Чередование гласных е и в корне слова правило

Чередование гласных е и в корне слова правило

Буквы е-и в корнях с чередованием

Цели урока: Формирование орфографических умений и навыка по правописанию букв Е–И в корнях с чередованием.

Задачи

  • Показать основное отличие безударных гласных от гласных в корнях с чередованием.
  • Помочь сформулировать правило, связав его с условием выбора гласной корня.
  • Научить применять правило на практике.
  • Воспитательные: Воспитание интереса к предмету.

  • Развивать творческие способности учащихся.
  • Развивать навыки самоконтроля.
  • Оборудование: учебник русского языка 5-й класс под редакцией С.И.Львовой, листы учета знаний, и/а доска, сигнальные карточки, раздаточный печатный материал, таблица «Буквы Е–И в корнях с чередующимися гласными».

    Вид работы

    Оценка

    1. Цифровой диктант

    2. Работа с упр. на карточке

    3. Выборочный диктант

    4. Творческа работа

    Ход урока

    Приветственное слово учителя и подготовка тетрадей к работе.

    Интерактивная доска

    Работа с текстом.

    У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, детей выр…стить. А ещё надо добрую песню сл…жить. И это далко не все дела, которые следует совершить человеку. Но что бы ты ни делал: сл…галл песню или р…стил ребенка, – ка всему нужно проил…жить усилия, всему отдать свою душу.

  • Прочитать текст.
  • Определить его основную мысль, что хотел сказать этим текстом автор? (Как надо жизнь прожить.)
  • Какой это тип речи? (рассуждение).
  • ? на какие правила пропущены гласные в словах (чередующиеся гласные в корнях слов).
  • ? какие корни с чередующимися гласными вы знаете еще? Демонстрация таблицы.
  • Индивидуальное задание: подготовить устное высказывание о чередующихся гласных по таблице.

    • Вставить пропущенные буквы и объяснить их написание (1 человек работает с доской и обозначает орфограмму, остальные записывают слова в тетрадь).
    • Учитель объявляет учащимся о том, что на уроке будут листы учета знаний, в которые они будут ставить себе баллы за выполненные задания, а в конце урока – подведение итогов.

      Задание 1.

      Буквенный диктант на закрепление правила о чередующихся гласных в корнях слов КАС-КОС, ЛАГ-ЛОЖ, РАСТ-РАЩ-РОС.

      Вставьте в слова пропущенные буквы. Поставьте в тетрадь цифру 1, если в слове пишется О; 2 – пишется А.

      Прикосновение, положение, росток, касание, предлагать, выращенный, приросла, возрастной.

      Самопроверка по и/а доске:

      Ответ: 1 1 1 2 2 2 1 2

      Занесение результатов в оценочный лист.

      ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

      Создание проблемной ситуации. У и/а доски работает ученик, который выполняет необходимые действия со словами.

      Прочитайте записанные на и/а доске слова парами:

      xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

      1. Правописание гласных в корне

      §1. Проверяемые безударные гласные

      Безударные гласные корня проверяются ударением, т.е. в неударяемом слоге пишется та же гласная, что и в соответствующем ударяемом слоге однокоренного слова, например: леса (лес), лисаи́сы), примерятье́рить) костюмпримирять (мир) соседей; развеваетсяе́ять) флагразвивается(разви́тие) промышленность; холодильнико́лод, холо́дный).

      Ср. различное написание безударных гласных корня в близких по звучанию словах; залезать (в карман) – зализать (раны), отварить (картофель) –отворить (дверь), поласкать (кошку) – полоскать (рот), пристежной (воротник) – пристяжной (о лошади), разредить (всходы) – разрядить (ружье), умалять(значение) – умолять (о пощаде) и т.п.

      Примечание 1. В некоторых корнях наблюдается чередование гласных. Количество таких корней ограничено (см. об этом в §3).

      Примечание 2. Гласную о в неударяемых корнях глаголов совершенного вида нельзя проверять формами несовершенного вида на –ывать (–ивать), например: опоздать (поздний, хотя опаздывать), раскроить (кройка, хотя раскраивать).

      Примечание 3. В некоторых словах иноязычного происхождения с выделяемым только этимологически суффиксом написание безударной гласной нельзя проверять однокоренным словом, если проверяемая и проверочная гласные входят в состав суффиксов различного происхождения, например: абонемент (емент восходит к французскому суффиксу), хотя абонировать (-ировать восходит к немецкому суффиксу); аккомпанемент, хотя аккомпанировать; ангажемент, хотя ангажировать. Ср. также аналогичное явление в составе иноязычного корня апперципировать, хотя апперцепция; дезинфицировать, хотя дезинфекция. Сохраняется гласная корня в словах инъекцияинъецировать, проекция — проецировать инек. др.

      §2. Непроверяемые безударные гласные

      Написание безударных гласных, которые не могут быть проверены ударением, определяется по орфографическому словарю, например: бадминтон, бетон, бечёвка, бидон, бодяга, бриолин, валидол, ватрушка, вентиляция, вестибюль, ветчина, винегрет, дизентерия, дрочёна, интеллигенция, каламянка, калач, каморка, каравай, каракатица, кобура, компоновка, конфорка, кочан, кощей, ладанка, магарыч, мадаполам, наваждение, палисадник, пантопон, паром, периферия, пескарь, пигалица, пластилин, привилегия, ромштекс, ротапринт, снегирь, снеток, стипендия, тормоз, тороватый, эликсир, эстакада и мн. др. (как показывают примеры, сюда относятся слова независимо от их происхождения).

      §3. Чередующиеся гласные

      Чередование а и о

      1. В корне гар гор- под ударением пишется а, без ударения – о; зага́р, уга́рзагоре́лый, угоре́ть.

      Исключения: вы́гарки, и́згарь, при́гарь (специальные и диалектные слова).

      2. В корне зар зор под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения – а: за́рево, зо́рьказарни́ца, озаря́ть.

      Исключение: зорева́ть.

      3. В корне кас кос(н)- пишется о, если дальше следует согласная н, в остальных случаях – а: касаться, касательнаякоснуться, прикосновение.

      4. В корне клан- клон- под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения – о: кла́няться, покло́нпоклони́ться,поклоне́ние.

      5. В безударном корне лаг- лож- перед г пишется а, перед ж о: предлага́ть, прилага́тельноепредложи́ть, обложе́ние.

      Исключение: по́лог (семантически уже не связывается с корнем лаг- лож-).

      6. Корень мак- содержится в глаголах, имеющих значение «погружать в жидкость»: макать сухарь в чай, обмакнуть перо в чернила. Корень мок- содержится в глаголах со значением «пропускать жидкость»: вымокнуть под дождем, промокну́ть написанное. Правило распространяется на производные слова: макание, промокательная бумага, непромокаемый плащ.

      7. В корне плав гласный звук может быть ударяемым и безударным: пла́вать, плаву́честь, поплаво́к. Корень плов- содержится в словах пловец ипловчиха; корень плыв- – в слове плывуны.

      8. Корень равн имеется в словах со значением «равный, одинаковый, наравне»: уравнение, сравнить, поравняться (стать наравне). Корень ровн – в словах со значением «ровный, прямой, гладкий»; заровнять, ровесник, сровнять, уровень. Ср.: подравнять (сделать равным) – подровнять (сделать ровным); выравнен (сделан равным) – выровнен (сделан ровным).

      9. В корне раст рос- пишется а перед последующим сочетанием ст (также перед щ), в остальных случаях пишется о: расти, наращениевыросший, заросль, поросль.

      Исключения: отрасль (хотя нет cm); росток, выросток, ростовщик, Ростов и др. (хотя есть cm).

      10. В безударном корне скак скоч перед к пишется а, перед ч о: подскака́тьподскочи́ть.

      Исключения: скачо́к, скачу́.

      11. В корне твар твор под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения – о: тварь, тво́рчествотвори́ть, творе́ц.

      Исключение: у́тварь (семантически уже не связывается с корнем твар твор ). В корнях некоторых глаголов при образовании видовых пар наблюдается чередование как безударного, так и ударного о: уговори́ть – угова́ривать, затро́нуть – затра́гивать, зарабо́тать –зараба́тывать (см. §1, примеч. 2).

      Чередование е и и

      12. В корнях бер бир -, дер- дир -, мер- мир-, пер- пир-, тер- тир-, блест- блист -, жег- жиг-, стел- стил-, чет- чит- пишется и, если дальше следует суффикс -а-: собирать, задирать, замирать, запирать, стирать, блистать, сжигать, вычитать, расстилать; в противном случае пишется е: беру, деру, умереть, запереть, стереть, блестеть, выжегший, вычет, расстелить.

      Исключения: сочетать, сочетание.

      Чередование а(я) и им, а(я) и ин

      13. В корнях с чередованием а(я) и м, а(я) ин пишутся им и ин, если дальше следует суффикс -а-: сжатьсжимать, понятьпонимать, начатьначинать. Ср.: внимательный, заклинать, напоминать, принимать и др. В производных формах сохраняется им, даже если дальше и не следует суффикс , например: сниму, сними, подниму, подними и т.д.

      §4. Гласные после шипящих

      1. После шипящих (ж, ч, ш, щ) не пишутся буквы я, ю, ы, а пишутся соответственно а, у, и, например: чайка, прощальный, чудо, щуриться, жир, шить.

      Исключения: брошюра, жюри, парашют, пшют, фишю и некоторые другие слова иноязычного происхождения.

      2. После шипящих под ударением в корне пишется е(ё) , соответствующее в произношении звуку о , если в родственных словах или в другой форме того же слова пишется е ( чёрныйчернеть, жёлтыйжелтизна ); при отсутствии таких соотношений пишется о. Ср.:

      а) бечёвка, вечёрка, дешёвый, жёваный, жёлоб, жёлудь, жёрнов, жёсткий, зачёт, кошёлка, печёнка, пощёчина, причёска, пчёлка, пшёнка, пшённик, расчёска, решётка, сажёнки, счёт, учёба, учёт, чёботы, чёлка, чёлн, чёрт, чёрный, чёрточка, чечётка, шёпот, щёголь, щёлка, щётка;

      б) артишок, джонка, жом, жор, жох, изжога, крыжовник, крюшон, мажор, обжора, прожорливый, трещотка (уже не выделяется суффикс тк-а),трущоба, чащоба (уже не выделяется суффикс -об-а), чокаться, чопорный, чох, чохом, шов, шок, шомпол, шоркать, шорник, шорох (словошероховатый не воспринимается сейчас как однокоренное), шоры.

      Примечание 1. Написание с о сохраняется и в тех случаях, когда при изменении формы слова или в производном слове ударение переходит на другой слог, например: шо́мполшомпола́.

      Примечание 2. Следует различать написание существительных ожог, пережог, поджог, прожог и глаголов в форме прошедшего времени ожёг, пережёг, поджёг, прожёг(последние сопоставляются с корнем жечь жёг).

      Примечание 3. Беглый гласный звук под ударением после шипящих обозначается буквой о, например: ки́шкакишо́к, рожо́нрожна.

      3. В словах иноязычного происхождения возможно написание о п осле шипящих в безударном слоге, например: жоке́й , жолнё́р, жонглё́р, мажордо́м,шовини́зм, шоки́ровать, шокола́д, шоссе́, шотла́ндский, шофё́р.

      4. В собственных именах о после шипящих возможно как в ударном, так и в безударном положении, например: Чо́сер, Чохе́ли, Шо́лом-Але́йхем,Шока́льский.

      orfogrammka.ru

      Примеры слов с чередованием гласных и согласных в корне слова

      В корне слов могут чере­до­вать­ся как глас­ные, так и соглас­ные. Приведем при­ме­ры с чере­до­ва­ни­ем глас­ных и соглас­ных в корне слов.

      В корне слов могут чере­до­вать­ся без­удар­ные глас­ные «а» и «о». В таком слу­чае глас­ную невоз­мож­но про­ве­рить уда­ре­ни­ем. Чтобы пра­виль­но напи­сать сло­во, поль­зу­ем­ся орфо­гра­фи­че­ским пра­ви­лом напи­са­ния чере­ду­ю­щих­ся глас­ных.

      Примеры слов с чередованием гласных а/о в корне

      В кор­нях гар-/гор-, клан-/клон-, твар-/твор- в без­удар­ном поло­же­нии пишет­ся бук­ва «о», а под уда­ре­ни­ем и «а», и «о», напри­мер:

    • гор е ть, гор е лка, загор е ть, загор е лый, загор е вший­ся, загор а ть, угор е ть, угор е лый, под­гор е ть, под­гор е лый, под­гор е вший, погор е лец, сгор е ть, несгор а емый сейф, выгор а ть, выгор е ть, выгор а ние,воз­гор а ть, воз­гор а ние, пере­гор е ть;
    • заг а р, уг а р, уг а рный газ.
    • поклон е ние, поклон и ться, поклон и сь, поклон я ться, склон е ние;
    • кл а нять­ся, укл о н, покл о н, Покл о нная гора;
    • твор и ть, твор е ние, твор е ц, сотвор и ть, сотвор е ние;
    • тв а рь, тлетв о рный дух, затв о р, притв о р.
    • В кор­нях кас/кос, лаг-/лож- напи­са­ние бук­вы «а» дик­ту­ет суф­фикс -а- , нахо­дя­щий­ся после кор­ня, напри­мер:

    • к а с а ться, к а с а ние, к а с а тель­ная линия, прик а с а ться;
    • при­кос­но­ве­ние, при­кос­нуть­ся, кос­нись;
    • изл а г а ть, прил а г а ть, прил а г а ю, предл а г а ть, нал а г а ть;
    • изло­жить, изло­же­ние, при­ло­жить, при­ло­же­ние, пред­ло­жить, пред­ло­же­ние, зало­жить, облож­ной дождь.
    • Будем иметь в виду, что во мно­гих сло­вах в совре­мен­ном рус­ском язы­ке эти кор­ни срос­лись с при­став­ка­ми.

      В корне скак-/скоч- напи­са­ние букв «а» или «о» без уда­ре­ния зави­сит от после­ду­ю­щей соглас­ной, напри­мер:

    • проск ак ать, ск ак ание, обск ак ать, ск ак ун, ск ак алка;
    • подск оч ить на месте, выск оч ить из дома, заск оч ить на мину­ту, переск оч ить через лужу, выск оч ка.
    • рас­те­ние, рас­ти, рас­ти­тель­ность, росток, выра­щен­ный;
    • водо­рос­ли, нарост, на вырост, отрос­ли, вырос­ла.
    • пла­вать, спла­вать, пла­ва­тель­ный, пла­ву­чий, на пла­ву;
    • пло­вец — плов­цы, плов­чи­ха — плов­чи­хи.
    • Тему чере­до­ва­ния глас­ных а//о в корне слов про­дол­жит с при­ме­ра­ми эта ста­тья.

      В кор­нях мак-/моч- напи­са­ние чере­ду­ю­щих­ся глас­ных а//о явля­ет­ся смыс­ло­вым, напри­мер:

    • макать в сме­та­ну, обмак­нуть перо в чер­ни­ла, мак­нуть в соль;
    • смо­чить вих­ры, про­мо­чить ноги, намо­чить воло­сы, про­мок­нуть под дождем, замо­чить бельё.
    • Примеры слов с чередованием гласных е/и в корне

      В кор­нях бер-/бир-, мер-/мир-, пер-/пир-, дер-/дир-, тер-/тир-, жиг-/жег-, стел-/стил-, чет-/чит-, стел-/стил-, блест-/блист- отме­тим без­удар­ные глас­ные «е» или «и» в зави­си­мо­сти от при­сут­ствия суф­фик­са -а-, напри­мер:

    • изб и ра́ть — изб е рёшь;
    • отп и ра́ть — отп е ре́ть;
    • сд и ра́ть — сд е ру́, сд е рёт;
    • раст и ра́ть — раст е ре́ть;
    • обж и га́ть — обж ё гший;
    • заст и ла́ть — заст е ли́ть;
    • забл и ста́ть — забл е сте́ть;
    • выч и та́ние — вы́ч е ты.
    • В кор­нях с эле­мен­та­ми им-, -ин-, за кото­рым сле­ду­ет суф­фикс -а-, пишет­ся бук­ва «и», напри­мер:

    • пред­прин и м а ть;
    • пред­прин и м а тель;
    • пон и м а ть;
    • пон и м а ние;
    • прим и н а ть;
    • зан и м а ть;
    • зан и м а тель­ный.
    • Примеры слов с чередованием согласных в корне

      Отметим исто­ри­че­ские тра­ди­ци­он­ные чере­до­ва­ния соглас­ных в корне слов:

      г//ж//з

      д//ж//жд

    • выход, ходок — выхо­жу — выхож­де­ние;
    • водить — вожу — вожде­ние;
    • родить — роже­ни­ца — рож­де­ние;
    • насла­дить­ся — насла­жде­ние;
    • бро­дить — бро­же­ние;
    • еда — слад­ко­еж­ка;
    • к, ц, ч//т

      к//ч//ц

    • кли­кать — клич — вос­кли­цать, вос­кли­ца­ние;
    • ткать — ткач — ткац­кий;
    • бул­ка — булоч­ная;
    • пустяк — пустяч­ный;
    • к// ц//ч

      т//ч//щ

      осве­тить — све­ча — осве­ще­ние;

      ст//щ

      ск//щ

      г//ж

    • вью­га — вьюж­ный;
    • бакла­га — баклаж­ка;
    • ков­ри­га — ков­риж­ка;
    • бума­га — бумаж­ка;
    • серь­га — сереж­ка;
    • лачу­га — лачуж­ка;
    • пичу­га — пичуж­ка;
    • застег­нуть — застёж­ка;
    • рас­тя­ги­вать — врас­тяж­ку;
    • Волга — волж­ский;
    • варяг — варяж­ский;
    • Норвегия — нор­веж­ский, нор­ве­жец, нор­ве­жен­ка.
    • з//ж

      с//ш

      х//ш

      ц//ч

    • отец, отцов, отцов­ский — отче­ство, отчий, Отечество;
    • серд­це — сер­деч­ный, сер­деч­ность.;
    • заяц — зай­чи­ха, зай­чо­нок;
    • яйцо — яич­ный, яич­ни­ца;

    Укажем более ред­кое чере­до­ва­ние соглас­ных н//ш :

    Читайте так же:  Универсальная пенсия

    В кор­нях слов и их форм может про­ис­хо­дит чере­до­ва­ние соглас­ных:

  • б//бл:влю­бить — влюб­лен­ность; губить — губ­лю; дро­бить — дроб­ле­ние, при­ба­вить — при­бав­ле­ние;
  • п//пл:сыпать — сып­лю, насы­пать — насып­лен­ный, высы­пать — высып­лю;
  • м//мл:кор­мить — корм­лю, корм­ле­ние; выкор­мить — выкорм­лен­ный;
  • в//вл:уди­вить — удив­ле­ние, выло­вить — вылов­лен­ный; нало­вить — налов­лю;
  • ф//фл:раз­гра­фить — раз­граф­лять, раз­граф­лю, раз­граф­лен­ный.
  • Видеоурок «Понятие о чередовании согласных звуков в корне»


    russkiiyazyk.ru

    Чередование гласных е-и в корне слова

    Успейте воспользоваться скидками до 50% на курсы «Инфоурок»

    Итоговая контрольная работа

    создать условия для ф ормирования орфографических умений и навыков по правописанию букв е-и в корнях с чередованием;

    научить владеть способом выбора Е-И в корнях с чередованием.

    овладевать знаниями о чередовании гласных и-е в корне слова;

    выяснить условие написания изучаемых корней, умение находить и видеть орфограмму, графически ее обозначать и отличать от безударной гласной;

    повторить правописание корней с чередованием (-рос-/-раст-, -ращ-, -лаг-/-лож-);

    развивать орфографическую зоркость, логическое и образное мышление, речь;

    дать возможность проявить чувства успеха

    Основное содержание темы, термины и понятия

    Знакомство с новыми понятиями и терминами.

    Анализ предложений с пропущенными буквами.

    Знание понятий: морфема, чередование.

    Владение навыками распознавания правописания гласной по орфограмме.

    Умение формулировать, аргументировать и высказывать мнение в ходе коллективного обсуждения.

    овладение на уровне общего образования системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

    проявление творческого отношения к процессу изучения темы;

    осознание особой роли носителя русского языка, проявлять интерес к истории своего языка;

    формировать самооценку школьника на основе успешности;

    адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

    развитие потребности самостоятельного инициативного чтения книг о родном крае.

    Читайте так же:  Закон о банке россии с изменениями

    Связь с литературой, с описанием природы Зауралья.

    сравнивать различные объекты, выявляя сходство и различие;

    обобщать полученную информацию;

    прогнозировать учебную ситуацию;

    выполнять учебные задания, соблюдая последовательность действий (алгоритм);

    формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы;

    построение логической цепи рассуждений;

    выдвижение гипотез и их обоснование.

    устно передавать содержание прочитанного или прослушанного текста в кратком или подробном виде, уметь давать монологические ответы на вопросы о прочитанном или прослушанном произведении.

    выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью,

    осуществлять контроль, самооценку и взаимооценку учебной деятельности.

    работать по предложенному учителем плану;

    выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью;

    формулировать вопрос по учебному материалу, виду деятельности, в которых возникли затруднения, оценивать данную учебную ситуацию.

    аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного обсуждения;

    участвовать в учебном диалоге, в учебном сотрудничестве с учителем и сверстниками, находить общее решение учебной ситуации;

    организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом, выслушивать друг друга) аргументировать свою позицию и высказывать её в ходе учебного диалога);

    согласовывать позиции и находить общее решение учебной ситуации.

    формирование представления «видеть» корни с чередованием е-и

    знание условий выбора гласных е-и в корнях с чередованием ;

    умение графически обозначать изученную орфограмму;

    формирование умения аргументировать и высказывать своё мнение с достаточной полнотой и точностью.

    Учитель: Рахматуллина З.Г., МКОУ «Сулюклинская СОШ»

    Тема : «Правописание е-и в корнях с чередованием»

    Предмет : русский язык

    Тип : открытие новых знаний

    Цель : научить владеть способом выбора Е-И в корнях с чередованием

    Задачи : 1 выяснить условие написания изучаемых корней, умение находить и видеть орфограмму, графически ее обозначать и отличать от безударной гласной;

    Читайте так же:  Органы опеки центрального района спб

    2 повторить правописание корней с чередованием (-рос-/-раст-, -ращ-, -лаг-/-лож-);

    3 развивать орфографическую зоркость, логическое и образное мышление, речь.

    Знать перечень корней с чередованием; условие выбора букв Е-И в указанных корнях; различия в условиях выбора между корнями с чередованием гласных и корнями с безударными гласными, проверяемыми ударением;

    Уметь правильно писать корни с чередованием Е-И, графически обозначать условия выбора правильных написаний; различать слова с чередующимися и безударными гласными, проверяемыми ударением.

    Познавательные : умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Регулятивные : участвовать в диалоге по теме, принимать чужую точку зрения и, аргументируя, отстаивать свою; умение определять и формулировать тему и цель урока вместе с учителем; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действий в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие с учетом характера сделанных ошибок; вносить свое предположение.

    Коммуникативные : умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

    Понимание ценности русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей, уважительное отношение к родному языку, стремление обогащать и совершенствовать речь.

    Для учителя : компьютер, презентация (слайды к уроку), учебник по русскому языку для 5 класса под редакцией В.В.Бабайцевой

    Для учащихся : учебник по русскому языку для 5 класса под редакцией В.В.Бабайцевой, экран.

    усвоение понятий морфема и чередование.

    Технологическая карта урока

    «Чередование гласных е-и в корне слова»

    1.Мотивация к учебной деятельности

    Приветствует детей, предлагает вспомнить тему предыдущего урока. Сосредотачивает внимание на том, что предстоит знакомство с новой темой.

    Слушают, участвуют в диалоге, демонстрируют свою готовность к уроку.

    Познавательные: понимают познавательную задачу.

    Регулятивные: планируют вместе с учителем и одноклассниками необходимые действия.

    Коммуникативные: работают, обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера.

    2. Актуализация необходимых знаний

    Орфографическая пятиминутка. Организует повторение ранее изученного материала.

    Р..стение, зар..сли, р..сток, р..стут, р..стущий, отр..сль,выр..сли, сл..жить, прил..гать, прил..гательное, сл..гать.

    Назовите корни с чередованием гласных.

    Какому правилу подчиняется правописание этих корней?

    Разберите по составу слова: росток, слагать.

    Отвечают на вопросы, выполняют орфографический диктант в тетради, делают морфемный разбор. Один ученик записывает слова на доске, комментируя и объясняя правописание.

    Познавательные: анализируя, делают выводы.

    Коммуникативные: слушают, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

    3.Выявление места и причины затруднения

    Создает проблемную ситуацию.

    На доске написаны предложения:

    Мы находимся у подножия Уральских гор. Соб…раем желтые, лиловые, красные цветы. На растениях еще сохранились капельки росы. Взб…раемся на вершину. Внизу бл…стит река. Сердце зам…рло от восторга.

    Найдите грамматические основы. Чем выражены сказуемые? (глаголами). Какая орфограмма есть во всех этих глаголах? Это и будет темой нашего урока. Сформулируйте ее. (Корни с чередованием гласных е-и.).

    Сформулируйте и запишите тему урока в тетради.

    Дополняет ответы, сопровождает деятельность детей по освоению орфограммы.

    Отвечают на вопросы. Строят понятные высказывания. Формулируют и записывают тему урока. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов.

    Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

    Коммуникативные: участвуют в диалоге, формулируют собственную точку зрения и дают ее обоснование.

    4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

    Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

    Что нам предстоит узнать о правописании корней с чередованием? ( При каких условиях в корнях с чередованием пишется Е, а при каких – И?)

    Что влияет на написание букв Е – И в корнях?

    Побуждает к выдвижению гипотез, принимает и проверяет.

    Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Выдвигают гипотезы.

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.

    Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

    Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая причины успеха с усилиями, трудолюбием.

    5.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

    infourok.ru


    Обсуждение закрыто.