Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Арбитраж ставропольский

Арбитражный суд Ставропольского края

Арбитражный процесс

Отделение Ставрополь, г. Ставрополь

Получатель

УФК по Ставропольскому краю (Межрайонная ИФНС России №12 по Ставропольскому краю)

Расчетный счет

Арбитражный суд Ставропольского края объявляет конкурс на включение в кадровый резерв для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы аппарата суда

В июне 1992 года в соответствии со статьей 13 Закона РСФСР «Об арбитражном суде» Постановлением Верховного Совета Российской Федерации был образован Арбитражный суд Ставропольского края. Первым Председателем Арбитражного суда Ставропольского края стал Александр Васильевич Шершнев, с июля 1987 года работавший Главным государственным арбитром Государственного арбитража Ставропольского края. В год создания суд действовал в составе 22 судей: Красиков Э.В. -первый заместитель председателя суда, Мещерякова Т.В., Петриченко Б.И. — заместители председателя суда, Жарина Е.В. — председатель коллегии суда, Андреева А.А., Антошук Л.В., Баканов А.П., Винокурова Н.В., Волошина Л.Н., Гинтовт Е.Н., Гуринович Л.А., Дегтяренко И.М., Довнар О.Н., Есауленко Л.М., Млявая Т.А., Писковатская Л.И., Просолова А.Т., Сергеев М.С., Субботина И.В., Суровцев И.В., Шаповалова А.В., Гладских Н.В. — судьи.

В 2002 году в Арбитражном суде Ставропольского края работало 38 судей, 40 специалистов, было рассмотрено 12206 дел. 18 августа 2005 года первый председатель Арбитражного суда Ставропольского края Шершнев Александр Васильевич был освобожден от должности председателя в связи с выходом в почетную отставку.

19 октября 2006 года Указом Президента Российской Федерации №1166 председателем Арбитражного суда Ставропольского края назначен Кичко Александр Иванович, ранее работавший в Арбитражном суде Краснодарского края.

Место в судебной системе

Арбитражный суд Ставропольского края относится к первому уровню системы арбитражных судов. Данный суд в соответствии со статьей З6 федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»: рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты; обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;изучает и обобщает судебную практику;подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;анализирует судебную статистику.

Президиум арбитражного суда Ставропольского края действует в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда; рассматривает вопросы судебной практики и организации работы суда.

В Арбитражный суд Ставропольского края входят коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений и коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Судебные коллегии рассматривают в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.

В составе судебных коллегий образованы шесть судебных составов, которые специализируются на рассмотрении дел определенных категорий по первой инстанции. Судебные составы возглавляют председатели судебных составов.

pravo.ru

Арбитражные суды

Полезные ссылки

Видеотрансляция заседаний

Противодействие коррупции

Правовые основы

Федеральный закон

от 22 декабря 2008г. №262-ФЗ

Соглашение Правительства РФ и ЕС

от 24 июня 1994 года

Разъяснение Минтруда России

от 17 июля 2013 года

от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ

Указ Президента

от 01 апреля 2016 года № 147

от 17 декабря 1997 года

Уважаемые участники арбитражного процесса!

Подать документы в электронном виде Вы можете посредством системы «Мой Арбитр».

Сообщаем, что с 01.10.2015 введены в действие положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующие банкротство граждан.

Обращаем Ваше внимание на отдельные положения, регламентирующие порядок обращения гражданина в суд с требованием о признании его банкротом.

Уважаемые участники арбитражного процесса!

Обращаем Ваше внимание на изменение порядка подачи документов в электронном виде.

28 июня 2018 года в Арбитражном суде Ставропольского края прошло совещание судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд Ставропольского края объявляет конкурс на включение в кадровый резерв для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы аппарата суда: ведущий специалист отдела материально-технического обеспечения, ведущий специалист 3 разряда отдела информатизации и связи.

Арбитражный суд Ставропольского края объявляет конкурс на включение в кадровый резерв для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы аппарата суда: консультанта отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики (далее — консультант), секретаря судебного заседания.

Арбитражный суд Ставропольского края по итогам конкурса на включение в кадровый резерв суда для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы аппарата суда

Арбитражный суд Ставропольского края по итогам конкурса на включение в кадровый резерв суда для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы аппарата суда: консультанта отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики, а также секретаря судебного заседания сообщает, что в результате оценки кандидатов на основании представленных ими документов, а также результатов тестирования в кадровый резерв Арбитражного суда Ставропольского края включены:

Уважаемые участники арбитражного процесса!

Сообщаем, что 09.06.2018 Арбитражный суд Ставропольского края работает до 17 час. 00 мин. Прием документов через канцелярию суда осуществляется до 12 час. 00 мин.

Арбитражный суд Ставропольского края по итогам конкурса на включение в кадровый резерв суда для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы аппарата суда: ведущий специалист финансово-бухгалтерского отдела, ведущий специалист отдел

Арбитражный суд Ставропольского края по итогам конкурса на включение в кадровый резерв суда для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы аппарата суда: ведущий специалист финансово-бухгалтерского отдела, ведущий специалист отдела делопроизводства и обеспечения судопроизводства сообщает, что в результате оценки кандидатов на основании представленных ими документов, а также результатов тестирования в кадровый резерв Арбитражного суда Ставропольского края включены:

«Лучший способ сделать бизнес патриотичным — обеспечить эффективные гарантии защиты собственности и выполнения договоров, сделать привлекательной российскую юрисдикцию» — В. В. Путин

Общая информация:
Документы суда:
Судебный процесс:

Нормативная база:

В третейский суд обращаются юридические или физические лица с вопросами:
  • разрешения споров по договорам аренды, займа или лизинга;
  • признания права собственности;
  • разрешение страховых споров;
  • взыскания убытков;
  • расторжение либо изменения договоров;
  • и по многим другим вопросам.

Далеко не всем представителям бизнеса известны и понятны все истинные возможности третейского суда. Многие обращаются за восстановлением нарушенного права, компенсацией понесённого ущерба либо о взыскании неустойки исключительно в государственные суды, чем окончательно и бесповоротно рвут налаженные деловые отношения и навсегда теряют деловых партнёров.

Третейские суды имеют ряд достоинств:

    • Возможность выбора сторонами арбитра, который не будет являться представителем в суде..
    • Возможность исполнения решения суда на территории другого государства, что особенно важно для участников внешнеэкономических связей.
    • Конфиденциальность третейского разбирательства и возможность мирного урегулирования спора.
Обращаясь в Ставропольский Арбитражный Третейский Суд, каждая сторона получает:
    • быстрое рассмотрение дел;
    • соблюдение полной конфиденциальности;
    • мягкую и демократичную форму рассмотрения дел;
    • партнёрские, доверительные отношения;
    • простоту третейского разбирательства;
    • чёткое соблюдение законодательства Российской Федерации при разрешении споров.

Одним из важных преимуществ обращения в третейский суд является наиболее гибкая система судебных сборов, которые в конечном итоге оказываются меньше, чем при обращении в государственные инстанции.

Способ и порядок обращения в третейский суд регулируется нормами существующего законодательства РФ.

Ставропольский Арбитражный Третейский Суд призывает обращаться к истинным профессионалам и решать любые возникающие споры исключительно на доверительных отношениях.

arbitr-st.ru

28 июня 2018 года в Арбитражном суде Ставропольского края прошло совещание судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, в котором приняли участие: председатель Арбитражного суда Ставропольского края Кичко А.И.; заместитель председателя Арбитражного суда Ставропольского края, председатель судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, Лысенко Л.А.; председатели, судьи, помощники и специалисты первого, второго, третьего и пятого судебных составов, а также сотрудники отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики.

Историческая справка о суде

В Государственном архиве Ставропольского края сохранилась информация об организации в начале 1934 года Северо-Кавказского Государственного арбитража при СевКавКрайисполкоме. Это самое раннее упоминание об органах рассмотрения экономических споров на территории нашего края. Должность Главного Арбитра при СевКавКрайисполкоме занимал Семянников 1 . Госарбитраж размещался в двух маленьких комнатах помещения Крайисполкома, аппарат составлял 10 человек. В производстве Государственного арбитража в 1934 году находилось 3032 дела на сумму 21 600 000 рублей. 04 июля 1935 года Постановлением Президиума СевКавКрайисполкома на должность Главного Арбитра при СевКавКрайисполкоме был назначен Королев.

Известно также, что Госарбитраж края действовал и в годы Великой Отечественной войны. В этот период Госарбитраж возглавлял Евтушенко Г.С.

По данным на 01 января 1944 года полный штат Государственного арбитража состоял из Главного Арбитра, консультанта, секретаря-машинистки и курьера-уборщицы. Штатное расписание Госарбитража на 1947 год содержало следующие должности: Главный государственный арбитр, государственный арбитр, старший консультант, секретарь-машинистка, уборщица.

В последующие годы краевой Госарбитраж возглавляли: Тымчук С.И., Соловьёв А.В., Харланов В.И., Зарудняк Н.К., Шершнев А.В.

В 1991 году в Госарбитраже края работало 11 арбитров, было рассмотрено 5300 дел.

В июне 1992 года в соответствии со статьей 13 Закона РСФСР «Об арбитражном суде» Постановлением Верховного Совета Российской Федерации был образован Арбитражный суд Ставропольского края. Первым Председателем Арбитражного суда Ставропольского края стал Александр Васильевич Шершнев, с июля 1987 года работавший Главным государственным арбитром Государственного арбитража Ставропольского края. В год создания суд действовал в составе 22 судей: Красиков Э.В. -первый заместитель председателя суда, Мещерякова Т.В., Петриченко Б.И. — заместители председателя суда, Жарина Е.В. — председатель коллегии суда, Андреева А.А., Антошук Л.В., Баканов А.П., Винокурова Н.В., Волошина Л.Н., Гинтовт Е.Н., Гуринович Л.А., Дегтяренко И.М., Довнар О.Н., Есауленко Л.М., Млявая Т.А., Писковатская Л.И., Просолова А.Т., Сергеев М.С., Субботина И.В., Суровцев И.В., Шаповалова А.В., Гладских Н.В. — судьи.

Согласно постановлению Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 08.06.1992г. №2940-1 в Ставропольском краевом арбитражном суде были образованы следующие коллегии: по разрешению дел по экономическим спорам; по разрешению дел по спорам, возникающим в сфере управления; по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу.

В 1995 году вступили в силу новый Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 года №1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и новый Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. В соответствии с которыми была создана трехуровневая система арбитражных судов: арбитражные суды субъектов Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. В соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» арбитражный суд Ставропольского края является федеральным арбитражным судом первого уровня. К компетенции суда в этот период отнесено и рассмотрение апелляционных жалоб. В 1995 году в Арбитражном суде Ставропольского края работало 28 судей и 26 работников аппарата, было рассмотрено 3400 дел. В суде образованы коллегии: по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, пять судебных составов. 02 августа 1995 года образована апелляционная инстанция, председателем которой являлась Млявая Т.А.

В 2002 году в Арбитражном суде Ставропольского края работало 38 судей, 40 специалистов, было рассмотрено 12206 дел.

18 августа 2005 года первый председатель Арбитражного суда Ставропольского края Шершнев Александр Васильевич был освобожден от должности председателя в связи с выходом в почетную отставку.

19 октября 2006 года Указом Президента Российской Федерации №1166 председателем Арбитражного суда Ставропольского края назначен Кичко Александр Иванович, ранее работавший судьей Арбитражного суда Краснодарского края. Указом Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 г. № 1197 «О назначении судей арбитражных судов» Кичко Александр Иванович назначен председателем Арбитражного суда Ставропольского края на новый 6-летний срок полномочий.

23 марта 2007 года начал работу Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд и прекратила свою деятельность апелляционная инстанция Арбитражного суда Ставропольского края. В составе апелляционного суда работают трое судей, ранее работавших судьями Арбитражного суда Ставропольского края: Афанасьева Л.В., Баканов А.П., Винокурова Н.В.

В марте 2012 года состоялось открытие второго корпуса административного здания Арбитражного суда Ставропольского края, в котором разместилась судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, в первом корпусе — коллегия, которая рассматривает дела, возникающие из гражданских правоотношений.

В июне 2012 года Арбитражный суд Ставропольского края отметил 20-летний юбилей.

В настоящее время в Арбитражном суде Ставропольского края образовано две коллегии — коллегия по рассмотрению дел, возникающих из гражданских и иных правоотношений, коллегия по рассмотрению дел, возникающих из административных правоотношений, семь судебных составов. В суде работает 43 судьи, из них 16 имеют первый квалификационный класс, 7 — второй квалификационный класс, 10 — третий квалификационный класс, 1 — четвертый квалификационный класс, 6 — пятый квалификационный класс, 8 судей являются кандидатами юридических наук. Деятельность Арбитражного суда обеспечивается аппаратом в составе 117 человек.

1 В Государственном архиве Ставропольского края сохранились сведения только о фамилиях Главных арбитров Семянникова и Королева, в документах 1934 — 1935 гг. упоминается «тов. Семянников», «тов. Королев».

stavropol.arbitr.ru

Еще по теме:

    • Образец приказа о создании комиссии по основным средствам Примерная форма приказа о создании комиссии по приемке, вводу в эксплуатацию и списанию основных средств (подготовлено экспертами компании «Гарант») Приказо создании комиссии по приемке, вводу в эксплуатацию и списанию основных средств [ число, месяц, год ] N [ […]
    • Правилами внутреннего распорядка изоляторов временного содержания Приказ МВД РФ от 22 ноября 2005 г. N 950 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел» (с изменениями и дополнениями) Информация об изменениях: Приказом МВД РФ от 30 декабря 2011 г. N […]
    • Приказ 7353 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 г. N 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» (с изменениями и дополнениями) (утратил силу) Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 г. N […]
    • Закон о введение в действие упк рф Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. N 177-ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. N 177-ФЗ»О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса […]
    • Приказ мо рф 550 от 29102018 Приказ мо рф 550 от 29102018 Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 января 2006 г. N 7408 МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ОБ ОТНЕСЕНИИ ЛИБО ОТКАЗЕ В ОТНЕСЕНИИ ПРОДУКЦИИ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ К ВВОЗУ В РОССИЙСКУЮ […]
    • Приказ n 516 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 августа 2005 г. N 516 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным коксартрозом» Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 августа 2005 г. N 516″Об утверждении […]
    • Вакансии юриста в иркутске на госслужбе Вакансии юриста в иркутске на госслужбе Регулирование налоговой деятельности Старшая группа должностей Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 31 по Республике Башкортостан от 12 000 до 15 000 руб. начальник отдела в составе управления администрации […]
    • Приказ мчс 313 ппб 01-03 ПРИКАЗ МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.06.2003 N 4838) Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 июня 2003 г. N 4838 МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ […]