Льготный стаж в лесной промышленности

Льготный стаж в лесной промышленности

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О НОВОМ ЗАКОНОПРОЕКТЕ О ПЕНСИЯХ

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

13 апреля 2015

На днях сотрудники Отделения ПФР по Алтайскому краю провели очередную встречу с профсоюзным активом. На этот раз беседа состоялась с представителями лесной отрасли региона.

Посетили мероприятие несколько десятков человек – сотрудники кадрового обеспечения, а также председатели профкомов лесной отрасли Алтайского края. Они узнали о том, как формируется пенсия по новым правилам и кто из работников лесной промышленности может выйти на заслуженный отдых досрочно. Нина Сулимова, заместитель начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц краевого Отделения, рассказала слушателям: «Льготные пенсии по старости работникам лесозаготовительных организаций назначаются в связи со спецификой и сложностью работы. Право на досрочную пенсию может появиться у мужчин по достижении возраста 55 лет, у женщин — 50 лет при условии, что они проработали не менее 12,5 лет и 10 лет соответственно в качестве рабочих, мастеров непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования. Общий страховой стаж должен быть при этом не менее 25 и 20 лет. Иными словами, для права на пенсию необходимо полное соответствие характера выполняемой работы и занимаемой профессии тем, что указаны в Списке льготных профессий».

На встрече обсуждались и принципиальные изменения в пенсионном законодательстве. В этом году все пенсии формируются в баллах из тех страховых взносов, которые работодатель платит в Пенсионный фонд. Для того чтобы право на пенсию наступило, нужно набрать 30 баллов и отработать официально не менее 15 лет. В полную силу эти требования вступят в 2024 году, постепенно изменяясь по нарастающей. И еще один важный момент, на который сотрудники Отделения обратили внимание: теперь выходить на пенсию стало выгодно. За каждый год более позднего выхода на пенсию размер пенсии будет увеличиваться, начисляются дополнительные коэффициенты.

О формировании накопительной пенсии слушателям рассказал сотрудник отдела инвестирования Сергей Авцинов: «Сегодня многие люди задают вопрос: что лучше – одна или две пенсии? На этот вопрос решение искать нужно каждому самостоятельно. При формировании только страховой пенсии индексация гарантирована, а накопительная инвестируется на фондовом рынке: после совершения финансовых операций управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды могут получить как прибыль, так и наоборот, убыток. Здесь может быть только один совет: следить за доходностью своего страховщика».

Вопросов было много, на каждый из них специалисты Пенсионного фонда дали подробные разъяснения. В завершении встречи прошла презентация нового электронного сервиса для будущих пенсионеров «Личный кабинет застрахованного лица». Слушатели узнали, где отслеживать накопленные баллы и сверять сведения о трудовых периодах, и как можно направить заявление о назначении пенсии и способе ее доставки.

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю

www.pfrf.ru

Льготный стаж в лесной промышленности

Вопрос : В каких случаях законом установлена льготная пенсия для работников лесной промышленности?

Ответ : В соответствии с пп. 7 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ (ред. от 28.12.201 г. с изм. от 04.06.2014 г.) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости установлено работникам, занятым на лесозаготовительных работах, включая лесосплав и обслуживание механизмов и оборудования, используемых при проведении этих работ.

Трудовая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам — по достижении 55, женщинам — по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих и мастеров (включая старших) в профессиях и должностях, предусмотренных в соответствующем Списке, и имеют страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) и не менее 20 лет (женщины).

Читайте так же:  Какой штраф если пересек сплошную

Перечень таких работников содержится в Списке профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с п. «ж» ст. 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273.

Указанный Список применяется на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537.

Работникам, чьи профессии и должности включены в указанный Список, трудовая пенсия по старости назначается досрочно, если они заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок независимо от вида рубок. Технологический процесс лесозаготовок включает следующие операции:

подготовка лесосек к валке леса (вырубка кустарников, расчистка снега, очистка лесосек от порубочных остатков и т.д.);

валка леса бензомоторными пилами и другими механизмами;

обрубка сучьев и вершин, вырубка поврежденных при валке деревьев;

трелевка (подвозка или вывозка) древесины с лесосек к промежуточным складам;

разделка древесины, которая включает раскряжовку хлыстов на сортименты, окорку круглого леса;

вывозка древесины на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.

В соответствии с разъяснением Минтруда России от 22 мая 1996 г. N 5 Список, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости работникам, занятым на лесозаготовках и лесосплаве, применяется на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности.

Некоторые работники, чьи профессии и должности предусмотрены в указанном Списке, пользуются правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если заняты выполнением работ на лесосеках, лесных складах (верхних и промежуточных) или погрузочных пунктах. Это, например, машинисты-крановщики, навальщики-свальщики лесоматериалов, слесари по ремонту лесозаготовительного оборудования, штабелевщики древесины, мастера и старшие мастера. Поэтому при определении права на досрочное пенсионное обеспечение таких работников необходимо установить, где находится его рабочее место. Это можно подтвердить технологическим регламентом на производство лесозаготовительных работ, штатным расписанием.

Трудовая пенсия по старости рабочим этих профессий назначается досрочно при условии, если они выполняют работы, предусмотренные для них в ЕТКС, непосредственно на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и нижних складах. Это обстоятельство должно подтверждаться соответствующими документами (нарядами, платежными ведомостями, приказами о закреплении за определенными работами, штатным расписанием, технологическим регламентом на проведение лесозаготовительных работ и другими документами, из которых можно определить, что работник был постоянно занят именно на тех работах, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости).

Как указывалось выше, работникам, чьи профессии и должности включены в Список, трудовая пенсия по старости назначается досрочно, если они заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок независимо от вида рубок, а также независимо от того, в каких целях используется заготовленная древесина.

В указанном Списке предусмотрены мастера и старшие мастера, которым право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется, если они заняты на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных лесных складах.

Мастера деревообрабатывающих производств, например мастера шпалопиления, права на досрочное пенсионное обеспечение не имеют. Это относится и к мастерам на разделке древесины на лесоскладах железнодорожных станций, к мастерам такелажных цехов (складов) сплавных контор.

В соответствии с указанным Списке право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют те мастера и старшие мастера, которые заняты на лесосеках, лесопогрузочных пунктах и промежуточных складах. При этом законодательство не конкретизирует, какие работы они должны выполнять. В данном случае мастера лесосплавных организаций приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если они заняты работами, относящимися к лесосплаву, на лесопогрузочных пунктах или на промежуточных складах. Например, руководство сортировкой древесины по сортировочным дворикам в бассейнах, подачей древесины по воде к выгрузочным механизмам, переформированием и расформированием плотов из древесины в пунктах выгрузки леса.

Читайте так же:  Как хорошо учится на юриста

Для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости ряда категорий работников лесозаготовительных организаций важную роль имеет место выполнения ими работ (лесосека, лесопогрузочный пункт, верхний, промежуточный или нижний склад).

Так, машинисты-крановщики на лесозаготовках приобретают это право только в том случае, если заняты на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах. Машинисты-крановщики, работающие на нижних складах, таким правом не пользуются.

Что касается раскряжевщиков и мотористов бензомоторных пил (электропил), то они пользуются правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от того, где они выполняют работы по этим профессиям (в процессе лесозаготовок).

Такие работники, как мотористы бензомоторных пил леспромхоза, работающие на нижнем складе, также пользуются правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Прокурор г. Гремячинска

младший советник юстиции С.А.Байбаков

Вы не можете комментировать. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

gremadm.ru

Лесной форум Гринпис России

1. Если настоящим Кодексом не установлено иное, работы по тушению лесных пожаров и осуществлению отдельных мер пожарной безопасности в лесах выполняются специализированными государственными бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса.

Теперь такие возможности, на мой взгляд, появились, хотя и не бесспорные. Но для того, чтобы они фактически начали работать, нужна перестройка всех органов управления лесами, то есть обратное объединение управленческих и хозяйственных функций, безумно разъединенных Лесным кодексом 2006 года. Это очень непростая, но все-таки решаемая задача.

Думаю, что надо попытаться общими усилиями сформулировать, какой должен быть правовой статус лесничих и других работников лесничеств (и вообще разных лесохозяйственных организаций), какие должны быть особые условия труда и соответствующие льготы — а потом «пробивать» это через законодателей. Давайте попробуем это сделать — но нужна инициатива от лесничих, хотя бы первые предложения для обсуждения.

О досрочном пенсионном обеспечении работников лесной промышленности

В соответствии с пп. 7 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» работникам, занятым на лесозаготовительных работах, трудовая пенсия по старости может быть назначена досрочно – мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, при наличии:

— стажа на соответствующих видах работ установленной продолжительности: мужчинам необходимо отработать не менее 12 лет 6 месяцев, женщинам – не менее 10 лет,

— страхового стажа: для мужчин не менее 25 лет, для женщин не менее 20 лет.

При этом стаж на соответствующих видах работ определяется на основании Списка профессий и должностей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 № 273 (далее – Список № 273). Предусмотренный Списком № 273 перечень профессий рабочих и должностей мастеров (в том числе и старших) распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

Кто из водителей автомобилей, занятых в организациях лесной промышленности, пользуется правом на досрочную пенсию?

Ответ на вопрос 1.

При рассмотрении вопроса о праве на досрочное пенсионное обеспечение водителей автомобилей следует учитывать, что такое право предоставляется при одновременном наличии двух условий:

водитель автомобиля должен быть занят на вывозке леса,

работы должны выполнять в едином технологическом процессе лесозаготовок.

При установлении занятости в едином технологическом процессе лесозаготовок можно руководствоваться государственными стандартами на лесозаготовительные работы. Например, согласно ГОСТу 17461-84 процесс лесозаготовок включает в себя подготовку лесосек к валке леса, непосредственно саму валку леса, обрубку сучьев, вырубку деревьев, трелевку древесины с лесосек к верхним и промежуточным складам, разделку и штабелевку древесины, вывозку древесины на лесопромышленные склады или погрузочные пункты для дальнейшей отправки потребителю.

Читайте так же:  Приказ по прохождению практики

Принимая во внимание, что при проведении лесозаготовительных работ вывозка древесины на нижний склад является завершающей операцией технологического процесса лесозаготовок, правом на досрочную пенсию пользуются те водители автомобилей, кто занят вывозкой леса непосредственно с верхних складов до нижних (лесопогрузочных пунктов). Доставка древесины автомобилями только с нижних складов (лесопогрузочных пунктов) до потребителей право на досрочное пенсионное обеспечение не дает, так как в этом случае водители автомобилей не заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок.

Работал «вздымщиком» сначала в химлесхозе, а затем у индивидуального предпринимателя. Будет ли мне включен в льготный стаж период работы у индивидуального предпринимателя?

Ответ на вопрос 2.

Наряду с другими рабочими, включенными в Список № 273, право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено «вздымщикам», которые выполняют работы по заготовке живицы методом подсочки деревьев. В последнее время часть участков по подсочке деревьев выделяются из состава химлесхозов в обособленные организации различных организационно-правовых форм и форм собственности. При этом характер работы и условия труда вздымщиков не меняются. Заготовку живицы могут производить и индивидуальные предприниматели, имеющие на это соответствующую лицензию.

В соответствии с разъяснением Минтруда России от 22.05.1996 № 5 Списки, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсии по старости, в том числе Список № 273, применяются на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности.

Учитывая изложенное, вздымщики, работающие у индивидуальных предпринимателей, могут пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если они постоянно и непосредственно заняты выполнением работ по заготовке живицы, предусмотренных для них в тарифно-квалификационных характеристиках для этой профессии согласно ЕТКС (выпуск 39).

Лесозаготовительная организация разделилась на две организации. В связи с этим работники, осуществляющие заготовку леса, состоят в штате двух организаций. Имеет ли в данном случае эта реорганизация значение при досрочном пенсионном обеспечении?

Ответ на вопрос 3.

В настоящее время весь цикл лесозаготовительных работ (исключая лесосплав) по различным причинам может осуществляться несколькими организациями. При этом характер работы и условия труда работников не меняются. Например, леспромхоз осуществляет подготовку лесосек, валку леса, обрубку сучьев, разделку древесины и ее штабелевку на верхние склады, а вывозку древесины автомобилями на нижние склады или погрузочные пункты, штабелевку древесины и другие работы на нижних складах производит лесозаготовительная контора. В данном случае работники обоих организаций заняты выполнением работ, которые составляют единый технологический процесс лесозаготовок, поэтому они пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение по перечню профессий и должностей, предусмотренных Списком № 273. При этом не имеет значения, что работники состоят в штате разных лесозаготовительных организаций.

kushva-online.ru

Когда с нас обратят внимание.

С формальной точки зрения, действующее лесное законодательство пока не предусматривало участия лесничих в тушении лесных пожаров. Вот что было написано в статье 53.8 Лесного кодекса до вступления в силу федерального закона от 12 марта 2014 г. № 27-ФЗ:

» Статья 53.8. Выполнение работ по охране лесов от лесных пожаров

2. В случае, если выполнение работ по тушению лесных пожаров или осуществлению мер пожарной безопасности в лесах не возложено в установленном порядке на государственные учреждения, указанные в части 1 настоящей статьи, органы государственной власти размещают заказы на выполнение данных работ в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

3. Для участия в выполнении работ по тушению лесных пожаров и осуществлению отдельных мер пожарной безопасности в лесах органы государственной власти вправе привлекать добровольных пожарных. «

В этой схеме распределения обязанностей по тушению лесных пожаров лесничему формального места не было (равно как и другим должностным лицам лесничеств) — разве что в качестве добровольных пожарных. Соответственно, до марта нынешнего года даже теоретической возможности предоставления каких-либо льгот лесничим за работу по тушению пожаров не было.

www.forestforum.ru

Обсуждение закрыто.