Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

1 родитель лишен прав

Пенсия по утере кормильца при лишении родительских прав умершего

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положена ли пенсия по утере одного из родителей при таких обстоятельствах:

была семья — мать, отец, ребенок. После развода ребенок остался при отце, а мать была лишена родительских прав (нигде не работала). Через год после развода она умерла.

Вопрос: положена ли пенсия ребенку по утере кормильца?

Ответы юристов (2)

Добрый день! Согласно ст.71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Статья 138 СК РФ:

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Следовательно, такое право есть. Обратитесь в территориальный орган ПФР.

В соответствии с п. 1 ст. 9Федерального
закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации» (далее – Закон) право на трудовую пенсию
по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
состоявшие на его иждивении.

Согласно п.п. 3, 4 ст. 9 Закона члены семьи умершего
кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его
полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным
и основным источником средств к существованию.

При этом иждивение детей умерших
родителей предполагается и не требует доказательств
, за исключением указанных
детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Попросту говоря, если ребёнку ещё нет 18 лет, то нахождение на иждивении умершего родителя не требуется доказывать и можно обращаться за назначением пенсии. Если ребёнку уже исполнилось 18 лет (но ещё нет 23), то в случае его обучения по очной форме возможно установление в судебном порядке факта нахождения на иждивении умершего родителя и последующее обращение за назначением пенсии.

Мать лишена родительских прав, я буду считаться отцом-одиночкой?

Если мать лишена родительских прав, я отец имею право на бесплатный детских сад и буду ли я являться отцом одиночкой?

Ответы юристов (3)

Лишение родительских прав не означает оспаривания родственных отношений между ребенком и родителем. В свидетельстве о рождении ребенка мать как числилась родителем, так и будет числится. Отцом-одиночкой могут признать только в случае смерти матери. Однако в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, отец вправе предъявить иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка к матери, лишенной родительских прав.

Есть вопрос к юристу?

В соответствии с действующим законодательством, отец одинчка имеет теже права, что и мать одиночка, включая бесплатный детский сад, пособия, более того, как заметила Юлия Лысенко в ответе выше, Вы можете подать на алименты. О региональных льготах и пособиях Вы можете узнать в органах соцзащиты по Вашему месту жительства.

Елена, а как Вы видите признание отцом-одиночкой при живой матери? Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств (ст. 48 СК). т.е. оспорить происхождение ребенка от матери, если материнство было установлено на основании мед.документов, как-то уж очень сложно. Да и не думаю, что стороны будут в судебном порядке оспаривать данный факт. Если мать находится в живых и запись о ней сделана в органах ЗАГС, то признание отцом-одиночкой не представляется возможным.

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Смена отчества, если родитель лишен родительских прав

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верное решение в данной ситуации. С мужем в разводе, есть общий ребенок (сейчас ему 9 лет). Бывший муж лишен родительских прав. Ребенок записан на мою фамилию.Сейчас я хочу поменять ему отчество.Что для этого мне нужно сделать?Я читала, что нужно написать заявление в органы опеки о смене отчества ребенку с объяснением причин. Далее, с решением органов опеки, обратиться в ЗАГС.ЗАГС рассматривает данное заявление в течение месяца и, если ответ положительный, я могу получить новое свидетельство о рождении.Согласие бывшего мужа мне в данном случае не требуется, т.к. он лишен родительских прав.Является ли вышеописанная процедура верной? Спасибо за Вашу помощь!

Ответы юристов (1)

В соответствии со ст. 69-72 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Таким образом для смены отчества Вашего ребенка Вам необходимо обратиться в ЗАГС.

С собой необходимо иметь следующие документы:

1. свидетельство о рождении;
2. заявление о смене отчества;
3. свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
4. свидетельство о лишении родительских прав отца.
5. свидетельства о рождении вашего несовершеннолетнего ребенка .

Заключение Органа опеки и попечительства не требуется.

С уважением Ф. Тамара

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Может ли отец который лишен родительских прав,подать на алименты на дочь?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Мама лишила отца родительских прав когда мне было 12 лет,на тот момент у него долг по алиментам был больше 200 000 рублей. Сейчас мне 22 года, и он до сих пор выплачивает алименты(долг). Сможет он в дальнейшем подать на меня алименты?

Ответы юристов (5)

Нет не сможет, так как он уже после лишения родительских прав не осуществляет обязанность по Вашему воспитанию.

спасибо большое за ответ

18 Июня 2014, 08:54

Семейный Кодекс РФ ст. 87 п 5. (извлечение):

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если Ваш отец не восстановится в родительских правах, то алименты взыскать с Вас он не сможет.

Любовь Юрьевна, а как он может восстановится в родительских правах?

Я отца своего вообще не знаю,мама сбежала со мной от него когда мне было 2 года. участия в воспитании он не принимал,ни чем ни помогал. А тут на днях маме прислал письмо, сколько можно писать в суд чтобы он выплачивал свой долг. И написал что он восстановит права и подаст на меня алименты. как это можно избежать?

18 Июня 2014, 08:58

А в решении суда основания для лишения родительских прав какие указаны?

В законе сказано по данному вопросу следующее:

Статья 72 СК РФ Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Однако, т.к. Вы уже достигли совершеннолетия, восстановление в родительских правах невозможно.

Любовь Юрьевна, спасибо вам огромное за консультацию!

18 Июня 2014, 09:20

Восстановить родительские права через несколько лет, да при наличии задолженности практически невозможно, если только отец не подарит Вам яхту и Вы сами будете просить об этом суд.

Уточнение клиента

)))так в том то и дело что мне ничего от него не надо,я его даже не знаю. А он нам теперь угрожает, что подаст на меня алименты. Просто не хочет выплачивать свой долг,вот и решил напугать.

18 Июня 2014, 09:24

m.pravoved.ru

Имеет ли ребенок право на наследство, если отец лишен родительских прав?

Здравствуйте!Ответе пожалуйста на вопрос,если папа лишен родительских прав на ребенка,должен ли он выплачивать алименты,и имеет ли ребенок в будущем претендовать на его наследство!

13 Февраля 2017, 21:09 ирина, г. Липецк

Ответы юристов (9)

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Статья 71 Семейного кодекса дает ответ «да» на оба ваши вопроса

Да. Согласно ст. 71 СК РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

С Уважением, Надежда.

Лишение родительских прав не лишает отца обязанности уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (алиментов), а также не лишает ребенка возможности получения имущества в порядке наследования (право на обязательную долю в наследстве сохраняется)

должен ли он выплачивать алименты
ирина

Да, должен, то обстоятельство, что он лишен родительских прав не освобождает его от обязанности выплачивать алименты

Статья 71 СК РФ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Аналогичным образом, речь идет и о наследовании — лишение родительских прав не прекращает родственных отношений между родителем и ребенком, а следовательно не лишают их возможности принять наследство в силу закона.

Добрый день. Лишение прав не лишает его обязанности. Поэтому алименты он платить обязан. Так же ребёнок будет иметь право наследования после него..

Ирина, здравствуйте! Лишения родительских прав не означает сложения обязательство в данного лица.

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Тоже самое касается и наследства, претендовать ребенок сможет, если конечно его не усыновит (удочерит) другое лицо.

Ну и дополнить коллег хотелось бы тем что при лишении прав отец в частности не имеет право на общение с вами без вашего согласия и согласия матери а также лишен права в будущем требовать от вас алиментов на свое содержание.

При этом как ранее было указано от обязанности вас содержать он не освобожден

С уважением Александр

Согласно статьи 70 СК РФ При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

п.4 статьи 71 СК РФ:

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

    • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
    • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
    • право на наследование по закону;
    • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.

Еще по теме:

  • Нотариус в субботу в екатеринбурге Автор: Roman_Intellect-S Дата: 19 Мар 2008 17:14 Предлагаю альтернативный вариант: есть нотариусы, которые работают в субботу, а один — даже в воскресенье!))) — ул. Ильича, 45, телефон 327-44-99, в субботу с 10 до 14. — ул. Московская, 1, телефон 377-00-35, в субботу […]
  • Подоходный налог с пая Datalife Engine Demo Для того, чтобы программа видела какую ставку и до какого предела применять, необходимо заполнить такие данные:- Регистр сведений «Ставка НДФЛ (паи)», который предназначен для хранения информации о размере ставки налога с доходов физических лиц по […]
  • Налоги при ельцине История НДФЛ в России За свою историю налог на доходы граждан пережил множество изменений, но практически всегда высокие доходы облагались повышенным налогом, а минимально необходимые для жизни заработки налогом не облагались вообще. Но с момента вступления в силу […]
  • Пенсия на востоке Военная пенсия Добрый день.Я военный пенсионер проходил службу на Дальнем востоке в районе приравненным к Крайнему северу с 1997 по 2001 год далее в мурманской области с 2001 по 2013 год и увольнялся с части в Североморске сохраняется ли северная пенсия в средней […]
  • Правила перевозки опасных грузов рк Правила перевозки опасных грузов рк В ДЕМО-режиме вам доступны первые несколько страниц платных и бесплатных документов.Для просмотра полных текстов бесплатных документов, необходимо войти или зарегистрироваться.Для получения полного доступа к документам необходимо […]
  • Увольнение во время контракта Увольнение на испытательном сроке Обновление: 17 мая 2016 г. Итоги прохождения новым сотрудником испытания могут как удовлетворить работодателя, так и быть неудовлетворительными. Во втором случае неудовлетворительная оценка итогов испытания повлечет увольнение нового […]
  • Приказ по профилактике гепатита 408 Приказ по вирусным гепатитам новый Правила устанавливают основные требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведение которых обеспечивает предупреждение возникновения и […]
  • Кострома разрешение на оружие Кострома разрешение на оружие Осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, частной детективной (сыскной) и охранной деятельности. Выдача лицензий, разрешений, и иных документов, предусмотренных […]