Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Госпошлина какой вид расходов

На какой код вида расходов (КВР) отнести расходы автономного учреждения по решению суда: 1. «Взыскать с учреждения в пользу истца сумму штрафа в размере 3000 рублей»; 2. «Взыскать с учреждения в доход федерального бюджета госпошлину в размере 2000 рублей»?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете взысканную с автономного учреждения в пользу истца сумму штрафа следует отразить по коду видов расходов 831 «Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда», а взысканную сумму государственной пошлины, подлежащую уплате в федеральный бюджет, с применением элемента 852 «Уплата прочих налогов, сборов».

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на тот или иной код бюджетной классификации учреждениям государственного сектора следует руководствоваться Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее — Указания N 65н). Перечень и правила применения единых групп, подгрупп и элементов видов расходов, действующие в настоящее время, приведены в п. 5.1.2 раздела III «Классификация расходов бюджетов» Указаний N 65н.
В соответствии с Указаниями N 65н отдельные расходы на исполнение судебных актов РФ, мировых соглашений по возмещению вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов госвласти и местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, а также деятельности государственных (муниципальных) учреждений, осуществляются по элементу видов расходов 831 «Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда». Также КВР 831 необходимо применять при возмещении судебных издержек истцов (письма Минфина России от 24.05.2017 N 02-05-10/31827, от 06.02.2017 N 02-05-10/6059).
Государственная пошлина может быть отнесена на элемент 831 только в случае возмещения соответствующих судебных издержек непосредственно истцам. Если же государственная пошлина перечисляется в бюджет, то расходы должны относиться на код видов расходов 852 «Уплата прочих налогов, сборов», в том числе при уплате государственной пошлины по решению суда учреждением-ответчиком.
Следовательно, взысканная с автономного учреждения в пользу истца сумма штрафа должна быть отражена по коду видов расходов 831 «Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда», а взысканная сумма государственной пошлины, подлежащая уплате в федеральный бюджет, с применением элемента 852 «Уплата прочих налогов, сборов».

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
— Энциклопедия решений. Применение КБК при исполнении судебных актов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

1 декабря 2017 г.

Читайте так же: Сколько платить алиментов на одного ребенка если работаешь

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

www.garant.ru

Госпошлина какой вид расходов

Вопрос: По какому виду расходов оплачивать услуги нотариуса?

Ответ от 01 .0 8 .2016

Применение вида расходов и кода КОСГУ зависит от двух факторов:

  • обратилось учреждение к нотариусу, работающему в государственной нотариальной конторе, или к нотариусу, занимающемуся частной практикой;
  • предусмотрена для данных нотариальных действий обязательная нотариальная форма или нет.

В соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 (далее – Основы законодательства о нотариате), за совершение нотариальных действий, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, или уполномоченное лицо органа местного самоуправления взимают государственную пошлину. Ее размеры установлены ст. 333.24, 333.25 НК РФ.

В соответствии с Указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, государственную пошлину нужно уплачивать по статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ и элементу вида расходов 852 «Уплата прочих налогов, сборов».

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф. Его размер соответствует размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе. Однако плата, взимаемая частным нотариусом, государственной пошлиной не является. В этом случае услуги нотариуса нужно оплатить по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ и элементу вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд».

За совершение действий, для которых законодательством не предусмотрена обязательная нотариальная форма, и нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, и нотариус, занимающийся частной практикой, а также уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления взимают нотариальные тарифы в размере согласно ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате. Их также нужно отражать по подстатье 226 КОСГУ и элементу вида расходов 244.

Если нотариус оказывает услуги правового или технического характера, например, составляет, копирует документы, оплата производится по коду 226 КОСГУ и элементу вида расходов 244.

Как задать вопрос

its.1c.ru

КВР и КОСГУ на госпошлину за лицензию

Вопрос-ответ по теме

Образовательные учреждения продляют лицензии на образовательную деятельность. При этом уплачивают госпошлину министерству образования на внебюджетный счет. Документов для оплаты не выдают, только лицензию. Приходится подотчетному лицу перечислять госпошлину через терминал.ВОПРОС 1) Какой КВР и КОСГУ на госпошлину? 2) Правомерно ли утверждение «Учреждению нет возможности перечислить заявкой на кассовый расход так, как нет договора и счета для оплаты».

Обратите внимание!
У нас есть актуальная статья на эту тему!

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

1). Госпошлину оплачивайте по коду вида расходов 852 «Уплата прочих налогов, сборов».

Читайте так же: Возмещение вреда при дтп гк

В бухучете и отчетности расходы на уплату госпошлины должны пройти по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». Такой порядок следует из разделов III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н. Текст приказа с последними изменениями смотрите в правовой базе журнала Учет в учреждении.

2). В данном случае неправомерно. Госпошлина является федеральным сбором и представляет собой плату за совершение уполномоченными государственными органами (должностными лицами) определенных юридически значимых действий (ст. 13, 333.16 НК РФ). Учреждение может оплатить госпошлину как наличными, так и по безналичному расчету.

При оплате наличными важно только, чтобы у учреждения были документы, которые подтвердят, что сбор уплачен именно из средств учреждения. Поэтому к платежному документу (чеку-ордеру) на уплату госпошлины следует прикладывать документы, подтверждающие полномочия представителя учреждения.

Спецвыпуск журнала «Зарплата в учреждении». Доступен для скачивания!
Узнайте сейчас:
☑ Когда выгоднее уйти в отпуск в 2018 году
☑ Как снизить штраф за СЗВ-М без суда
☑ Как включать премии в расчет отпускных

Например, доверенность, расходный кассовый ордер на выдачу под отчет наличных для перечисления сбора.

Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 01.06.2012 г. № 03-05-04-03/43, от 23.05.2011 г. № 03-05-04/32. Свой вывод финансовое ведомство подтверждает ссылками на определение Конституционного суда РФ от 22.01.2004 г. № 41-О. Правомерность такого вывода подтверждена и арбитражной практикой.

При безналичном расчете за госпошлину документы, подтверждающие возникновение денежного обязательства, не требуются, так как оплата связана с обеспечением выполнения функций учреждений, а не с оплатой денежных обязательств по поставкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг, аренде. Такой вывод следует из пункта 8 приказа Минфина России от 01.09.2008 г. № 87н.

Как отразить госпошлину в бухучете читайте в рекомандации Системы Госфинансы

www.budgetnik.ru

Можно ли включить в расходы по УСН уплату госпошлины?

Я так понимаю, что вы уплатили госпошлину за регистрацию физ.лица в качестве индивидуального предпринимателя?

Статья 333.16 НК. Государственная пошлина

 

1. Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, иные платежи, за исключением государственной пошлины.

Далее смотрим перечень расходов при УСН в статье 346.16 НК:

Статья 346.16. Порядок определения расходов

Читайте так же: Неправильны штраф стоянка

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
.
22) суммы налогов и сборов , уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах

Следовательно, при УСН можно включить в расходы госпошлину.

www.buhonline.ru

Отражение госпошлины за переоформление лицензии в декларации по налогу на прибыль

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить «спасибо» и «пожалуйста». Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам — требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.

Мария здравствуйте. А зачем вы отражаете такую пошлину в составе внереализационных расходов ? В б/у это прочие расходы ? Почему счет 91.2? Если организация платит сбор в ходе текущей деятельности (заверяет документы, делает их копии, регистрирует договоры и т. д.), при начислении госпошлины делается запись:

Дебет 20 (26, 25, 44. ) Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»

– начислена госпошлина по операциям, связанным с основной деятельностью организации. ( ПБУ 10/99 )

В налоговом учете госпошлина включается ее в состав прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Строка 041 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль входит в расшифровку косвенных расходов, понесенных организацией в отчетном (налоговом) периоде. По этой строке отражаются суммы налогов и сборов, начисленных в соответствии с налоговым законодательством, кроме налогов, указанных в статье 270 Налогового кодекса РФ.

При заполнении декларации по строке 041 укажите суммы начисленных (при кассовом методе – уплаченных):

налога на имущество;

сборов за пользование объектами животного мира;водного налога.

( Порядок , утвержденный приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600)

А я с этим не соглашусь. Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете сумма госпошлины, уплаченной за получение лицензии, включается в состав расходов единовременно в том периоде, когда лицензия была выдана.

Расходы на уплату госпошлины признаются в том отчетном периоде, в котором эти действия были совершены (п. 18 ПБУ 10/99).

Продолжительность периода, в течение которого организация будет пользоваться их результатами, значения не имеет.

Если организация платит госпошлину за выдачу лицензии на ведение определенного вида деятельности, то независимо от срока действия лицензии расходы на уплату госпошлины в бухучете следует признать в том периоде, когда лицензия была выдана.

65. Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 29.07.1998 № 34н