Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Что делать с пенсиями в днр

Жителей Донбасса оставили без украинских пенсий

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал право Украины не выплачивать пенсии на неподконтрольных Киеву частях Донецкой и Луганской областей. Об этом в своем Facebook-аккаунте сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов.

«ЕСПЧ подтвердил, что Украина сделала все возможное для обеспечения социальными выплатами жителей оккупированного Донбасса. Из-за продолжающегося конфликта мы физически не можем платить пенсии на временно неконтролируемой части Донбасса, и это не является нарушением Конвенции [о защите прав человека]», — написал он.

Петухов утверждает, что в настоящее время платить пенсии в Донбассе может только Россия, которая, по его словам, «сейчас осуществляет эффективный контроль над этой территорией».

В сентябре 2017-го советник министра Украины по вопросам беженцев Олеся Цыбулько заявила, что лишенные Киевом выплат пенсионеры Донбасса могут массово подать иски в ЕСПЧ. «Людям на неподконтрольной территории не оставили ни единого шанса получить свою пенсию, кроме как приехать в Украину, обмануть государство и заявить, что он — внутренне перемещенное лицо. Сейчас даже расцвел целый теневой бизнес на этом обмане», — подчеркнула она.

В феврале прошлого года координатор систем ООН на Украине Нил Вокер заявил, что в Организации Объединенных Наций «очень серьезно обеспокоены и не раз поднимали вопрос по поводу прекращения соцвыплат и пенсий». «В некоторых случаях, когда людей исключали из списков выплат, такие действия нарушали даже украинские законы, не говоря уж о международных», — отметил он.

В сентябре 2016 года заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко выступила с заявлением, что правительство Украины не будет производить социальные выплаты жителям Донбасса. Она назвала пенсионеров региона «мертвыми душами».

m.lenta.ru

Преступная украинская власть не оставляет попыток дестабилизировать обстановку в Донецкой Народной Республике

Используя разнообразные методы пропаганды, верные слуги киевского режима продолжают распространять лживую информацию в сфере социальной защиты населения Донецкой Народной Республики.

Так, в сети Интернет снова появилась информация в виде несуществующего «Приказа». На этот раз «Приказ» якобы исходит от Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики. В нем говорится о том, что власти Донецкой Народной Республики рассматривают возможность повышения пенсионного возраста для граждан Республики, так сказать «с целью приведения в соответствие законодательства Донецкой Народной Республики с законодательством Российской Федерации».

«Приказ», на который ссылаются украинские пропагандисты, ничего общего с деятельностью органов Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики не имеет.

«Хочу сказать, что во время войны, которая ведется на всех фронтах, в том числе и на информационном, такие методы со стороны Украины нам уже хорошо известны. Поэтому, я спешу успокоить наших граждан и заверить, что данная информация – фейк. Как сказал Глава нашей Республики Александр Захарченко во время проведения прямой линии с жителями Донбасса, вопрос повышения пенсионного возраста для граждан Республики даже не рассматривается» , – с такими словами обратилась к гражданам Председатель Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Сагайдакова.

Уважаемые пенсионеры!

В соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики «О назначении и выплате пенсий на территории Донецкой Народной Республики» и в целях обеспечения конституционного права граждан на социальную помощь и пенсионное обеспечение производится выплата пенсии гражданам, состоящим на учете в Пенсионном фонде и проживающим на территории Донецкой Народной Республики.

Обращаем внимание!

Пенсия выплачивается ежемесячно Центральным Республиканским Банком и ГП «Почта Донбасса», в период с 4 по 25 число месяца, за который выплачивается пенсия.

Доставка пенсии (зачисление на счет пенсионера в банковской организации, вручение денег пенсионеру на дому или в кассе банка) производится по установленному графику.

Напоминаем, что независимо от способа доставки и получения пенсии гражданам Донецкой Народной Республики необходимо своевременно получать свою пенсию, путем:

— снятия наличных средств с карточного счета;

— получения наличных средств в кассе банка;

— получения наличных средств посредством ГП«Почта Донбасса».

Выплата пенсии приостанавливается:

— в случаях неполучения пенсии через организации почтовой связи на протяжении двух месяцев подряд;

— в случаях отсутствия в течение двух выплатных периодов подряд, включая промежуток между ними, расходных операций по счетам получателей пенсий, открытым в Центральном Республиканском Банке (по информации, предоставленной Банком).

Напоминаем:

Выплата пенсии возобновляется при обращении пенсионера, но с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором от него получено соответствующее заявление.

При этом пенсионеру не выплачиваются неполученные суммы пенсии за все время, в течении которого выплата указанной пенсии была приостановлена (2 месяца).

О выплатах

В соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики от 13.06.2018 № 176 «Об увеличении пенсионных выплат», Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики проведен соответствующий перерасчет пенсионных выплат.

С 01 июля 2018 года размер пенсионных выплат увеличен на 10 %.

Действие настоящего Указа не распространяется на пенсии, которые назначены в соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27.10.2017 № 290.

www.pfdnr.ru

Украина пытается лишить жителей ЛНР и ДНР пенсии

Украинское правительство пытается любыми способами лишить жителей ЛНР и ДНР возможности получать свои заработанные годами выплаты. Под это придумывают множество подзаконных актов и различных антиконституционных махинаций против и без того живущих в ужасных условиях пенсионеров, инвалидов и молодых мам. Украинские депутаты придумали как разрешить ситуацию, продумали механизм для беспрепятственного получения своих выплат жителями неподконрольных Украине территорий и готовы побороться за принятие нового законопроекта, заявляя, что пенсия — это конституционное право всех граждан Украины и государство не вправе лишать таких прав никого в любых условиях, в том числе в условиях внутреннего вооруженного конфликта.
Об этом сообщила автор законопроекта народный депутат Украины Наталья Веселова.

По словам нардепа, ответственность за бездарный механизм выплаты денежных средств и правовой коллапс вокруг жителей неподконтрольных Украине территорий лежит на нынешнем вице-премьер-министре Украины Павле Розенко.

«Это связано с тем, что законы Украины подменяются подзаконными актами. У нас выплаты осуществляются на основании постановления № 365, которое обжаловано правозащитными организациями и этот вопрос, насколько я понимаю, сейчас рассматривается в апелляционном суде. При этом суд первой инстанции выступили на стороне общественных организаций, а они требовали отменить данное постановление, как такое, которое не соответствует законодательству Украины. Этим постановлением правительство привязало выплату пенсий и соцпособий к справке внутренне перемещенного лица , тем самым пытаясь отсечь граждан, проживающих на оккупированных территориях, от возможности получить пенсии или социальную помощь. То есть, не лишая людей гражданства, их лишают конституционных прав», – цитирует Веселову Донецкие Новости.

По ее словам, решить проблему очень просто, для этого необходимо отвязать выплату пенсий от справок временно-перемещенных лиц и привязать ее к паспорту Украины, как это было ранее.

«Возможность начислять на банковские карты есть. Уже есть система проверки в Ощадбанке, которую проходят все пенсионеры-переселенцы, есть система верификации. Объективных препятствий, чтобы не выплачивать людям пенсии, нет. Оно есть только в единственном постановлении № 365, которое признано судом неконституционным», – сказала парламентарий.

Если Верховная Рада примет предлагаемый законопроект № 6692, то вопросы переселенцев на подконтрольной территории и пенсионеров, оставшихся за линией разграничения, будут разделены.

«Внутреннее перемещенные лица, как и ранее, будут получать пенсии на подконтрольной территории, предоставляя справку ВПЛ, и им будет выплачиваться пенсия на основе электронного пенсионного дела. Те люди, которые живут на оккупированной территории, не должны будут обманывать государство – они будут честно признавать, что не живут на подконтрольной правительству территории. Для них будет иной механизм выплат: они будут обращаться в управление Пенсионного фонда (возможно, будет пометка, что эти люди проживают на оккупированной территории), будут проходить верификацию и получать деньги на подконтрольной территории. Мы не будем отправлять инкассаторские автомобили на неподконтрольную территорию – такого не будет», – разъяснила народный депутат, отметив, что согласно всем правовым актам в том числе и международным, пенсия является собственностью гражданина, а не государства, и государство не вправе ее удерживать.

«Пенсия – это такая же собственность, как автомобиль или недвижимость. Государство не вправе лишать граждан собственности. И не важно, выплачивается пенсия по солидарной системе, или по накопительной. Есть солидарность поколений, но нет солидарности территорий, и все люди являются гражданами Украины и должны пользоваться своими конституционными правами», – резюмировала Веселова.

На данное время парламент Украины блокирует рассмотрение законопроекта № 6692, но депутаты готовы продолжать бороться за принятие законопроекта своего авторства.

artv-news.ru

Производится ли в Республике перерасчёт пенсий?

Здравствуйте! В ДНР делают перерасчёт пенсий?

Подробный ответ можно получить в Пенсионном фонде ДНР.

Да, в Республике производится перерасчет пенсии.

На переходный период согласно п.2 Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики «О применении Законов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период» №9-1 от 02.06.2014 законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики , применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики. В связи с этим органы Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики руководствуются Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 №1058 (в редакции, действовавшей до октября 2011 года, в части определения пенсионного возраста для женщин) (далее Закон №1058).

Согласно статье 42 Закона №1058 в случае, если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, перерасчет пенсии проводится с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Перерасчет пенсии проводится из заработной платы (дохода), учитывавшегося во время назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

По желанию пенсионера перерасчет пенсии, в случае его целесообразности проводится из заработной платы за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 Закона №1058, с применением показателя средней зарплаты (дохода), учитывавшегося во время назначения (предыдущего перерасчета) пенсии. Иными словами, к периоду заработной платы, из которой уже исчислена пенсия, добавляется заработная плата за период работы после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

При этом хочется еще раз обратиться к гражданам, которые трудоустраиваются или увольняются уже после назначения пенсии, с просьбой о своевременном предоставлении в территориальные органы Пенсионного фонда сведений о трудоустройстве или увольнении, так как в составе пенсионной выплаты есть надбавки и повышения право на получение и методика расчета которых определяется в зависимости от факта работы.

Выплата пенсий лицам, назначившим пенсию и продолжающим работать, производится независимо от дохода.

vsednr.ru

Как Украине выплачивать пенсии на Донбассе?

Share this with

Внешние ссылки откроются в отдельном окне

Внешние ссылки откроются в отдельном окне

Киевский апелляционный административный суд решил, что правительство должно выплачивать пенсии и соцвыплаты на территориях, подконтрольных «ДНР» и «ЛНР».

Такой иск подали несколько жителей Донецка и Луганска. Юридически им помогали депутаты от «Оппозиционного блока».

Еще осенью 2014 правительство приняло решение, что социальные выплаты на занятых боевиками территориях не будут выплачиваться, а получить их можно зарегистрировавшись в ближайших городах, подконтрольных Украине.

В «Оппозиционном блоке» заявили, что добились защиты прав пенсионеров, однако не смогли объяснить ВВС Украина, как физически могут выплачиваться пенсии там, где хозяйничают вооруженные сторонники самопровозглашенных республик.

Решение суда

Депутат парламента от ОБ Александр Вилкул после решения апелляционного суда сообщил, что теперь требование выплачивать пенсии в «ДНР» и «ЛНР» вступило в силу.

«С сегодняшнего дня должны возобновиться выплаты пенсий и пособий мирным жителям в зоне конфликта. Апелляционный суд отклонил апелляцию Кабмина», — заявил Вилкул, не объяснив, каким образом там можно выплачивать пенсии.

Министр юстиции Павел Петренко сразу же заявил, что правительство будет оспаривать это решение в высшей инстанции — Высшем административном суде.

«У меня простой вопрос к судьям Апелляционного суда. Их, наверное, надо просто отправить вместе с инкассаторами или сотрудниками казначейской службы на неподконтрольные Украине территории, чтобы они туда отвезли деньги для выплаты пенсий — какое бы решение они приняли?», — возмутился глава ведомства.

Он утверждает, что деньги для выплат накапливаются и выдаются «гражданам, которые переезжают из подконтрольной террористам территории, или после освобождения этих территорий».

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко также заявил, что физически выплачивать пенсии на неподконтрольных территориях невозможно.

«Невозможно организовать выплаты социальной помощи из-за полной дезорганизации и разграбления банковской системы и коллапса системы государственного управления», — заявил Антон Геращенко.

Как выплачивать?

«Все пенсии, все социальные выплаты начисляются людям, которые находятся в зоне АТО в полном объеме. Пенсионный фонд не может физически осуществить проплаты на неконтролируемой территории. Именно поэтому есть возможность получить средства на остальной территории государства», — заявил недавно в парламенте министр социальной политики Павел Розенко.

По его словам, на неподконтрольной территории находилось порядка 1,2 миллиона пенсионеров, и из них 900 тысяч уже получают пенсии на украинской территории.

Желающие получать украинские пенсии должны ехать в ближайший город, контролируемый правительством, становиться там на учет и получать пенсии.

Представитель «Оппозиционного блока» Юрий Павленко не смог объяснить, как правительство должно выплачивать пенсии на территориях, к которым не имеет доступа.

«Это территория Украины, там живут наши граждане. Никто не имеет права ограничить их право получать социальную помощь и пенсии. Власти пошли простым путем — лишили их выплат и средств к существованию», — сказал Павленко.

На вопрос, как выплачивать пенсии в Донецке, Павленко ответил: «для этого есть президент и правительство».

«Мы предлагаем обеспечить возможность людям максимально просто получать помощь и пенсии в инстанциях на контролируемой Украине территории, чтобы могли приезжать, получать и возвращаться», — добавил депутат.

На вопрос ВВС Украина, планирует ли «Оппозиционный блок» поддержать иск к «ДНР» относительно выплаты пенсий, Павленко заявил, что «мы не говорим о боевиках».

Челночные пенсии

Руководитель информационного департамента Донецкой областной администрации Елена Милютина объяснила ВВС Украина, как люди получают пенсии на неподконтрольных территориях.

«Люди, которые хотят получать пенсии и социальные выплаты, приезжают в подконтрольные Украине города и получают их», — заверила Малютина.

По ее словам, в настоящее время самой большой проблемой для такого пенсионного туризма является пропускная система.

Она схематично описала процедуру получения пенсии. Нужно сделать копии паспорта и идентификационного кода и взять пенсионное удостоверение и банковские реквизиты.

Также для пересечения линии разграничения человек должен получить специальный пропуск, с чем возникают проблемы.

В подконтрольном Украине городе необходимо получить справку переселенца, и со всеми документами, выстояв несколько часов в очереди, подать документы в пенсионный фонд.

Через некоторое время пенсия переоформляется и человек ежемесячно должен возвращаться на подконтрольную правительству территорию и снимать пенсию.

«Банковская система на неподконтрольной территории не работает, поэтому ездить нужно обязательно», — заявила Малютина.

По ее словам, проезд за пенсией обходится пенсионеру в 10% от выплаты.

«Чтобы оптимизировать расходы, люди дают карточки кому-то одному, а он снимает пенсию для группы. Однако это страшно, потому что могут отобрать», — добавила Елена Малютина.

www.bbc.com

Еще по теме:

  • Прокурор озер Прокуратура проверяет сообщение о загрязнении Верхнего озера мазутом (фото) Межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку информации о загрязнении Верхнего озера. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в среду сообщили в пресс-службе ведомства. […]
  • Армянский воры законы Сколько авторитетных «воров в законе» армян есть сегодня? Мелания Петросянц разместила запись на своей странице в соцсети Facebook, в которой сказано: «-Господин ГАЛОЯН, сколько авторитетных «воров в законе» армян есть сегодня? -Двое-трое есть сегодня с нового […]
  • Новости взятка в сбу Львовский СБУшник погорел на взятке в $6,5 тысяч В среду, 4 января, был задержан во время получения части взятки сотрудник управления Службы безопасности Украины во Львовской области. Об этом на своей странице в Facebook проинформировал главный военный прокурор […]
  • Закон о свободе интернета Новый закон ЕС препятствует свободе Интернета Европейские чиновники собираются проголосовать за законопроект, который, по мнению критиков, значительно повредит свободе Интернета, пишет CNBC. Парламентарии в Страсбурге, Франция, проголосуют за новую директиву об […]
  • Реестр нд Нормативная документация в строительстве: реестр, перечень Нормативная документация в строительстве — комплекс взаимосвязанных между собой норм, регламентов, стандартов и правил, которые действуют в строительной отрасли. Задача по утверждению таких документов […]
  • Ходатайство о зачислении в школу образец Заявление от родителя в школу — как написать правильно Каждый родитель в силу тех или иных обстоятельств, сталкивается с необходимостью написания заявления на имя директора школы. Документ заявление от родителей в школу является официальным и оформляется с соблюдением […]
  • Увольнение работника за прогул без работника Порядок увольнения за прогул работника в 2018 году по ТК РФ Чтобы уволить работника по такому основанию, работодатель должен соблюсти порядок увольнения за прогул. В противном случае, работник может оспорить увольнение в суде . Прогул является одним из оснований для […]
  • Образец договора о намерениях купли продажи Образец договора о намерениях купли-продажи недвижимости Отправить на почту Договор о намерениях купли-продажи недвижимости — образец этого документа, грамотно составленный с юридической точки зрения, в условиях отсутствия достаточного правового регулирования […]