Чеченский прокурор

Чеченский прокурор

Прокурор Чеченской Республики Ш. Абдул-Кадыров провел оперативное совещание в г.Аргуне

Сегодня прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру г. Аргуна, в ходе которого проведены совещания с руководителями районного уровня, коллективом прокуратуры. Также осуществлен прием граждан.

Следует отметить, что с момента назначения на должность прокурора республики выезд в прокуратуру г. Аргуна осуществлен второй раз.

В оперативном совещании под председательством Ш. Абдул-Кадырова приняли участие глава и мэр города, председатель суда, начальники ОМВД ОУФСБ, УИИ, РО УФССП, межрайонного отдела ОРЧ-2 ГУ МВД России по СКФО, ФКУ «Колония поселение № 3 УФСИН России по ЧР», МРО УНК МВД по ЧР, ОНД ГУ МЧС, руководитель МСО СУ СК.

Констатируя увеличение в 5 раз количества зарегистрированных особо тяжких преступлений и в 1,8 раза — тяжких, Шарпудди Абдул-Кадыров подчеркнул, что это свидетельствует об улучшении состояния учетно-регистрационной дисциплины, и как следствие — сокращении латентной преступности. При этом он отметил, что ситуация в сфере обеспечения достоверности статистики значительно улучшилась с назначением на должность начальника ОМВД Аюба Катаева.

Прокурор республики обратил внимание на недопустимость искусственного завышения показателей, учитывая, что раскрываемость преступлений в городе составляет 85,1 %. Подчеркнул, что результатом слаженной работы силовых структур является возбуждение уголовных дел в отношении всех без исключения жителей г. Аргуна, убывших в Сирию для участия в НВФ. В целях профилактики таких фактов участниками совещания принято решение о необходимости разработки формы взаимного уведомления о получении молодыми людьми заграничных паспортов.

Ш. Абдул-Кадыров призвал участников совещания объединить усилия в противодействии коррупции во всех ее проявлениях. Отмечая увеличение числа выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, указал на необходимость активизации деятельности по изобличению лиц, занимающихся их сбытом.

Прокурор республики подчеркнул, что проводимая работа должна реально влиять на укрепление законности и правопорядка и соответствовать задачам, поставленным руководством страны и главой республики.

Кроме того, Ш.Абдул-Кадыровым осуществлен прием 12 граждан.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА «Грозный-информ» обязательна.

www.grozny-inform.ru

Надзорное ведомство республики впервые возглавил чеченец

В Грозном вчера заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук представил нового прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова. Он сменил на этом посту Михаила Савчина, который назначен прокурором Красноярского края. Стоит отметить, что до сих пор надзорным ведомством в Чечне руководили прокуроры из Центральной России.

Читайте так же:  Оформить заявку русфинанс

Новый чеченский прокурор Абдул-Кадыров четыре последних года работал первым заместителем прокурора республики, и уже давно ходили слухи, что именно он заменит Михаила Савчина в случае его перевода в другой регион. Никто не сомневался в профессиональных качествах Шарпудди Абдул-Кадырова, который работал в органах прокуратуры с 1990 года, а в последнее время фактически возглавлял ведомство. Вопрос был лишь в том, изменит ли генпрокурор Юрий Чайка принципу назначения на должность прокурора Чечни человека только со стороны. Дело в том, что руководить чеченской прокуратурой за последние 12 лет, после возвращения в регион российской власти, ни разу не назначали чеченца, хотя республиканские власти и настаивали на этом.

Следует отметить, что отношения чеченских властей с назначенными со стороны прокурорами складывались непросто. Так, в мае 2007 года чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев обвинил республиканскую прокуратуру в «преступной бездеятельности по защите прав местного населении» и предложил местным властям поставить перед Генпрокуратурой РФ вопрос о замене прокурора Валерия Кузнецова. Подчиненные господина Кузнецова тогда утверждали, что за резким выступлением господина Нухажиева стоит президент республики Рамзан Кадыров, который «хочет заменить независимого прокурора своим человеком».

Господин Кузнецов тогда на своем посту остался, однако после повторной критики все того же правозащитника Нухажиева с с переводом в другой регион был уволен первый заместитель прокурора республики Владимир Чернов. Его место тогда и занял ныне назначенный прокурором Шарпудди Абдул-Кадыров. Впрочем, вскоре вслед за своим заместителем из Чечни уехал и господин Кузнецов. Правда, с повышением — он стал прокурором Ростовской области. Новый чеченский прокурор Михаил Савчин, в отличие от своих предшественников, с властями Чечни не конфликтовал, уступив фактическое руководство ведомством своему первому заму Абдул-Кадырову.

Представляя вчера кандидатуру нового чеченского прокурора для согласования в парламенте, заместитель генпрокурора РФ Сыдорук охарактеризовал Шарпудди Абдул-Кадырова «как профессионала, который отличается исключительной оперативностью при решении вопросов, касающихся нарушения законодательства». «Он (Шарпудди Абдул-Кадыров.— «Ъ») отвечает всем необходимым требованиям»,— отметил чиновник. С ним согласился и спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов, сообщивший, что кандидатура нового прокурора согласована и поддержана главой республики Рамзаном Кадыровым.

www.kommersant.ru

Чеченский прокурор может занять должность прокурора Красноярского края

В Законодательное Собрание Красноярского края на согласование на должность прокурора региона внесена кандидатура прокурора Чеченской республики Михаила Савчина. Эту информацию в понедельник, 17 сентября, подтвердил председатель комитета Заксобрания края по вопросам законности и защите прав граждан Юрий Швыткин.

Читайте так же:  Как правильно заверить ксерокопию

Предполагается, что Михаил Савчин займет место экс-прокурора Юрия Баранова, который с мая 2012 года занимает пост прокурора Ростовской области. Кандидатуру Савчина 10 октября сначала рассмотрит профильный комитет — по законности и защите прав граждан. Планируется, что Савчин будет лично присутствовать на комитете и отвечать на все интересующие депутатов вопросы. 11 октября состоится сессия краевого парламента, на которой его могут окончательно утвердить в должности.

Михаил Савчин родился 27 марта 1967 года в с/з Астраханский Целиноградской области Казахской ССР. Женат, воспитывает двух дочерей и сына.

В 1987 году поступил и в 1991 году окончил Свердловский юридический институт. Профессиональную деятельность начал стажером прокуратуры Ленинского района Омска. После этого в разное время работал следователем и старшим следователем прокуратуры Ленинского района Омска, помощником прокурора и следователем по особо важным делам Омской городской прокуратуры, заместителем прокурора Куйбышевского района Омска, заместителем начальника и начальником отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Омской области, прокурором Кировского административного округа Омска, заместителем прокурора Свердловской области.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 25 ноября 2008 г. № 1205-к назначен на должность прокурора Чеченской Республики.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 19.12.2011г. награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

За особые заслуги по защите прав и законных интересов граждан, высокий профессионализм и многолетний труд Указом Главы Чеченской Республики награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».

За выдающиеся заслуги перед Чеченской Республикой Указом Главы Чеченской Республики награжден орденом имени А.Кадырова.

Классный чин — государственный советник юстиции 2 класса.

Фото с сйта прокуратуры Чеченской республики

krsk.sibnovosti.ru

Чеченский прокурор

Прокуратура Чеченской Республики

Добро пожаловать на сайт прокуратуры Чеченской Республики!

Возобновившая свою деятельность в феврале 2000 года прокуратура Чеченской Республики заняла достойное место в централизованной системе Генеральной прокуратуры Российской Федерации и среди органов государственной власти данного субъекта.

Мы можем с уверенностью констатировать, что на сегодняшний день не существует ни одной сферы правоотношений, где прокуратура республики не оставила позитивный след в деле восстановления конституционного порядка. Предметом особой заботы является защита прав и свобод жителей Чечни.

Хочется верить, что наши старания при выполнении правозащитной функции находят отклик у той части населения, которая традиционно считается социально малозащищенной.

В активно возрождающейся и развивающейся республике главной своей задачей мы видим направление этих бурных процессов в правовое русло.

Выражаем надежду, что с созданием официального сайта появится дополнительная возможность оповещения широких слоев населения о работе прокуратуры по всем направлениям надзорной деятельности. Одновременно наш сайт явится дополнительным рычагом нашего сближения в целях укрепления законности и правопорядка.

Читайте так же:  Материнский семейный капитал в московской области

прокурор Чеченской Республики

Глава Чеченской Республики
Р.А. Кадыров
в социальных сетях

05.07.2018
Р. Кадыров встретился с кандидатами на должности вице-премьера по экономическому блоку и руководителя Минэкономтерразвития ЧР

Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с Абдулой Магомадовым и Ибрагимом Идрисовым – кандидатами на должности заместителя Председателя Правительства ЧР и министра экономического, территориального развития и торговли ЧР соответственно. Главе ЧР их представил Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

www.chechnya.gov.ru

Чеченский прокурор Михаил Савчин может возглавить прокуратуру Красноярского края

Генеральная прокуратура РФ внесла в Законодательное собрание Красноярского края кандидатуру нового прокурора региона. По информации краевых СМИ, вакантное с мая место может занять нынешний прокурор Чечни Михаил Савчин, сообщает 17 сентября корреспондент Тайги.инфо.

Председатель комитета краевого заксобрания по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин рассказал ИА «KNews», что его комитет оценит кандидатуру Савчина 10 октября, а уже на следующий день пройдет сессия, на которой его могут окончательно утвердить в должности.

«Предварительно оценка положительная, Савчин — заслуженный работник прокуратуры, имеет награды, прошел весь путь, начиная с рядового сотрудника, работал у нас в Сибири. Да и оценка работы прокуратуры в Чечне самая положительная», — цитирует Швыткина РИА «Новости».

Михаил Савчин родился в 1967 году в Казахской СССР. Окончил Свердловский юридический институт. С 1991 года прошел путь от стажера прокуратуры Ленинского района Омска до заместителя прокурора Свердловской области. 25 ноября 2008 года назначен прокурором Чеченской Республики. За особые заслуги по защите прав и законных интересов граждан, высокий профессионализм и многолетний труд был награжден орденом имени Ахмата Кадырова и медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».

В связи с событиями, происходящими в мире, мы призываем вас к трезвому и взвешенному комментированию материалов на нашем сайте.

Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение. В то же время Тайга.инфо не приветствует призывы к агрессии, экстремизму, межнациональной вражде.

Также просим воздерживаться от оскорблений, в частности националистического характера.

Высказанные ниже мнения могут не совпадать с мнением редакции. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

Не допустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство и содержат:

  1. оскорбления личного, религиозного, национального, политического, рекламного и иных характеров;
  2. ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме.

Нажимая кнопку «Комментировать», вы безоговорочно принимаете эти условия.

tayga.info

Обсуждение закрыто.