Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Реестр нд

Нормативная документация в строительстве: реестр, перечень

Нормативная документация в строительстве — комплекс взаимосвязанных между собой норм, регламентов, стандартов и правил, которые действуют в строительной отрасли. Задача по утверждению таких документов возлагается на руководящие и исполнительные органы страны. Цель нормативной документации заключается в оказании помощи строительным компаниям в процессе возведения (реконструкции) объектов.

Действующая информационная система регулярно дополняется информацией. В ней собраны актуальные данные, без которых не получится реализовать ни один из этапов строительства или изготовления строительного оборудования. Задача документов заключается в защите потребителей — общества, компаний или государства в целом.

Действующие документы, правила и нормы в строительстве, которые регулируют вопросы безопасности объектов (сооружений и зданий), объединены в реестр. Появился механизм, позволяющий согласовать и упорядочить используемые в процессе возведения объектов документы. Одновременно с этим увеличивается уровень безопасности сооружений и зданий с учетом требований технических регламентов.

Ниже рассмотрим, какие документы входят в перечень строительной документации, за что отвечают такие бумаги, какие функции несут, и на какие стандарты ориентируются.

Список нормативной документации в строительстве

Если исходить из СНиП РФ от 10.01.1994 года, нормативные документы в строительстве условно делятся на три группы.

Государственные

В эту категорию входят следующие документы:

  1. СНиП — один из наиболее старых стандартизированных документов, который утвержден Госстроем еще в период СССР и применяется сегодня. Более того, именно эта нормативная документация используется при организации строительства, считается базой строительных правил и норм. СНиП отличается весьма жесткими требованиями, но не ограничивает свободу архитектурных или инженерных работ.

В состав нормативных документов входят:

  • Общие положения СНиП. В них указываются задачи и цели, которые преследовались при создании документации, правовые и технические нормы. Здесь же прописываются обязательства и права ответственных лиц.
  • Нормы проектирования — главная составляющая СНиП. В ней определяются федеральные правила и стандарты, действующие в строительном секторе. При разработке упомянутых норм берутся во внимание особенности конкретного региона.
  • Правила, характерные для вопросов приемки и сдачи работ, а также для выполнения производственного процесса.
  • Нормы дополнительных трат на работы по строительству. Они зависят от сезона и касаются всех типов объектов (постоянных и временных).

Одной из функций СНиП также является установка строительных стандартов, которые устойчивы к землетрясению зданий.

  • ГОСТ Р — государственные стандарты, которые действуют в строительном секторе. Здесь указываются положения, имеющие различный характер (рекомендательный и обязательный). Действующие правила устанавливают конкретные характеристики и параметры для строительных объектов или продукции, менять которые запрещено.
  • СП — набор правил, которые действуют при составлении проектной документации и строительстве. Особенность документации в том, что она дает рекомендации и не обязательна к применению. В состав СП входят таблицы, справочные данные, расчеты и прочая информация, которая ранее включалась в СНиП и была обязательной.
  • РДС. В эту категорию входят руководящие документы системы, а именно информация о правилах оформления, утверждения и дальнейшего применения нормативных документов.

Субъектов федерации

На нижнем уровне применяется СНиП государственных субъектов. К этой категории относятся территориальные (местные) строительные нормы, которые характерны для определенного региона. Они обязательны к применению исключительно для регионов, которые утвердили и применяют нормативную документацию.

Производственно-отраслевые документы

Сюда входят производственные стандарты, в состав которых включены положения в отношении организации и технологии процесса. Он должны выполняться конкретной организацией или компанией.

Кроме того, в перечень нормативной документации входит:

  • Группа стандартов (о них пойдет речь в последнем разделе статьи).
  • Технические условия (ТУ) на изделия, стройматериалы, конструкции и прочую продукцию, которую выпускают промышленные компании.

Что стоит знать?

В системе нормативной документации, действующей в строительном секторе, имеются положения, которые обязательны для органов надзора и управления, а также объединений, специализирующихся на применении и разработке нормативных актов. При этом форма собственности и принадлежность таких организаций не имеет значения.

Информация в документации делится на три категории — обязательная к применению, рекомендуемая и справочные данные. К обязательным документам относятся те положения, которые должны беспрекословно выполняться субъектами строительной сферы. Рекомендуемые положения могут корректироваться с учетом производственных обстоятельств или задач потребителя.

В нормативную документацию включены положения, определяющие нюансы эксплуатации построенных объектов, в том числе применяемых материалов и определенных конструкций. Иными словами, такие документы устанавливают эксплуатационные характеристики, которые должны быть соблюдены в процессе разработки проекта и возведении сооружения.

За что отвечает нормативная документация в строительстве?

Система нормативной документации отвечает за соблюдение правил и норм в строительстве, защиту прав и интересов потребителей продукции строительного сектора, государства и общества. Она устанавливает:

  • Типы нормативной документации.
  • Требования к ее наполнению.
  • Опции нормирования в строительном секторе.
  • Порядок внесения изменений, ответственность за создание и следование требованиям.

Нормативная документация в строительном секторе выполняет следующие функции:

  • Создание безопасных условий для жизни и работы в создаваемых строительных объектах.
  • Обеспечение высокого качества продукции в строительном секторе, снижение ее стоимости.
  • Защита людей и строительных объектов от появления чрезвычайных ситуаций.
  • Повышение ликвидности капиталовложений (инвестиций) в строительный сектор.
  • Правильное применение трудовых и денежных ресурсов.
  • Выполнение действующих требований в сфере экологии, обеспечение долговечности и надежности возведенных строительных конструкций.
  • Обеспечение единой технической политики в сфере капстроительства.
  • Оптимизация процесса создания проектов и продукции в строительном секторе.
  • Создание общей технической политики в секторе капстроительства.
  • Внедрение новых технологий в строительный сектор, применение опыта других стран при создании строительной продукции.
  • Усовершенствование сотрудничества между различными странами.
  • Совмещение различных видов норм (строительных и технологических) для определенных сфер нормирования.

Виды требований

Ключевой момент — выполнение в строительном секторе различных видов требований:

  • Планирования и постройки объектов (сооружений, зданий), а также инженерного оборудования и различных конструкций.
  • Организационно-методических. Целью выполнения таких требований является обеспечение необходимого качества строительной продукции.
  • Общие технические — требования, которые входят в категорию строительных и проектных процессов, в том числе инженерных изысканий.

В нормативных актах, которые применяются в строительном секторе, не включены требования в отношении технических процессов возведения объектов. Также в них отсутствуют положения, составление которых относится к полномочиям исполнительных структур иных отраслей. В различных случаях строительная документация может содержать ссылки на определенные требования в санитарной или экологической сфере.

Составляющей нормативной документации являются стандарты. В эту категорию входят следующие документы:

  • ГОСТ Р (национальные стандарты).
  • Стандарты, которые утверждаются национальным органом РФ по стандартизации. В эти документы включаются характеристики строительных продуктов, характеристики, правила выполнения, особенности процессов проектирования, монтажа, наладки, хранения и прочие нюансы.
  • Межгосударственные стандарты, которые вводятся в действие и работают на территории РФ.
  • Отраслевые стандарты, которые действуют применительно к конкретным секторам строительной сферы.
  • Стандарты организаций (СТО) и предприятий (СТП). Эту документацию принимают общественные объединения и компании в отношении технологии и организации производственного сектора, а также обеспечения качества строительной продукции.

Другими словами, стандарты делятся на несколько категорий:

    • Государственного значения.
    • Утвержденные органами зарубежных стран и действующие на территории РФ.
    • Документы, признанные региональными организациями.
    • Местные стандарты (для предприятий, компаний).

Главным назначением стандартов является обозначение концепции, структуры и принципов системы, а также требований, которые предъявляются к оформлению и структурированию. От их выполнения зависит утверждение и применение строительных документов.

Одним из главных международных стандартов считается ISO, который разработан Международной организацией по стандартизации. В структуре органа работают различные комитеты, занимающиеся разработкой норм для тех или иных отраслей. В состав упомянутых комитетов входят подкомитеты. Россия вошла в совет ISO в 2005 году.

Сфера ISO касается всех областей, кроме электроники и электротехники. Последние сектора относятся к МЭК (международной электротехнической комиссии). Некоторые виды работ выполняются совместно. В задачи ИСО входит не только стандартизация, но и решение вопросов сертификации. Официальные языки — французский, английский и русский. Сегодня в состав организации входит 163 страны, имеющие национальные организации по стандартизации.

На территории России с 2004 по 2010 года действовало Ростехрегулирование — федеральное агентство, занимающееся вопросами метрологии и регулирования. С 2010 года оно преобразовалось в Росстандарт. Это государственный орган, которые оказывает услуги в секторе метрологии и технического регулирования. Он находится под управлением. Минпромторга РФ.

stroimprosto-msk.ru

Предоставление эмитенту информации из реестра

В соответствии с условиями Договора на оказание услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг (далее — Договор) Эмитент имеет право запрашивать и получать информацию из Реестра в порядке и сроки, установленные действующим законодательством на основе технологии учета, принятой Регистратором, и используемого им программного обеспечения.

Формирование и передача Эмитенту информации из Реестра, определенной в Приложении № 2 к Договору, осуществляется в счет абонентской платы.

Формирование и передача Эмитенту прочей информации из Реестра определяется соответствующим Прейскурантом Регистратора или дополнительным соглашением Сторон, если иное не определено условиями Договора.

Запрос/ распоряжение на выдачу информации из реестра должен быть подписан уполномоченным лицом Эмитента.

Регистратор имеет право отказать Эмитенту в предоставлении информации из Реестра в случае, если Эмитент не предоставил Регистратору сведения (включая образец подписи) о лице, подписавшем запрос на предоставление информации или обратившемся за предоставлением информации лично. В этом случае информация предоставляется только после предоставления регистратору документов, подтверждающих соответствующие полномочия лица, подписавшего запрос.

В случае несвоевременного представления изменений Регистратор не несет ответственность за проведение операций или выдачу информации по поручению неуполномоченных лиц.

Для получения более подробной консультации по предоставлению информации Эмитенту из Реестра Вы можете обратиться:

      • по тел. (495) 787-44-83 (многоканальный)
      • по эл. почте: [email protected]

Внимание Эмитентам!

Основания запроса Эмитента

Внимание: при направлении Эмитентом Распоряжения на предоставление информации из реестра Регистратору Эмитент гарантирует, что запрашиваемая информация необходима для исполнения требований законодательства РФ, и несет ответственность за правомерность ее получения.

В соответствии с п. 5 ст. 8.6. ФЗ «О рынке ЦБ» № 39-ФЗ от 22.04.1996г.:
«5. Информация о лице, которому открыт лицевой счет (счет депо), а также информация о количестве ценных бумаг данного эмитента на указанном лицевом счете (счете депо) может быть также предоставлена эмитенту, если это необходимо для исполнения требований законодательства Российской Федерации.»

www.vtbreg.ru

Еще по теме:

      • Увольнение работника за прогул без работника Порядок увольнения за прогул работника в 2018 году по ТК РФ Чтобы уволить работника по такому основанию, работодатель должен соблюсти порядок увольнения за прогул. В противном случае, работник может оспорить увольнение в суде . Прогул является одним из оснований для […]
      • Запрет на звонки коллекторов Заработал закон о коллекторах с 1 января 2018 Закон о коллекторах с 1 января 2018 ограничил права коллекторов во взыскании долгов по кредитам и займам. Закон о коллекторской деятельности с 1 января 2018 года позволяет должникам запретить звонки и встречи с […]
      • Ходатайство о зачислении в школу образец Заявление от родителя в школу — как написать правильно Каждый родитель в силу тех или иных обстоятельств, сталкивается с необходимостью написания заявления на имя директора школы. Документ заявление от родителей в школу является официальным и оформляется с соблюдением […]
      • Карта социального сопровождения несовершеннолетнего правонарушителя Карта социально-психологического сопровождения несовершеннолетнего правонарушителя Муниципальное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Аистенок» социально-психологического сопровождения […]
      • Документы в загс при разводе через суд Необходимые документы для развода через ЗАГС Роковая фраза «подать на развод» означает, что решение о расторжении брака принято окончательно и бесповоротно. Следующим шагом является осуществление этого решения — обращение супругов в ЗАГС с заявлением о […]
      • Недорогие дома для круглогодичного проживания Недорогие дома для круглогодичного проживания Иметь тёплый загородный дом мечтает каждый. Возможность возведения построек из бруса для многих превращает мечту в реальность. Благодаря своим эстетическим и эксплуатационным характеристикам, этот строительный материал […]
      • Экологические катастрофы способы ликвидации их последствий и предубеждение Особенности экологических катастроф: грозит ли миру новая опасность С давних времён люди изучают то, как меняется пространство вокруг них. Это позволило приобрести огромное количество знаний. На их основании можно делать прогнозы и выводы о том, какие причины привели […]
      • Как оформить пособия по уходу за инвалидом Пособие по уходу за инвалидом 2 группы в 2018 году Инвалиды 2 группы нуждаются в дополнительном уходе третьих лиц, поскольку ограничены в своей дееспособности. Лица же, которые осуществляют уход, вправе обратиться за получением пособия. Данная мера позволяет […]