Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Письмо для возврата платежа

Как написать письмо на возврат ошибочно перечисленных денежных средств?

Письмо на возврат денежных средств – это формальная просьба в письменном виде о возвращении излишне выплаченных денег в рамках прежде оформленной сделки или из-за технической неисправности.

Эта просьба-требование по сути относится к официальным документам, на которые должен быть выслан ответ. И несмотря на то, что заявление можно составить в произвольной форме, оно все же не должно прекословить законодательству РФ.

Куда могут быть ошибочно перечислены деньги?

Существует несколько инстанций, куда ошибочно могут быть переведены средства:

  • Банк.
  • Любая из платежных систем.
  • Терминал дистанционной оплаты.
  • Оператор сети интернет.
  • Контрагент.
  • Налоговая, ПФР и прочие учреждения.
  • Конечный получатель (любое физическое лицо).

Первоначально необходимо написать письменное извещение в ту организацию или тому лицу, на чьи реквизиты были ошибочно отправлены деньги.

Составленное требование обязательно должно быть подписано и, если того требуют обстоятельства, заверено.

Передать уведомление можно следующими способами:

  • Лично в руки.
  • При помощи услуг курьерской службы.
  • При помощи почтового уведомления.

Какой бы способ передачи письма не был выбран, в обязательном порядке необходима подпись получателя, что он уведомлен об ошибочном переводе средств. Далее, независимо от того, юридическое это лицо или физическое, ответчику нужно проверить все денежные операции, которые совершались на его счету. Организациям также необходимо сверить все документы по приходу и расходу денег и конечного остатка.

В случае отрицательного ответа указывается причина невозврата. Требование подписывается и направляется в адрес «пострадавшей стороны». Если доказан факт ошибочного перечисления средств, они возвращаются на тот счет отправителя, откуда были направлены.

Какова должна быть продолжительность еженедельного непрерывного отдыха — смотрите здесь.

Как грамотно составить документ?

После выяснения того, на чьи реквизиты были отправлены деньги, необходимо правильно составить извещение об их возврате. Для этого нужно:

    • Собрать все документы, которые смогут подтвердить проведенный платеж. Для юридических лиц это платежные поручения, для физических – чеки или квитанции.
    • Написать само письмо. Компания делает это на бланке организации с указанием всех реквизитов, обычный гражданин – пишет на листе А4 с указанием паспортных данных, адреса фактического проживания, контактных данных.
      • Как и во всех служебных письмах, в данном требовании должно быть обращение на имя руководителя (директору, начальнику, управляющему и т. п.).
      • Далее идет часть, где указывается просьба о возврате денег. Обязательно надо указать точную сумму, которую необходимо вернуть, основание возврата.
    • Приложить собранные документы, подтверждающие факт проведения операции. В письме делается приписка «Приложение», где перечислено, что именно прикладывается к уведомлению.
    • Подписать извещение. Юридическое лицо ставит печать и подписи руководителя и бухгалтера.

Сроки возврата

Российское законодательство не определяет точных сроков возврата ошибочно переведенных денег. Все будет зависеть от того, куда эти средства попали:

  • Если платеж был совершен на банковский счет или карту и плательщик вовремя спохватился, то деньги можно вернуть в течении 5 рабочих дней (опять же, период определяется банками).
  • В случае неверного перевода частному или юридическому лицу закон устанавливает разумные сроки возврата. На практике это обычно 7 рабочих дней с момента написания письма. Если процесс затягивается, органы вправе наложить на ответчика выплату процентов за каждый просроченный день.

Конечно, сама система возврата денег не так сложна, если вовремя спохватиться и начать действовать. Но лучше быть внимательным и несколько раз проверять реквизиты и контактные данные лица, которому совершается перевод.

znaydelo.ru

Обновление: 9 января 2018 г.

Письмо на возврат денежных средств от поставщика (образец)

При осуществлении предпринимательской деятельности у юридических лиц и предпринимателей может возникнуть необходимость вернуть перечисленные контрагенту средства. Для того, чтобы вернуть деньги, предприниматель должен направить контрагенту письмо на возврат денежных средств от поставщика.

Содержание письма на возврат денег

Причинами для возврата уже перечисленных денежных средств могут выступать такие обстоятельства, как:

  • нарушение сроков поставки товара, которые установлены заключенным сторонами контрактом;
  • ненадлежащее качество продукции, обнаруженное после ее принятия покупателем;
  • расторжение договора в случаях, предусмотренных соглашением сторон, а также в порядке, который установлен действующим гражданским законодательством;
  • наличие переплаты, если данное обстоятельство было установлено в результате составления акта сверки;
  • ошибка в реквизитах платежного поручения и другие.

Письмо представляет собой заявление о возврате перечисленных денежных средств. Утвержденной законодательством формы не существует, поэтому документ составляется в свободной форме.

В письме на возврат денег от поставщика, образец которого приведен ниже, указываются следующие положения:

    • реквизиты юридического лица (письмо может быть составлено на фирменном бланке, тогда этого не требуется), а также банковские реквизиты организации;
    • Ф.И.О. руководителя контрагента, его должность, название организации;
    • заголовок (тема);
    • текст обращения, в котором надлежит указать:

1) как были перечислены денежные средства, на основании какого документа (указывается договор, платежное поручение, иные документы);

2) причины необходимости возврата денег;

3) сумма, которую надлежит вернуть;

4) сроки возврата денежных средств.

Кроме того, можно указать суммы штрафа и (или) неустойки, если они установлены в документе-основании (договоре, контракте) за нарушение обязательств контрагентом.

Скачать письмо на возврат денег от поставщика (образец)

Особенности составления и хранения письма на возврат денег от поставщика

Заявленные требования могут быть аргументированы пунктами договора, на основании которых поставщик обязан вернуть средства, а также ссылками на действующее законодательство.

К обращению прикладываются копии договоров, платежных документов, банковская выписка о списании денежных средств со счета. Указание на данные документы должно содержаться в письме в поле «приложение» с количеством страниц.

Кроме этого, может быть составлен акт сверки взаимных расчетов, который позволит выявить ошибку и указать на расхождения в учете.

Письмо заверяется подписями директора предприятия, руководителя подразделения, главного бухгалтера. На бланке проставляется печать организации.

Количество экземпляров документа должно соответствовать числу участников правоотношений (контрагентов). Однако документ может быть составлен и в большем количестве экземпляров, если это необходимо заинтересованным лицам (например, руководителю и главному бухгалтеру филиала, учредителям и т.п.).

Письмо на возврат денег от поставщика как и другая деловая переписка хранится в течение 5 лет.

Приведенный выше порядок применим и для возврата товаров, приобретенных у контрагентов. Процедура оформления документов похожа. Однако вместо письма на возврат денежных средств оформляется письмо на возврат товара.

glavkniga.ru

Письмо на возврат денежных средств от поставщика

В деятельности организаций часто возникают ситуации, когда необходимо вернуть перечисленные контрагенту деньги. Причинами могут стать не только ошибка в реквизитах платежного поручения, но и нарушение сроков поставки товара или выполнения работ, несоответствие качества товаров или услуг, расторжение договора, переплата, выявленная по акту сверки, и прочее. Чтобы вернуть деньги, составляется претензионный документ по образцу.

Общие требования

Документ представляет собой заявление (просьбу) о возврате перечисленных денег. Унифицированной формы не существует, поэтому составляем заявление в произвольной. Укажите обязательно следующие сведения:

    • реквизиты вашей организации: обращение можно составить на фирменном бланке;
    • банковские реквизиты для возврата средств;
    • имя руководителя контрагента, его должность и ФИО;
    • тема обращения (предмет претензии): укажите, на основании какого документа (договора, счет-договора, универсального передаточного документа) оформляется письмо;
    • предмет обращения: опишите точно, каким образом и в следствие чего перечислены деньги на расчетный счет поставщика. Укажите, на основании чего необходимо вернуть деньги, свои требования по срокам, включите штрафы и неустойки, если таковые имеются в документе — основании обязательства. Аргументируйте собственную позицию нормой законодательства или условиями договора, на основании которых поставщик обязан вернуть средства.

Приложите копии подтверждающих документов: платежки, банковской выписки о списании со счета. В описи укажите не только количество, но и число страниц в каждом из них. В приложении к письму обязательно добавьте акт сверки взаимных расчетов. Заверьте обращение подписями: ответственного исполнителя, финансового директора (главного бухгалтера) и руководителя организации.

Образец письма на возврат денег от поставщика

Как составить письмо на возврат переплаты

Документ составляем в двух экземплярах, один направляем контрагенту, а второй регистрируем в журнале и подшиваем в исходящей документации. Количество экземпляров может быть больше, по одному на каждое заинтересованное лицо. Например, для руководителя и главбуха филиала, для директора и главного бухгалтера головной организации, для учредителя вашей организации.

Акт сверки

Акт сверки взаиморасчетов с поставщиком следует приложить обязательно, вне зависимости от причины возникновения дебиторской задолженности. Он позволит понять расхождения в учете или выявить ошибку.

Образец письма на возврат переплаты поставщику

Пример: возвращаем переплату, которая произошла по технической ошибке. В платежном поручении №117 от 16.07.2017г. ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» неверно указан получатель: вместо ООО «Поставка спорттоваров» указан ООО «Поставка товаров». Сумма платежа 30 000 рублей. Составляем просьбу о возврате.

Образец письма на возврат аванса от поставщика

Рассмотрим ситуацию, которая может случиться на практике (возвращаем аванс).

ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» ошибочно перечислило аванс ООО «Поставка товаров» в сумме 30 000 рублей. Между организациями заключен договор на покупку спортивных мячей на 100 000 рублей. Авансовые платежи по договору не предусмотрены. Составляем письмо.

Ответственность и сроки хранения

Письма на возврат, как и прочая деловая переписка, должны храниться не менее 5 лет.

Для претензионной переписки можно завести отдельный журнал регистраций, его форму и порядок ведения утвердите в учетной политике. Ознакомьте ответственное должностное лицо с данным порядком под роспись.

Ответственность за ведение и хранение этих документов пропишите в должностных инструкциях.

gosuchetnik.ru

Письмо на возврат денежных средств

Категории статей

Возможно, вас заинтересует:

Вопросы юристу

Письмо на возврат денежных средств, точнее сказать это заявление в случае ошибочного перечисления денежных средств лицу либо это претензия в случае нарушения прав к примеру по договору, но для упрощения восприятия будем использовать письмо на возврат денежных средств.

Письмо на возврат денежных средств должно содержать в обязательном порядке:

данные лица которому адресовано письмо;

данные лица которое отправляет письмо;

описательная часть письма, это — описание как или почему деньги попали к лицу;

мотивировочная часть, это — ссылка на закон либо на договор, ссылка на обязанность произвести возврат денежных средств;

просительная часть письма, это — просьба, правильно сформулированная, о возврате денежных средств.

Письмо на возврат денежных средств, образец:

адрес: Москва, ул. Мира, д. 8, оф. 587.

Баранова Михаила Петровича,

адрес: Москва, пер. Леванова, д. 8, кв. 78.

тел.: 8 — 987-89-78-456.

Заявление на возврат денежных средств

В Ваш адрес были ошибочно перечислены денежные средства платежным поручением № 87 от 15.11.2009 на сумму 150 000 рублей, в т.ч НДС.

В связи с расторжением договора 5 от 15.06.2012 просим Вас вернуть денежные средства перечисленные платежным поручением 18 от 03.05.2014 по счету 15 в сумме 2000000 в т.ч НДС , по следующим реквизитам:

В связи с недопоставкой товара по договору (счету) 15 от 24.05.2015, просим Вас вернуть денежные средства перечисленные платежным поручением 15 от 15.06.2015 в сумме 345 000 в т.ч НДС .

Просим Вас вернут их по следующим реквизитам указанным в приложении № 3

1. Копия платежного поручения.

2. Выписка со счета банка, подтверждающая перевод денежных средств.

3. Реквизиты счета.

Баранов Михаил Петрович подпись 15.09.2015

Сумма должна быть указаны цифрами и прописью.

xn--80akhviedcdkd0l.xn--p1ai

Возвращаем обеспечение контракта по 44 ФЗ

Один из вопросов, которыми задаются поставщики, когда заключают договор с обязательством предоставить обеспечение его исполнения, — вопрос о получении назад денежных средств, которые вносят в качестве гарантии. Возврат обеспечения исполнения контракта по 44 ФЗ обязательно указывается заказчиком в проекте договора, а также и в самом указанном соглашении.

Когда и в какие сроки можно вернуть обеспечение

Когда встает вопрос о возврате обеспечения контракта по 44 ФЗ, сроки получения денег — первый вопрос, который встает перед поставщиком. Сроки определяет заказчик исходя из того, когда поставщик исполнит все обязательства по договору. Фактически момент исполнения соглашения наступает тогда, когда стороны подписывают акт выполненных работ. При этом может встать вопрос об исполнении гарантийных обязательств, если таковые имеются в соответствии с условиями соглашения. Однако это не означает, что деньги будут находиться у заказчика до момента окончания гарантийных обязательств.

Необходимо обратить внимание, что у исполнителя есть возможность постепенно возвращать деньги, которые были внесены в качестве поручительства. Такое право предусмотрено статьей 96 Закона о контрактной системе в сфере закупок. Поставщик может уменьшить размер обеспечения пропорционально выполненным обязательствам по договору, то есть получить часть денежных средств еще до того, как договор полностью исполнен. При этом важным обстоятельством является то, что возможно выбрать иной способ поручительства и, например, вместо денежных средств, предоставить банковскую гарантию.

Как вернуть деньги

Итак, рассмотрим подробнее, что необходимо сделать для получения обратно так называемой гарантии по договору, которая была перечислена заказчику. Как правило, алгоритм действий оговорен в соглашении сторон.

В первую очередь необходимо направить в адрес заказчика письмо с просьбой о перечислении суммы и указанием реквизитов для такого перечисления. В случае, если заказчик не вернул денежные средства в срок, в любом контракте указаны штрафные санкции, которые применимы к обеим сторонам указанного соглашения. Если деньги не получены, поставщик вправе обратиться в суд с требованием о возврате.

Однако возможны случаи, когда заказчик вправе не возвращать внесенную сумму. К таковым можно отнести неисполнение обязательств по указанному соглашению поставщиком. При этом контрагент вправе инициировать расторжение контракта, как следствие, сумма гарантии просто не возвращается. Если же подтверждение добросовестности осуществлялось путем предоставления банковской гарантии, то банк выплачивает контрагенту положенную сумму, а далее взыскивает ее с поставщика.

Образец заявления на возврат обеспечения исполнения контракта

Закон не устанавливает требований к содержанию или оформлению. Его можно составить в свободной форме на бланке организации. Письмо о возврате поручительства должно содержать:

    • наименование и адрес местонахождения контрагента по договору;
    • дату составления;
    • просьбу вернуть деньги, которые были внесены в целях поручительства по договору, с указанием суммы;
    • реквизиты для перечисления;
    • подпись лица, уполномоченного представлять интересы поставщика.

Ниже представлен образец письма о возврате обеспечения исполнения контракта.

goscontract.info

Еще по теме:

    • Рассмотрение искового заявления в отсутствии истца Как написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца Страница обновлена: 07.02.2017 Допустимо проводить судебные заседания в отсутствии одной из сторон дела – истца или ответчика. Если участник судебного процесса не может лично представить свою позицию в […]
    • Косвенный налога и примеры Чем отличаются прямые налоги от косвенных, их перечень, общая характеристика и функции Прямые и косвенные налоговые обязательства являются обязательной частью экономической системы Российской Федерации. Основное отличие между ними состоит в порядке взимания: при […]
    • Как написать жалобу в ростехнадзор образец Образцы заявлений в ЖКХ: как правильно использовать Создание комфортных условий проживания обязывает граждан платить немалые суммы каждый месяц, что основная масса и делает. Но как использовать образцы заявлений в ЖКХ, когда ничего не делается? Система ЖКХ: общее […]
    • Блоги закон ру Асатрян Артур Хоренович Блог (9) Судебные дела (0) Публикации (0) АсатрянАртур Хоренович Статус на сайте: юрист Статус юриста даёт возможность вести блог, размещать публикации, рассказать о своей работе и многое другое. Комментарии (33) предстоящие […]
    • Оформление субсидий малоимущим Субсидии на жилье малоимущим семьям в 2018 году Сегодня для российской семьи наиболее актуальна проблема жилья. Высокие проценты ипотеки и ее длительный срок пугают многие семьи. А что уж говорить о многодетных или родителях, которые в одиночку воспитывают […]
    • Экспертиза оборудования котельной Экспертиза газовой котельной Экспертиза газовой котельной ― действия, предназначающиеся для обнаружения дефектных сторон в оборудованиях при строительствах, ремонтах или ее ликвидировании после аварии и смене в режимах. Котельные относятся к опасным объектам, и […]
    • Льготы многодетным налог на авто Налоговые льготы многодетным семьям в 2018 году В Российской Федерации, по статистическим данным, более миллиона семей воспитывают трех и более детей. Большая их часть относится к малоимущим, то есть имеет маленькие доходы. Поэтому так актуальны в наше время налоговые […]
    • Патент для граждан таджикистана новый закон 2018 Патент на работу для граждан Таджикистана Если жители Таджикистана (равно как и жители иных государств, граждане которые могут въезжать на территорию России в безвизовом порядке) хотят работать на территории России, они могут это делать легально на основании патента – […]