

Пособия по инвалидности: сроки их поступления

Инвалиды получают пособия по иной схеме, денежные средства на карточку поступают у них с учетом некоторых нюансов. Ограниченные в возможностях лица должны каждый год подтверждать свой статус. Люди, имеющие постоянную нетрудоспособность, получают пособия по тем же правилам и в сроки, в каких числах переводят пенсию обычным пенсионерам. При подтверждении инвалидности начисление денег осуществляется по следующим правилам:

    1. инвалиды получают пособие в один и тот же день каждого месяца;
    2. сроки перевода денег на расчетный счет получателя назначаются исходя из даты прохождения ежегодной процедуры подтверждения инвалидности;
    3. в начале каждого года время выплат корректируется с учетом даты формального обмена документацией между ПФ РФ и медкомиссией.

Сразу за подтверждением нетрудоспособности приходит уведомление о назначении сроков выплат данному лицу, определяется график перечисления пособия на карточку, чем обеспечивается перевод денег в один и тот же день. Но, из-за возможных ошибок в системе дата приходящих средств может сдвинуться на 1-3 суток.

В каких случаях пенсия не приходит на карту вовремя?

Процесс начисления пособий не автоматизирован полностью, из-за этого при ходе банковских операций могут быть ошибки. Следующие недочеты и погрешности могут оказаться причиной несвоевременного поступления средств на карточку пенсионера:

    1. человеческий фактор или неправильное оформление платежного поручения сотрудниками ПФ, приводящее возврату денег банком отправителю;
    2. неверное указание банковских реквизитов клиента при направлении в фонд;
    3. ошибки в заявлении об оформлении карты.

При возникновении проблем пенсионерам следует придерживаться следующих рекомендаций:

    1. Обратиться в отделение Сбербанка для получения распечатки операций со счетом.
    2. При подтверждении факта о не зачислении денег, следует уточнить сведения о реквизитах банка и обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда.
    3. Узнавать в ПФ имеется ли у них заявление о начислении пенсионных выплат на банковскую карточку, достоверность реквизитов.
    4. Если все документы в порядке, проверить действительно ли перечислены деньги самим фондом.

Бывает так, что денежные средства переведены, но не поступили на карту. В этом случае, ПФ обязан отправить запрос в Сбербанк с целью определения местонахождения средств.

Заключение

Если сорваны сроки выплаты пенсии на карту Сбербанка, следует как можно скорее обратиться в соответствующие органы, не откладывая вопрос на долгий ящик. Это поможет решить проблему быстро, и потерянные средства будут перечислены по назначению.

pensionnyy.ru

График выплаты пенсии в мае 2018 года

В связи с майскими праздниками в 2018 году в большинстве регионов страны будет незначительно изменен график выплаты пенсий. Прежде всего, это касается пенсионеров, доставка пенсий которым осуществляется через филиалы ФГУП «Почта России». Клиентов финансово-кредитных учреждений (ПАО «Сбербанк» и другие банки, с которыми территориальными органами Пенсионного фонда заключены договоры о доставке пенсии) переносы рабочих дней из-за праздников практически не затронут.

Более того, во многих регионах России с небольшой численностью населения праздничные и выходные дни вообще никак не скажутся на установленном графике доставки пенсии в мае 2018 года, и все граждане смогут получить деньги в обычные сроки, установленные действующим графиком.

Праздничные и выходные дни в мае 2018 года

Необходимо отметить, что вообще в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 112) в России неработающими праздничными днями в мае месяце официально являются только два дня:

    1. 1 мая (в 2018 году это вторник) — Праздник Весны и Труда;
    2. 9 мая (среда) — День Победы.

Однако помимо этого в 2018 году россияне будут отдыхать еще и 2 мая (среда) благодаря переносу на это число нерабочего дня 7 января (праздник Рождества Христова, который в России также официально является неработающим праздничным днем) — поскольку в этом году Рождество и так пришлось на нерабочее воскресенье.

Остальные нерабочие дни на «майские каникулы» в 2018 году являются либо обычными выходными днями (суббота и воскресенье 5 и 6 мая), либо становятся нерабочими из-за переноса на них другого выходного дня (в 2018 году это понедельник 30 апреля, в который россияне отдыхают вместо рабочей субботы 28 апреля). Эти дни никак не влияют на установленные сроки доставки пенсии!

Пример — график выплаты пенсий в мае 2018 года в Москве ( официальный сайт ПФР )

Когда дадут пенсию за май 2018 года через «Почту России»?

Законодательством предусмотрено два основных варианта получения пенсии в России:

Оба варианта имеют свои особенности, влияющие на график выплаты пенсии в обычные и праздничные дни. В частности, работники «Почты России» по объективным причинам не могут принести пенсию на дом в один день всем пенсионерам, поэтому с учетом численности получателей и компактности их проживания на определенной территории отделениями почтовой связи устанавливаются свои графики доставки пенсии, в которых за каждым пенсионером закрепляется определенный день доставки денег с 3 по 25 число каждого месяца.

Поскольку 1 и 2 числа пенсии россиянам через почтовые отделения и так не доставляются, то праздничные дни 1 и 2 мая никак не повлияют на изменение сроков выплаты пенсий. Таким образом, в 2018 году все изменения по срокам доставки пенсии из-за майских праздников будут связаны только с праздником 9 мая — Днем Победы.

Примеры установленных графиков выплаты пенсий через отделения почтовой связи (ОПС) в мае 2018 года в крупных регионах страны приводятся в таблице ниже.

posobie-expert.ru

Читайте так же: Академия права и управления федеральной службы исполнения наказаний рязань