Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

306 ук рф заявление

Заведомо ложный донос, ответственность, состав преступления

В соответствии со ст.141 УПК РФ, каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении. Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, содержащий сведения о заявителе, документах, удостоверяющих его личность, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
Согласно ч.6 ст.141 УПК РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
Таким образом, ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст.306 УК РФ. При этом уголовная ответственность наступает только за заведомо ложное сообщение о преступлении, т.е. о виновно совершённом общественно опасном деянии, запрещённом УК РФ под угрозой наказания.

Состав преступления, предусматривающего ответственность за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ).

Ст.306 УК РФ находится в главе 31 УК РФ, т.е. состав данного преступления отнесён к преступлениям против правосудия.
Основным объектом преступления, предусматривающего ответственность за заведомо ложный донос, является нормальная деятельность правоохранительных органов, суда при производстве уголовных дел. В качестве дополнительного непосредственного объекта могут выступать интересы личности, круг общественных отношений, обеспечивающих честь и достоинство личности. В некоторых случаях могут появляться также факультативные объекты, например, в случае причинения ущерба имуществу вследствие вынесения неправосудного приговора, производства следственных действий.
Опасность данного преступления заключается в дестабилизации работы системы правосудия, препятствии полному и всестороннему расследованию дела. Оно посягает на нормальную деятельность органов суда, прокуратуры, предварительного следствия и дознания по осуществлению уголовного преследования. В результате ложного доноса органы следствия тратят силы и средства на раскрытие несовершённого преступления, либо, в случае, если преступление было совершено, идут по ложному следу, упуская шанс найти настоящего преступника. Когда ложный донос делается в отношении определённого лица, то нарушаются интересы данного лица, особенно в случае его задержании, привлечения к уголовной ответственности, осуждению. Кроме того, ложные доносы, которые не пресекаются правоохранительными органами, порождают в обществе чувство неуверенности, незащищенности, несправедливости.

Объективная сторона состава преступления

характеризуется активными действиями, которые заключаются в заведомо ложном сообщении о совершении преступления.
Под доносом о совершении преступления понимается сообщение правоохранительным органам о якобы готовящемся или совершенном преступлении или лице, в нем участвующем.
Ложный донос предполагает сообщение лицом полностью или частично не соответствующей действительности информации. Ложность сообщаемых сведений может выражаться в сообщении о преступлении, которого фактически не было, указании на невиновное лицо, которое якобы его совершило, либо обвинении заведомо невиновного лица в реально существующем преступлении. Ложные сведения могут касаться различных обстоятельств совершения преступления, т.е. места, времени, способа и т.д.

Таким образом, информация, содержащаяся в заведомо ложном доносе, обладает следующими признаками:

• она не должна соответствовать действительности;
• она должна содержать все четыре элемента состава преступления, т.е. объект, объективную сторону, субъективную сторону и субъекта преступления.
Данная информация может быть как устной, так и письменной, при этом неправильная правовая оценка деяния не образует состава ложного доноса.
В законе нет указания на органы и должностные лица, ложный донос которым образует состав преступления. Ими являются органы, осуществляющие борьбу с преступностью: полиция, прокуратура, органы следствия, органы Федеральной службы безопасности и др. Также, наличие состава рассматриваемого преступления будет и в случае ложного доноса органам, которые согласно их функциям обязаны передавать сообщения о совершении преступления органам и должностным лицам, которые наделены правом осуществлять уголовное преследование, т.е. органам государственной власти, органам местного самоуправления.
Согласно ст.15 УПК суд не является органом, осуществляющим уголовное преследование. Однако по делам частного обвинения, указанным в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, т.е. ст.ст.115, 116, ч.1 ст. 129, 130 УК РФ, заявление о преступлении принимает мировой судья (ст. 318 УПК РФ). Если в результате производства по такому делу мировой судья установит, что имеет место заведомо ложный донос в отношении определенного лица, то помимо вынесения оправдательного приговора он должен направить информационное письмо о факте заведомо ложного доноса в орган, осуществляющий уголовное преследование, вместе с имеющимися у него материалами.

Состав ложного доноса формальный

, преступление считается оконченным с момента поступления в указанные органы ложного сообщения о совершении преступления независимо от того, было ли возбуждено уголовное дело по данному факту, однако данное обстоятельство может быть учтено судом.
Субъективная сторона состава ложного доноса характеризуется прямым умыслом, т.е. лицо осознаёт заведомую ложность сообщаемых им сведений лицу или органу, осуществляющему борьбу с преступностью, либо иному органу, обязанному сообщить о совершенном преступлении. Также лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления.
Наличие мотива и цели на квалификацию данного преступления не оказывают влияния. Однако ложный донос, как правило, совершается из мести, зависти, а целью может быть возбуждение уголовного дела и привлечение конкретного лица к уголовной ответственности.

Субъектом преступления

, предусматривающего ответственность за заведомо ложный донос, является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. Однако субъектом данного преступления не может быть лицо, которое оговаривает само себя.
Часть 2 ст.306 УК РФ является квалифицированным видом ложного доноса и предусматривает ответственность за ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, т.е. категорий преступлений, указанных в ч. ч. 4, 5 ст. 15. Для наличия состава данного преступления требуется, чтобы виновный обвинял другое лицо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Однако ложное сообщение о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления без указания виновных не образует состава преступления.
Часть 3 ст.306 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. В данном случае виновный усиливает «достоверность» сообщаемых им сведений различными способами и средствами (например, инсценируется кража, взлом, наносятся ссадины, повреждается имущество, и т.п.).
Следует иметь в виду, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является специальной нормой по отношению к заведомо ложному доносу и ответственность за него предусматривается ст.207 УК РФ.

www.shemetov.ru

Как оспорить обвинение по статье 306, если меня принудили отказаться от заявления о правонарушении?

добрый день! прошу помощи в разрешении вопроса. в отношении меня было совершено правоправное действие по статье 131 ч 1.

прошло 13 дней со дня преступления и меня можно сказать силой заставили писать в следственном комитете заявление на отказ от дальнейшего расследование и то что я пришла с явкой повинной по статье 306.

т.е мне хотят повесить 306 статью. что делать в таком случае?

24 Марта 2017, 11:43 Марина, г. Гай

Ответы юристов (5)

Необходимо направить жалобу в Генеральную прокуратуру Р

Есть вопрос к юристу?

Добрый день! тут самих следователей нужно привлекать к ответственности за злоупотребление полномочиями. пишите жалобу прокурору и руководству следователя

Нужно было нанять адвоката и всё бы устояло, а так вы понесли моральный вред, физический, вас выставили в некрасивом свете да еще и хотят обвинить за ложный донос.

Нужно было стоять на своем, они это уважают, а вы то да то нет, вот так и поступают с вами. Не поздно нанять адвоката и настаивать что в отношении вас совершено преступление.

Вы можете избежать уголовной ответственности в случае подачи заявления согласно ст. 25 УПК РФ и примирения с потерпевшим на основании ст. 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

ст. 131 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и лицо, совершившее данное преступление, освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим не подлежит.

m.pravoved.ru

Можно ли подать встречное заявление о ложном обвинении, если подано заявление о клевете?

Здравствуйте! Бывшая коллега написала на меня заявление в полицию за клевету. не разобравшись! Могу ли я подать встречную жалобу за ложные обвинения? Не хочу оставлять это дело просто так! Ущемлено моё достоинство и прочее.

Ответы юристов (4)

​Здравствуйте, В данной ситуации, если указанные в заявлении на Вас факты не подтверждаются и заявление было написано лично на Вас, то вы вправе обратиться со встречным заявлением о привлечении заявителя по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, но при этом сотрудникам, которые будут проводить проверку нужно будет доказать именно заведомость ложных сведений, т.е. заявитель при написании заявления о клевете должен знать о ложности указываемой информации и понимать это. Если заявитель был введен в заблуждение и при подаче заявления действительно думал что пишет правду (это должно быть подтверждено), то в его действиях признаков состава преступления по ст. 306 УК РФ не усматривается, и привлечен он не будет.

Здравствуйте, да, можете.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день, Алла. Вам следует дождаться решения по заявлению бывшей коллеги. Как только будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и если не будет принято решение по заведомо ложному доносу о совершении преступления Вы сами можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.​

Если Вы сразу напишите заявление по ст. 306 УК РФ, то получите отказ в возбуждении уголовного дела. Заведомость ложного доноса можно установить лишь получив решение по заявлению. А если по заявлению уголовное дело возбудят? То уже ни о каком заведомо ложном доносе и речи идти не будет.

По тем же причинам и исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда стоит подавать только после принятия решения по заявлению кляузника.

Как оформить заявление о ложном доносе в полицию?

Здравствуйте! На меня написали заявление в полицию, в котором сообщили что я торгую и употребляю наркотики. Естественно это неправда, и после проверки уголовное дело возбуждать не стали. Теперь я хочу написать ответное заявление о заведомо ложном доносе. В полиции мне сказали фамилию того, кто подал на меня заявление. Мой вопрос: могли ли в том заявлении написать не свою ФИО, а чужую и как оформить заявление о ложном доносе в полицию?

03 Декабря 2012, 16:02 Андрей, г. Уфа

Ответы юристов (3)

Заявление, о котором идет речь, регистрируется. Если в заявление указана фамилия, то должны были при его принятии удостовериться в личности, поскольку лицу, обратившемуся с заявлением, направляется уведомление. в котором сообщается о принятом решении по заявлению.

Добавлю, что ключевое слово в заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ), «заведомо». в случае если это еденичный случай, будет отказняк 100% за отсутствием в действиях состава преступления (п. 2, ч. 1, ст. 24 УПК РФ). Нереально сложно доказать. Человеку достаточно просто указать, что по таким то причинам, он подумал, что Вы употребляете наркотики и торгуете ими. Скорее всего уже вынесен отказняк (делают так сразу) по заявителю.

Вам, кстати, скорее всего теперь достанется особое внимание от ОРЧешников или ФСКНщиков. кто там у Вас . так что, если торгуете, тормозните.

А так, согласен с коллегой, заявления регестрируются в КУСП и материалу, пока дело не возбуждено, присваивается именно номер КУСП. Все это происходит при предъявлении заявителем документа удостоверяющего личность.

Да дело как раз в том, что я не торгую наркотиками, и даже никакие пакеты с собой не вожу чтобы можно было так подумать. Он в заявлении написал, что я торгую ими на своей машине, указал номер машины. Я даже не имею представления кто это такой, по моему мнению меня просто хотят подставить, а если я сейчас ничего не предприму, то он мне и правда подкинет наркоту в машину и тогда меня точно посадят

04 Декабря 2012, 11:14

Ну возможно это и так. но повторюсь, отказняк по Вашему заявлению обеспечен.

Но, напишите дабы пресечь подобное.

Пишется в свободной форме, прилагается объяснение, оставляется у дежурного, берется талон-уведомление, уходится домой и ждется результатов.

Уточнение клиента

Спасибо Вам за ответы!

04 Декабря 2012, 11:19

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Могу ли я подать заявление по ст. 306 УК. РФ. На бывшую жену, так как она не однократно обращается к приставам исполнителям с ложным обвинением, что я не оплачиваю алименты

Здравствуйте! Бывшая жена подала в суд на выплату алиментов на ребенка, суд определил 1/4 от всех видов заработка. Исполнительный лист у судебного пристава, и теперь при каждой конфликтной ситуации она бегает к приставу и обвиняет меня в неуплате алиментов ( алименты оплачиваю в полном объеме, даже сверх того) меня естественно дергают приставы, по ее заявлению даже было вынесено решение о моей задолжности в 300 т.р. приставы грозили уголовной ответственностью по ст. 157 ук. рф., принудительным приводом когда я не смог (по уважительной причине) сразу же приехать к ним. принес все справки подтверждающие об оплате. Она же в свою очередь тянет с предоставлением документов со своей стороны, которые подтверждали бы мою виновность.

Могу ли я подать на нее заявление по ст. 306 ук. РФ

Ответы юристов (2)

Статья 306 УК РФ:
Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Обращаясь к теории уголовного права можно узнать, что для привлечения человека к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, вполне достаточно даже осуществить телефонный звонок по номеру «02» и устно сообщить о совершенном преступлении. С практической же точки зрения, мне неизвестны случаи о направленных уголовных делах в суд в подобной ситуации. По всем уголовным делам, которые направлялись в суд по ст. 306 УК РФ, привлеченные к уголовной ответственности лица предупреждались в письменной форме за заведомо ложный донос. Именно поэтому в процессуальных бланках заявлений содержатся графы о том, что лицо предупреждено об уголовной ответственности за заведомо лонный донос по ст. 306 УК РФ, в котором заявитель отдельно также ставит свою подпись.

Здравствуйте! Только адвокат, который ведет данное дело может действовать наиболее эффективно.

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Еще по теме:

  • Уральские авиалинии правила провоза багажа 2018 Ищете дешёвые авиабилеты? Вы попали на самый правильный сайт! Самые дешёвые авиабилеты только у нас! Поиск дешевых авиабилетов: 1. Подписка на распродажи авиабилетов Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте […]
  • Адвокат манаков и ко Профессиональный подход – взвешенное решение. Адвокат Манаков А.Л., председатель Московской коллегии адвокатов «Манаков и Партнеры» Манаков Алексей Леонидович Образование: Окончил Санкт-Петербургский университет МВД России, следственный факультет по специальности […]
  • Усн с работниками уменьшение налога 15 Уменьшение налога УСН на сумму страховых взносов в 2018 году «Упрощенка» – выгодная система налогообложения. Итоговая отчетность вместо ежеквартальной, экономия на отчислениях в ИФНС при грамотно подобранном объекте налогообложения – все это снижает налоговое […]
  • Расчёт пенсии для родившихся после 1967 года ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О НОВОМ ЗАКОНОПРОЕКТЕ О ПЕНСИЯХ Подписка на новости Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail. 02 сентября 2015 Граждане 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года имеют возможность выбрать вариант формирования […]
  • Налоги на продажи в интернет Налогообложение интернет магазина в 2018 году: настраиваем налоги для онлайн-торговли В 2018 году в российском сегменте Интернета насчитывается уже более 100 тысяч интернет-магазинов. Ежегодно их число возрастает минимум на треть. Чем же вызван столь бурный рост […]
  • Кбк усн минимальный налог 2014 год КБК по УСН в 2017 году Какие КБК при УСН применять в 2017 году? Какие КБК с объектом «доходы» и «доходы минус расходы»? Как изменятся КБК по «упрощенке» в 2017 году? Расскажем об этом в нашей статьей. Срок перечисления единого налога на КБК в 2017 году Плательщики […]
  • Автономный детский сад закон Все про автономный детский сад (Коржов В.) Дата размещения статьи: 26.10.2015 Должен ли автономный детский сад лицензировать свою деятельность?Ни лицензирование, ни государственная аккредитация в отношении ДОУ в Федеральных законах «О лицензировании отдельных видов […]
  • Закон о реестре адвокатов ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРАКТИКА. ЗАКОН 63-ФЗ. СТАТЬЯ 17 1. Статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, по следующим основаниям: 1) подача адвокатом заявления о прекращении […]