Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Пособие по безработице детям сиротам

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будет выплачиваться пособие по безработице в повышенном размере

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий дополнительные социальные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 89-ФЗ). В частности, пособие по безработице будет устанавливаться и выплачиваться им в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в регионе. В случае, если в течение этого срока безработный направляется органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия будет выплачиваться в размере пособия по безработице.

А если такие дети впервые ищут работу и признаны органами службы занятости безработными, то им будет выплачиваться пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению службы занятости.

В течение какого срока гражданин признается безработным, если служба занятости не может предоставить гражданину подходящую работу в течение 10 дней со дня регистрации? Ответ – в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Уточняется, что если указанные лица ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, то они также признаются впервые ищущими работу.

По истечении шести месяцев со дня регистрации детей-сирот в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период возраста 23 лет пособие по безработице и стипендия будут выплачиваться в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

www.garant.ru

Точность формулировок: размер и срок выплаты пособия по безработице для сирот больше не предмет споров.

С 12.05.2017 в силу вступают изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Если ранее формулировка новеллы, определяющая условия получения детьми сиротами или детьми, оставшимися без попечительства родителей пособия по безработице в размере средней заработной платы по краю допускала различные толкования, то новая формулировка эти толкования исключает.

Фраза, используемая в 5 п. закона N 159-ФЗ до вступления в силу изменений:

«Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области…»

позволяла, в частности выплачивать сиротам пособие в размере средней заработной платы при их повторном обращении в службу занятости (достаточно было подтвердить, что человек ранее не работал).

После вступления в силу изменений четкими критериями выплаты пособия по безработице детям сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей, в размере средней заработной платы по краю являются отсутствие ранее работы и подтверждение того факта, что лицу впервые присвоен статус безработного. Общий срок выплаты пособия или стипендии в размере средней заработной платы по краю устанавливается равным шести месяцам.

Лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

2010-2018 Центр занятости населения г. Находка 692902, Приморский край, г.Находка, пр-кт. Находкинский 1Е

Читайте так же: Исчисление льготного стажа

Данный сайт разработан и обслуживается сотрудником отделения КГБУ «ПЦЗН» в городе Находка. Официальная страница КГБУ «ПЦЗН».

Продолжая использовать данный сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой ссылке; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, сбора статистки. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

n-czn.ru

Выплаты и материальная помощь детям сиротам в 2018 году

Государство оказывает поддержку различным категориям граждан, но на особом счету выплаты несовершеннолетним детям сиротам, оставшихся без заботы родителей. Материальная поддержка, пособия предоставляются и после 18 лет при соблюдении определенных критериев. Сумма обеспечения, условия предоставления и ее характер зависит от ряда факторов.

Пенсионное обеспечение при потере кормильца

ПФР предусмотрено два типа выплат, назначаемых детям, оставшихся без попечения родителей в связи с их утратой. А именно:

  • Страховая (трудовая) – выплачивается всем членам семьи, ушедшего из жизни гражданина, если он трудился официально и осуществлял отчисления в пенсионный фонд. При наличии нескольких кормильцев, для расчета дотаций используется более выгодный для сироты вариант.
  • Социальная пенсия – назначается, если у родителей вообще отсутствовал трудовой стаж к моменту их смерти.

Согласно закону ФЗ-166 от 5 декабря 2012 года, обеспечение сиротам предоставляется до их совершеннолетия. Но студентам, обучающимся на очном отделении в любых госучреждения, выплаты производятся до 23 лет. Исключение – дополнительное образование.

Кто имеет право на социальные выплаты

Получает сирота пенсию на основании документации подтверждающей данный статус. К этой категории граждан относятся дети:

  • при неизлечимом заболевании кормильца;
  • при недееспособности, не позволяющей воспитывать детей;
  • после смерти опекунов, родителей;
  • при лишении родителей прав в отношении их воспитания, если кормильцы отбывают уголовное наказание или они в розыске;
  • если опекуны пропали без вести (данный факт признан судом после розыска).

Многие случаи подпадают сразу же под несколько условий. Например, мать ребенка скончалась, а отец отбывает тюремный срок. Такой несовершеннолетний считается оставшимся без родительской заботы. Статус должен быть подтвержден уполномоченным органом власти, в противном случае ПФР, откажет в выплатах.

Сколько получают сироты в 2017-2018 году

Материальная помощь от государства предоставляется гражданам, оставшимся без родительской заботы до 18, учащимся высших учебных заведений очной формы обучения до 23-х лет при условии отсутствия страховых начислений (ФЗ-166 «О пенсионном государственном обеспечении»).

Социальная поддержка положена детям:

    • умершего обоих/одного кормильца;
    • скончавшейся матери-одиночки.

Важно! С 2018 года в России будет выплачиваться новая социальная дотация сиротам, чьих родителей найти не удалось. Такие пособия в денежном эквиваленте приравниваются к матпомощи по потери кормильца до 18-23 лет. При усыновлении, права на получение ежемесячной поддержки от государства утрачиваются.

Выплаты сиротам в 2017 году производятся в следующих размерах:

    • ребенок, потерявший одного кормильца – 5,034 тыс. руб.;
    • сирота, у которого нет матери и отца – 10,068 тыс. руб.;
    • если родители не установлены – 10,068 тыс. рублей.

Повышение выплат планируется с 01.04.18 г. на 4,1%. Размер материальной поддержки в 2018 году соответственно увеличится до 5,240 тыс. и 10,480 тыс. рублей (если ПФР учтет показатели инфляции).

Какие льготы предусмотрены для сирот

Несовершеннолетние граждане, оставшиеся без родительской заботы, имеют право на материальную поддержку от государства. В 2017-2018 году для детей-сирот предусматриваются следующие дотации:

  • социальная выплата при потере кормильца фиксированного размера, который ежегодно индексируется вместе с инфляцией;
  • при зачислении в высшее учебное учреждение, дети имеют право на повышенную стипендию;
  • страховая пенсия – выплачивается, если кормилец до момента смерти приобрел трудовой стаж;
  • ежегодно во время обучения сироты получают матпомощь в размере 3-х стипендий на приобретение учебных пособий;
  • бесплатное питание, медицинское обслуживание в госучреждениях;
  • на время академического отпуска по причине заболевания, стипендия за студентом сохраняется;
  • сирота имеет право на получение льготы при зачислении в высшие, а также профессиональные госучреждения.

Данный перечень федеральных привилегий не исчерпывающий. Существуют привилегии, предоставляемые на региональном уровне отдельными субъектами РФ. В каждой области они могут существенно отличаться.

Читайте так же: Домофоны развод

Условия предоставления материальной поддержки

На законодательном уровне установлено, до какого времени детям, оставшимся без родительской опеки, платят пособия (ФЗ-400 от 2013 года). Дотации поступают до 18-ти лет, они продолжаются, если ребенок является студентом и обучается на дневном отделении. Эти условия распространяются на все выплаты, которые положены сироте. При назначении определенного вида матпомощи учитывается трудовой стаж родителя.

Страховое пенсионное обеспечение детям-сиротам выплачивается при соблюдении следующих критериев:

  • умерший родитель, имеет минимальный трудовой стаж (от 1 дня);
  • кормилец не ушел из жизни из-за преступного деяния ребенка.

Трудовой стаж включает период работы, на протяжении которого производились отчисления страховых взносов в пенсионный фонд РФ. Сюда относятся и нестраховые случаи:

  • служба в рядах российской армии;
  • оформление пособия при временной утрате трудоспособности;
  • уход за ребенком до 1,5 лет, пожилым человеком от 80 лет, инвалидом 1-ой категории;
  • участие в общественных оплачиваемых работах, стипендия по безработице;
  • пребывание супругов служащих армии в местах, где отсутствует возможность устроиться на работу;
  • иные периоды.

Важно! Социальные выплаты полагаются детям, оставшимся без опеки родителей, постоянно пребывающих на территории России, при соблюдении одного из условий (ФЗ-166 от 2001 года): отсутствие у кормильца трудового стажа или смерти в результате уголовно-наказуемых действий, совершенных ребенком.

Как оформить пенсионное обеспечение

Для получения материальной поддержки представителю ребенка-сироты или опекуну потребуется собрать ряд документов. Только при наличии полного пакета бумаг гражданин сможет претендовать на социальную поддержку:

  • заявления о предоставлении пособия;
  • свидетельства о рождении ребенка (после 18 лет документа, удостоверяющий его личность) паспорта его представителя;
  • бумаг, подтверждающих факт родства ушедшего из жизни человека и малыша;
  • свидетельства смерти кормильца;
  • документа из ЗАГСа, подтверждающего, что умершая гражданка самостоятельно воспитывала ребенка.

Для оформления страховой пенсии потребуется дополнительные бумаги: справка с учебного заведения, документы, подтверждающие факт постоянного пребывания заявителя в России. Если каких-то свидетельств не окажется на руках, сотрудники ПФР примут заявление и предоставят три месяца на сбор остальных.

Внимание! Перечисления будут осуществляться со дня подачи запроса на получение материальной поддержки (при условии, что все документы были сданы своевременно).

Досрочное прекращение выплат

Согласно ФЗ-24 РФ «О пенсионном обеспечении», на государственную поддержку не могут рассчитывать лица, постоянно пребывающие за пределами РФ, а также имеющие несколько мест жительств одновременно – за рубежом и на территории России.

Социальные пособия для детей сирот не предоставляются, если:

  • гражданин имеет постоянный заработок и перечисляет страховые взносы;
  • сирота получает пенсионные страховые выплаты;
  • получатель дотации сменил место своего жительства и дотации должен перечислять другой территориальный пенсионный фонд;
  • смерть ребенка, оставшегося без кормильца.

Получатель пенсионного обеспечения или его представитель при наступлении одного из обстоятельств, аннулирующих права на материальную государственную поддержку обязан обратиться к сотрудникам пенсионного фонда с соответствующим заявлением. Если перечисления будут осуществляться и дальше ПФР может затребовать вернуть обратно незаконно выплаченные средства на основании решения суда.

Льготы для сирот после 18 лет

При выпуске из учебного заведения дети, без родительской опеки обеспечиваются самыми необходимыми предметами, утвержденными регламентом Правительства РФ. Дотация предоставляется за счет средств системы профессионального образования. Таким категориям граждан также положена единовременная выплата от 500 рублей.

По желанию ребенка вещественное обеспечение может быть заменено на денежную компенсацию, в сумме, необходимой для его покупки. Средства могут быть перечислены на депозит, открытый на имя выпускника в одном из подразделений Сбербанка России.

Важно! Пособие по безработице детям-сиротам в размере среднего заработка по краю, предоставляется при условии отсутствия трудоустройства и подтверждения того, что данный статус приобретен впервые. Стипендия выплачивается 6 месяцев.

Социальные льготы и пособия от ПФР взаимосвязаны с МРОТ в разных регионах России. Пока неизвестно, как будет осуществляться последующий перерасчет. Пенсионный фонд может учесть показатели инфляции или все оставит на прежнем уровне. Изменения относительно государственной поддержки пока не планируются. В отдельных регионах перечень льгот может несколько варьироваться.

subsived.ru

Безработные дети-сироты будут получать два пособия

Госдума приняла законопроект, который позволяет безработным детям-сиротам получать одновременно и пособия по безработице, и стипендии за обучение в течение полугода. Закон предлагает предоставить детям-сиротам, впервые ищущим работу и впервые признанным в установленном порядке безработными, право на получение пособия по безработице в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ и, если они в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендии в размере этого пособия.

Читайте так же: Приказ 200 впд

По сложившейся практике безработные дети-сироты, впервые ищущие работу, в течение указанного шестимесячного периода сначала получают пособие по безработице, при направлении их на обучение в течение этого же периода выплата пособия по безработице прекращается и со дня начала обучения им выплачивается стипендия.

К категории граждан, впервые ищущих работу, также предлагается отнести детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в возрасте от 14 до 18 лет по направлению органов службы занятости принимали участие во временном трудоустройстве в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в пресс-службе Минобразования рассказал об одном новшестве: переходить на бюджетную форму обучения смогут родившие студентки.

Соответствующий проект приказа министерство подготовило и вынесло на общественное и экспертное обсуждение.

В Госдуме инициативу Минобрнауки поддержали. «Отличное предложение Минобрнауки — переводить родивших во время обучения студенток колледжей и вузов на бюджет», — отметила депутат Госдумы Алена Аршинова («Единая Россия»).

Она обратила внимание на то, что проект приказа будет обсуждаться до 1 апреля.

Сейчас приоритетным правом при переводе с платных форм обучения на бюджетные уже наделены дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также студенты, лишившиеся в процессе обучения одного или обоих родителей.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

Встройте «Правду.Ру» в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:


В России появится «министерство сирот»?
www.pravda.ru

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте!я сирота год назад,я стояла на бирже на выплаты после окончания учебного заведения,имею ли я право встать повторно на большую сумму?имею ли я право получить от биржи письменный отказ?

Ответ:

В соответствии с п.5 статьи 9 Федерального закона от 21.12.1996г.№159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее-Закон о дополнительных гарантиях) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

При этом согласно статьи 1 Закона о дополнительных гарантиях указанная норма применяется в отношении граждан, не достигших возраста 23 лет. При повторном обращении в органы службы занятости граждан, ранее снятых с учета, регистрация граждан в целях поиска подходящей работы и регистрация безработных граждан осуществляется на общих основаниях. Гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия) при наличии в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, не менее 26 недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы: 3 мес.-75%, 4 мес.-60%,в дальнейшем -45%, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. Пособие во всех иных случаях назначается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2014г. № 1382 « О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2015 год» установлена минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Ведущий инспектор отдела трудоустройства Т.С.Кирилина

www.trczn.ru