Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Экспертиза товаров в санкт-петербурге

Экспертиза одежды и обуви – от 1.500 руб.

Экспертиза обуви в СПб | Независимая экспертиза одежды

Экспертиза одежды и обуви:

Что такое экспертиза одежды и обуви

Экспертиза одежды и обуви представляет собой ряд научных исследований, направленных на изучение потребительских свойств товара, соответствие их установленным нормам и стандартам. В ходе независимой экспертизы также могут быть выявлены слабые элементы конструкции, которые могут привести к образованию дефектов.

Экспертиза обуви

Независимую экспертизу обуви проводят для таких изделий:

    1. туфли;
    2. ботильоны;
    3. ботинки;
    4. сапоги;
    5. кроссовки;
    6. детская обувь.

При проведении экспертизы оценивается качество обуви, определяется соответствие заявленным антропометрическим показателям, назначению. По желанию заказчика возможно проведение исследования внешнего и внутреннего материала обуви. Согласно полученным результатам, эксперт выносит заключение.

Могут быть обнаружены следующие дефекты:

    1. критические – трещины на поверхности, складки на подкладке, бугры на стельке;
    2. значительные – трещины на подошве или верхней части обуви, усадка задника;
    3. незначительные – не определяемые визуально и не отражающиеся на эксплуатационных характеристиках.

Экспертиза меховых и кожаных изделий

Независимым исследованиям меха и кожи подлежат:

Независимую экспертизу меховых изделий, например, дубленок или шуб, рекомендуется проводить при возникновении сомнений или подозрений о ненадлежащем качестве готового изделия. В случаях обнаружения дефектов в период эксплуатации вещи такая экспертиза может стать гарантией возврата вложенных средств. Независимую экспертизу меховых и кожаных изделий проводят при помощи органолептических методов. При исследовании оценивают ряд характеристик, таких как качество швов, наличие залысин, мелких потертостей, плотность материала, состояние волосяного слоя (лоск, густота), эластичность кожи, способ выделки меха.

Экспертиза прочей одежды

Экспертиза прочей одежды включает исследования качественных характеристик маек, футболок, рубашек, блуз, свитеров, костюмов, брюк, джинсов, юбок, шортов, спортивных вещей, шляп, носков и прочих. Такие изделия проверяются на соответствие государственным стандартам, а зачастую — техническим условиям производителя одежды. Экспертиза направлена на оценку качества швов и покроя. Образец проверяется на соответствие заявленной производителем ткани. Если причину дефекта при первоначальной экспертизе установить не удалось, назначают дополнительную экспертизу, во время которой проверяются качественные характеристики используемой ткани (например, прочность на разрыв, стойкость краски).

Все большим спросом пользуются исследования текстильных товаров. Без текстиля не обходится ни одна сфера жизни современного человека. Он является основой одежды, белья, кукол, мебели, ковровых изделий, прочих элементов декора. Стоимость аксессуаров из текстиля постоянно возрастает, некоторые элементы декора оцениваются очень высоко.

Именно поэтому крайне важно платить не только за внешний вид, но и быть уверенным в качестве приобретаемой вещи. Действительно ли цена соответствует качеству, поможет определить независимая экспертиза, во время которой подтверждается или опровергается соблюдение производителем эстетических, гигиенических, износостойких требований к текстильным вещам.

Необходимость независимой экспертизы

Экспертиза может быть добровольной или необходимой процедурой.

Необходимость проведения экспертизы возникает в следующих ситуациях:

      1. при необходимости определения причины или механизма появления дефектов;
      2. при порче вещи в химчистке;
      3. при необходимости подтвердить соответствие реального качества и параметров вещи установленным нормативам;
      4. при необходимости выявления скрытых или незначительных дефектов;
      5. при необходимости определения стоимости образца, подаваемого на экспертизу.

Согласно Закона «О защите прав потребителей» (ст.18), вне зависимости от результатов исследований, экспертиза проводится реализатором, дистрибьютором или производителем за свой счет. Затраченные средства на проведение экспертизы возмещает сторона, ответственная за дефекты. Эталоном для проверки качества вещей являются утвержденные государством нормативы.

При обращении в Центр Оценки и Экспертизы эксперт обязан сделать первичный осмотр предоставляемых образцов продукции, исследовать образцы доступными органолептическими методами, на основе полученных данных выдать письменное заключение о соответствии/несоответствии образца установленным нормам.

Центр Оценки и Экспертизы тесно сотрудничает с другими профильными комитетами.

www.ekspertizaspb.ru

Товароведческая экспертиза

Товароведческая экспертиза (экспертиза товаров) – это исследование товаров для определения их качества, цены с учетом их текущего состояния, установления их недостатков, причин возникновения дефектов.

Товароведческая экспертиза исследует промышленные и потребительские товары на основании претензий граждан после их приобретения. Также данное исследование выполняется при возникновении споров между продавцом и покупателем по поводу причин, в результате которых возникли те или иные недостатки товара.

Мы проводим товароведческие экспертизы любого типа и сложности. Перед проведением исследования вы можете получить устную консультацию: 340-00-35 (главный офис в Санкт-Петербурге). Узнать стоимость, сроки экспертизы и необходимые документы для предоставления эксперту:

Мы проводим товароведческую экспертизу любых объектов:

Стоимость товароведческой экспертизы зависит от многих факторов. СИНЭО проводит экспертизу товара в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по цене от 5 000 руб. Уточнить ►

Ниже представлены вопросы товароведческой экспертизы, описаны задачи и процесс предоставления услуги.

Товароведческая экспертиза решает задачи:

    1. выявление дефектов товара или оборудования и степени их влияния на качество вещи;
    2. установление соответствия объекта изучения установленным стандартам, сертификату качества, нормативной документации, эталонным образцам, сопроводительным документам на реализацию;
    3. установление соответствия упаковки товара существующим стандартам;
    4. установление принадлежности товаров к одной группе;
    5. определение соответствия условий и сроков хранения товара требованиям нормативных документов;
    6. установление соответствия объекта, реальных характеристик его качества размещенным на ярлыке или этикетке маркировочным обозначениям;

Как проходит экспертиза товара?

В процессе экспертизы эксперт исследует сам товар или оборудование, маркировочные обозначения, образцы, а также документы, содержащие информацию об особенностях происхождения вещи, ярлыки, сертификаты, технические паспорта, товарно-транспортные и складские документы,сопроводительные документы, в которых отражено качество товара и его упаковки перед отправкой его покупателю, претенциозные материалы.

Все экспертизы в компании СИНЭО имеют необходимые сертификаты и соответствуют ГОСТу Р ИСО 9001-2015.

СИНЭО проводит экспертизы в СПб и по всей России! Перед проведением экспертизы товара возможна устная консультация — (812) 340-00-35. Записаться на прием к эксперту ►

Вопросы, на которые отвечает судебная товароведческая экспертиза:

      1. Имеются ли дефекты в исследуемом товаре? Если да, то какие?
      2. Относятся ли выявленные дефекты к производственным , или они появились в результате неправильной эксплуатации?
      3. Влияют ли обнаруженные дефекты на потребительские свойства товара?
      4. Cоответствует ли качество исследуемого товара нормам и стандартам, действующим на территории РФ?
      5. Какова причина возникновения дефекта?
      6. Можно ли считать реальные характеристики товара соответствующими маркировочным обозначениям, которые размещены на ярлыке или этикетке? Если нет, то в чем состоят эти различия?
      7. Оказывают ли влияние выявленные дефекты изделий на качество, которое установлено нормативами для такого товара? Если да, то насколько процентов данные недостатки снижают качество?
      8. Соответствует ли упаковка представленного на изучение объекта нормам ТУ для данной разновидности товара?
      9. Является ли допустимой продажа вещей с обнаруженными на изделиях дефектами согласно сертификатам качества?
      10. Какова рыночная стоимость товара с учетом его износа, повреждения, порчи, потери качества?

Стоимость товароведческой экспертизы

СИНЭО проводит исследования, связанные с качеством и соответствием товара, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Экспертизу документов на товар, накладных, инструкций, договоров с поставщиками, и т.д., специалисты СИНЭО проводят удаленно по всей России и за ее пределами (Казахстан и Беларусь). Мы заключаем договор и высылаем экспертное заключение нашим клиентам почтой Росии. Сами бумаги для проведения экспертизы можно выслать по e-mail (скан) или почтой (если в этом есть необходимость).

inexpert.ru

Товароведческая экспертиза
Экспертиза товаров

Товароведческая экспертиза товаров в Санкт-Петербурге наиболее часто используется для исследования потребительских и промышленных товаров по претензиям граждан после их приобретения. Независимая товароведческая экспертиза (экспертиза товаров) проводится в случае возникновения разногласий между продавцом, поставщиком или производителем товара и его покупателем относительно качества, подлинности, происхождения и иных характеристик товара.

Товароведческая экспертиза необходима:

      1. при разногласии между покупателем и торговым предприятием в случае обмена или возврата некачественного товара (часто продавцы отказываются обменять некачественный товар или вернуть деньги, ссылаясь на неправильную эксплуатацию товара);
      2. для определения факта наличия и причин образования дефектов товара;
      3. для определения соответствия качества товара нормам и стандартам, действующим на территории РФ;
      4. для определения качества товара на основании результатов лабораторных испытаний и исследований;
      5. для оценки качества товара, имеющего дефекты внешнего вида;
      6. для определения процента потери качества товара от наличия каких-либо дефектов;
      7. при необходимости определения процента уценки товара;
      8. для установления рыночной стоимости товара.

Важно: В соответствии с » Законом о защите прав потребителей » (п.5 ст.18) покупатель имеет право обратиться в экспертную организацию для проведения товароведческой экспертизы.

Заключение независимой товароведческой экспертизы является официальным документом, имеет юридическую силу и может быть использовано для доказательства Вашей правоты в споре с недобросовестными продавцами, как в досудебном порядке, так и в случае судебного разбирательства.

Виды товароведческой экспертизы

Вопросы товароведческой экспертизы

Товароведческая (экспертиза товаров) экспертиза — это специальное компетентное исследование, проводимое для определения качества, безопасности, состава, товарной классификации, стоимости, подлинности, происхождения предмета экспертизы (товара), в том числе для определения соответствия исследуемого товара нормам и стандартам РФ, требующее от эксперта-товароведа специальных знаний и представления обоснованного и надлежащим образом оформленного заключения.

Товароведческая (товарная) экспертиза проводится экспертами-товароведами, имеющими высшее профессиональное образование и большой опыт работы в области товароведения. Товароведческая экспертиза определяет качество и соответствие товара нормам и стандартам. В случае выявления нарушения качества и соответствия нормам и стандартам независимая экспертиза товара дает возможность определить степень ответственности продавца (производителя, поставщика) за имеющиеся нарушения. Очень часто потребительскую экспертизу товаров заказывают производители и продавцы продукции, для доказательства надлежащего уровня качества продукции.

Объекты товароведческой экспертизы:

Объекты экспертизы товаров — потребительские и промышленные товары, образцы (пробы), тара, упаковочные средства, оборудование и различные виды сырья.

    • обувь, одежда;
    • кожа, мех и меховые изделия;
    • кожгалантерейные изделия;
    • мебель;
    • окна и оконные конструкции;
    • аудио- и видеотехника;
    • бытовая техника;
    • предметы декоративно-прикладного искусства;
    • изделия из стекла;
    • ювелирные изделия;
    • монеты, наградные знаки;
    • предметы религиозного культа, иконы;
    • промышленное оборудование и материалы.

При проведении товароведческих экспертиз (экспертиз товара) также изучаются различные маркировки , как нанесенные непосредственно на изделие, так и содержащиеся на этикетках или ярлыках. Маркировкой могут быть условные обозначения, текст, рисунки, которые содержат данные о производителе, буквенные или цифровые показатели, а также разнообразные манипуляционные знаки, показывающие способ обращения с грузом и т.п.

В некоторых случаях при проведении товароведческой экспертизы эксперту-товароведу необходимы документы, которые отражают состояние товара, происходившие с ним процессы, различные товарные операции. К ним относятся:

    • различные документы, которые содержат информацию об изделии (ярлыки, сертификаты, технические паспорта и т.д.);
      • складские документы, в которых находятся сведения об условиях хранения товара;
      • товарно-транспортные (отгрузочные) документы (квитанции о приеме груза, транспортные накладные, акты и т.п.);
    • приемные документы, в которых указаны характеристики качества товара при приемке (паспорта на товары, акты лабораторных исследований, акты разбраковки, дефектные ведомости, акты санэпидемстанций , акты уценки или переоценки и т.д.);
    • претенциозные материалы.

Товароведческая (товарная) экспертиза может проводиться органолептическим методом (основанным на восприятии различных свойств товаров органами чувств человека), с помощью измерительных инструментов, с применением лабораторных методов.

lenexp.ru

Экспертиза товаров

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» предлагает организациям оптовой и розничной торговли, поставщикам и производителям продукции услуги по проведению экспертизы:

— обуви и изделий из кожгалантереи.

Большой опыт работы в области подтверждения качества и безопасности товаров, высокий профессиональный уровень специалистов
и наличие в составе Центра аккредитованной испытательной лаборатории ИЛ «ПЕТЕКС» позволяют экспертам Центра оказать квалифицированную помощь при необходимости определения соответствия товара требованиям нормативных документов или условиям контракта.

Одним из важнейших видов экспертизы является товароведческая экспертиза, которая представляет собой комплекс мероприятий
по исследованию определенного вида товара (продукта) с целью получения достоверных количественных и качественных характеристик товара, в число которых входят лабораторные исследования, оценивающие потребительские свойства товара (продукта) по органолептическим, физико-химическим показателям и показателям безопасности.

Экспертиза товаров проводится в следующих случаях:

— разногласия между получателем и поставщиком в определении качества товаров;

— потери первоначального качества товара, повреждения транспортной (потребительской) тары при транспортировке, в аварийных ситуациях;

— отсутствия поставщика в месте проверки товара по качеству или неявки его представителя по вызову получателя для участия в приемке товара;

— поручения государственного и ведомственного арбитражей, судебно-следственных органов;

-разногласия между покупателями и розничными торговыми предприятиями о качестве товаров.

Экспертной оценке подвергаются единичные экземпляры, упакованные единицы товаров, а также товарные партии.

Наиболее часто проводится экспертиза партий товаров, которые определяются как совокупность единичных экземпляров или упаковочных, объединенных общностью признаков: временем выработки, общностью сырья, производства, едиными транспортными средствами.

При определении качества партии товаров, в зависимости от поставленной заказчиком задачи, эксперт производит проверки:

— сплошные — проверяется весь товар в предъявленной партии;

— выборочные — проверяется определенная часть товара с распространением результатов проверки на всю партию, если это обусловлено нормативно-техническими документами (ГОСТ, ТУ, ТР), особыми условиями поставки или договором.

Одновременно с проверкой товара по качеству производится проверка комплектности, маркировки, соответствия тары и упаковки требованиям ГОСТ, ТУ, образцам и договорам.

Порядок проведения экспертизы:

Экспертиза производится при получении заявки от руководителей предприятий с указанием реквизитов заказчика экспертизы, наименования товара, его местонахождения, количества и веса предъявленного к экспертизе товара, цели экспертизы, даты вызова эксперта. По принятым заявкам экспертиза начинается в сроки, указанные заказчиком экспертизы, но
не позднее сроков, предусмотренных особыми условиями поставки.

Если для определения качества товара требуются лабораторные анализы, экспертом отбираются образцы (пробы) для исследования. Количество и метод отбора образцов, способы упаковки и хранения их до производства анализа должны соответствовать требованиям
нормативно-технических документов (условиям договора или другим обязательным для сторон условиям). Все отобранные образцы (пробы) опломбируются или опечатываются, о чем делается отметка в акте экспертизы.

По вопросам проведения экспертизы обращаться по адресу:

Санкт-Петербург, Мичуринская, д.21/11

quality.spb.ru

Товароведческая экспертиза – вид экспертизы, предметом которой являются фактические данные о товаре, а именно:

    • соответствие его качества заявленному производителем и/или установленному стандартами для данного вида товара;
    • подлинность товара;
    • происхождение товара;
    • рыночная стоимость товара;
    • безопасность товара;
    • степень износа товара и соответствующая ему уценка товара;

и некоторые другие данные.

Объектами товароведческой экспертизы являются потребительские товары (обувь, одежда, бытовая техника, аудиои видео аппаратура, мебель, посуда и т.п.). Многообразие объектов обуславливает и многообразие вопросов, которые решает эксперт-товаровед, поэтому предварительная консультация инициатора со специалистом будет совсем нелишней.

Позволим себе напомнить нашим уважаемым клиентам содержание абзаца 2 п. 5 ст. 18 «Закона о защите прав потребителей»:

«В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке».

Инициатору важно учитывать это обстоятельство при назначении производства экспертизы в НГЭУ.

Примеры правильной формулировки наиболее распространенных вопросов:

«Имеются ли на представленном на экспертизу товаре дефекты, и если да, то какие именно?»

«Являются имеющиеся на товаре дефекты производственными или они возникли в процессе эксплуатации?»

«Влияют ли имеющиеся у товара дефекты на потребительские свойства товара?»

«Соответствует ли качество товара нормам и стандартам, действующим на территории Российской Федерации?»

«Соответствует ли качество и характеристики товара маркировочным обозначениям, имеющимся на этикетке?»

«Соответствует ли упаковка товара требованиям, оговоренным в нормах и стандартах, действующих на территории Российской Федерации?»

www.szexpert.ru

Читайте так же: Заявление замена прав 2018